新興航運股份有限公司 (2605.TW) 2026年第二季法說會簡報
Company Overview
公司名稱: 新興航運股份有限公司 (Sincere Navigation Corporation) 股票代號: 2605.TW 發言人: 許志鴻 副總經理 日期: May 22, 2026 活動主題: 2026年第一季營運成果回顧與市場展望
免責聲明 (Disclaimer): 本演示文稿包含前瞻性陳述,這些陳述受風險、不確定性和假設的影響,其中一些超出公司控制。實際結果可能與前瞻性陳述明示或暗示的結果大不相同。不應過分依賴任何前瞻性信息。在準備本信息時,新興航運股份有限公司 (SNC) 在未經獨立驗證的情況下,依賴並假設所有可從公共來源獲得的信息或提供給 SNC 的信息的準確性和完整性。SNC 及其顧問均未就此類信息的準確性或完整性作出任何陳述或保證,也不承擔在獲得更多信息時或根據不斷變化的情況補充此類信息的任何承諾。SNC 及其任何關聯公司、顧問或代表均不承擔任何責任(疏忽或其他)因使用本演示文稿或其內容而產生的任何損失。未經 SNC 事先書面同意,不得將本演示文稿或其任何內容複製給第三方。
Financial Highlights
1Q26 實際營運成果與第二季後續資產更新
| 項目 (Item) | 1Q26 (NT$M) | 1Q25 (NT$M) | 年增/變動 (YoY Change) |
|---|---|---|---|
| 營業收入 (Revenue) | 1,367 | 946 | +44% |
| 營業毛利 (Gross Profit) | 583 | 31 | +1,789% |
| 營業利益 (Operating Profit) | 483 | (17) | 轉虧為盈 (Turned loss to profit) |
| 稅前淨利 (PBT) | 537 | 26 | +1,931% |
| 歸母稅後純益 (PAT) | 387 | 13 | +2,829% |
| EPS (每股盈餘) | 0.66 | 0.02 | +NT$0.64 |
主要財務指標 (Key Financial Metrics):
- 期末現金 (Period-end Cash): NT$4,877M (較 1Q25 +40%)
- 營業活動現金流量 (Operating Cash Flow): NT$779M (1Q25: NT$391M)
- 現金及約當現金 (Cash and Cash Equivalents): NT$4,877M (1Q25: NT$3,493M)
- 現金+定存 (Cash + Time Deposits): NT$9,204M (約當高流動性資產)
- 淨現金概念 (Net Cash Concept): NT$5,090M (現金+定存-短期借款)
主要原因 (Main Reasons for Performance): 第一季營運明顯改善,主要反映油輪市場自 2026年初以來運價維持較佳水準,VLCC 船隊收益強勁;同時,船隊整體高利用率與利息收入亦形成正面貢獻。
Business Segments
船隊配置與主要業務更新 (Fleet Portfolio and Business Update) (以 2026年第一季財報基礎呈現; 第二季處分交易另行揭露)
自有船隊概覽 (截至 2026/03/31):
- 總艘數: 15 艘
- 總載重噸 (DWT): 約 270.7 萬噸
- 船型分佈:
- Kamsarmax: 4 艘 (穩定底盤, 主要收益來源: TC/VC)
- Capesize: 7 艘 (乾散貨上行彈性, 主要收益來源: TC/VC)
- VLOC: 1 艘 (鐵礦長航線曝險, 主要收益來源: VC)
- VLCC: 3 艘 (油輪市場彈性, 主要收益來源: TI Pool / TC)
營運效率 (Operating Efficiency):
- 1Q26 營運天數 (Group Operating Days): 1,329 天
- 利用率 (Utilization Rate): 約 99.0%
- 船隊出勤: 整體船隊維持穩定出勤,除 VLOC 受 1 月塢修、off-hire 與 ballasting 影響,營運天數降至 77 天。
- 收益驅動: VLCC 日均淨收入達 US$73.8K/day,是本季集團收益改善的核心驅動。
船型獲利貢獻 (Segment Contribution) - 1Q26 稅前淨利 (PBT) US$M:
- SNC Group (總計): US$16.9M (較 2025 年第一季增加 US$16.2M)
- VLCC: US$12.7M (較 2025 年第一季增加 US$11.5M)
- Capesize: US$3.2M (較 2025 年第一季增加 US$4.2M)
- Kamsarmax: US$1.0M (較 2025 年第一季增加 US$1.1M)
- VLOC: US$0.6M (較 2025 年第一季增加 US$0.9M)
- Others: (US$0.6M)
Products & Technologies
船舶管理服務 (Ship Management Services):
- 提供輔助性穩定收入來源。
租約型態 (Charter Types):
- Time Charter (TC) 按時租船:
- 定義: 船東將船舶按時間出租,承租人支付每日租金並負責燃油和港口費用等。
- 收入來源: 每日固定租金,與營運天數直接相關。
- 船東責任: 船東負責船員、維護及保險;承租人負責燃油及港口費用。
- 收入認列原則: 自船舶交付給租方後,按照每日租金條件開始認列收入,直到租方將船隻歸還為止。
- Voyage Charter (VC) 按程租船:
- 定義: 船東根據單次航次的貨運量和距離與承租人協議,提供運輸服務。
- 收入來源: 每次航次運費 (貨量 × 航次距離)。
- 船東責任: 船東負責燃油、船員、保險、維護、港口費用等所有費用。
- 收入認列原則: 自船舶抵達裝貨港開始,按照從裝貨到卸貨期間的天數比例認列運費收入。然而,船舶從上一航程的卸貨港航行至裝貨港的航程 (Ballasting leg) 不計算收入。
- 放空津貼 (Gross Blast Bonus, GBB):
- 定義: 由租家支付給船東的一種補償,用於彌補船舶從上一個卸貨港移動至租約開始的裝貨港所涉及的成本和時間,並扣除任何佣金和經紀費用。
- 收入認列原則: 當船舶承接按時租船合約且交船地點設定在裝貨港時,租家通常會支付放空津貼。在此情況下,按時租船的日租金自船舶抵達交船港開始計算。放空津貼收入根據船舶從抵達裝貨港到完成卸貨期間的天數比例進行認列。
船隊技術與環保 (Fleet Technology and Environment):
- 部分船舶配備 Scrubber (脫硫塔),有助於燃油彈性、環保競爭力。
- 公司規劃以較年輕、高效率船舶逐步替換高齡船,提升環保競爭力與長期資產運用效率。
Outlook & Strategy
市場展望 (Market Outlook):
- Kamsarmax 市場展望:
- 需求: 穀物、小宗散貨仍為基本盤;煤炭需求轉趨區域化,印度與東南亞提供支撐。
- 供給: 2026 年乾散貨船隊供給約 +3.0%;Panamax / Supramax 交付較快,壓抑運價上行。
- 主要驅動: USDA 小麥貿易 -12.0Mt;大豆出口 +2.7Mt,中國大豆進口 114Mt。
- 管理層觀點: 平衡偏穩,噸海里可抵銷部分供給壓力;Kamsarmax 仍扮演現金流底盤角色。
- 2026年市場行情概況: Kamsarmax 市場日租金 US$ 11,000–24,000/日。
- Capesize / VLOC 市場展望:
- 需求: 鐵礦石運輸仍為核心驅動,中國鋼鐵需求為主要變數;巴西與西非至中國長航線提升噸海里。
- 供給: Capesize 船隊成長約 1–2%,訂單簿相對受控,供給紀律對市場形成支撐。
- 主要驅動: 巴西 - 中國長航線、航線重組與 Simandou 分階段放量,將是中長期大型散裝船需求的重要因素。
- 風險: 中國房地產與鋼鐵需求若弱於預期,將提高運價波動;Simandou 放量時程亦需持續追蹤。
- 管理層觀點: 中長期較 Kamsarmax 更具結構性支撐,但短期仍高度受中國需求與鐵礦出貨節奏影響。
- 2026年市場行情概況: Capesize 日租金主要維持在 US$ 20,000–40,000/日區間。
- VLCC 市場展望:
- 需求: 長航線原油貿易提供支撐,特別是大西洋盆地 (巴西、蓋亞那) 至亞洲航線,以及印度與東南亞煉油需求。
- Upside Drivers: 紅海繞行、俄羅斯原油改道、長航線出口與季節性能源需求,均可能推升噸海里。
- 供給: 短期船隊成長仍有限,但 2026年後新船交付壓力增加;老舊船與影子船隊使拆船進度受限。
- Downside Risks: 若航線恢復正常、新船交付加快或制裁環境改變,可能壓抑運價與船舶利用率。
- 管理層觀點: 對 SNC 盈餘具高彈性;公司透過 Pool 與 TC 組合平衡收益可見度與市場上行參與。
- 2026年市場行情概況: VLCC 日租金主要維持在 US$ 55,000–118,000/日區間。
Simandou 對大型散裝船需求的影響:
- 項目定位: Simandou 將成為全球重要鐵礦供應來源,分階段放量,不是一次性供給衝擊。
- 噸海里效應: 西非至中國航程顯著長於澳洲至中國航線 (約 11,000 海里 vs 4,600 海里),長航線比例提升將支撐 Capesize / VLOC 利用率。
- 時間軸:
- 導入期: 2026–2027
- 基礎設施與產量提升,影響更明顯: 2028年後
- 全面放量至 1.2 億噸年產能: 2029-2030
- SNC Implication: 對 SNC 的 Capesize / VLOC 曝險具中長期正面意義,但短期仍需面對放量節奏與中國需求波動。
策略性舉措與計畫 (Strategic Initiatives and Plans):
- 資產優化與船隊更新 (Asset Optimization and Fleet Renewal):
- 處分高齡船舶: Kondor (VLCC) 已於 2026年4月交船,Chin Shan (Capesize) 預計於第二季完成處分。兩項處分合計預估稅前 EPS 貢獻約 NT$2.25。
- 購置年輕化船噸: 規劃購入 2019 年 9 月由 Hyundai Mipo 建造、配備 scrubber 之 MR 成品油輪 Pro Onyx,作為較年輕化替代船噸。
- Pro Onyx 船舶概要: MR Product Tanker, Sep 2019 建造, 配備 Scrubber, 採購價格 US$39.8M, 預計 2026年6月/7月交船, 現有租家 Cargill, 現有租約至 2027年8月/9月 (具延期選擇權)。
- 策略意義: 船隊年輕化、收益多元化 (MR 承運柴油、汽油、航煤等成品油,航線與需求來源較分散)、紀律資本再部署 (將處分收益轉化為具租約支持的新資產)。
- 資本配置重點 (Capital Allocation Focus):
- 高現金水位支援船隊汰舊換新、股利政策與市場波動下的營運彈性。
- 定存與低利融資配置亦有助於提升資金效率。
- 租約策略 (Chartering Strategy):
- VLCC 透過 Tankers International Pool 參與市場上行機會,並採 Time Charter 提升短期現金流可見度。
- Kamsarmax 租約策略宜兼顧固定收入底盤與現貨市場彈性。
Additional Data
財務表現季對季比較 (Financial Performance QoQ)
| 項目 (Item) | 單位 (Unit) | Q1 26 | Q4 25 | Q1 26 / Q4 25 (%) | Q1 25 | Q1 26 / Q1 25 (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gross Revenue 營業收入 | NT$M | 1,367 | 1,383 | 99% | 946 | 145% |
| Profit After Tax 稅後淨利 | NT$M | 387 | 562 | 69% | 13 | 2977% |
| EPS 每股盈餘 | NT$ per share | 0.66 | 0.96 | 69% | 0.02 | 3300% |
| Cash on Hand 現金 | NT$M | 4,877 | 4,066 | 120% | 3,493 | 140% |
| ROA % 資產報酬率 | % | 1.72 | 2.63 | 65% | 0.06 | 2867% |
| ROE% 股東權益報酬率 | % | 2.21 | 3.34 | 66% | 0.07 | 3157% |
| Liability / Asset 負債佔資產比 | % | 22.98 | 20.66 | 111% | 21.52 | 107% |
| Operating Cashflow 營業活動現金流量 | NT$M | 779 | 1,119 | 70% | 391 | 199% |
現金及負債情況 (Cash and Loan Status) - 截至 2026年3月31日
| 項目 (Item) | 單位 (Unit) | 金額 (Amount) | 年利率 (Interest Rate % p.a) |
|---|---|---|---|
| Cash | US$M | 97.3 | |
| US Dollar Time Deposit | US$M | 190.3 | 3.65% |
| Total | US$M | 287.6 | |
| NT Dollar Loan | US$M | 128.6 | 1.97% |
| Net Cash | US$M | 159.0 |
- US$ 125.2 M (1.252億美元) 定存 (年利率 3.65%) 已作為新台幣貸款的擔保。
2026年預計可供營運天數 (Estimated Operating Days)
| 船型 (Vessel Type) | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Kamsarmax | 360 | 364 | 368 | 348 | 1,440 |
| Capesize | 629 | 607 | 484 | 552 | 2,272 |
| VLOC | 77 | 91 | 92 | 92 | 352 |
| VLCC | 264 | 152 | 167 | 184 | 767 |
| 總計 (Total) | 1,330 | 1,214 | 1,111 | 1,176 | 4,831 |
2026年塢修天數 (Drydocking Days)
- 天山輪 (Tien Shan): 第一季入塢 3天 (期中檢驗)
- 美生輪 (Maxim): 第二季預計入塢 47天 (特別檢驗)
- 寶山輪 (Bao Shan): 第三季預計入塢 41天 (特別檢驗)
- 泰山輪 (Tai Shan): 第三季預計入塢 27天 (期中檢驗)
- 聖娜輪 (Sarah): 第四季預計入塢 20天 (期中檢驗)
已簽約運務 (Current Fixture) - 截至 May 18, 2026
| 船型 (Vessel Type) | FIXTURE % (Q1) | FIXTURE % (Q2) | FIXTURE % (Q3) | FIXTURE % (Q4) | Avg Daily Revenue US$K/day (Q1) | Avg Daily Revenue US$K/day (Q2) | Avg Daily Revenue US$K/day (Q3) | Avg Daily Revenue US$K/day (Q4) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kamsarmax | 100 | 100 | 82 | 50 | 13.8 | 15.3 | 16.1 | 16.5 |
| Capesize | 100 | 93 | 53 | 23 | 19.9 | 19.9 | 24.0 | 26.3 |
| VLOC | 100 | 52 | 0 | 0 | 26.5 | 31.2 | 0.0 | 0.0 |
長租約 (Long Term Fixture)
| No | Vessel Name | Type | Employment | CP Date | Est Completion | Gross Rate US$K per day | Net TCE US$k per day |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.1 | Oceana | Kamsarmax | TC | Feb-25 | May-26 | 14.0 | 13.1 |
| 1.2 | Oceana | Kamsarmax | TC | Mar-26 | Apr-27 | 17.5 | 16.4 |
| 2 | Palona | Kamsarmax | TC | May-26 | Apr-27 | 17.8 | 16.7 |
| 3 | Rebekah | Kamsarmax | TC | Nov-25 | Sep-26 | 15.8 | 14.7 |
| 4 | Bao Shan | Capesize | TC | May-24 | Jun-26 | 22.5 | 21.1 |
| 5 | Chou Shan | Capesize | TC | Dec-25 | Nov-26 | 21.6 | 20.2 |
| 6 | Wah Shan | Capesize | TC | May-24 | Sep-26 | 24.5 | 24.5 |
| 7 | Tai Shan | Capesize | TC | Jul-25 | Apr-26 | 21.0 | 19.7 |
| 8 | Mineral Oak | Capesize | TC | May-26 | Apr-27 | 30.5 | 28.6 |
| 9 | Tien Shan | VLOC | CVC | Apr-26 | Apr-27 | See "Note" |
- Note: C5 is the Baltic Exchange's code for the voyage from Australia to China on Capesize ships.
船隊明細 (Fleet Detail) - 截至 2026年第一季財報基礎; 後續處分交易另行揭露
| No | Ship | Ship Chinese | Delivery Date | Type | DWT | Scrubber | CII Rating | GHG Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Oceana | 合盛輪 | 2014/9/5 | Kamsarmax | 81,528 | V | C | B+ |
| 2 | Palona | 寶隆輪 | 2014/11/6 | Kamsarmax | 81,611 | V | C | B+ |
| 3 | Rebekah | 蕾貝卡輪 | 2012/3/1 | Kamsarmax | 82,113 | V | C | C+ |
| 4 | Sarah | 聖娜輪 | 2018/11/14 | Kamsarmax | 81,082 | V | C | C |
| 5 | Chin Shan | 青山輪 | 2004/11/22 | Capesize | 175,538 | C | C | |
| 6 | Bao Shan | 寶山輪 | 2006/9/7 | Capesize | 174,977 | D | C | |
| 7 | Chou Shan | 舟山輪 | 2005/7/8 | Capesize | 175,538 | D | C | |
| 8 | Tai Shan | 泰山輪 | 2011/8/31 | Capesize | 176,277 | V | C | C+ |
| 9 | Mineral Oak | 明和輪 | 2010/3/10 | Capesize | 177,874 | C | C+ | |
| 10 | Wah Shan | 華山輪 | 2015/8/31 | Capesize | 179,546 | V | B | A+ |
| 11 | Yue Shan | 玉山輪 | 2009/9/4 | Capesize | 177,798 | C | C+ | |
| 12 | Tien Shan | 天山輪 | 2018/3/8 | VLOC | 250,132 | V | D | A+ |
| 13 | Maxim | 美生輪 | 2011/6/17 | VLCC | 296,655 | V | C | C+ |
| 14 | Kondor | 高登輪 | 2012/1/10 | VLCC | 296,428 | V | C | C |
| 15 | Elbhoff | 海福輪 | 2017/1/16 | VLCC | 300,168 | V | C | B |
| Total | 2,707,265 |
- 註: Kondor 已於 2026年4月完成交船;Chin Shan 交易預計於第二季完成。
- 折舊政策: 以 20 年使用年限折舊。
- 塢修週期: 每 2.5 年塢修一次。