返回搜尋
鋼聯 2026Q1 法人說明會
6581上市
法人說明會
鋼聯 2026Q1 法說會簡報重點與營運摘要

台灣鋼聯股份有限公司 (6581) 2025年法人說明會簡報

Company Overview

  • 公司名稱: 台灣鋼聯股份有限公司
  • 股票代號: 6581
  • 簡報者: 協理 林琨傑
  • 簡報日期: 2026.01.28
  • 目的事業主管機關: 產業發展署 (前身工業局) 1995年輔導成立
  • 主管機關: 環境部 (行政院環保署)
  • 資本額: 11億
  • 員工人數: 109人
  • 上市時間: 2018年
  • 核心技術: 高溫達1,300℃、停留5-6小時以上之高溫冶煉旋轉窯 (兩座)
  • 清運車隊: 甲級清運車隊: 12輛、19,885公噸/月

Financial Highlights

  • 2025年營收及獲利資訊 (自結損益,尚未經會計師查核)
    • 2020年: 營收 1,622,229 (千元), 獲利 408,293 (千元)
    • 2021年: 營收 1,853,873 (千元), 獲利 565,621 (千元)
    • 2022年: 營收 2,637,583 (千元), 獲利 935,885 (千元)
    • 2023年: 營收 2,041,441 (千元), 獲利 505,212 (千元)
    • 2024年: 營收 2,378,461 (千元), 獲利 832,371 (千元)
    • 2025年: 營收 2,210,758 (千元), 獲利 636,753 (千元)
  • LME倫敦金屬鋅價走勢
    • 2024年平均鋅價: US$2,930.00
    • 2025年平均鋅價: US$2,887.83
    • 2025年Q4鋅價走勢: 因鋅庫存供應下降、供給緊張, 使國際鋅價上漲,Q4漲幅達 +$89 (+3%)。
    • 截至2026年1月27日: 1月份國際鋅價月均價為US$3,190.78。
  • 美元匯率走勢
    • 2025年美金匯率均價: 31.18元
    • 2024年美金匯率均價: 32.11元
    • 匯率變動: 升值2.9% (-$0.93)
  • 2025年第4季損益表 (NT$百萬) (自結損益,尚未經會計師查核)
    • 營業收入: 583 (2025Q4), 497 (2025Q3), 716 (2024Q4)
      • 差異 (QoQ): 86 (17%)
      • 差異 (YoY): -133 (-19%)
    • 營業成本: 283 (2025Q4), 267 (2025Q3), 335 (2024Q4)
      • 差異 (QoQ): 16 (6%)
      • 差異 (YoY): -52 (-16%)
    • 營業毛利: 300 (2025Q4), 230 (2025Q3), 381 (2024Q4)
      • 差異 (QoQ): 70 (30%)
      • 差異 (YoY): -81 (-21%)
    • 營業費用: 65 (2025Q4), 68 (2025Q3), 70 (2024Q4)
      • 差異 (QoQ): -3 (-4%)
      • 差異 (YoY): -5 (-7%)
    • 營業淨利: 235 (2025Q4), 162 (2025Q3), 311 (2024Q4)
      • 差異 (QoQ): 73 (45%)
      • 差異 (YoY): -76 (-24%)
    • 稅後純益: 191 (2025Q4), 143 (2025Q3), 260 (2024Q4)
      • 差異 (QoQ): 48 (34%)
      • 差異 (YoY): -69 (-27%)
    • 每股盈餘(元): 1.72 (2025Q4), 1.29 (2025Q3), 2.34 (2024Q4)
      • 差異 (QoQ): 0.43 (33%)
      • 差異 (YoY): -0.62 (-26%)
  • 2025年損益表 (NT$百萬) (自結損益,尚未經會計師查核)
    • 營業收入: 2,211 (2025年), 2,378 (2024年)
      • 差異: -167 (-7%)
    • 營業成本: 1,083 (2025年), 1,109 (2024年)
      • 差異: -26 (-2%)
    • 營業毛利: 1,128 (2025年), 1,269 (2024年)
      • 差異: -141 (-11%)
    • 營業費用: 275 (2025年), 283 (2024年)
      • 差異: -8 (-3%)
    • 營業淨利: 853 (2025年), 986 (2024年)
      • 差異: -133 (-13%)
    • 稅後純益: 687 (2025年), 831 (2024年)
      • 差異: -144 (-17%)
    • 每股盈餘(元): 6.17 (2025年), 7.47 (2024年)
      • 差異: -1.3 (-17%)
  • 配息率>70%
    • 2019年: EPS 3.58, 股利 2.6, 配息率 73%
    • 2020年: EPS 3.66, 股利 3.0, 配息率 82%
    • 2021年: EPS 5.08, 股利 4.0, 配息率 79%
    • 2022年: EPS 8.84, 股利 6.5, 配息率 74%
    • 2023年: EPS 4.54, 股利 4.3, 配息率 95%
    • 2024年: EPS 7.47, 股利 6.0, 配息率 80%

Business Segments

  • 主要再利用項目
    • 煉鋼集塵灰 (通案) + 含鋅廢棄物: 許可量 198,900噸/年
    • 水洗焚化飛灰: 50,000噸/年
  • 城市採礦資源再生 (主原料)
    • 製鋼廠集塵灰 (含不銹鋼) / 棄置場所集塵灰:
      • 廢棄物代碼: A-7101
      • 最大處理量 (噸/年): 198,900
      • 環評許可量 (噸/年): 198,900
      • 允收標準: Zn ≥ 2.5%
    • 廢鋅 (單一金屬):
      • 廢棄物代碼: R-1303
      • 最大處理量 (噸/年): 1,500
    • 廢鋅錳鹼性電池:
      • 廢棄物代碼: R-2404
      • 最大處理量 (噸/年): 4,000
    • 含鋅產品:
      • 最大處理量 (噸/年): 8,000
    • 含鋅廢棄物:
      • 最大處理量 (噸/年): 10,000
    • 電鍍脫水污泥 (含鋅鉛):
      • 廢棄物代碼: A-8801
      • 最大處理量 (噸/年): 20,000
  • 替代副原料
    • 焚化爐焚化飛灰:
      • 廢棄物代碼: C-0102、D-2499等
      • 最大處理量 (噸/年): 50,000
      • 允收標準: Cl ≤ 3%
    • 污染土壤:
      • 廢棄物代碼: S-01、S-02
      • 最大處理量 (噸/年): 69,615
    • 高鈣替代料 (污泥、粉塵(末)、碴):
      • 最大處理量 (噸/年): 69,615
  • 替代燃料
    • 廢棄物衍生燃料 (RDF) / 具熱值固體 (事業) 廢棄物:
      • 廢棄物代碼: C-0102、D-0299等
      • 最大處理量 (噸/年): 30,000
      • 允收標準: kcal ≥ 1,500
    • 電爐煉鋼廠廢濾袋:
      • 廢棄物代碼: C-0102、D-0899等
      • 最大處理量 (噸/年): 30,000
  • 100%再利用資源化產品 (零廢棄物)
    • 粗氧化鋅: 鋅>56%、取代天然鋅礦
    • 旋轉窯爐碴: 公告可再利用35號: 混凝土級配粒料再利用

Products & Technologies

  • 台灣電爐煉鋼過程主要廢料零廢循環模式
    • 產品循環 (Product Cycle): 生命終結廢鐵(鍍鋅) (End Life Scrap) -> 鋼板、汽車、建築、家電 (Consumer Product)
    • 鋅循環 (Zinc Cycle): 有害事業廢棄物 (Hazardous industrial waste) -> 含鋅集塵灰 (EAFD) -> 廢鐵煉鋼電弧爐 (EAF Plant) -> 台灣鋼聯旋轉窯 (TSU Waelz Kiln) -> 氧化鋅產品 (ZnO) -> 99.995%鋅錠 (Zinc Ingot) -> 鋅錠冶煉廠 (Zinc Smelter) -> 98%鋅氧粉 (ZnO (98%)) -> 化工廠 (Chemical Plant)
    • 爐碴循環: 台灣鋼聯旋轉窯 (TSU Waelz Kiln) -> 爐碴 (Slag) -> 台鋼資源子公司 (TSR) -> 混凝土產品 (Civil Concrete Reuse) -> 營建工程粒料循環 (Civil recycled aggregate Cycle)
    • 其他廢棄物循環: 污土/焚化飛灰 (Soil and fly ash) -> 焚化飛灰 (Fly Ash) -> 廢棄物焚化廠 (Incineration plant)
    • 替代燃料循環: 具熱值事業廢棄物 (Industrial refuse-derived fuel) -> 輪胎/鞋橡膠 (Rubber/Tire) -> 再生粒料 (Recycled aggregate)
  • Waelz 高溫冶金再利用原理
    • 熱碳還原法回收氧化鋅
      • 還原反應 (固相): ZnO+CO → Zn +CO₂, CO₂+C → 2CO, ZnO+C → Zn +CO, FeO+CO → Fe+CO₂, CO₂+C → 2CO, FeO+C → Fe +CO, Fe + O2 → FeO (放熱)
      • 氧化反應 (氣相): CO+1/2O2 → CO2, Zn+1/2 O2 →ZnO (放熱)
      • Pb/Cd反應類同
  • Waelz 技術特點 (3H)
    • 1. High Temperature: 高溫破壞有害物質戴奧辛
    • 2. High Turbulence: 高度擾動均勻處理
    • 3. High Residence time: 高停留時間(>5小時)可耐受重金屬
  • Waelz 再利用優勢 (2Z)
    • 1. Zero Carbon emissions: 再利用零碳排
    • 2. Zero Landfill: 再利用零掩埋全循環
  • 爐碴再利用產品 (子公司台鋼資源)
    • 煉鋼還原碴
    • 旋轉窯碴 (鋼聯)
    • 廢耐火材
  • 預拌混凝土產品 (子公司台鋼資源)
    • 產品種類: 管溝用控制性低強度回填材料, 控制性低強度回填材料, 非構造物用混凝土
    • 推廣無水泥低碳CLSM (Control Low Strength Material)
      • 使用鹼活化混凝土技術 (Alkali-activated Concrete)
      • 生產100%循環資源, 無水泥低碳CLSM
      • 無水泥CLSM綠建材標章審查中

Recent Performance and Results

  • 2025年及2024年總營收占比分析
    • 2025年: 氧化鋅 68%, 其他廢棄物 13%, 爐碴 11%, 集塵灰 4%, 耐火材 2%, 混凝土 2%
    • 2024年: 氧化鋅 68%, 爐碴 15%, 其他廢棄物 8%, 集塵灰 6%, 廢耐火材 2%, 混凝土 1%
  • 氧化鋅產品銷售業務
    • 產出量: 45,581噸 (2025年), 51,145噸 (2024年) - 差異 (11%)
    • 銷售量: 44,736噸 (2025年), 51,479噸 (2024年) - 差異 (13%)
    • 2025年氧化鋅產品營收佔比分佈: 日本 60%, 泰國 15%, 台灣 11%, 比利時 11%, 韓國 2%, 波蘭 1%
    • 2024年氧化鋅產品營收佔比分佈: 日本 55%, 泰國 17%, 比利時 15%, 台灣 7%, 韓國 4%, 波蘭 2%
  • 鋼聯廢棄物業務貢獻
    • 集塵灰處理量: 98,075噸 (2025年), 118,025噸 (2024年) - 差異 (17%)
    • 焚化爐焚化飛灰處理量: 31,412噸 (2025年), 22,654噸 (2024年) - 差異 39%
  • 爐碴再利用業務 (子公司台鋼資源)
    • 煉鋼還原碴: 103,388噸 (2025年), 152,542噸 (2024年) - 差異 (32%)
    • 旋轉窯碴 (鋼聯): 88,015噸 (2025年), 94,076噸 (2024年) - 差異 (6%)
    • 廢耐火材: 15,910噸 (2025年), 12,100噸 (2024年) - 差異 31%
    • 混凝土出貨量: 69,838 m³ (2025年), 75,395 m³ (2024年) - 差異 (7%)

Future Outlook and Guidance

  • 氧化鋅銷售
    • 2026年氧化鋅: 已完售供不應求。
    • 環評變更案: 定稿審核中, 增加含鋅資源物收受量, 有助未來提升氧化鋅產品產量。
    • 加工費: 2025年由US$165 → US$80, 近50年來最低。
    • 未來鋅價: 將著重於鋅庫存狀況、AI數據中心擴建及全球電氣化推動情況。
  • 含鋅廢棄物再利用業務
    • 碳鋼集塵灰: 國內鋼鐵業因內需疲弱、鋼價走低、大陸產能過剩影響, 產量下滑影響集塵灰交量。
    • 不鏽鋼集塵灰: 維持去年合作廠商。
    • 棄置場所集塵灰: 市場仍有需求, 待政府機關編列預算。
    • 電鍍含鋅脫水污泥: 已取得通案許可, 可收受全台電鍍污泥。台美對等關稅已確定降至15%, 預期電鍍業產量穩步回升。
    • 鋅含量≥2.5%廢棄物 (原項目為集塵灰或污泥): 維持合作廠商, 另有接洽相關產業洽談未來合作業務。環評變更放寬收受產業來源及數量, 通過後將增加未來收受量。
    • 鋅含量≥2.5%含鋅產品 (原項目鋅含量 >15% 產品): 維持合作廠商, 持續開拓料源。環評變更放寬收受產業來源及數量, 通過後將增加未來收受量。
  • 副原料廢棄物再利用業務
    • 工廠污土 (非農地): 有害高污染重金屬污土具市場優勢, 2026年業務仍主要以高單價有害污土為主。
    • 焚化飛灰 (提供市場更佳去化管道): 環評變更放寬投料量及收受量。已取得4家公民營焚化廠標案, 另2家公民營焚化廠已取得專案許可與合約簽訂, 2025年Q4起穩定收受。
    • 含鈣廢棄物: 環評變更開發石材礦泥廢棄物業務。
  • 屋頂太陽能版綠電持續建置
    • 地點: 鋼聯及台鋼資源廠房屋頂
    • 已設置容量: 1,356KW (再生能源設置佔10%)
    • 新增容量: 3,831KW
    • 期程: 2026年底前完成設置供電
    • 效益: 生產綠電、節能減碳, 推升再生能源比例達32%
  • 龍井水洗廠
    • 目標: 專注於氧化鋅產品水洗服務, 提升純度、走向產品高值化, 符合國際市場需求, 增加營業收入與客源, 預計2027年正式營運。
    • 現況: 目前國內現況許多焚化廠已自行設置或規劃設置水洗廠, 其量能已可滿足鋼聯目前製程需求, 不影響未來飛灰業務收受量及營收, 故龍井廠目前無規劃設置焚化飛灰水洗廠, 以加速龍井廠水洗氧化鋅產品生產產線。
    • 未來規劃: 視市場有飛灰水洗需求時, 將研議依法辦理。
  • (台鋼)爐碴再利用業務展望
    • 煉鋼還原碴 (含廢耐火材):
      • 2025年受房地產景氣下滑與美國關稅影響, 鋼鐵業景氣低迷產能降低, TSR收受量119,416噸。
      • 2025年安定化合格量119,298噸, 合格率99%。
      • D-0501廢耐火材再利用試驗計畫產發署已核准, 環保文件變更完成, 已於2026/01開始執行, 預計2026/12開始收受。
      • D-1199 混燒灰目前個案再利用申請中, 預計2026/09開始收受。
    • 鋼聯旋轉窯碴: 100%送交台鋼、上下游垂直整合。
  • (台鋼)預拌混凝土銷售業務展望
    • 2025年營造業不景氣: TSR混凝土產品銷售量為69,838 m³/年。

Strategic Initiatives and Plans

  • 響應政府循環經濟與廢棄物資源化/能源化政策: 於114年通過環差變更, 增加資源物來源及收受量, 可分為3大項共13類資源物業務。
  • 鋼聯集團與台灣電爐煉鋼業共創100%循環經濟零廢棄物模式
  • 2025年低碳技術轉移成功案例 (中歐最大鍊鋅廠)
    • 技術轉移項目: 低碳鹼性操作模式及爐碴二次加熱技術。
    • 執行期間: 2024年3月31日至2025年10月27日。
    • 成果效益:
      • 減少30%燃料焦炭及100%天然氣 (不需使用), 大幅減少成本及碳排。
      • 產品回收率提升3%, 產品鋅純度提升3~8%, 增加產品收益。
      • 持續技術合作改造舊廠製程 (6座) 並技術輸出。
    • 焦炭使用量 (ton/year): 技轉前 15,600, 技轉後 12,000, 差異 -30%。
    • 天然氣使用量 (Nm³/year): 技轉前 600,000, 技轉後 0, 差異 -100%。
    • 排碳量 (ton-CO2/year): 技轉前 46,362, 技轉後 34,800, 差異 -25%。
  • 資源循環產業發展智慧化低碳工廠
    • 低碳化&智慧化減碳提升專案
    • 建立IOT物聯網數據可視化平台
    • AI驅動生產流程與產出高值化產品
    • 碳/能源管理系統
    • 數位化派工巡檢追蹤及預防保養系統

ESG / Sustainability

  • 鋼聯集團永續認證及治理績效
    • 氣候變遷調適能力
      • CDP 2024年氣候變遷問卷: B管理級別, 國內廢棄物再利用同業首家取得。
    • 低碳生產製造程序
      • 環境部服務型碳足跡減碳標籤:
        • 熱處理服務碳足跡 -4.2% (國內熱處理服務唯一取得)。
        • 產品氧化鋅碳足跡 -13.2%。
    • 產品循環永續性
      • UL2809 再生料含量驗證: 產品粗氧化鋅中金屬鋅100%為再生資源 (全世界同業唯一取得)。
      • 內政部綠建材標章證書 (台鋼): CLSM-控制性低強度材料 (國內唯一取得)。
      • 環境部資源循環署資源循環組績優企業: 2025年最高榮譽金質獎 (NEW)。

Additional Data

  • 免責聲明:
    • 本資料2025年財務資訊屬自結損益, 尚未經會計師查核簽證。
    • 本資料除提供歷史信息外, 部份內容若涉及未來業務機會的表述, 因受到不確定因素風險及未知風險的影響, 實際結果與表述內容可能不同, 投資人應自行判斷與控制風險。
  • 龍井水洗廠規劃
    • 已合作焚化飛灰業務量 (ton): 北部 17,000, 中部 2,000, 南部 15,000, 合計 34,000
    • 待設置水洗設施水洗灰業務量 (ton): 北部 4,000, 中部 8,000, 南部 12,000, 合計 24,000
    • 總計: 北部 21,000, 中部 10,000, 南部 27,000, 合計 58,000

🤖 FinmoAI

BETA
AI 驅動 • 法說會分析
法說會逐字稿
生成重點摘要和投資要點
挖掘潛在投資機會
體驗 AI 智能分析

📱 即時通知服務

加入我們的 Telegram 機器人 @diveinvest_bot,每晚 8 點自動推送最新法說會簡報。

加入 Telegram 通知