宇瞻科技 (股票代號: 8271) 2026/7/24 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 宇瞻科技 (Apacer)
- 股票代號: 8271
- 法說會日期: 2026/7/24
- 執行長: 張家醌
- 公司願景: Storage, empowering AI growth (儲存,成就AI未來)。作為全球領先的數位儲存解決方案供應商,宇瞻致力於提供專為邊緣AI應用打造的儲存技術,協助客戶與夥伴釋放AI潛能,將數據轉化為洞察、創新與長期成長的動能。
- 法人聯絡窗口: Mei (mei_lin@apacer.com)
Financial Highlights
2026 H1 營運成績突破歷史紀錄
- 2026 H1 總營收: 167.18 億元 (YoY 成長 251.11%)
- 獲利能力: 毛利率、營益率、營業利益、稅後淨利與EPS再創新高。
2026 H1 營運重點績效
| 指標 | 營運績效 (H1'26) |
|---|---|
| 毛利率 | 50% |
| 營益率 | 35% |
| 營業利益 | 5,807 百萬元 |
| 稅後淨利 | 4,654 百萬元 |
| EPS | 35.51 元* |
| *已含發行限制員工權利新股導致股本異動影響調整為35.51元 |
合併綜合損益表 - Q2 (單位: 新台幣百萬元, 惟每股盈餘為元)
| 項目 | Q2'26 金額 | Q2'26 % | Q2'25 金額 | Q2'25 % | YoY % |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 9,676 | 100 | 2,712 | 100 | 257 |
| 營業成本 | 4,717 | 49 | 2,295 | 85 | 106 |
| 營業毛利 | 4,959 | 51 | 417 | 15 | 1,089 |
| 營業費用 | 1,465 | 15 | 286 | 11 | 412 |
| 營業淨利 | 3,494 | 36 | 131 | 4 | 2,567 |
| 營業外收支 | (33) | 1 | 34 | 1 | (197) |
| 稅前淨利 | 3,461 | 37 | 165 | 5 | 1,998 |
| 本期淨利 | 2,779 | 29 | 136 | 5 | 1,943 |
| 基本每股盈餘(元) | 20.93 | 1.02 |
合併綜合損益表 - H1 (單位: 新台幣百萬元, 惟每股盈餘為元)
| 項目 | H1'26 金額 | H1'26 % | H1'25 金額 | H1'25 % | YoY % |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 16,718 | 100 | 4,762 | 100 | 251 |
| 營業成本 | 8,289 | 50 | 4,006 | 84 | 107 |
| 營業毛利 | 8,429 | 50 | 756 | 16 | 1,015 |
| 營業費用 | 2,622 | 15 | 532 | 11 | 393 |
| 營業淨利 | 5,807 | 35 | 224 | 5 | 2,492 |
| 營業外收支 | (17) | 1 | 55 | 1 | (131) |
| 稅前淨利 | 5,790 | 36 | 279 | 6 | 1,975 |
| 本期淨利 | 4,654 | 28 | 230 | 5 | 1,923 |
| 基本每股盈餘(元) | 35.51 | 1.74 |
合併資產負債表 (單位: 新台幣百萬元)
| 項目 | 2026/6/30 金額 | 2026/6/30 % | 2025/6/30 金額 | 2025/6/30 % | YoY % |
|---|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 2,434 | 11 | 840 | 12 | 190 |
| 應收帳款淨額 | 4,840 | 22 | 1,481 | 21 | 227 |
| 存貨* | 12,439 | 57 | 2,437 | 34 | 410 |
| 不動產、廠房及設備 | 1,247 | 6 | 901 | 12 | 38 |
| 資產總計 | 21,944 | 100 | 7,214 | 100 | 204 |
| 短期借款 | 2,401 | 11 | 337 | 5 | 612 |
| 應付帳款 | 3,708 | 17 | 1,531 | 21 | 142 |
| 負債總計 | 12,255 | 56 | 2,745 | 38 | 346 |
| 股本 | 1,296 | 6 | 1,287 | 18 | 1 |
| 權益總計 | 9,690 | 44 | 4,468 | 62 | 117 |
| *存貨週轉天數: 190天 (2026/6/30) vs 103天 (2025/6/30) |
合併現金流量表 (單位: 新台幣百萬元)
| 項目 | H1'26 金額 | H1'25 金額 |
|---|---|---|
| 合併稅前淨利 | 5,790 | 279 |
| 調整項目 | (6,759) | (1,015) |
| 營業活動之淨現金流出 | (969) | (736) |
| 投資活動之淨現金流入 | 110 | 553 |
| 籌資活動之淨現金流入 | 2,429 | 6 |
| 匯率變動影響數 | 11 | (56) |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 1,581 | (233) |
| 期初現金及約當現金餘額 | 853 | 1,073 |
| 期末現金及約當現金餘額 | 2,434 | 840 |
Business Segments
2026 H1 營收占比
- 記憶體模組 (DRAM): 64.35%
- 快閃記憶體 (NAND Flash): 35.40%
- 其他: 0.25%
Products & Technologies
研發重點
- AI應用帶動邊緣運算,散熱、永續、創新儲存解決方案為研發重點。
專利散熱技術產品
- GraTherX™: 熱平衡散熱技術 (降溫達20℃)
- CoreGlacier 2: 極速散熱技術 (降溫幅度22%)
- Cooling fin clip: 夾扣式散熱模組
- Thermal-ink: 印刷式散熱技術
綠色永續產品
- Fully lead-free Series (全無鉛系列): 適用於DDR5 / SSD (DRAM, SSD產品圖示)
- 膽固醇電子紙: 應用於智慧城市,例如歐特儀智慧停車柱。
創新應用產品
- ViClaw Edge AI + Storage Solution:
- SSD *2, NPU *2
- 算力高達50 TOPS
- 針對AI Workloads設計
- 低延遲、即時影像辨識
- eMMC:
- 工控規格,非常見消費性規格
- 提供高容量選項
- 極寬溫(-40 °C ~105℃)
- 可客製化
- 搶占特定市場應用: 歐美日
- 預計Q3送樣,Q4量產
- LPDDR5 CAMM2
- Compatible with Raspberry Pi Series
Outlook & Strategy
四大營運動能
- 佈局未來技術
- 整合加值服務
- 發展AI關聯技術
- 雲端智能管理
- 營運 AI 轉型
- 提升決策效益
- 優化營運產能
- 創造競爭優勢
- 專注重點領域
- 特殊應用市場
- 高客製的需求
- 產品高價值化
- 策略夥伴結盟
- 洽談優質夥伴
- 推動結盟策略
- 擘劃未來藍圖
營運發展策略
- 工控做深,通路做廣
- 開發應用領域指標客戶
- 分析數據優化營運效益
- 積極拓展歐美消費通路
- 策略平衡營運採購庫存
智慧應用
- 與全球智慧眼鏡大廠深化夥伴關係: 由硬體供應商轉為軟體服務/訓練認證合作夥伴 (COMPUTEX期間展示VR眼鏡實地應用)。
- 精密光學自動檢測設備打入台灣半導體上下游供應鏈: 金屬表面、工件定位等微米級客製檢測,深入服務自動化品管需求。
- 開發AI Agent 與 AMR協作機器人應用: 布局AI Agent協助企業優化工廠管理與智慧決策;發展AMR應用,強化智慧製造競爭力。
- 推出半導體、生技產業專項檢測機型,可快速客製導入: 聚焦高成長產業檢測需求,以模組化機型結合客製能力,加速導入並拓展市場。
Additional Data
產業趨勢
- AI基礎建設把整個記憶體產業推入結構性缺貨的超級週期,漲勢還沒結束。
- 產能不足導致缺貨,記憶體漲價、被動元件漲價、載板漲價、....漲價浪潮。
DRAM Sufficiency Ratio (1Q24 - 2Q27)
| Quarter | 1Q24 | 2Q24 | 3Q24 | 4Q24 | 1Q25 | 2Q25 | 3Q25 | 4Q25 | 1Q26 | 2Q26 | 3Q26 | 4Q26 | 1Q27 | 2Q27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sufficiency ratio | -9.2% | -4.9% | -5.0% | -1.4% | 0.0% | -1.1% | -5.9% | -8.2% | -3.9% | -2.1% | 0.2% | 0.0% | -0.4% | -2.5% |
| Source: Company Data, DRAMeXchange, Jul.2026 |
NAND Flash Sufficiency Ratio (1Q24 - 2Q27)
| Quarter | 1Q24 | 2Q24 | 3Q24 | 4Q24 | 1Q25 | 2Q25 | 3Q25 | 4Q25 | 1Q26 | 2Q26 | 3Q26 | 4Q26 | 1Q27 | 2Q27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sufficiency ratio | -25.8% | -5.6% | 0.1% | 6.5% | 4.9% | -9.2% | -11.8% | -11.5% | -10.8% | -6.8% | -1.5% | 0.7% | 0.5% | 0.7% |
| Source: Company Data, DRAMeXchange, Jul.2026 |
股利政策 (新台幣元)
- 趨勢: 股利發放與每股盈餘呈現正相關,近年來每股盈餘及股利均有顯著成長。
- 2025年: 每股盈餘 6.7 元,股利 4.45 元,資本公積 2.21 元。
- 2024年: 每股盈餘 4.51 元,股利 2.18 元,資本公積 1.53 元。
- 2023年: 每股盈餘 3.30 元,股利 3.15 元。
- 2022年: 每股盈餘 5.23 元,股利 2.89 元。
- 2021年: 每股盈餘 4.81 元,股利 2.02 元。
- 2020年: 每股盈餘 2.88 元,股利 2.02 元。
- 2019年: 每股盈餘 3.73 元,股利 2.55 元。
- 2018年: 每股盈餘 3.56 元,股利 2.50 元。
- 2017年: 每股盈餘 4.02 元,股利 2.60 元。
- 2016年: 每股盈餘 2.74 元,股利 2.40 元。
- 2015年: 每股盈餘 2.20 元,股利 1.53 元。
- 2014年: 每股盈餘 3.63 元,股利 2.00 元。
- 2013年: 每股盈餘 3.33 元,股利 2.00 元。
- 2012年: 每股盈餘 3.07 元,股利 1.80 元。
- 2011年: 每股盈餘 2.02 元,股利 1.60 元。