亞翔工程 (6139) 2024Q1 法說會簡報
Company Overview
免責聲明 (Page 2)
本公司為法說會及相關資訊揭露目的所製作,內容僅供與會者及相關閱覽人參考,並不構成任何形式之建議、要約、招攬、推薦或承諾。 本報告所載關於本公司及其子公司之營運展望、財務預測、業務計畫、策略方向或其他前瞻性陳述,係基於本公司目前可取得之資訊、合理假設及特定日期下之判斷而作成。惟因市場環境、產業變化、法令政策、客戶需求、工程進度及其他風險與不確定因素影響,實際結果可能與本報告內容有所差異。 本公司雖力求本報告內容之正確性及完整性,惟不保證其即時性、完整性、準確性或適用性,亦不對因使用本報告內容所生之任何損害負責。除法令另有規定外,本公司不負有更新、修正或補充本報告內容或相關前瞻性陳述之義務。
關於亞翔 (Page 4)
創新.領導.專業.減廢.責任
集團主要公司簡介 (Page 5)
| 公司名稱 | 亞翔工程股份有限公司 (L&K Engineering Co., Ltd.) | 榮工工程股份有限公司 (RSEA Engineering Corporation Privatized 2009) | 亞翔系統集成科技(蘇州)股份有限公司 (L&K Engineering (Suzhou) Co., Ltd.) | 成都翔生實業有限公司 (Sunshine (China) Inc.) |
|---|---|---|---|---|
| 創立 | ・1978年由姚祖驤創立<br>・2003年台灣交易所上市掛牌,股票代號6139 | ・1956年由退輔會成立<br>・2009年11月與亞翔工程公司合資完成民營化 | ・2002年由姚祖驤創立<br>・2016年上海交易所上市掛牌,股票代號603929 | ・2010年由台灣亞翔透過香港尊偉公司轉投資<br>・實踐集團21世紀多元化商業運營模式<br>・打造生態小鎮(目前已成為四川省天府農博園的核心區) |
| 資本額 | ・新台幣 35億 (實收資本額新台幣23.55億元) | ・新台幣100億 (實收資本額新台幣50億元) | ・人民幣2億1,336萬 | ‧投資總額:美元1億5,000萬<br>‧註冊資本額:美元9,980萬 |
| 營業類別 | ・EPC統包(設計、採購、施工)<br>・無塵室工程與機電工程 | ‧甲級綜合營造<br>‧營建管理 | ‧EPC 統包<br>‧機電工程施工總承包一級 | ・土地整理及城鎮綜合開發<br>・農創休閒產業配套設施的建設<br>・農創產業孵化園區的建設與運營<br>・綠色生態生活園區的開發與建設 |
| 員工數 (迄2026年06月) | 579人 | 3,526人 | 1,028人 | 10人 |
| 公司電話 | +886-2-2691-9099 | +886-2-8691-7366 | +86-512-67027000 | +86-18782168157 |
| 網址 | http://www.lkeng.com.tw | http://www.rseaec.com.tw | http://www.lkeng.com.cn |
亞翔集團及投資產業 (Page 6)
組織架構與持股比例:
- 亞翔工程股份有限公司 (L&K Engineering Co., Ltd.)
- 亞翔工程股份有限公司 (新加坡分公司) (L&K Engineering Co., Ltd. (Singapore Branch)) - 70%
- L&K - LCB JOINT VENTURE LLP
- 亞翔系統集成科技(蘇州)股份有限公司(新加坡分公司) (L&K Engineering (Suzhou) Co., Ltd. (Singapore Branch)) - 53.99%
- 蘇州翔生貿易有限公司 (Suzhou Xiang Sheng Trade Company Ltd.) - 100%
- 亞翔系統集成科技(蘇州)股份有限公司 (L&K Engineering (Suzhou) Co., Ltd.) - 100%
- 亞翔工程(新加坡)股份有限公司 (L&K ENGINEERING PTE. LTD.) - 100%
- L&K Engineering Co., Ltd. (BVI) - 100%
- 凌邁智(新加坡)股份有限公司 (LIMK ENGINEERING PTE. LTD.) - 100%
- 榮工工程股份有限公司 (RSEA Engineering Corporation Privatized 2009) - 82.64%
- L&K Engineering Company Limited - 100%
- 榮工建築工程(重慶)有限公司 (RSEA Construction Engineering (Chongqing) Co., Ltd.) - 100%
- 駿富國際開發股份有限公司 (Jun Fu International Development Co., Ltd.) - 100%
- 尊偉有限公司 (Unique Grand Limited) - 49.8%
- 成都翔生實業有限公司 (Sunshine (China) Inc.) - 100%
- 成都翔生投資有限公司 (Sunshine Investment Co., Ltd.) - 93.98% (6.02% held by others)
- 成都翔生實業有限公司 (Sunshine (China) Inc.) - 100%
- 亞翔工程(越南)責任有限公司 (L&K Engineering Vietnam Co., Ltd.) - 51%
重要資訊:
- 2026年天下雜誌兩千大調查:亞翔集團於工程承攬業2025年營收排名第二。
- 因應新加坡市場的發展,於2025年成立:
- 亞翔工程(新加坡)股份有限公司:資本額五千萬新幣,實收資本額二千萬新幣。
- 凌邁智(新加坡)股份有限公司:資本額三千萬新幣,實收資本額三千萬新幣。 (Data: Jun. 2026)
營業據點 (Page 7)
- 1978 亞翔工程(臺灣)
- 營運總部(台北內湖區)
- 汐止辦公室
- 新竹辦公室
- 台南辦公室
- 2001 亞翔工程(新加坡)
- 2025 亞翔工程(新加坡)股份有限公司
- 2001 亞翔工程股份有限公司新加坡分公司
- 2002 亞翔集成(蘇州) (武漢、上海、重慶、廈門、深圳)
- 2008 亞翔工程(越南)
- 2009 榮工工程(臺灣)
- 2010 翔生實業(成都)
- 2017 亞翔集成(新加坡)
- 2025 凌邁智(新加坡)股份有限公司
- 2017 亞翔系統集成科技(蘇州)股份有限公司新加坡分公司
集團人才結構 (Page 8)
總人數 Group Employee: 5143
- 台灣 Taiwan: 4,075人
- 中國 China: 843人
- 越南 Vietnam: 29人
- 新加坡 Singapore: 196人
人數 Employees (按公司別)
- 亞翔工程 L&K: 11.3% (579人)
- 亞翔 L&K: (10.7%) (549人)
- 亞翔新加坡 L&K (SG): (0.6%) (30人)
- 榮工工程 RSEA: 68.5% (3,526人)
- 本國員工(Domestic Employees): (14.3%) (736人)
- 外籍勞工(Foreign Workers): (54.2%) (2790人)
- 亞翔集成 L&K (Suzhou): 20.0% (1,028人)
- 亞翔集成L&K (Suzhou): (16.2%) (833人)
- 亞翔集成新加坡L&K Suzhou(SG): (3.2%) (166人)
- 亞翔(越南) L&K (VN): (0.6%) (29人)
- 成都翔生 Sunshine (China): 0.2% (10人)
工作類別 Skill Profile
- 專案管理/工程 Project Management & Engineering: 1,523人 (29.6%)
- 設計 Design: 323人 (6.3%)
- 安全/品質 Safety & QC/QA: 224人 (4.4%)
- 營運/財務 Operations/Finance and Accounting: 283人 (5.5%)
- 外籍勞工 Foreign Workers: 2,790人 (54.2%)
學歷分佈 Education
- 博士 Doctor's Degree: 0.2% (9人)
- 碩士 Master's Degree: 3.8% (195人)
- 學士 Bachelor's Degree: 27.3% (1,405人)
- 專科 Associate Degree: 9.3% (474人)
- 高中 Senior High School (含以下) and Under: 5.5% (270人)
- 其他 Others (外籍勞工) (Foreign Workers): 54.2% (2,790人) (Data: June. 2026)
市場產業範疇 (Page 9)
亞翔以超過48年的工程經驗,逐步擴展我們的服務產業範圍。 服務產業範圍:
- 捷運工程
- 土地重劃
- 橋梁/隧道工程
- 能源工程
- 印刷電路板
- 電腦/電子
- 光電製造廠
- 生技醫療
- 半導體製造廠
- 鐵路/公路/機場工程
- 建築工程
ESG / Sustainability
永續治理 (Page 10)
永續經營策略
- 強化落實公司治理
- 尊重利害關係人權益,透過適當溝通方式及利害關係人之參與,瞭解其合理期望與需求,並妥適回應利害關係人所關切之重要企業社會責任議題。
- 依相關法規及上市上櫃公司治理實務守則辦理資訊公開,並充分揭露具攸關性及可靠性之永續發展相關資訊,以提升資訊透明度,並透過永續報告書揭露公司推動永續發展情形。
- 提升永續環境發展
- 考慮營運對生態效益之影響,促進及宣導永續消費之概念,並於從事設計、採購、施工、作業及服務等營運活動,以降低公司營運對自然環境及人類之衝擊。
- 促進維護社會公益
- 遵守相關勞動法規,保障員工合法權益,並尊重國際公認基本勞動人權原則。除提供員工安全與健康之工作環境,致力降低對員工安全與健康之危害因子,預防職業災害,同時為員工之職涯規劃妥適能力發展培訓計畫。
- 充分揭露永續資訊
永續績效
- 獨立保證意見聲明書 (afaq 亞翔工程股份有限公司2025年永續報告書 Certificate Certificat)
- 溫室氣體查驗報告意見書 (THGHG23212-00)
- 永續報告書|溫室氣體盤查:「法標國際認證股份有限公司(AFNOR Asia Ltd.)」第三方國際驗證機構查證通過。
- 美商鄧白氏國際雙標章認證 (環球編碼®D-U-N-S Number: 65-625-5247)
- D-U-N-S® Registered
- ESG Registered
- 榮獲中國工程師學會工程優良獎
- ACL212標高雄車站段地下化(明挖覆蓋)工程
- 榮獲2025國家建築金質獎、全國首獎
- 高雄車站
- 落實人才培育計畫
- 國內、外大學產學合作
- 設置聖約翰科大東南亞新型專班
Financial Highlights
115年第一季合併綜合損益表 (Page 25)
單位:新台幣仟元
| 項目 | 115年第一季 | 115年第一季 (%) | 114年第一季 | 114年第一季 (%) | YOY% |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 20,346,268 | 100% | 12,074,965 | 100% | 68% |
| 營業毛利 | 3,810,888 | 18.7% | 1,437,521 | 11.9% | 165% |
| 營業費用 | -310,197 | -1.5% | -298,605 | -2.5% | 4% |
| 營業淨利 | 3,500,691 | 17.2% | 1,138,916 | 9.4% | 207% |
| 稅前淨利 | 3,755,759 | 18.5% | 1,347,630 | 11.2% | 179% |
| 稅後淨利 | 2,984,270 | 14.7% | 1,053,239 | 8.7% | 183% |
| 淨利歸屬於母公司 | 2,227,075 | 885,231 | |||
| 基本每股盈餘(元) | 9.45 | 3.80 |
資料來源:會計師簽證/核閱報告
115年第一季合併資產負債表 (Page 26)
單位:新台幣仟元
| 資產項目 | 115/03/31 | 114/03/31 | 負債及股東權益項目 | 115/03/31 | 114/03/31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 合約資產 | 15,715,774 | 15,690,062 | 合約負債 | 25,602,356 | 22,441,869 |
| 其他金融資產-流動 | 4,237,991 | 4,059,752 | 其他流動負債 | 26,880,966 | 18,310,756 |
| 其他流動資產 | 60,125,908 | 40,018,267 | 短、長期借款 | 2,752,013 | 1,397,020 |
| 不動產、廠房及設備 | 931,637 | 836,136 | 其他非流動負債 | 1,197,392 | 969,216 |
| 使用權資產 | 2,738,028 | 2,770,533 | 負債總計 | 56,432,727 | 43,118,861 |
| 其他非流動資產 | 2,690,898 | 1,599,488 | 股東權益總計 | 30,007,509 | 21,855,377 |
| 資產總計 | 86,440,236 | 64,974,238 | 負債及股東權益總計 | 86,440,236 | 64,974,238 |
資料來源:會計師簽證/核閱報告
股利政策 (Page 27)
單位:新台幣元
| 年度 | EPS | Cash DPS | Cash Dividend Payout Ratio |
|---|---|---|---|
| 110年 | 1.43 | 1.50 | 104.90% |
| 111年 | 4.43 | 3.50 | 79.01% |
| 112年 | 12.81 | 9.00 | 70.26% |
| 113年 | 18.73 | 14.00 | 74.75% |
| 114年 | 30.51 | 23.00 | 75.39% |
資料來源:會計師簽證/核閱報告
Recent Performance and Results
115年1-6月合併營收及分佈 (Page 12)
合併營收 (單位:新台幣億元)
- 111年度: 357.39
- 112年度: 569.05
- 113年度: 650.90
- 114年: 774.85
- 115年1-6月: 459.57
營收分佈 (115年1-6月)
- 按地區:
- 東協: 64%
- 台灣: 28%
- 中國: 8%
- 按產業:
- 半導體: 82%
- 鐵路/公路/機場工程: 6%
- 捷運工程: 5%
- 能源工程: 2%
- 土地重劃: 2%
- 建築工程: 2%
- 其他: 1%
資料來源:公司自結數
115年1-6月新簽約合約金額及分佈 (Page 13)
新簽約合約金額 (單位:新台幣億元)
- 111年度: 575.76
- 112年度: 895.23
- 113年度: 688.55
- 114年度: 1,176.13
- 115年1-6月: 3,037.37
新簽約合約金額分佈 (115年1-6月)
- 按地區:
- 東協: 91%
- 台灣: 7%
- 中國: 2%
- 按產業:
- 半導體: 98%
- 能源工程: 2%
資料來源:公司自結數
115年6月30日尚未施工工程合約金額及分佈 (Page 14)
尚未施工工程合約金額 (單位:新台幣億元)
- 111年度: 899.70
- 112年度: 1,236.99
- 113年度: 1,304.97
- 114年度: 1,778.13
- 115年6月30日: 4,400.73
尚未施工工程合約金額分佈 (115年6月30日)
- 按地區:
- 東協: 76%
- 台灣: 22%
- 中國: 2%
- 按產業:
- 半導體: 81%
- 鐵路/公路/機場工程: 7%
- 捷運工程: 6%
- 能源工程: 2%
- 建築工程: 2%
- 土地重劃: 1%
- 其他: 1%
資料來源:公司自結數
Products, Services & Technology
主要在建工程-台灣 (Page 15-16)
- 捷運工程
- 高雄都會區大眾捷運系統小港林園線RLC01標土建及設施機電統包工程
- 三鶯線捷運系統計劃統包工程(2026.06.30正式通車)
- 萬大中和樹林線CQ850區段標
- 鐵路/公路/機場工程
- 臺鐵都會區捷運化桃園段地下化建設計畫-CJ16 標中原車站路段
- 花東地區鐵路雙軌電氣化計畫CB05標關山(不含)至山里土建及軌道工程
- 淡水河北側沿河平面道路工程
- 臺灣桃園國際機場第三航站區主體航廈土建工程
- 能源工程
- 台灣電力公司仁武
雄積五雄積資線路土建統包工程 - 台灣電力公司345kV港風
中科、橫山中科電纜線路潛盾洞道暨附屬機電統包工程(第二工區) - 台灣中油台中廠三期氣化設施及整體管線統包工程
- 台灣電力公司核三廠用過核子燃料室內乾式貯存設施採購帶安裝案
- 台灣電力公司仁武
- 土地重劃
- 新北市新、泰塭仔圳地區第1-1區市地重劃開發工程
- 新北市新、泰塭仔圳地區第1-2區市地重劃開發工程
- 建築工程
- 台灣壽險公司台北市南港區新建工程(第二階段)
- 內湖數據中心新建工程
- 新北市永和區文化段店鋪、一般事務所、集合住宅新建工程
- 臺北市中正區城中段一小段788地號等26筆土地都市更新事業計畫案
- 高科技廠房工程
- 12吋晶圓記憶體廠 無塵室與機電統包工程
- 12吋晶圓先進封裝廠 外管線工程
- 12吋晶圓代工廠 機電工程、外管線工程
- 半導體IC測試廠 全案統包工程
- 記憶體晶圓廠 機電設計案
主要在建工程-中國及東協 (Page 17)
- 中國
- 12吋晶圓記憶體廠 P1電力與暖通工藝擴充工程(暖通A包)/機電水二次配工程(15K)
- 12吋晶圓代工廠 二次配工程標段安裝工程(二階段)
- 記憶體暨先進封裝廠 無塵室系統A包工程
- 積體電路裝備及零部件產業園 Fab無塵室裝修及機電工程
- 東協
- 新加坡
- 12吋晶圓代工廠 總承攬及二次配工程
- 記憶體先進封裝廠1 全案統包工程
- 記憶體暨先進封裝廠2全案統包工程
- 12吋晶圓代工廠 擴充工程
- 越南
- 南亭武聯合化學碼頭 辦公室與宿舍建設工程
- 新加坡
Outlook & Strategy
台灣市場 (Page 19-20)
- 捷運工程
- 臺北捷運環狀線東環段計畫、臺中捷運藍線
- 桃園綠線延伸至中壢、桃園棕線龜山迴龍段
- 三鶯線延伸桃園八德段
- 鐵路/公路/機場工程
- 桃園都會區鐵路地下化計畫
- 國道5號銜接蘇花改公路計畫
- 台61線平交路口改善工程
- 蘇花安 和仁~崇德段新建工程
- 國道1號楊梅至頭份段拓寬工程
- 國道7號高雄路段新建工程
- 桃機第三跑道及基礎建設計畫第二階段工程
- 基隆捷運工程計畫
- 能源工程
- 電纜線路潛盾洞道暨附屬機電統包工程
- 液化天然氣(LNG)儲槽統包工程
- 核電廠相關興建工程
- 建築工程
- 都市更新新建工程
- 商業辦公大樓
- 資料中心
- 高科技廠房
- 半導體製造(矽晶圓片、晶圓代工、記憶體、光罩、設備、先進封裝)
- 高階電路板及IC載板
- 生醫製藥與疫苗
- 永續循環與潔淨能源
中國市場 (Page 21)
- 高科技廠房
- HBM存儲晶片的企業陸續擴建
- 持續發展積體電路產業,成為半導體產業集聚區
- 搭配半導體行業的發展,高階電路板及IC載板的擴廠
- 成都子公司翔生集團
- 1.資產與區位
- 主要資產為92.64畝商業用地和506.09畝住商用地。該兩處土地資產均坐落於成都市中國天府農博園核心區,具備一定保值及長期增值潛力。
- 2.房市現況
- 當前大陸房市仍處調整期,市場信心與需求仍待修復。雖然成都產業及人口基礎使該地區房市具有較大韌性,但價格端尚未明顯回穩,仍面對去化壓力。
- 3.因應策略
- 考量地區房市景氣尚未回暖,本公司對成都土地資產仍採保守原則,暫不投入開發。同時密切追蹤政策,待房市景氣回暖後,伺機啟動開發。
- 1.資產與區位
東協市場 (Page 22)
- 東協積體電路等高科技製造業投資持續升溫
- 新加坡: 東南亞AI半導體與先進製造樞紐,從傳統製造基地全面轉向先進封裝與AI芯片供應鏈核心環節。
- 馬來西亞: 全球傳統封測基礎上向先進封裝價值鏈上游突圍。
- 印尼: AI算力基礎設施、新能源電池產業鏈及消費電子製造。
- 泰國: 依托成熟的汽車產業基礎向半導體後段製造、AloT領域升級。
- 越南: 從後段組裝高速增長轉向傳統消費電子封裝測試領域。
整體市場展望 (Page 23)
- 樂觀 (😊)
- 臺灣亞翔
- 新加坡
- 持平 (😐)
- 蘇州
- 臺灣榮工
- 越南
- 悲觀 (😞)
- 成都