國巨股份有限公司 (YAGEO Corporation) 2024Q3 法說會簡報
公司簡介
基本資訊
- 公司名稱:國巨股份有限公司 (YAGEO Corporation)
- 簡報日期:2024年9月
- 總部:台灣台北
- 成立年份:1977年
- 上市時間:1993年起在台灣證券交易所 (TWSE) 上市
- 企業標語:Built Into Tomorrow
里程碑與市場地位
- 全球員工:40,000+
- 全球據點:100+
- 年度營收:$4B (美元)
- 專利數量:2K+
- 全球客戶:273K+
- 產業領導地位:透過擴大的全球社群和足跡,成為產業領導者
- 產品排名:
- 晶片電阻 (Chip resistors):No. 1
- 鉭質電容 (Tantalum capacitors):No. 1
- 積層陶瓷電容 (MLCCs):No. 3
- 電感 (Inductors):No. 3
- 市值:截至2024年8月30日,市值約達新台幣3300億元
- 指數成分股:
- MSCI 台灣指數 (MSCI Taiwan Index)
- 富時台灣50指數 (FTSE/TWSE Taiwan 50 Index)
- 富時永續指數 (FTSE4Good TIP Taiwan ESG Index)
- 台灣就業99指數 (TWSE Taiwan Employment Creation 99 Index)
主要品牌
- YAGEO
- KEMET
- PULSE
- Telemecanique Sensors
使命與願景
- 使命:運用專業知識提供創新、可靠的解決方案
- 願景:運用製造規模、全面的產品供應以及全球人才的智慧,建立穩固、永續且具韌性的客戶關係
營運策略
- 提供全面解決方案
- 提供創新和客製化服務
- 擴大全球佈局和規模
- 持續提升專業知識
- 持續成長
全球佈局與能力
- 國巨是全球唯一一家擁有被動元件產業三大支柱的電子元件和服務供應商
- 國巨已將其產品組合擴展至電路保護元件、無線元件和感測器
- 國巨擁有強大的全球佈局,在全球32個國家設有35個銷售辦事處、53個製造基地和20個研發中心
併購活動
- Nexensos 併購
- Telemecanique Sensors 併購
- 奇力新 (Chilisin) 併購
- KEMET 併購
- Pulse Electronics 併購
產品、服務與技術
產品線與應用
- 產品類別:
- 晶片電阻 (Chip Resistors)
- 引線電阻 (Leaded Resistors)
- 積層陶瓷電容 (MLCC)
- 鉭質電容 (Tantalum Capacitor)
- 薄膜電容 (Film Capacitor)
- 鋁電解電容 (Aluminum ECap)
- 金屬複合電感 (METCOM Inductors)
- 無線天線 (Wireless Antenna)
- 射頻濾波器 (RF filters)
- 電感 (Inductor)
- 電路保護元件 (Circuit Protection)
- 應用領域:汽車、工業、人工智慧、5G/6G、物聯網、雲端/資料中心、電信、電源供應器、醫療、航空航太、替代能源、電腦及週邊設備、消費電子、監控/電源、 高可靠度、消費性電子、電腦相關、航太/國防、 高電壓、可攜式設備
服務項目
- 設計導入 (design-in)
- 電子資料交換 (EDI)
- 即時生產 (JIT)
- 供應商管理庫存 (VMI)
- 線上B2B服務 (online B2B services)
技術與解決方案
- 先進IT解決方案 (advanced IT solutions)
- 便捷業務工具 (ease-of-doing-business tools)
主要客戶與合作夥伴
品牌客戶
- Tesla
- Bosch
- Continental
- BorgWarner
- Denso
- Hella
- Hirschmann
- Magneti Marelli
- Valeo
- NVIDIA
- Intel
- HP
- Dell
- IBM
- Western Digital
- Microsoft
- Cisco
- Nokia
- Siemens
- Philips
- Bose
- Sony
- Panasonic
- Toshiba
- Alcatel-Lucent
- Ericsson
- ZF
- Samsung
- LG
- Hitachi
- Mitsubishi Electric
- Daikin
- Horiba
- OSRAM
- Danfoss
- Zollner
- Yazaki
- Mobis
- Hanon Systems
- Kostal
- Magna
- Terumo
- SolarEdge
- Arris
- Huawei
- ZTE
- Lenovo
- Xiaomi
- Skyworth
- Haier
- Medtronic
- Motorola
EMS / OEM 客戶
- Foxconn
- Pegatron
- Jabil
- Quanta Computer
- Sanmina-SCI
- Compal
- Inventec
- Celestica
- Wistron
經銷商
- TTI
- Arrow
- Avnet
- Future Electronics
- Rutronik
- Digi-Key
- Mouser Electronics
財務亮點與關鍵指標
年度營收
- 2019:2720 百萬美元
- 2020:2900 百萬美元
- 2021:3805 百萬美元
- 2022:4071 百萬美元
- 2023:3454 百萬美元
2023年財務表現
- 營收:新台幣1076億元
- 毛利率 (Gross Margin):33.5%
- 營益率 (Operating Margin):19%
- 每股盈餘 (EPS):新台幣41.8元
- 股東權益報酬率 (ROE):13.6%
2Q2024 合併營收比重
- 總營收:新台幣31,418百萬元
- 季環比 (QoQ) 變化:+10.2%
- 年同比 (YoY) 變化:+17.4%
依產品類別
| 產品類別 | 1Q24 | 2Q24 | QoQ 變化 (ppts) |
|---|---|---|---|
| 電感 | 30% | 30% | 0 |
| 積層陶瓷電容 | 20% | 18% | (2) |
| 鉭質電容 | 16% | 18% | 2 |
| 電阻 | 13% | 14% | 1 |
| 感測器 | 12% | 10% | (2) |
| 其他元件 | 9% | 10% | 1 |
依地區
| 地區 | 1Q24 | 2Q24 | QoQ 變化 (ppts) |
|---|---|---|---|
| 亞洲其他地區 | 29% | 29% | 0 |
| 美國 | 25% | 26% | 1 |
| 中國 | 23% | 25% | 2 |
| 歐洲 | 23% | 20% | (3) |
依銷售通路
| 通路 | 1Q24 | 2Q24 | QoQ 變化 (ppts) |
|---|---|---|---|
| 直銷 | 41% | 41% | 0 |
| 全球經銷商 | 39% | 40% | 1 |
| EMS | 20% | 19% | (1) |
依應用領域
| 應用領域 | 1Q24 | 2Q24 | QoQ 變化 (ppts) |
|---|---|---|---|
| 工業 | 36% | 34% | (2) |
| 計算與企業系統 | 21% | 22% | 1 |
| 汽車 | 20% | 20% | 0 |
| 消費性電子 | 11% | 12% | 1 |
| 電信 | 9% | 9% | 0 |
| 航空航太/國防 | 3% | 3% | 0 |
2Q2024 合併損益表
- 單位:新台幣百萬元
- 數據基礎:T-IFRS
| 項目 | 2Q24 金額 | 2Q24 % | 1Q24 金額 | 1Q24 % | 季環比變化 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 31,418 | 100.0 | 28,505 | 100.0 | 10.2 |
| 銷貨成本 | (20,380) | (64.9) | (18,871) | (66.2) | 8.0 |
| 毛利率 | 11,038 | 35.1 | 9,634 | 33.8 | 1.3 ppts |
| 營業費用 | (4,556) | (14.5) | (4,670) | (16.4) | 1.9 ppts |
| 營業利益 | 6,482 | 20.6 | 4,964 | 17.4 | 3.2 ppts |
| 營業外項目 | 923 | 2.9 | 1,115 | 3.9 | (1.0) ppts |
| 稅前利益 | 7,406 | 23.6 | 6,079 | 21.3 | 2.3 ppts |
| 所得稅 | (1,919) | (6.1) | (1,450) | (5.1) | (1.0) ppts |
| 淨利 | 5,486 | 17.5 | 4,629 | 16.2 | 1.3 ppts |
| 非控制權益 | (34) | (0.1) | (21) | (0.1) | (0.0) ppts |
| 歸屬於母公司淨利 | 5,453 | 17.4 | 4,609 | 16.2 | 1.2 ppts |
| 每股盈餘 | 13.02 | 11.02 | 18.2 | ||
| EBITDA | 8,664 | 27.6 | 7,271 | 25.5 | 2.1 ppts |
1H2024 合併損益表
- 單位:新台幣百萬元
- 數據基礎:T-IFRS
| 項目 | 1H2024 金額 | 1H2024 % | 1H2023 金額 | 1H2023 % | 年同比變化 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 59,923 | 100.0 | 52,852 | 100.0 | 13.4 |
| 銷貨成本 | (39,251) | (65.5) | (35,363) | (66.9) | 11.0 |
| 毛利率 | 20,672 | 34.5 | 17,489 | 33.1 | 1.4 ppts |
| 營業費用 | (9,226) | (15.4) | (7,493) | (14.2) | (1.2) ppts |
| 營業利益 | 11,446 | 19.1 | 9,996 | 18.9 | 0.2 ppts |
| 營業外項目 | 2,039 | 3.4 | 1,874 | 3.5 | (0.1) ppts |
| 稅前利益 | 13,485 | 22.5 | 11,870 | 22.5 | 0.0 ppts |
| 所得稅 | (3,369) | (5.6) | (4,032) | (7.6) | (2.0) ppts |
| 淨利 | 10,116 | 16.9 | 7,838 | 14.8 | 2.1 ppts |
| 非控制權益 | (54) | (0.1) | 14 | 0.0 | (0.1) ppts |
| 歸屬於母公司淨利 | 10,062 | 16.8 | 7,852 | 14.9 | 1.9 ppts |
| 每股盈餘 | 24.04 | 18.80 | 27.8 | ||
| EBITDA | 15,935 | 26.6 | 14,051 | 26.6 | 0.1 ppts |
2Q2024 合併資產負債表摘要
- 單位:新台幣百萬元
- 數據基礎:T-IFRS
| 項目 | 2024年6月30日 | 2024年3月31日 | 季環比變化 % | 2023年6月30日 | 年同比變化 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 92,332 | 83,889 | 10.1 | 73,823 | 25.1 |
| 應收帳款 | 23,569 | 21,422 | 10.0 | 20,154 | 16.9 |
| 存貨 | 26,466 | 26,578 | (0.4) | 25,431 | 4.1 |
| 總資產 | 358,563 | 342,784 | 4.6 | 299,268 | 19.8 |
| 應付帳款 | 14,855 | 13,679 | 8.6 | 13,264 | 12.0 |
| 淨金融負債 | 24,447 | 25,128 | (2.7) | 14,392 | 69.9 |
| 總負債 | 212,571 | 204,309 | 4.0 | 170,568 | 24.6 |
| 總權益 | 145,993 | 138,476 | 5.4 | 128,699 | 13.4 |
| 總負債及權益 | 358,563 | 342,784 | 4.6 | 299,268 | 19.8 |
| 淨金融負債/權益 | 16.7% | 18.0% | (1.5) ppts | 11.2% | 5.2 ppts |
| 淨金融負債/EBITDA | 79.8% | 86.4% | (6.6) ppts | 45.6% | 34.2 ppts |
| 股東權益報酬率 (季) | 3.9% | 3.4% | 0.4 ppts | 3.0% | 0.8 ppts |
| 股東權益報酬率 (年化) | 14.3% | 13.5% | 12.5% |
2Q2024 合併現金流量表
- 單位:新台幣百萬元
- 數據基礎:T-IFRS
| 項目 | 2Q24 金額 | 1Q24 金額 | 季環比變化 % | 2Q23 金額 | 年同比變化 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業活動之淨現金流入 | 5,254 | 6,827 | (23.0) | 7,444 | (29.4) |
| 投資活動之淨現金流入 | (5,146) | (1,270) | 305.2 | (2,974) | 73.0 |
| 籌資活動之淨現金流入 | 6,969 | (99) | (7,139.9) | 4,594 | 51.7 |
| 匯率影響數 | 1,366 | 2,504 | (45.4) | (389) | (451.2) |
| 現金及約當現金淨增加 | 8,443 | 7,962 | 6.0 | 8,675 | (2.7) |
| 期初現金及約當現金餘額 | 83,889 | 75,927 | 10.5 | 65,148 | 28.8 |
| 期末現金及約當現金餘額 | 92,332 | 83,889 | 10.1 | 73,823 | 25.1 |
2Q2024 營運資金管理
- 單位:新台幣百萬元
- 數據基礎:T-IFRS
| 項目 | 2Q24 | 1Q24 | 季環比變化 % | 2Q23 | 年同比變化 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款 | 23,569 | 21,422 | 10.0 | 20,154 | 16.9 |
| 應收帳款週轉天數 | 65 | 67 | (2.4) | 69 | (5.2) |
| 存貨 | 26,466 | 26,578 | (0.4) | 25,431 | 4.1 |
| 存貨週轉天數 | 119 | 130 | (8.6) | 129 | (8.3) |
| 應付帳款 | 14,855 | 13,679 | 8.6 | 13,264 | 12.0 |
| 應付帳款週轉天數 | 64 | 70 | (8.2) | 68 | (5.4) |
| 淨營運資金 | 35,180 | 34,321 | 2.5 | 32,321 | 8.8 |
免責聲明
- 本簡報由國巨股份有限公司準備
- 本簡報及隨附材料不構成在任何司法管轄區出售或發行證券的要約
- 任何購買擬議發行證券的決定應僅基於與該擬議發行相關的發行說明書中包含的資訊
聯絡資訊
- 網站:WWW.YAGEO.COM
- 社群媒體:LinkedIn, X (Twitter), Instagram, Facebook, WeChat