通嘉科技 (3588) 2025年Q3 法人說明會簡報
總覽及免責聲明
公司名稱: 通嘉科技 (Leadtrend) 股票代號: 3588 活動名稱: 通嘉科技 2025年Q3 法人說明會 企業願景/標語: Innovation Service Quality Sharing (創新 服務 品質 共享)
免責聲明 (Disclaimer)
本簡報資料所提供資訊包括前瞻性的看法,這些看法可能因風險、不確定性與假設等的不同狀況而超出通嘉科技的判斷。實際結果將可能與此看法有重大的出入。由於這些風險、不確定性與假設等的不同狀況,本簡報資料中的前瞻性事件與狀況可能不會依預期發生。讀者不應完全仰賴此前瞻性資訊。
通嘉科技股份有限公司(本公司)已儘可能確保本簡報資料為正確無誤且並無遺漏及資訊過時。然而,本公司概無就有關資料之可靠性、準確性或完備性作出任何明示或暗示之聲明或保證,且對使用本簡報資料任何內容或因倚賴該等內容所採取行動而直接或間接引致之任何損失概不負責。未經本公司允許的情況下,不可複製、修改、重新編譯、刪減或傳送本簡報任何內容,或將任何該等內容做為商業用途。
Company Overview (公司簡介)
| 項目 | 資訊 | 備註 |
|---|---|---|
| 成立日期 | 2002年9月 | |
| 上市日期 | 2009年8月 | |
| 資本額 | 6.20 億元 | (2025.11) |
| 員工總人數 | 190 名 | (2025.11) |
| 主要產品 | AC/DC 相關電源管理 IC | |
| 企業定位 (Slogan) | The Best Company for AC-DC Mid & High Power Application Total Solution |
Financial Highlights (經營實績)
合併營收與毛利率 (NT$, thousand)
| 季度 | 合併營收 (Revenue) | 毛利率 (GM%) |
|---|---|---|
| 24Q1 | 311,084 | 37.7% |
| 24Q2 | 378,685 | 38.1% |
| 24Q3 | 428,712 | 37.9% |
| 24Q4 | 335,425 | 38.2% |
| 25Q1 | 344,790 | 36.0% |
| 25Q2 | 343,147 | 37.8% |
| 25Q3 | 326,840 | 30.3% |
本期淨利與每股盈餘 (NT$, thousand)
Note: EPS 以當年度加權平均股數計算。
| 季度 | 本期淨利 (Net Income) (NT$, thousand) | 每股盈餘 (EPS) |
|---|---|---|
| 24Q1 | 10,351 | 0.18 |
| 24Q2 | 44,701 | 0.75 |
| 24Q3 | 46,141 | 0.78 |
| 24Q4 | 10,696 | 0.18 |
| 25Q1 | 16,006 | 0.27 |
| 25Q2 | 1,547 | 0.03 |
| 25Q3 | 4,985 | 0.08 |
Recent Performance and Results
合併損益表 QoQ (2025Q3 vs 2025Q2 vs 2024Q3)
單位: NT$ thousand (except EPS) Note: EPS 以 114 年配股後之加權平均股數計算。
| 項目 | 2025Q3 (Amount) | 2025Q3 (%) | 2025Q2 (Amount) | 2025Q2 (%) | QoQ (%) | 2024Q3 (Amount) | 2024Q3 (%) | YoY (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Net Sales (淨營收) | 326,840 | 100% | 343,147 | 100% | -4.8% | 428,712 | 100% | -23.8% |
| Gross Margin (毛利) | 99,060 | 30% | 129,596 | 38% | -23.6% | 162,608 | 38% | -39.1% |
| Operating Expense (營業費用) | 108,267 | 33% | 109,483 | 32% | -1.1% | 115,112 | 27% | -5.9% |
| Operating Net Income (營業淨利) | -9,207 | -3% | 20,113 | 6% | -145.8% | 47,496 | 11% | -119.4% |
| Net Income before Tax (稅前淨利) | 3,244 | 1% | 2,668 | 1% | 21.6% | 52,119 | 12% | -93.8% |
| Net Income (本期淨利) | 4,985 | 2% | 1,547 | 0% | 222.3% | 46,141 | 11% | -89.2% |
| EPS (每股盈餘) | 0.08 | 0.03 | 0.05 | 0.76 | -0.68 |
合併損益表 YoY (2025 Q1Q3 vs 2024 Q1Q3)
單位: NT$ thousand (except EPS) Note: EPS 以 114 年配股後之加權平均股數計算。
| 項目 | 2025 Q1~Q3 (Amount) | 2025 Q1~Q3 (%) | 2024 Q1~Q3 (Amount) | 2024 Q1~Q3 (%) | YoY (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Net Sales (淨營收) | 1,014,777 | 100% | 1,118,481 | 100% | -9.3% |
| Gross Margin (毛利) | 352,783 | 35% | 424,236 | 38% | -16.8% |
| Operating Expense (營業費用) | 329,844 | 33% | 344,062 | 31% | -4.1% |
| Operating Net Income (營業淨利) | 22,939 | 2% | 80,174 | 7% | -71.4% |
| Net Income before Tax (稅前淨利) | 24,924 | 2% | 100,048 | 9% | -75.1% |
| Net Income (本期淨利) | 22,538 | 2% | 101,193 | 9% | -77.7% |
| EPS (每股盈餘) | 0.37 | 1.67 | -1.30 |
Business Segments (產品應用趨勢)
產品應用趨勢_季 (2024 Q1 ~ 2025 Q3)
| 應用領域 (Segment) | 2024 Q1 | 2024 Q2 | 2024 Q3 | 2024 Q4 | 2025 Q1 | 2025 Q2 | 2025 Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Computer (電腦) | 31% | 34% | 37% | 36% | 37% | 37% | 39% |
| Communication (通訊) | 26% | 25% | 24% | 24% | 24% | 22% | 22% |
| Consumer (消費性電子) | 39% | 37% | 35% | 35% | 35% | 35% | 33% |
| Others (其他) | 4% | 4% | 4% | 5% | 4% | 6% | 6% |
產品應用趨勢_年 (2021 ~ 2025 Q1~Q3)
| 應用領域 (Segment) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 Q1~Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Computer (電腦) | 29% | 25% | 33% | 35% | 38% |
| Communication (通訊) | 35% | 34% | 27% | 25% | 23% |
| Consumer (消費性電子) | 31% | 35% | 36% | 36% | 34% |
| Others (其他) | 5% | 6% | 4% | 4% | 6% |
Products & Technologies
產品應用領域定義
- Computer (電腦): NB (含Tablet) / MNT / Prt (含POS) / PC
- Communication (通訊): NWK / Mobile / Accessory
- Consumer (消費性電子): TV / Lighting / Game / HA / Li-Charger system / Speaker
- Others (其他): Medical / Power Tool / Industrial Power / Others
Outlook & Strategy
企業定位: ACDC 中大功率 最佳完整解決方案公司 (ACDC Mid & High Power Application Total Solution)