台灣玻璃工業公司 (1802) 2025Q3 法說會簡報
免責聲明
- 本簡報與同時發布之相關訊息,取自公司內部與外部資料,及對未來的展望,反映本公司迄今對未來的看法。對於這些看法在未來若有任何改變或調整時,本公司不負責隨時提醒或更新。
- 本公司並未發布財務預測,簡報中有關公司的財務、業務或Q&A之說明,可能與未來實際結果存有差異。此差異原因可能包括市場需求變化、出廠價格與原物料價格波動、同業競爭行為、國際經濟局勢、匯率波動、上下游供應鏈等其他各種本公司所不能掌控之風險因素。
Company Overview
基本資料
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 股票代碼 | 1802 |
| 發言人 | 財務本部 林嘉明總經理 |
| 簡報日期 | 2025-11-20 |
| 創立時間 | 1964年 |
| 資本額 | 新台幣 290.8 億元 |
| 董事長 | 林伯豐先生 |
| 全球員工人數 | 12,377人 (2025.9.30止) |
| 股票上市時間 | 1973年於台灣證券交易所股票上市 |
| 主要產品 | 平板玻璃、玻璃纖維、玻璃器皿 |
台灣玻璃工業有限公司 第 21 屆董事 / 第 4 屆審計委員 (2024-2027)
- 董事: 林伯豐 (Lin, P F)、林伯實 (Lin, P S)、林伯淳 (Lin, P C)、林瀚東 (Lim, H T)、彭誠浩 (Peng, C H)、徐莉玲 (Hsu, L L)、林嘉宏 (Lin, C H)、林嘉佑 (Lin, C Y)、林嘉明 (Lin, C M)、連勝武 (Lien, S W)、林聖忠 (Lin, S C)、林瑞岳 (Lin, Z Y)、王瑜哲 (Wang, Y C)、陳海鳴 (Chen, H M)、林孟立 (Lin, M L)。
Products & Technologies
主要業務及產品類別
| 事業部 | 產品類別 |
|---|---|
| 平板事業部 | 建築用: 浮式明板玻璃、浮式色板玻璃、壓花玻璃、低輻射玻璃/低輻射複層玻璃、反射玻璃、減反射玻璃、強化玻璃、熱處理增強玻璃、膠合玻璃/高性能隔音膠合玻璃、網印漆板玻璃、彎曲玻璃/彎曲強化玻璃、銀鏡玻璃。 光電用: 優白玻璃、超白光伏玻璃。 |
| 纖維事業部 | 玻璃纖維增強絲、玻璃纖維紗、玻璃纖維布。 |
| 容食事業部 | 容器、食器、廚器、自有品牌 (TG)。 |
| 汽車玻璃事業部 | 汽車玻璃。 |
平板玻璃 (Flat Glass)
產品特性與認證
- 全產品 100% 通過歐盟 CE、美國 ANSI、台灣 CNS 等相關規範。
- 低輻射 Low-E 複層玻璃: 具優異隔熱效果,有效阻擋紅外線熱能,減少空調能源消耗。
- 強化玻璃: 積極推廣增加熱浸處理程序,降低玻璃瞬間破裂風險。
- 膠合玻璃: 因中間夾著強韌中間膜,具有較高之安全性、耐震性、防盜性、防爆性。
- 綠色產品 - 節能玻璃 (JN 系列): 採用最先進的鍍膜技術,膜層結構改採硬質半導體奈米材料,大幅降低玻璃表面輻射率,具有優異保溫性能、高硬度、耐磨性、抗氧化性。
- JN 系列搭配膠合玻璃:兼具安全玻璃特性及優異的熱傳導係數。
- JN 系列搭配 Low-E 複層玻璃:進一步降低 Low-E 複層玻璃的 U 值,提高室內舒適度。
- Low-E 複層玻璃 U 值可由一般玻璃的 5.8W/m²K 大幅降到最低 1.2W/m²K 以下。
- 高性能綠建材標章: 低輻射複層玻璃輻射率可達業界領先的 0.02,能有效降低空調負載 50% 以上。
- Low-E 產品規格: 三銀低輻射玻璃、雙銀低輻射玻璃、單銀低輻射玻璃、"節能 (JN)" 低輻射玻璃 (JN88、JN48 規格)、反射玻璃。
技術合作
| 年份 | 合作內容 |
|---|---|
| 1980 | 引進德國 LEYBOLD 金屬反射玻璃真空離子濺鍍技術。 |
| 1984 | 引進英國 PILKINGTON 浮式玻璃生產設備及技術。 |
| 1999 | 引進德國 VONARDENNE 金屬反射玻璃及雙銀低輻射玻璃真空離子濺鍍技術。 |
| 2003 | 引進美國 APPLIED FILMS 金屬反射玻璃及雙銀低輻射玻璃真空離子濺鍍技術。 |
| 2012 | 研發三銀低輻射玻璃真空離子濺鍍技術,預計隔年開始量產。 |
| 2017 | 與東元奈米公司合作開發連續性真空玻璃製造技術。 |
| 2022 | 與工研院合作「Low-E 節能玻璃情境建置與環境參數蒐集計畫」。 |
| 2022 | 與美國歐文斯科寧公司 Owens Corning (NYSE: OC) 簽署技術授權及製造供應協議。 |
玻璃纖維 (Glass Fiber)
產品特性與用途
- 玻璃纖維增強絲/紗/布 (Glass Fiber): 相較金屬支撐材料,具有極佳的耐腐蝕耐候性、低成本、高強度/重量比優勢,使用壽命更長。
- 產品形式: 直捲紗束、併股紗束、編紗束、切股氈、切股。
- 下游客戶 (FRP 玻纖): 電子業、電器業、通訊器材業、漁船業、遊艇業、造車業、管道業、桶槽業、建材業、傘具業、各式塑膠加工業。
- 玻璃纖維布 (Glass Fabric): 廣泛運用於保溫、隔熱、防火及材料補強。
- 電子級玻纖布 (Low DK/Low CTE): 隨著 5G 時代來臨,網通設備用 PCB 需使用低介電 (Low DK) 材料。台玻是繼美、日後,全球第 3 家成功開發出用於高階 PCB 之 Low DK 玻璃纖維布的廠商。
- 技術合作: 重啟與全球領導廠商 Owens Corning (OC) 的技術授權合作,取得全球最先進漿料配方與技術指導。
- 認證: 白色玻璃纖維布 (White Fiberglass Fabric) 通過 REACH 之高關注物質 (SVHC) 濃度測試,並符合 RoHS, FDA, BFR 規範。
容食廚器玻璃 (Container/Kitchen Glass)
產品特性與認證
- 產品優勢: 絕佳透明度、易於封蓋、長時間保存、耐熱玻璃可微波加熱。
- 認證: 工廠全數通過 ISO 9001 品質管理系統及 FSSC 22000 食品安全相關認證。全產品 100% 符合台灣食品器具容器包裝衛生標準。
- 規範: 可提供通過 RoHS 及 REACH 規範產品。
- 耐熱產品: 奶瓶通過歐盟最新 EN 14350 檢測。
- 市場策略: 2020 年起持續開發高單價異型瓶市場,如高附加價值大白料酒瓶;耐熱容器持續深化奶瓶市場及拓展新客戶。
綠色產品 - 玻璃器皿類 (Glassware)
- 輕量化技術: 自 1983 年引進德國 NNPB 吹製技術,近年與德國 Heye-Glass 集團合作,開發百餘種輕量瓶瓶型,年產量 2 億支以上。
- 輕量化目標: 2024 年度 750ml 紅酒瓶優化至 395 公克,目標 2025 年減輕至 365 公克。
- 輕量瓶優點: 節省原物料使用、降低能源消耗及碳排放量、減輕客戶生產成本、可百分之百回收再使用。
- 數據點: 1L 利口瓶,原重量 540g,NNPB 降輕為 480g (節省 12.5% 產品重量)。
自有品牌 - TG
- 品牌定位: 創立自有品牌 TG,以注重生活品味的新族群為對象。
- 設計合作: 邀請國際設計大師深澤直人 (Naoto Fukasawa) 融入日本匠人精神及對台灣文化的觀察 (「親切」、「溫和」、「自然」) 進行總體設計。
- 產品線: 2019 年起販售水器、咖啡器、酒器等,以深耕超過半世紀的精湛技術,製作美感品味的耐熱玻璃系列器皿。
- 產品數量: 2024 年 TG 產品數量從 129 款增加至 134 款,未來計劃開發完成兩百個產品品項。
- 2024 年新產品 (部分):
- 酒器: 耐熱玻璃清酒桶 660ml、耐熱玻璃清酒壺對杯組 270ml。
- 餐具: 白瓷中式圖形菜汁盤 175mm、白瓷中式圖形菜汁盤 250mm。
- 家飾: 白瓷擴香瓶。
- TG 旗艦店: 2020 年 12 月 15 日於南京東路台玻大樓一樓開幕,空間設計由深澤直人與台灣何侯設計侯貞夙建築師合作。
- TG 餐廳 (滷肉飯店): 2021 年設立,以「好好吃飯」為核心概念,提供消費者試用 TG 餐具,結合玻璃美學與美食的體驗空間。
- 鶯歌陶瓷: 結合鶯歌陶瓷品質,推出白瓷義式濃縮杯盤組、白瓷茶壺、陶瓷品茗杯等系列。
Financial Highlights (2025 年營運概況)
單位:新台幣仟元 (每股盈餘除外)
合併綜合損益表
| 項目 | 2024 年度 | 2025 年第一季 | 2025 年第二季 | 2025 年第三季 | 2025 年前三季合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 42,502,810 | 9,652,304 | 10,323,425 | 10,726,802 | 30,702,531 |
| 營業毛利 | 3,672,130 | 1,056,657 | 1,032,122 | 1,250,702 | 3,339,481 |
| 毛利率 (%) | 9% | 11% | 10% | 12% | 11% |
| 營業利益(損失) | (1,286,126) | (163,349) | (130,562) | 148,142 | (145,769) |
| 淨利率 (%) | -3% | -2% | -1% | 1% | 0% |
| 營業外收入及支出 | 11,158 | (196,213) | (850,281) | 159,939 | (886,555) |
| 稅後淨利(損) | (1,754,454) | (409,586) | (913,029) | 254,850 | (1,067,765) |
| 純益率 (%) | -4% | -4% | -9% | 2% | -3% |
| 稅後淨利(損)歸屬於母公司業主 | (1,571,562) | (369,832) | (867,514) | 277,164 | (960,182) |
| 每股盈餘 (元) | (0.54) | (0.13) | (0.30) | 0.10 | (0.33) |
主要產品營收比重
| 項目 | 2024 年度 金額 (%) | 2025 年前三季合計 金額 (%) |
|---|---|---|
| 平板玻璃 | 28,871,060 (68) | 18,649,144 (61) |
| 玻璃纖維 | 9,745,765 (23) | 9,310,675 (30) |
| 玻璃器皿 | 3,884,596 (9) | 2,741,623 (9) |
| 其他 | 1,389 (-) | 1,089 (-) |
| 合計 | 42,502,810 (100) | 30,702,531 (100) |
合併資產負債表
單位:新台幣仟元
| 項目 | 2024.12.31 金額 (%) | 2025.03.31 金額 (%) | 2025.06.30 金額 (%) | 2025.09.30 金額 (%) |
|---|---|---|---|---|
| 資產總額 | 90,375,732 (100) | 91,082,040 (100) | 83,370,948 (100) | 86,865,646 (100) |
| 流動資產 | 36,395,702 (41) | 36,523,873 (41) | 33,471,593 (40) | 35,353,222 (41) |
| 非流動資產 | 53,980,030 (59) | 54,558,167 (59) | 49,899,355 (60) | 51,512,424 (59) |
| 負債總額 | 39,008,464 (43) | 39,460,498 (43) | 38,148,204 (46) | 39,460,175 (46) |
| 流動負債 | 31,195,281 (34) | 33,662,067 (37) | 31,324,839 (38) | 31,290,820 (37) |
| 非流動負債 | 7,813,183 (9) | 5,798,431 (6) | 6,823,365 (8) | 8,169,355 (9) |
| 權益總額 | 51,367,268 (57) | 51,621,542 (57) | 45,222,744 (54) | 47,405,471 (54) |
| 股本 | 29,080,608 (32) | 29,080,608 (32) | 29,080,608 (35) | 29,080,608 (33) |
| 資本公積 | 1,925,218 (2) | 1,925,218 (2) | 1,894,630 (2) | 1,895,238 (2) |
| 保留盈餘 | 18,838,947 (21) | 18,469,115 (21) | 17,601,601 (21) | 17,878,765 (21) |
| 其他權益項目 | (1,408,102) (1) | (784,761) (1) | (5,882,268) (7) | (4,069,949) (5) |
| 非控制權益 | 2,930,597 (3) | 2,931,362 (3) | 2,528,173 (3) | 2,620,809 (3) |
Outlook & Strategy
平板玻璃
市場現況
- 主要市場為中國大陸,建材行業市場需求持續下滑,供需結構性矛盾仍在。
- 2025 年前三季為營業損失 -11.9 億元。
- 近期大陸工信部發布《建材行業穩增長工作方案 (2025-2026)》,嚴格調控玻璃產能,推動產業朝高端化轉型,提高產品附加價值。
策略與展望
- 整體平板玻璃市場不確定因素多,難以預估前景。
- 台玻產品具有技術競爭優勢,將持續推行降本增效方案,提升原板競爭力。
- 未來仍將以研發高附加價值產品開拓新市場,例如符合未來市場需求的綠色建材。
- 以服務及產品創新鞏固市場地位。
玻璃纖維
市場現況與績效
- 電子級玻璃纖維布方面,受 AI 浪潮帶動 PCB 升級,一代、二代低介電 (Low DK) 玻纖布及特殊規格的低膨脹係數 (Low CTE) 玻纖布市場需求暢旺,產能滿載。
- 2025 年前三季營收及獲利分別為 93.1 億元及 10 億元,皆較前期大幅成長。
- 玻璃纖維 (FRP) 方面,全球需求未見好轉跡象。
策略與展望
- 高階玻纖布 (Low DK/Low CTE): 預期 2026 年隨新產能陸續開出,供貨可望較 2025 年增加 40%~50%。
- 低階玻纖布: 隨電子業產業景氣循環上升,可望達損益兩平點。
- FRP: 預期 2026 年市場供需情況不會有太大變化。
- 競爭優勢: 由於提前布局 (2018 年完成一代 Low DK,2023 年完成二代 Low DK 及 Low CTE 開發),在市場原料供應短缺下,台玻能以快速及完整的產品線供應市場所需。
- 未來策略: 持續掌握客戶需求,降低成本,擴大人才培育,維持競爭優勢地位。
玻璃器皿
市場現況與績效
- 2025 年前三季營收及獲利分別為 27.4 億元及 1.7 億元。
- 外銷市場因積極轉型銷售高單價及客製化商品,出貨穩定,減少受關稅政策影響。
- 整體銷售金額及獲利較去年同期下滑,主要受其他競爭對手因減少外銷市場轉向內銷搶單之故。
策略與展望
- 外銷市場: 預期 2026 年將維持現狀,保持穩定獲利。
- 內銷市場: 積極開發新產品、新客戶,多方洽談異業合作開拓新通路。
- 營運調整: 適時調整產線及銷售方針,運用在地生產優勢,以中小型、多樣化、客製化積極爭取各項訂單。
- 樂觀看待 2026 年營運狀況。
ESG / Sustainability
ESG 經營四大主軸
- 落實誠信經營
- 發展友善職場
- 強化永續環境
- 關懷社會公益
永續發展委員會組成與目標
- 組成: 設置「永續發展委員會」(ESG 委員會),由董事長及總裁擔任召集人。
- 會議頻率: 每六個月召開一次,每年至少應召開一次 (2024 年共召開兩次)。
- 節能目標 (2025 年): 新竹廠廢氣處理設備更新、窯爐改為天然氣與重油雙燃料,置換率已達 80%,預計 2025 年可達 100% 置換率。
- 規劃: 再生能源建置、溫室氣體盤查規劃。
股利政策
- 員工酬勞: 提撥 1.5% (其中不低於 50% 為基層員工酬勞)。
- 董事酬勞: 不高於 1.5%。
- 法定盈餘公積: 提列 10% (達實收資本額時不在此限)。
- 股利分配原則: 股東股息及紅利之分配不低於當期淨利減除法定提列後之可分配盈餘 50%。
- 現金股利比例: 分配現金股利之比例,不低於股利總數之 20%。
- 例外條款: 惟股東股息及紅利若低於實收資本額 1% 時,可決議全數轉入保留盈餘不予分配。
Additional Data
生產基地
平板玻璃生產基地 (Slide 6)
| 廠區 | 面積 (M²) | 窯爐數 | 年產能 (mt/y) |
|---|---|---|---|
| 台灣台中廠 TF | 250,068 | 1 | 140,000 |
| 台灣鹿港平板廠 TF-4 | 260,343 | 1 | 200,000 |
| 青島廠 QFG | 429,126 | 1 | 150,000 |
| 昆山廠 CFG | 404,770 | 1 | 219,000 |
| 成都廠 CDG | 452,027 | 2 | 550,000 |
| 東莞廠 HNG | 364,907 | 2 | 502,000 |
| 東海廠 DHG | 398,096 | 2 | 400,000 |
| 天津廠 TJG | 300,448 | 1 | 180,000 |
| 咸陽廠 TXY | 452,703 | 1 | 350,000 |
| 安徽廠 TAH | 572,643 | 1 | 420,000 |
Low-E 節能玻璃生產基地 (Slide 7)
| 廠區 | 面積 (M²) | 產線數 | 年產能 (m²/y) |
|---|---|---|---|
| 台灣彰濱廠 TC | 272,480 | 1 | 4,000,000 |
| 昆山廠 CFG | 404,770 | 1 | 4,000,000 |
| 成都廠 CDG | 452,027 | 2 | 8,000,000 |
| 東莞廠 HNG | 364,907 | 1 | 4,000,000 |
| 天津廠 TJG | 300,448 | 1 | 4,000,000 |
| 咸陽廠 TXY | 452,703 | 2 | 10,500,000 |
| 太倉廠 TTAR | 199,525 | 1 | 4,500,000 |
| 武漢廠 TWAR | 222,000 | 1 | 6,000,000 |
玻璃纖維增強絲/玻璃纖維布生產基地 (Slide 8)
| 廠區 | 面積 (M²) | 產品類型 | 年產能 (mt/y) |
|---|---|---|---|
| 台灣桃園廠 TT | 181,181 | FRP 玻纖 & 電子級玻纖布 | 80,000 |
| 台灣鹿港廠 TL | 260,343 | - | - |
| 昆山廠 TGF | 323,539 | 電子級玻纖布*1 | 10,000 |
| 成都廠 TCD | 362,668 | 電子級玻纖布*2 | 80,000 |
| 蚌埠廠 TBF | 370,668 | 電子級玻纖布*1 | 35,000 |
容食/汽車玻璃生產基地 (Slide 9)
| 廠區 | 類型 | 面積 (M²) | 產線/窯爐數 | 年產能 |
|---|---|---|---|---|
| 台灣新竹廠 TS | 容食廚玻璃 | 129,090 | 容器、廚器*6 | 165,400 mt/y |
| 台灣台中廠 TAGC | 汽車玻璃 | 250,068 | 汽車玻璃*1 | 300,000 台 |
| 鹽城廠 TYAU | 汽車玻璃 | 132,755 | 汽車玻璃*2 | 2,270,000 台 |