昭輝實業股份有限公司 (1339.TW) 2026Q3 法說會簡報
Company Overview
公司名稱: 昭輝實業股份有限公司 (Y.C.C. PARTS MFG. CO., LTD.) 股票代號: 1339.TW 主講人: 林宜宏 總裁 日期: 2026/8/6
廠區概況
- 集團總部 - 昭輝實業股份有限公司
- 土地面積: 116,265平方公尺
- 工廠生產: AM碰撞件
- 遼寧和泰汽車零部件有限公司
- 土地面積: 40,000平方公尺
- 工廠生產: OE內飾件
- 長頡科技股份有限公司
- 土地面積: 54,598平方公尺
- 工廠生產: 模具開發
- 集團總部位置: 台灣、香港
全球銷售版圖
- 昭輝銷售遍及:
- 85% 北美市場 (加拿大、美國、墨西哥)
- 10% 中東市場 (伊朗、伊拉克、沙烏地阿拉伯、埃及、葉門)
- 5% 其他地區 (非洲: 奈及利亞; 南美洲: 哥倫比亞、巴西、智利; 亞洲: 中國、台灣)
- 和泰OE銷售: 主要集中在亞洲市場。
免責聲明
- 本簡報及同時發佈之相關訊息內,含有從公司內部與外部來源所取得的預測性資訊。
- 本公司未來實際所發生的營運結果、財務狀況以及業務展望,可能與這些預測性資訊與預估有所差異,其原因可能來自於各種本公司所不能掌控的風險。
- 本簡報中對未來的展望,反應本公司截至目前為止對於未來的看法。對於這些看法,未來若有任何變更或調整時,本公司並不負責隨時提醒或更新。
- 本簡報及內容未經本公司書面同意,不得任意取用。
Financial Highlights
歷年合併營業收入 (新台幣仟元)
| 年度 | 合併營收 |
|---|---|
| 111年 | 2,020,758 |
| 112年 | 2,051,209 |
| 113年 | 1,932,091 |
| 114年 | 1,661,178 |
| 115年1~6月 (H1) | 806,378 |
合併資產負債表 (新台幣仟元)
| 項目 | 111年度 | 112年度 | 113年度 | 114年度 | 114年度上半年 | 115年度上半年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 2,081,014 | 1,749,753 | 1,518,914 | 1,464,571 | 1,505,606 | 1,803,240 |
| 非流動資產 | 3,456,456 | 3,668,947 | 3,593,976 | 3,539,973 | 3,466,544 | 3,381,849 |
| 資產總額 | 5,537,470 | 5,418,700 | 5,112,890 | 5,004,544 | 4,972,150 | 5,185,089 |
| 流動負債 | 1,111,276 | 849,847 | 590,038 | 683,649 | 805,299 | 758,596 |
| 非流動負債 | 610,645 | 526,892 | 329,726 | 215,231 | 251,512 | 202,421 |
| 負債總額 | 1,721,921 | 1,376,739 | 919,764 | 898,880 | 1,056,811 | 961,017 |
| 股東權益總額 | 3,815,549 | 4,041,961 | 4,193,126 | 4,105,664 | 3,915,339 | 4,224,072 |
| 普通股股本 | 741,239 | 741,239 | 741,239 | 741,239 | 741,239 | 741,239 |
| 負債及股東權益總額 | 5,537,470 | 5,418,700 | 5,112,890 | 5,004,544 | 4,972,150 | 5,185,089 |
合併綜合損益表 (新台幣仟元, 每股盈餘: 新台幣元)
| 項目 | 111年度 | 112年度 | 113年度 | 114年度 | 114年度上半年 | 115年度上半年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 2,020,758 | 2,051,209 | 1,932,091 | 1,661,178 | 907,210 | 806,378 |
| 營業成本 | (1,490,296) | (1,361,742) | (1,241,874) | (1,085,818) | (560,096) | (603,226) |
| 營業毛利 | 530,462 | 689,467 | 690,217 | 575,360 | 347,114 | 203,152 |
| 毛利率 | 26% | 34% | 35% | 34% | 38% | 25% |
| 營業費用 | (350,460) | (287,604) | (327,592) | (303,560) | (153,543) | (167,879) |
| 營業淨利 | 180,002 | 401,863 | 362,625 | 271,800 | 193,571 | 35,273 |
| 營業外收入及支出 | 347,221 | 142,346 | 113,596 | (30,833) | (156,968) | 273,295 |
| 稅前淨利 | 527,223 | 544,209 | 476,221 | 240,967 | 36,603 | 308,568 |
| 所得稅費用 | (126,230) | (111,745) | (121,186) | (70,620) | (27,854) | (24,283) |
| 本期淨利 | 400,993 | 432,464 | 355,035 | 170,347 | 8,749 | 284,285 |
| 每股盈餘 (EPS) | 5.51 | 5.88 | 5.01 | 2.41 | 0.21 | 3.61 |
股利政策 (新台幣元)
| 年度 (分配年度) | EPS | 現金股利 | 盈餘配股 | 資本公積配股 | 股利合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 111年度 (112年度分配) | 5.51 | 3 | X | X | 3 |
| 112年度 (113年度分配) | 5.88 | 3 | X | X | 3 |
| 113年度 (114年度分配) | 5.01 | 3 | X | X | 3 |
| 114年度 (115年度分配) | 2.41 | 2.5 | X | X | 2.5 |
Products & Technologies
昭輝(AM) - 主要產品
- 前/後保險桿
- 下飾板
- 水箱護罩
- 大燈支架
和泰(OE) - 主要產品
- 安全氣囊蓋
- 喇叭網
- 視屏框
- 儀表飾板
- 側安全氣囊蓋
- 中控件
研發中心概述
中、短期兩大核心主軸目標:
- 產品優化:
- 可行性評估
- Design for Manufacturing
- 模擬分析驗證
- 搭配模擬結果開發設計模具
- 產品測試驗證
- 關鍵製程技術:
- 狀態感知賦予設備基礎生命
- 光學辨識給予設備靈魂之窗
- 大數據的製程技術分析
- 可靠度、維護度提升
- 修正、優化
研發領域佈局及定位
- 目標: 自主研發汽車零配件及自動化/智能化設備,掌握製造核心技術。
- 核心: 製造核心技術 研究發展中心
- 市場區隔: 汽車零配件 OE市場, 汽車零配件 AM市場
- 支援產業: 自動化設備產業
Clients & Markets
OE主要客群
- Yanfeng
- 均勝電子 (JOYSOMELECTRONICS)
- Autoliv
- DRÄXLMAIER
- TAKATA
- GRAMMER
- GDP (Goodyear Dunlop Tires)
- TOYODA GOSEI
- CSC (Chunghwa Telecom)
- INNOLUX
- fischer (FIXING SYSTEMS)
- 群創光電 (Innolux)
- Volkswagen (VW)
- BMW
- Mercedes-Benz
- NISSAN
- Mazda
- MG
- Skoda
- Volvo
- Chevrolet
- 小鵬汽車 (XPENG MOTORS)
市場概況 - 全球汽車銷售變化 (2015-2026)
| 年度 | 全球銷售量 | 美國銷售量 | 中國銷售量 |
|---|---|---|---|
| 2015 | 89,684,608 | 17,404,970 | 24,661,602 |
| 2016 | 93,856,387 | 17,500,719 | 28,028,175 |
| 2017 | 95,660,606 | 17,212,565 | 28,878,904 |
| 2018 | 95,649,543 | 17,323,849 | 28,080,577 |
| 2019 | 90,423,687 | 17,023,894 | 25,768,677 |
| 2020 | 77,971,234 | 14,697,837 | 20,063,587 |
| 2021 | 80,700,000 | 14,954,805 | 26,275,000 |
| 2022 | 80,200,000 | 13,688,732 | 26,864,000 |
| 2023 | 88,800,000 | 15,502,500 | 26,006,300 |
| 2024 | 90,060,000 | 15,975,703 | 31,427,000 |
| 2025 | 88,750,000 | 16,325,522 | 34,346,000 |
| 2026 (JAN-JUN) | 44,500,000 | 7,821,467 | 15,015,000 |
不斷增長的汽車保有量 (美國)
| 年度 (proj.) | 汽車保有量 (百萬輛) | 增長 (百萬輛) |
|---|---|---|
| 2026 | 300.0 | +2.5 |
| 2025 | 297.5 | +0.9 |
| 2024 | 296.6 | +4.3 |
| 2023 | 292.3 | +1.5 |
| 2021 | 289.5 | +2.6 |
| 2020 | 286.9 | +2.4 |
| 2019 | 284.5 | +5.2 |
| 2018 | 279.1 | +5.7 |
| 2017 | 270.4 | +6.4 |
| 2016 | 264.0 | +6.1 |
| 2015 | 257.9 | +5.3 |
| 2014 | 252.6 | +3.7 |
| 2013 | 248.9 | +0.2 |
| 2012 | 248.7 | *** |
- 結論: 未來有更多的服務和維修機會。
Outlook & Strategy
汽車保有年限上升
- 根據標普全球交通 (S&P Global Mobility) 最新數據,2026年美國輕型汽車 (含乘用車與輕型卡車) 的平均車齡將達到約13年,創下歷史新高。其中,乘用車平均車齡約為14.5年,輕型卡車約為11.9年。
- 此數字較2025年增加兩個月,顯示美國汽車車齡持續老化。
- 現代汽車的防鏽技術、引擎耐用及電子零件質素大幅進步,舊有「開滿十年」或「10萬公里」就報廢的觀念已過時。
- 此趨勢為移動出行和售後市場帶來挑戰與機遇。
- 估算處於售後服務黃金期 (車齡6~14年) 的車輛數已超過1.1億輛,佔道路上行駛車輛近38%,預計到2028年將持續提升到40%。
- COVID-19大流行影響新車銷售,導致平均車齡進一步增加,為售後汽車服務業帶來機會。
- 車輛車齡在6到14年之間,對售後服務的需求不斷增長。
- 美方將台灣汽車零組件232關稅由27.5%調降至15%,追溯自今年5月1日生效,對台灣汽車零件產業競爭力與市場發展皆有正面助益。
發展策略
- 製程優化:
- 雷射切割機
- 保險桿包裝機
- 保險桿配件拉帽機
- 減少搬運人力:
- 自動倉儲,節省人工、提高效率
- 符合環境維護國際趨勢:
- 水性塗料製程
- 新建汙水處理廠
- 降低成本:
- 自製高強度編織布
- 製程優化
- 生產自動化及設備智能化:
- 掌握製造核心技術
願景與展望
- Y.C.C.為全球汽車零組件(AM & OE)主要供應商之一。
- Y.C.C.成為客戶的最佳選擇。
- Slogan: Your Customers' Best Choice
Competitive Advantages
競爭優勢
- 具備塑膠材料開發能力。
- 關鍵製程自動化。
- 擁有產品、模具、自動化設備自主設計製造能力。
- 產品種類多樣化,滿足客人需求。
- 模具開發件數累積已具規模,產業進入門檻高。
- 多角化經營,擴大市場版圖。
專業領域
- 生產技術:
- 射出成型技術
- 塗裝技術
- 電鍍技術
- 模具技術
- 自動化設計技術
- 管理技術:
- 生產管理技術
- 快速供貨管理技術
- 供應鏈管理技術
- 市場行銷:
- 客戶開發與管理
- 訂單與出貨管理
- 客戶關係管理
全球行銷團隊與進口通路合作夥伴
- 與CAPA CERTIFIED AUTO PARTS合作,在全球範圍內建立廣泛的銷售網絡和合作夥伴關係。