大展證 2026Q3 法人說明會
6020上櫃
法人說明會
大展證 2026Q3 法說會簡報重點與營運摘要

大展證券 (股票代號: 6020) 2026Q2 法說會簡報

公司聲明

  • 本報告中除財務摘要之數據外,其他內容並未經會計師或獨立專家審核或審閱,本公司不保證其允當性、完整性及正確性。
  • 本報告可能包含前瞻性陳述,包括但不限於所有本公司對未來可能發生的業務活動、事件或發展的陳述。該等陳述係基於本公司對未來營運之假設,及種種本公司無法控制之政治、經濟、市場等因素,故實際營運結果可能與該等陳述有重大差異。
  • 本報告不得視為買賣有價證券或其他金融商品之要約或要約之誘引。
  • 本報告之著作權為本公司所有,未經本公司書面同意,不得重製、傳送或為其他未書面授權之使用。

公司概況

  • 公司名稱: 大展證券股份有限公司
  • 成立日期: 77.6.17
  • 董事長: 李玉萍
  • 總經理: 林嘉俊(代)
  • 實收資本額: 新台幣 25.24億元
  • 母公司淨值: 新台幣 54億元 (截至115.6.30)
  • 員工人數: 97人 (截至115.6.30)
  • 主要業務: 經紀、自營、承銷、債券、投顧、創投。

轉投資業務

大展證券股份有限公司

  • 大展證券投資顧問股份有限公司 (持股: 99.69%)
    • 實收資本額: 147,988,200元
    • 服務內容:
      1. 接受委任對證券投資有關事項提供研究分析意見或建議。
      2. 舉辦有關證券投資之講習。
      3. 發行有關證券投資之出版品。
      4. 受理全權委託。
      5. 其他經證期會核准之有關證券投資顧問業務。
  • 大展一號創業投資股份有限公司 (持股: 100%)
    • 實收資本額: 400,000,000元
    • 服務內容:
      1. 一般投資業。
      2. 創業投資業。
      3. 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務。
  • 大展創業投資管理顧問股份有限公司 (持股: 100%)
    • 實收資本額: 10,000,000元
    • 服務內容:
      1. 投資顧問業。
      2. 管理顧問業。
      3. 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務。

核心業務

  • 投顧:
    • 提供研究分析意見或建議
    • 舉辦有關證券投資之講習
    • 發行有關證券投資之出版品
  • 創投:
    • 一般投資業
    • 創業投資業
  • 自營:
    • 自行買賣有價證券
    • 衍生性金融商品操作
  • 經紀:
    • 受託買賣國內外有價證券
    • 融資融券及借貸業務
    • 申購、競價拍賣及有價證券借貸等業務。
    • 期貨交易輔助人業務。
  • 承銷:
    • 公開發行作業規劃及諮詢、上市上櫃輔導與規劃
    • 資金募集規劃與評估、公司理財策略規劃
    • 興櫃股票投資買賣
  • 債券:
    • 資產交換業務
    • 債券業務

財務亮點 (Financial Highlights)

簡明綜合損益表 (單位: 千元)

項目112年 (合併)112年 (個體)113年 (合併)113年 (個體)114年 (合併)114年 (個體)當年度截至115年6月30日 財務自結資料 (個體)
營業收入531,770516,618387,978369,081260,329254,731827,571
支出與費用241,141238,470244,998242,172215,567212,152160,028
營業損益290,629278,148142,980126,90944,76242,579667,543
營業外收入及支出52,45764,92956,95072,78663,01964,823176,906
稅前淨利343,086343,077199,930199,695107,781107,402844,449
所得稅費用(利益)17,06717,06117,55517,3268,9038,52146,595
本期淨利(損)326,019326,016182,375182,36998,87898,881797,854
本期其他綜合損益202,251202,251263,335263,33596,47796,477-123,633
本期綜合損益總額528,270528,267445,710445,704195,355195,358674,221
每股盈餘(單位:元)1.291.290.720.720.390.393.16

說明: 最近三年度,均經會計師查核簽證或核閱;115年第二季財務資料,未經會計師查核。

簡明資產負債表 (單位: 千元)

項目112年 (合併)112年 (個體)113年 (合併)113年 (個體)114年 (合併)114年 (個體)當年度截至115年6月30日 財務自結資料 (個體)
流動資產6,563,8756,300,6495,721,4595,441,1436,798,4586,313,0427,437,274
非流動資產1,146,3921,405,3621,396,3261,674,1071,491,1121,973,2162,007,999
資產總額7,710,2677,706,0117,117,7857,115,2508,289,5708,286,2589,445,273
流動負債3,099,1263,095,5812,288,6862,286,5123,390,5373,388,4493,942,912
非流動負債2,3192,0661,4751,5774,4933,7242,863
負債總額3,101,4453,097,6472,290,1612,288,0893,395,0303,392,1733,945,775
股本2,523,5322,523,5322,523,5322,523,5322,523,5322,523,5322,523,532
資本公積461461461461461461461
保留盈餘1,623,6371,623,6371,580,2061,580,2061,550,0701,550,0702,279,116
其他權益460,734460,734722,962722,962820,022820,022696,389
非控制權益4580463045500
權益總額4,608,8224,608,3644,827,6244,827,1614,894,5404,894,0855,499,498
每股淨值(單位:元)18.2618.2619.1319.1319.3919.3921.79

說明: 最近三年度,均經會計師查核簽證或核閱;115年第二季財務資料,未經會計師查核。

營運成果 (Operating Results)

2026年第二季整體表現

  • 累計稅後淨利 7.9億元,累計EPS 3.16元。

承銷案件

  • 累計第二季止主協辦案件合計4件。

創投績效

  • 截至第二季止,累計投資收益1.5億元。

投顧業務

  • 全權委託業務於109.1.17開辦,截至6月底止委託金額為4千萬元,全年目標5億元。

經紀業務

  • 累計至第二季止,市占率為萬分之5.01,融資均額為8.47億元。

其他經營指標

風險管理 (BIS(%))

  • 法令規定: 150%
  • BIS(%) 趨勢:
    • 2021: 741
    • 2022: 700
    • 2023: 559
    • 2024: 589
    • 2025: 504
    • 2026Q2: 476

獲利能力

  • ROE(%) 趨勢:
    • 2021: 18.87%
    • 2022: -6%
    • 2023: 7.5%
    • 2024: 3.89%
    • 2025: 1.93%
    • 2026Q2: 14.51%
  • EPS(元) 與 現金股利(元) 趨勢:
    • 2021: EPS 3.4, 現金股利 2.38
    • 2022: EPS -1.07, 現金股利 0
    • 2023: EPS 1.29, 現金股利 0.90
    • 2024: EPS 0.72, 現金股利 0.51
    • 2025: EPS 0.39, 現金股利 0.27
    • 2026Q2: EPS 3.16, 現金股利 0

市占率

  • 市佔率(%%) 與 日均量(億元) 趨勢:
    • 2021: 市佔率 7.38%%, 日均量 4778
    • 2022: 市佔率 6.16%%, 日均量 3051
    • 2023: 市佔率 5.88%%, 日均量 3590
    • 2024: 市佔率 5.22%%, 日均量 5247
    • 2025: 市佔率 5.34%%, 日均量 5325
    • 2026Q2: 市佔率 5.01%%, 日均量 12689

交易量第二季累計YOY (單位: 億元)

  • 2025Q2: 517
  • 2026Q2: 1474 (YOY +185%)

市佔率第二季累計YOY

  • 2025Q2: 4.99%%
  • 2026Q2: 5.01%% (YOY +2%)

融資均額 (單位: 億元)

  • 融資均額趨勢:
    • 2024Q2: 6.42
    • 2024Q3: 6.62
    • 2024Q4: 6.83
    • 2025Q1: 7.16
    • 2025Q2: 5.9
    • 2025Q3: 5.6
    • 2025Q4: 5.94
    • 2026Q1: 7.9
    • 2026Q2: 8.47

融資均額第二季累計YOY (單位: 億元)

  • 2025Q2: 5.9
  • 2026Q2: 8.47 (YOY +43.5%)

承銷參與率

  • 市場總件數 與 承銷參與率(%) 趨勢:
    • 2022: 市場總件數 230, 承銷參與率 8.26%
    • 2023: 市場總件數 236, 承銷參與率 3.8%
    • 2024: 市場總件數 327, 承銷參與率 3.98%
    • 2025: 市場總件數 91, 承銷參與率 4.6%
    • 2026Q2: 市場總件數 71, 承銷參與率 2.81%

承銷收入第二季累計YOY (單位: 百萬元)

  • 2025Q2: 11
  • 2026Q2: 35 (YOY +218%)

創投收入第二季累計YOY (單位: 百萬元)

  • 2025Q2: 12
  • 2026Q2: 154 (YOY +1183%)

各業務收入第一季累計YOY (單位: 百萬元)

  • 各業務收入 (2025Q2 vs 2026Q2):
    • 經紀: 2025Q2: 41, 2026Q2: 91 (YOY +121%)
    • 自營: 2025Q2: -44, 2026Q2: 627 (YOY +1525%)
    • 債券: 2025Q2: -1, 2026Q2: 1 (YOY +200%)
    • 承銷: 2025Q2: 11, 2026Q2: 35 (YOY +218%)
    • 子公司: 2025Q2: 18, 2026Q2: 160 (YOY +788%)
  • 合併業務收入趨勢 (2025Q2 vs 2026Q2):
    • 2025Q2: 25
    • 2026Q2: 914 (YOY +3556%)
    • 說明: 母公司收益YOY增加 10671%,加計子公司收益YOY增加788%;使集團收益YOY增加3556%。

策略焦點

建立大展財富三腳

  • 核心理念: 堅強的研究資源 + AI資訊
  • 三大支柱:
    • 自營
    • 經紀全委
    • 承銷債券創投

ESG / Sustainability

聯合國永續發展目標(SDGs)

  1. 終結貧窮
  2. 消除飢餓
  3. 健康與福祉
  4. 優質教育
  5. 性別平權
  6. 淨水與衛生
  7. 可負擔的潔淨能源
  8. 合適的工作及經濟成長
  9. 工業化、創新及基礎建設
  10. 減少不平等
  11. 永續城鄉
  12. 責任消費及生產
  13. 氣候行動
  14. 保育海洋生態
  15. 保育陸域生態
  16. 和平、正義與健全制度
  17. 多元夥伴關係

🤖 FinmoAI

BETA
AI 驅動 • 法說會分析
法說會逐字稿
生成重點摘要和投資要點
挖掘潛在投資機會
體驗 AI 智能分析

📱 即時通知服務

加入我們的 Telegram 機器人 @diveinvest_bot,每晚 8 點自動推送最新法說會簡報。

加入 Telegram 通知