國巨股份有限公司 (YAGEO Corporation) 2025年第一季法人說明會內容摘要
公司概覽與重要資訊
- 公司名稱: 國巨股份有限公司 (YAGEO Corporation)
- 活動名稱: 2025年第一季法人說明會
- 日期: 2025/04/17
- 免責聲明:
- 本簡報係由國巨股份有限公司製作,不構成於任何司法管轄區內出售、發行、購買或取得本公司證券之要約或招攬,亦不構成參與任何投資活動之誘因。
- 本簡報所載之資訊並未經獨立驗證。本公司就簡報中資訊或意見不作出任何明示或暗示之聲明、保證或承諾其公正性、準確性、完整性或無誤性,且投資人不應依賴該等資訊或意見。
- 簡報內之資訊應基於當時情境予以考量,且不會因簡報日期之後可能發生之重大發展而進行更新。
- 本公司及其任何關係企業、顧問或代表均不對因使用本簡報或其內容,或與本簡報相關之任何情事所引起之任何損失(不論是否屬過失)承擔責任。
- 版權所有: Copyright 2024 YAGEO Group All Rights Reserved
財務亮點與關鍵指標
| 項目 (Item) | 2025 第一季 (2025 Q1) | 季增率 (QoQ Change) | 年增率 (YoY Change) |
|---|---|---|---|
| 營業收入 (Revenue) | 31,104 | +3.7% | +9.1% |
| 毛利率 (Gross Margin) | 35.6% | +2.5ppts | +1.8ppts |
| 營業利潤率 (Operating Profit Margin) | 20.8% | +2.9ppts | +3.4ppts |
| EBITDA 利潤率 (EBITDA Margin) | 28.2% | +3.2ppts | +2.5ppts |
| 淨利 (Net Profit) | 5,530 | +49.1% | +20.5% |
| 每股盈餘 (EPS) | 10.77 | +49.1% | +17.9% |
近期績效與成果
- 2025年第一季經營成果摘要:
- 合併營收季增3.7%,優於歷年同期表現,來自各區域皆有成長。
- 毛利率大幅上升,主要受惠於產品組合優化,特別是高階應用元件表現強勁。
- 稅後淨利季增49.1%、年增20.5%,主因為營收與毛利率同步提升。
未來展望與指引
- 產品趨勢: AI 應用內容提升帶動鉭質電容、積層陶瓷電容(MLCC)與電阻成長。車用需求影響磁性元件表現趨緩。
- 應用趨勢: AI 應用驅動運算與企業伺服器業務強勁成長。工業市場於美洲與歐洲地區持續面臨逆風。中國汽車市場緩步成長,惟遭美洲與歐洲表現抵銷。
- 區域趨勢: 各區營收於本季皆呈現絕對成長,惟區域組合受季節性因素影響。AI 需求主要來自亞洲與美國客戶。中國市場的 EV 需求成為額外成長動能。
- 銷售渠道: 通路商庫存水位正逐步回歸健康區間,部分品項已開始補貨。由於汽車客戶占比提升,直接銷售比重略為下降。
策略性措施與計畫
- 財務策略:
- 穩健且持續的現金流來自強勁且具獲利能力的業務成長,以及持續降低庫存水位。
- 持續專注於降低財務槓桿,以提升財務靈活性並掌握未來成長機會。
- 芝浦電子公開收購案最新進展:
- 自2024年第四季法說會以來的重要進展:
- 2025/03/06: 國巨提交對芝浦電子第一份問卷清單的回覆。
- 2025/03/26: 國巨提交對芝浦電子第二份問卷清單的回覆。
- 2025/04/02: 國巨與芝浦電子管理層及特別委員會進行會議。
- 針對芝浦提案聲明之回應 (國巨觀點):
- 對國巨提出的公開收購案,芝浦缺乏足夠直接的接觸與交流,以支持其立場。
- 國巨具備透過其全球銷售通路創造顯著銷售綜效的潛力。
- 國巨旗下擁有多個業務單位,其客製化產品性質與芝浦產品高度相似。
- 國巨具備經營全球業務的豐富經驗,能有效分散地緣政治風險。
- 後續進程:
- 2025/05/07: 預計啟動公開收購。
- 2025第三季: 預計完成公開收購。
- 自2024年第四季法說會以來的重要進展:
關鍵圖表、圖形與數據點
損益表數據 (單位: 百萬台幣)
| 項目 (Item) | 2025 第一季 | 2024 第四季 | Q-Q 變量 % | 2024 第一季 | Y-Y 變量 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 (Revenue) | 31,104 | 30,006 | 3.7 | 28,505 | 9.1 |
| 銷貨成本 (Cost of Sales) | (20,018) | (20,053) | (0.2) | (18,871) | 6.1 |
| 毛利 (Gross Profit) | 11,086 | 9,953 | 2.5 ppts | 9,634 | 1.8 ppts |
| 營業費用 (Operating Expenses) | (4,623) | (4,588) | 0.4 ppts | (4,691) | 1.6 ppts |
| 營業利益 (Operating Income) | 6,463 | 5,366 | 2.9 ppts | 4,943 | 3.4 ppts |
| 營業外項目 (Non-operating Items) | 710 | 883 | (0.7 ppts) | 1,115 | (1.6 ppts) |
| 稅前淨利 (Profit Before Tax) | 7,173 | 6,249 | 2.2 ppts | 6,059 | 1.8 ppts |
| 所得稅費用 (Income Tax Expense) | (1,610) | (2,499) | 3.2 ppts | (1,450) | (0.1 ppts) |
| 淨利 (Net Profit) | 5,563 | 3,750 | 5.4 ppts | 4,609 | 1.7 ppts |
| 非控制權益 (Non-controlling Interests) | (33) | (42) | 0.0 ppts | (21) | (0.0 ppts) |
| 淨利 (歸屬於母公司業主) | 5,530 | 3,708 | 5.4 ppts | 4,588 | 1.7 ppts |
| 每股盈餘 (新台幣) (EPS (NTD)) | 10.77 | 7.22 | 49.1 | 9.14 | 17.9 |
| EBITDA | 8,783 | 7,515 | 3.2 ppts | 7,331 | 2.5 ppts |
資產負債表數據 (單位: 百萬台幣, 截至日期)
| 項目 (Item) | 2025/03/31 | 2024/12/31 | Q-Q 變量 % | 2024/03/31 | Y-Y 變量 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 (Cash and Cash Equivalents) | 98,952 | 101,822 | (2.8) | 83,889 | 18.0 |
| 應收帳款 (Accounts Receivable) | 23,202 | 21,969 | 5.6 | 21,422 | 8.3 |
| 存貨 (Inventory) | 27,781 | 27,823 | (0.2) | 26,578 | 4.5 |
| 總資產 (Total Assets) | 375,087 | 366,676 | 2.3 | 342,628 | 9.5 |
| 應負帳款 (Accounts Payable) | 15,363 | 15,003 | 2.4 | 14,535 | 5.7 |
| 淨金融負債 (Net Financial Debt) | 5,868 | 13,019 | (54.9) | 25,128 | (76.6) |
| 總負債 (Total Liabilities) | 213,461 | 204,123 | 4.6 | 204,309 | 4.5 |
| 總股東權益 (Total Equity) | 161,626 | 162,553 | (0.6) | 138,320 | 16.8 |
| 綜負債及股東權益 (Total Liabilities and Equity) | 375,087 | 366,676 | 2.3 | 342,628 | 9.5 |
重要產品名稱、術語與概念
- 產品類別:
- 鉭質電容 (Tantalum Capacitors)
- 積層陶瓷電容 (MLCC - Multi-Layer Ceramic Capacitors)
- 電阻 (Resistor)
- 磁性元件 (Magnetics)
- 感測器 (Sensor)
- 其他 (Others)
- 終端應用:
- 航太/國防/醫療 (Aero/Def/Med)
- 電信 (Telecom)
- 消費性電子 (Consumer)
- 汽車 (Automotive)
- 運算與能源儲存系統 (Computing & ESS - Energy Storage Systems)
- 工業 (Industrial)
- 銷售渠道:
- EMS (Electronics Manufacturing Services)
- 直接銷售 (Direct Sales)
- 全球經銷商 (Global Distributors)
- 財務術語:
- 營業收入 (Revenue)
- 毛利率 (Gross Margin)
- 營業利潤率 (Operating Profit Margin)
- EBITDA 利潤率 (EBITDA Margin)
- 淨利 (Net Profit)
- 每股盈餘 (EPS - Earnings Per Share)
- 自由現金流 (Free Cash Flow)
- 淨金融負債 (Net Financial Debt)
- 股東權益報酬率 (ROE - Return on Equity)
- 季增率 (QoQ - Quarter-over-Quarter)
- 年增率 (YoY - Year-over-Year)
- 百分點 (ppts - percentage points)
- T-IFRS (Taiwan International Financial Reporting Standards)
- 併購相關:
- 芝浦電子 (Shibaura Electronics) - 被公開收購標的
- 公開收購 (Tender Offer)
- 銷售綜效 (Sales Synergies)
- 客製化產品 (Customized Products)
- 地緣政治風險 (Geopolitical Risks)
產品、服務與技術
- 產品:
- 鉭質電容 (Tantalum Capacitors): AI 應用內容提升帶動成長。
- 積層陶瓷電容 (MLCC): AI 應用內容提升帶動成長。
- 電阻 (Resistor): AI 應用內容提升帶動成長。
- 磁性元件 (Magnetics): 車用需求影響表現趨緩。
- 感測器 (Sensor)
- 應用領域:
- 高階應用元件 (High-end application components)
- 運算與企業伺服器業務 (Computing and enterprise server businesses) - 受AI應用驅動強勁成長。
- 電動車 (EV) - 中國市場需求成為額外成長動能。
- 技術與服務:
- 產品組合優化 (Optimized product mix)
- 全球銷售通路 (Global sales channels)
- 客製化產品性質 (Customized product nature) - 與芝浦電子產品高度相似。
- 經營全球業務的豐富經驗 (Rich experience in operating global businesses)。