返回搜尋
汎銓 2025Q4 法人說明會
6830上市
法人說明會
汎銓 2025Q4 法說會簡報重點與營運摘要

汎銓科技 (MSS) 2025Q4 法說會簡報

Company Overview

  • 公司名稱: 汎銓科技股份有限公司 (MSSCORPS CO., LTD.)
  • 英文簡稱: MSS
  • 股票代號: (未提供)
  • Slogan: 半導體產業高階製程領航者
  • 網站: www.msscorps.com
  • 設立時間: 民國94年7月27日 (2005年7月27日)
  • 上市掛牌: 民國111年8月31日 (2022年8月31日)
  • 創辦人: 柳紀綸董事長兼總經理
  • 資本額: 新台幣5.18億元
  • 員工: 795人 (截至2025年Q3)
  • 服務項目: 材料分析服務(MA)、故障分析服務(FA)

Financial Highlights

合併綜合損益表 (Consolidated Income Statement)

  • 單位: 新台幣/千元 | 項目 | 114年Q3 (2025 Q3) | 113年Q3 (2024 Q3) | 變化率 | | :---------------- | :---------------- | :---------------- | :---------- | | 勞務收入 | 1,586,453 | 1,462,654 | 8.46% | | 營業毛利 | 347,013 | 409,983 | (15.36%) | | 毛利率% | 22 | 28 | | | 營業費用 | (316,831) | (287,439) | 10.23% | | 營業外收支 | (30,055) | (27,300) | 10.09% | | 稅前淨利 | 127 | 95,244 | | | 所得稅費用 | (33,141) | (50,505) | | | 本期淨利 | (33,014) | 44,739 | 盈轉虧 | | EPS(元) | (0.64) | 0.94 | |

合併資產負債表 (Consolidated Balance Sheet)

  • 單位: 新台幣/千元 | 項目 | 114/09/30 (2025/09/30) | % | 113/09/30 (2024/09/30) | % | | :---------------------------- | :--------------------- | :-- | :--------------------- | :-- | | 資產總計 | 5,973,210 | 100% | 6,010,967 | 100% | | 現金及約當現金 | 890,465 | 15% | 1,493,720 | 25% | | 應收帳款 | 725,458 | 12% | 711,255 | 12% | | 預付款項及其他流動資產 | 224,604 | 4% | 156,965 | 2% | | 不動產、廠房及設備 | 3,509,878 | 59% | 2,789,660 | 47% | | 使用權資產及其他非流動資產 | 622,805 | 10% | 859,367 | 14% | | 負債總計 | 2,985,904 | 50% | 2,885,649 | 48% | | 短期借款及一年內到期之長期借款 | 445,971 | 8% | 190,710 | 3% | | 應付帳款及其他應付款 | 310,354 | 5% | 266,203 | 5% | | 一年內到期之可轉換公司債 | 476,840 | 8% | - | - | | 其他流動負債 | 158,618 | 2% | 155,413 | 2% | | 可轉換公司債 | - | - | 465,047 | 8% | | 長期借款 | 1,316,707 | 22% | 1,514,426 | 25% | | 其他非流動負債 | 277,414 | 5% | 293,850 | 5% | | 權益總計 | 2,987,306 | 50% | 3,125,318 | 52% |

合併現金流量表 (Consolidated Cash Flow Statement)

  • 單位: 新台幣/千元 | 項目 | 114年Q3 (2025 Q3) | 113年Q3 (2024 Q3) | | :------------------------ | :---------------- | :---------------- | | 期初現金及約當現金餘額 | 1,181,200 | 622,110 | | 營業活動之現金流量 | 526,623 | 481,531 | | 購置不動產、廠房及設備 | (887,576) | (1,252,307) | | 舉借長短期借款 | 359,000 | 1,366,000 | | 償還長短期借款 | (168,480) | (587,595) | | 發行可轉換公司債 | - | 551,380 | | 現金增資 | - | 600,000 | | 其他 | (120,302) | (287,399) | | 期末現金及約當現金餘額 | 890,465 | 1,493,720 |

Business Segments

  • 服務項目: 材料分析服務(MA)、故障分析服務(FA)

產品組合變化 (2024 Q1Q3 vs 2025 Q1Q3)

項目2024 Q1~Q32025 Q1~Q3
故障分析10%~15%15%~20%
材料分析85%~90%80%~85%

市場組合變化 (2024 Q1Q3 vs 2025 Q1Q3)

市場2024 Q1~Q32025 Q1~Q3
大陸15%~20%20%~25%
台灣80%~85%75%~80%

產品組合-2025Q1Q3 (Product Mix - 2025 Q1Q3)

  • 故障分析(FA): 15%~20%
    • 交期: 1天~1週
    • 業績認列: 當月進案、當月結案,當月認列業績
  • 材料分析(MA): 80%~85%
    • 交期: 12小時~3天內
    • 業績認列: 當月進案、當月結案,當月認列業績

Products & Technologies

汎銓分析技術分類與成長性

  • 先進製程 (A世代) (2024 Q3 業績占比: 54.7%, 2025 Q3 業績占比: 53.5%)
    • 光阻保護技術 (MA): 第三代EUV光阻保護技術、先進光阻保護技術、選擇性沉積試片製備技術/先進材料測試平台
    • low-k 保護技術 (MA): BEOL: low-k結構保護技術、BEOL: low-k介電損傷分析技術
    • 新穎二維(2D)材料分析方式 (MA)
    • 超薄試片保護工法 (MA)
    • FEOL: GAA 蝕刻副產物價態分析 (MA)
    • MEOL: ALE 蝕刻副產物比較平台/精準蝕刻深度驗證技術 (MA)
    • 高深寬比結構TEM分析技術 (MA)
    • 自動量測 (MA): 利用人工智慧運用於自動量測的方式/蝕刻深度形貌數據化分析平台
    • 透鏡球高/透鏡defect (MA): 光學元件分析技術:透鏡球高/透鏡defect、穿戴式裝置AR/VR產品鏡片整合分析
    • 磊晶缺陷量化分析技術 (MA)
  • 成熟製程 (2024 Q3 業績占比: 12.4%, 2025 Q3 業績占比: 8.6%)
    • 化合物半導體 (MA): 化合物半導體中載子濃度分佈影像
    • 整合型應力分析技術 (MA)
    • OLED (MA): 超低對比結構材料分層顯像技術
    • CCL/FCCL (MA): 軟性材料切片技術
    • 一般材料分析 (MA): SEM/FIB CS/Reversed MA/SIMS
  • IC故障分析 (2024 Q3 業績占比: 10.0%, 2025 Q3 業績占比: 8.8%)
    • 化合物半導體 (FA): 高壓高溫量測 (1000V 300C)、電性超薄樣品製備技術
    • 訊號引線技術 (FA)
    • Backside訊號引線技術 (FA)
    • 電路修補技術 (FA): 外掛多顆被動元件技術、精準去除局部RDL技術
    • Filpchip backside FIB技術/5nm IC backside (FA)
    • 一般故障分析 (FA): decap/delayer/電性/CRD/IC Reverse/SAT/3D Xray/RA
  • 矽光子& AI晶片 (2024 Q3 業績占比: 5.5%, 2025 Q3 業績占比: 7.9%)
    • 矽光子結構 (MA): 矽光子/大面積快速切削/導電/低刀痕製備
    • 矽光子光電測試 (FA): 矽光特性、光衰的檢測/波導/uLens、矽光子矽光路異常定位,斷路,漏光檢測、12吋矽光子光測平台,全自動對光掃描耦合/高功率光源/溫度/元件特性表
    • 先進封裝 (MA): PFIB/hybrid metal bond/TSV分析技術
    • 先進製程IC故障 (FA): 3nm製程去層次技術/um to nm 定位/E beam probe 離子束前製備技術
    • 先進封裝 (FA): 大型IC封裝與載板分離技術/THZ-TDR 斷路/Thermal xyz 定位/3D Xray/萬顆BGA重
  • 海外 (2024 Q3 業績占比: 17.4%, 2025 Q3 業績占比: 21.2%)
    • 特殊ALD 鍍膜/超薄試片技術 (MA): 先進光阻保護/low-k結構保護/高深寬TEM 等技術

汎銓在半導體產業鏈扮演的角色-FA (IC產品醫院)

  • IC設計/光罩:
    • IC設計除錯與找出IC故障真因,讓客戶產品快速Time to market。
      1. IC電路修補,讓designer找出設計錯誤點,並確認更改設計的有效性。
      1. IC量產後,針對不良品,進行電測/故障點標定/結構/成份分析。
    • 運用 EFA & PFA 技術找出IC故障真因。
  • 封測/載板/軟板/PCB 等:
    • 汎銓的低損傷分析技術,從晶圓代工取得絕對優勢,擴展到半導體下游。
      1. 材料多樣性/硬度差異/越做越薄/層和層結合力越來越弱。
      1. 開發一系列保護試片專利,減少熱和電的影響,避免產生人為缺陷。
  • 故障分析流程: 電氣特性檢測 -> 非破壞分析 -> 樣品處理 -> 標定故障點 -> 物性故障分析;樣品處理 -> GDS定位 -> IC線路修補 -> 修改後驗證。

汎銓在半導體產業鏈扮演的角色-MA (研發領航者)

  • 晶圓代工/設備/材料:
    • 提供電晶體結構與成份分析,讓FAB 快速達成以下任務:
      • 汎銓技術停滯或速度變慢,我們的客戶研發時程就會延誤!
        1. 研發最先進製程,決定新設備的機型/新材料/製程參數。
        1. 導入量產,新建產線的機台,必須證明與RD line 一致性。
        1. 量產中,產線持續良率提昇。
  • 材料分析流程: 進案製備 -> FIB切削+吸針 -> TEM拍攝+EDS -> 數據自動量測 -> 報告資料整理。
  • 專利名稱與期間:
    • 低溫原子層鍍膜專利 (2020~2039)
    • 導電膠保護膜專利 (2022~2040)
    • 原子層導電膜專利 (2022~2041)
    • 影像自動量測專利 (2022~2040)

半導體設備/材料研發流程

  • 先進製程設備導入
    • 階段一: 設備/材料 Path Finding
      • 研發中心 Path Finding:
        • 美系設備商 (美國矽谷 (研發中心)):設備商(例如 Txx、Lxx 等)在各自的研發中心開發 Etch 等機台,定義機台參數與規格,定義製程能力(Process Window)與選擇配合材料。
        • 日系設備商 (日本大東京灣地區 (東京、橫濱、川崎、筑波…)):同上。
    • 階段二: RD FAB設備/材料導入與驗證
      • 客戶端 DEMO 與參數優化 (新竹 (研發FAB)): 原型機台搬到接近客戶端所在區域,由客戶RD工程師實際操作,優化客戶自己的參數與配合材料,比較產能、良率、CD 控制、粗糙度等指標,決定機台/標準 Recipe。
    • 階段三: 台灣量產FAB量產導入 & 逐台PRS Check
      • 技術移轉到量產FAB (新竹/台南/台中 (量產FAB)): 量產FAB建立與研發FAB一致的品質,複製相同材料與製程Recipe,每一台新導入設備,需逐台執行PRS (Process Release Spec),確認與研發FAB基準設備在關鍵指標(CD、輪廓、缺陷、產能…)上表現一致後,才納入正式量產排程。

矽谷與東京灣 TEM 需求

  • 先進製程設備導入
    • 階段一: 設備/材料 Path Finding
      • 海外研發中心 Path Finding: 以矽谷/東京灣當地研發中心與學術單位為主,進行新結構與新材料的探索性實驗。TEM/材料分析需求:高(先進製成持續研發,追求新的電晶體有更佳的PPAC)。
      • 矽谷研發聚落 (美系設備商): 蝕刻、薄膜、CMP 等模組為主力。與當地頂尖大學與研究機構建立長期合作關係。先進結構、材料的 Path Finding 與概念驗證。研發重心長期集中於美國矽谷,台灣據點以維修與應用服務為主。
        • 汎銓矽谷實驗室: 直接承接美系設備商與材料商在矽谷端之 TEM 需求。讓海外階段的分析量不必全部等到設備來到台灣才做。
      • 東京灣研發聚落 (日系設備商): 曝光、蝕刻、量測、清洗等設備與封裝材料。集中於東京、橫濱、川崎、筑波等大東京地區。
        • 汎銓川崎實驗室角色: 服務日系設備商、材料商與先進封裝相關廠商。TEM 需求接近美系矽谷模式,在日本端就累積大量前段研發分析量。日本在光阻、先進封裝設備/材料及測試機台等領域具研發與市佔優勢,使川崎實驗室具有長期成長潛力。
    • 階段二: RD FAB 設備/材料導入與驗證
      • 台灣研發 FAB 導入與參數優化: 設備/材料搬入台灣研發 FAB後,進入大量DOE/Split Lot,對線寬、輪廓、界面、缺陷等做系統性最佳化。TEM/材料分析需求:高(先進製程開發一直都很趕)。
    • 階段三: 台灣量產FAB量產導入 & 逐台PRS Check
      • 量產 FAB 導入與逐台 PRS 確認: 逐台PRS導入、量產異常解析、新版Recipe/材料更新驗證。TEM/材料分析需求:量產FAB 建廠時有peak 需求。

關鍵技術與概念

  • SAC-TEM Center: 已建構完成,用於先進製程埃米世代材料分析。
  • MOR APT SAC TEM: 提及為先進製程相關技術或服務。
  • 矽光子量測及定位分析: 具專利,用於RD矽光子元件耐用度檢測,並將推出PD & QA測試設備。
  • AI專區: 服務美國AI客戶。
  • EFA (Electrical Failure Analysis) & PFA (Physical Failure Analysis): 用於找出IC故障真因。
  • FIB (Focused Ion Beam): 切削+吸針,用於樣品製備。
  • TEM (Transmission Electron Microscopy): 拍攝+EDS (Energy-dispersive X-ray spectroscopy),用於材料結構與成份分析。
  • APT (Atom Probe Tomography): 原子針尖斷層影像儀,具原子級空間解析與高靈敏度化學分析能力,精確重建三維原子分佈。
  • High NA EUV (Extreme Ultraviolet) 曝光機: 下世代先進製程設備。
  • MOR (金屬層氧化物)EUV 光阻: 汎銓參與研發的先進光阻材料。
  • PRS (Process Release Spec): 製程放行規範,用於新導入設備的驗證。

Clients & Markets

  • 全球佈局運營:
    • 台灣: 總部、本部、竹北營運一廠 (AI客戶專區)、竹北營運二廠 (2奈米及以下製程材料分析)、竹北營運三廠 (建廠中,MA/FA/AI專區)、南科廠房、RA驗證中心。
    • 美國: Sunnyvale 廠房、SAC-TEM Center。MSS USA CORP. 預計2025/09開始正式服務。
    • 日本: 業務推廣、川崎廠房。MSS Japan 株式會社 預計2025/09開始正式服務。
    • 中國大陸: 上海辦公室、南京廠房、深圳廠房 (2025/6月底完成廠房,8月開始正式服務)。
  • 客戶類型: 美系設備商、日系設備商、材料商、先進封裝相關廠商、晶圓代工、AI客戶。

Outlook & Strategy

2026年起4大成長動能主軸

  1. 先進製程: 已進入埃米世代,汎銓持續扎根技術,已建構完成的 SAC-TEM Center,近期已通過客戶稽核認可,將開始運營貢獻業績。
  2. 矽光子量測及定位分析: 已具專利且持續擴增 for RD 矽光子元件耐用度檢測的產能,2026年將推出銷售for PD & QA 用的測試設備。
  3. 美國AI客戶在汎銓的「AI專區」持續擴大。
  4. 完成「台灣、大陸、美國、日本」全球佈展,海外各子公司業績總合已明顯成長。

人數變化

季度Q1Q2Q3Q4
2024年度人數605615630650
2025年度人數680712795-

Additional Data

最近十年度營收成長趨勢

  • 單位: 新台幣千元
  • CAGR: 14.35%
  • 營收趨勢 (千元):
    • 2015: ~550,000
    • 2016: ~600,000
    • 2017: ~650,000
    • 2018: ~750,000
    • 2019: ~870,000
    • 2020: ~1,150,000
    • 2021: ~1,500,000
    • 2022: ~1,750,000
    • 2023: ~1,900,000
    • 2024: ~2,000,000 (預估)

2023~2025年度 月營收趨勢

  • 單位: 新台幣千元
  • 2023年: 1月(~125K), 2月(~100K), 3月(~160K), 4月(~160K), 5月(~165K), 6月(~165K), 7月(~170K), 8月(~170K), 9月(~165K), 10月(~140K), 11月(~150K), 12月(~160K)
  • 2024年: 1月(~160K), 2月(~120K), 3月(~155K), 4月(~170K), 5月(~175K), 6月(~165K), 7月(~170K), 8月(~165K), 9月(~160K), 10月(~155K), 11月(~160K), 12月(~160K)
  • 2025年: 1月(~160K), 2月(~120K), 3月(~175K), 4月(~175K), 5月(~180K), 6月(~180K), 7月(~185K), 8月(~190K), 9月(~190K), 10月(~195K), 11月(~195K), 12月(~195K)

2022~2025年度 季營收趨勢

  • 單位: 新台幣千元
  • 季營收 (千元):
    • 2023Q1: ~400,000
    • 2023Q2: ~480,000
    • 2023Q3: ~480,000
    • 2023Q4: ~440,000
    • 2024Q1: ~440,000
    • 2024Q2: ~480,000
    • 2024Q3: ~490,000
    • 2024Q4: ~470,000
    • 2025Q1: ~480,000
    • 2025Q2: ~520,000
    • 2025Q3: ~540,000

2023~2025年度 各季毛利率分析

年度Q1Q2Q3Q4
202325%31%27%27%
202413%26%25%25%
202532%39%40%37%

最近五年度獲利表現與股利分配

  • 單位: 新台幣千元/元 | 項目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | | :------------ | :-------- | :-------- | :-------- | :-------- | :-------- | | 營業收入 | 1,113,184 | 1,469,881 | 1,726,427 | 1,880,575 | 1,966,669 | | 稅後純益 | 159,106 | 252,493 | 287,998 | 261,280 | 64,963 | | EPS (元) | 4.05 | 6.21 | 6.67 | 5.59 | 1.34 | | 股利分配 (元) | 2.5 | 4.5 | 5.5 | 4.5 | 1 |

Disclaimers

  • 本報告為汎銓科技股份有限公司之智慧財產權,非經本公司書面授權許可,不得透露或使用本報告,亦不得複印、複製或轉變成其他任何形式使用。
  • 本報告僅就委託者之委託事項提供分析結果,報告分離使用無效。
  • 本報告所載事項僅作參考資料,若貴公司擬作為廣告、商業推銷、公證、法律訴訟之用途,請先諮詢本公司同意。
  • 本簡報包含前瞻性陳述。所有非歷史事實的陳述,凡涉及未來可能發生或預期發生的活動、事件或發展(包括但不限於預測、目標、估計和業務計劃)均為前瞻性陳述。
  • MSS的實際結果或發展可能因各種因素和不確定性而與這些前瞻性陳述所表明的內容存在重大差異,這些因素和不確定性包括但不限於市場需求、法律、財務和監管框架的變化、政府政策、金融市場狀況以及我們無法控制的其他風險和因素。
  • MSS不承擔任何公開更新任何前瞻性陳述的義務,以反映在該陳述發布日期之後發生的事件或情況,或反映意外事件的發生。

🤖 FinmoAI

BETA
AI 驅動 • 法說會分析
法說會逐字稿
生成重點摘要和投資要點
挖掘潛在投資機會
體驗 AI 智能分析

📱 即時通知服務

加入我們的 Telegram 機器人 @diveinvest_bot,每晚 8 點自動推送最新法說會簡報。

加入 Telegram 通知