返回搜尋
和椿 2026Q3 法人說明會
6215上市
法人說明會
和椿 2026Q3 法說會簡報重點與營運摘要

和椿科技 (TWSE: 6215) 2026.08.11 法說會簡報

Company Overview

和椿科技簡介

  • 成立日期: 1980年11月
  • 上櫃日期: 2002年12月
  • 上市日期: 2007年12月
  • 董事長: 張以昇
  • 發言人: 何頎胤 副總經理
  • 實收資本額: NTD 827,896,930
  • 員工人數: 320人
  • 服務據點:
    • 總公司: 台北市內湖區洲子街60號1樓
    • 營運總部: 台北市內湖區
    • 營業據點: 桃園、台中、台南、上海、深圳
    • 台灣生產基地: 桃園蘆竹、龜山
    • 中國生產基地: 江蘇昆山

經營理念

  • 以客戶需求導向,為企業夥伴解決痛點、創造價值。
  • 以「誠信務實」與「勇於挑戰」的態度自我期許,讓企業本身能與時俱進,不斷學習與成長。

服務項目

  • 代理: 傳動/驅動/感知精密零組件
  • 自研: 控制元件 / 產線設備與次系統
  • 整合: 機器人與自動化解決方案

Aurotek 核心能力

  • 動能控制 (Motion & Control): 精密傳動元件與驅動技術,奠定自動化穩定基石。
  • 智能感測 (AI & Intelligence): 結合AI 與感測系統,賦予設備自主感知與分析能力。
  • 機器人整合 (Robotics Solutions): 智慧製造、物流與服務應用,全面實現自動化轉型。

全球嚴選合作夥伴

  • Aurotek, Mujin, AAC Technologies, Panasonic Industry, UBTECH, DOBOT, Nabtesco, KURODA JENATEC, DENSO WAVE, UQI, PUDU, Nidec -All for dreams, AKUSENSE, Nissei, SycoTec, FARobot, KYOWA, DH-ROBOTICS, pba, OILES。

Financial Highlights

財務表現 (單位: 台幣千元)

項目202420251H'26
營業收入 (NT$ K)1,662,9462,496,4081,675,306
營業淨利 (NT$ K)115,694188,902185,897
權益報酬率 (%)11.51%11.04%19.41% (年化)
每股盈餘 (NT$)2.112.081.92

綜合損益表 (單位: 千元)

1H 比較

項目1H 20261H 2025YoY
營業收入1,675,3061,089,70053.74%
營業毛利率27%24%
營業費用270,319193,93939.38%
營業淨利率11%6%
本期淨利159,27353,527197.56%
純益率9%5%
每股盈餘(NTD)1.920.65

季度比較

項目2Q 20261Q 20262Q 2025QoQYoY
營業收入902,205773,101602,54316.70%49.73%
營業毛利率25%30%25%
營業費用(147,824)(122,495)106,32220.68%39.03%
營業淨利率9%14%7%
本期淨利64,96994,30423,306(31.11)%178.77%
純益率7%12%4%
每股盈餘(NTD)0.781.140.65

資產負債表管理

項目202420251H'26
流動比 (%)261%201%180%
速動比 (%)193%136%104%
負債比 (%)31%39%47%
EBITDA (NT$ K)233,872254,187230,848

資產負債表 (單位: 台幣千元)

項目2026/6/30%2025/12/31%2025/6/30%
現金及約當現金508,26516%401,02915%402,87017%
應收票據及帳款902,68628%874,04233%638,98427%
存貨1,032,33832%599,41523%547,91423%
其它流動資產20,1971%15,5101%68,1963%
流動資產合計2,463,48677%1,889,99671%1,657,96471%
長期股權投資79,3602%71,8493%66,1383%
固定資產318,02710%253,56110%250,39111%
其它資產319,80110%431,62916%375,54116%
資產總計3,180,674100%2,647,035100%2,350,034100%
短期借款200,0006%280,00011%115,0005%
應付票據及帳款796,00325%429,53616%395,47717%
其他短期負債373,51912%230,9799%304,42813%
流動負債合計1,369,52243%940,51536%814,90535%
長期負債130,2524%94,4774%102,0624%
其他非流動負債5,6050%5,8260%6,3290%
負債合計1,505,37947%1,040,81839%923,29639%
股東權益1,675,29553%1,606,21761%1,426,73861%

Business Segments

產品演進

  • 1980~1998: 自動化零組件 (控制卡, 精密零組件) - 主力產業: 自動化設備製造
  • 1999~2023: 自動化設備 (SMT 產線設備, 控制卡, 精密零組件) - 主力產業: 半導體/電子製造
  • 2023~2024: AI 機器人 (功能型機器人, 半導體製程關鍵次系統, SMT 產線設備, 控制卡, 精密零組件) - 主力產業: 半導體/電子製造
  • 2025~: AI 機器人 (人形機器人, 功能型機器人, 半導體製程關鍵次系統, SMT 產線設備, 控制卡, 精密零組件) - 主力產業: 半導體/電子製造, 傳統產業/零售服務等

營收概況 - 產品別營收占比

  • 和椿正由過去高度集中於自動化零件代理的營收結構,轉型為機器人解決方案與設備與次系統並行的多元引擎經營模式。
  • 2024 (總營收 16.63 億, YoY +69.08%):
    • 自動化零組件: 53%
    • 自動化設備與次系統: 37%
    • 機器人: 10%
  • 2025 (總營收 24.96 億, YoY +50.12%):
    • 自動化零組件: 38%
    • 自動化設備與次系統: 51%
    • 機器人: 11%
  • 2026 1H (總營收 16.75 億, YoY +53.74%):
    • 自動化零組件: 36%
    • 自動化設備與次系統: 54%
    • 機器人及其他: 10%

營運概況 - 產業結構持續穩定

  • 營收來源,占比最大者為半導體產業50%以上,電子製造產業 20%。
  • 2024 (總營收 16.63 億, YoY +69.08%):
    • 服務業: 3%
    • 設備製造商: 13%
    • 電子製造商: 17%
    • 半導體: 64%
  • 2025 (總營收 24.96 億, YoY +50.12%):
    • 服務業: 5%
    • 設備製造商: 19%
    • 電子製造商: 22%
    • 半導體: 53%
  • 2026 1H (總營收 16.75 億, YoY +53.74%):
    • 服務業: 4%
    • 設備製造商: 14%
    • 電子製造商: 23%
    • 半導體: 58%

Products & Technologies

半導體產業的關鍵系統夥伴

  • 半導體製程階段:
    1. 晶圓設計/光罩資料準備: 電路設計 (EDA), 版圖驗證 (DRC/LVS), 光罩資料產生 (Mask Data), 資料檢查與簽核。
    2. 晶圓製造: 氧化, 薄膜沉積, 微影, 蝕刻, 離子植入, CMP, 金屬化, 多重製程循環, 建構晶片結構。
    3. 晶圓電性測試 WAT/CP: 探針卡, 晶圓電性測試 (WAT/CP), 參數量測與良率分析, 良率監控與改善。
    4. 晶圓切割 Dicing: 晶粒切割與分離, 品質檢查 (外觀/尺寸)。
    5. 封裝 Packaging: Wire Bond, Flip Chip, Fan-Out, 多種封裝技術選擇, 滿足不同應用需求。
    6. 成品測試 Final Test: 功能測試, 速度測試, 可靠度測試 (Reliability), 測試資料分析與判定。
    7. 出貨與品質追蹤: 出貨管理與物流, 品質報告, 產品追溯 (Traceability), 失效分析 (FA) 支援。
  • 成品測試應用設備:
    • 最終測試設備: ATE 測試機, 測試介面板, 測試軟體, Handler 機台。
    • 系統層級測試 (SLT): SLT 測試平台, 模擬系統環境, 高速訊號測試, 散熱與電源模擬。
    • 老化測試設備 (Burn-in): 溫控系統, 電源供應, 自動化機台。
  • 服務項目:
    • 製程整合: 整合製程技術, 優化產品性能與成本。
    • 製程監控: 即時監控製程狀態, 確保製程穩定。
    • 良率提升: 數據分析與改善, 持續提升良率。
    • 工程變更: ECO 管理與變更導入, 確保順利量產。
    • 品質管理: 品質系統與稽核管理, 確保產品品質。
    • 客戶報告: 提供完整報告與分析, 強化客戶合作。

SMT 產線設備生態鏈與中長期成長動能

  • 和椿科技 SMT 產線關鍵設備佈局:
    • 深耕 SMT 自動化設備, 配合客戶海內外產線佈局, 提供高度整合之產線設備與零件。
    • 擴張產品線與服務範圍: 從SMT產線主要設備、周邊及零件, 延伸至廠內外自動化機器人應用, 滿足產線智慧化升級需求。
  • 提供客戶一站式解決方案:
    • 計算,決定: 控制器 (UNA-C Multi-Axis Controller)。
    • 驅動: 馬達, 驅動器。
    • 傳動,支撐: 螺桿, 軸承。
    • 回授: 攝影機, 感測器。
  • 從精密組件到 SMT 切板設備整合:
    • 控制卡, 伺服馬達, 線性馬達, 步進馬達, 數位IO模組, 類比模組, 組合式模組。
  • SMT 產線對應設備:
    • 前端製程: 進板, 錫膏印刷機, SPI Solder Paste Inspection, 點膠機, 高速貼片機, 泛用貼片機。
    • 焊接製程周邊設備: 回焊爐, AOI Auto Optical Inspection。
    • 後段製程: 切板機, 切割檢查機, 收板機。
    • 其他周邊設備 (2026 新品): 點膠機, SMT 智能倉儲, 真空壓力烤箱, 爐溫監控智能系統, 回流焊影像監控器, 殘氧測試儀, 回流焊軌道性能測試套件, 真空版爐溫測溫儀。
    • 既有主力產品: 切板機, 切割檢查機, 收板機。

Outlook & Strategy

投資安全聲明

  • 本簡報所提供之資訊,係基於本公司目前可得之資料與內部分析結果,並包含對未來的展望與預測。
  • 本簡報中的陳述涉及特定未來事件,這些展望可能受到各種已知及未知風險、變數及其他因素之影響,導致實際結果與預測產生重大差異。
  • 本公司不對本簡報所提供資料的正確性、完整性或時效性負任何法律責任,亦無義務隨時更新或修正本簡報內容。
  • 本簡報所述內容僅供參考,不構成任何投資建議或邀約,投資人應自行審慎評估與判斷。
  • 如有任何疑問,請以本公司依法公開之財務報告與公告為準。

半導體擴產與供應鏈在地化

  • 2030年全球半導體產值展望: 突破1兆美元 (8.6%年複合成長率強勁增長)。
  • 全球半導體設備支出: 7.4% 投資成長 (其中超過七成集中在亞洲)。
  • 晶圓產能年複合 CAGR 擴張: 7.0% (2030E) (技術與地緣兩大力量推升結果)。
  • 剛性需求驅動力:
    • 先進封裝轉向 Chiplet 架構: 高密度互連趨勢帶動對「高精度次系統」與自動化設備的迫切需求。
    • 在地化採購提升維護效率: 因應供應鏈重組, 在地化採購能有效提升設備利用率。
    • 供應鏈自給自足趨勢: 全球各大區競相實現供應鏈自主, 強化在地供應韌性。
  • 和椿科技半導體次系統佈局:
    • 聚焦協助半導體設備客戶, 於成品測試環節提供高精度次系統, 打造在地化與高彈性供應鏈雙引擎。
    • 精密對位次系統: 滿足半導體成品測試高精度定位需求, 提升良率與生產效率。
    • 在地化即時服務: 降解全球供應鏈中斷風險, 客製化彈性服務。

SMT 產線設備生態鏈與中長期成長動能

  • 2035F 全球 SMT 市場規模: 135.6億美元 (由2026年64億美元 穩健成長 (CAGR 8.7%))。
  • 機構估算 CAGR 區間: 4.7% – 9.5% (技術升級與產能擴建 推動未來10年翻倍成長)。
  • 東南亞產能轉移占比: 18.0% (2026E) (供應鏈分散趨勢, 帶動區域性設備採購高峰)。
  • 三大核心成長驅動力:
    • AI 視覺檢測與高良率需求: AI推動貼裝良率向上挑戰 99.9%, 觸發新一輪精密檢測與貼裝設備汰換潮。
    • 車用電子精密貼裝升級: 電動車(EV) 動力控制器與 BMS 電池管理系統升級, 推升高精度 SMT 製程採購需求。
    • 東南亞產能移轉潮: 2026年東南亞產能占比翻倍至18%, 新廠建置掀起 SMT 後製程與檢測設備拉貨高峰。

全球機器人市場擴張: AMR與物流搬運主流

  • 2035F AMR 市場規模: 170.0 億美元 (由2026年34億美元 飆升 (CAGR 19.5%))。
  • 物流搬運機器人占比: > 40% (位居智慧倉儲與智慧工廠搬運市場第一大主流)。
  • 雙軌驅動核心因素: 高齡與缺工 (功能型 AMR 進入穩健高成長爆發期)。
  • 全球機器人雙軌發展趨勢:
    • 高齡化與勞動力缺口: 全球人口結構變遷, 廠內搬運與自動化轉型已從「選配」成為產業「剛性需求」。
    • 功能型機器人 (AMR/AGV) 成為主流: 物流搬運佔整體市場比重超過40%, 扮演無人化智慧工廠的核心樞紐。
  • 和椿科技 AMR 自主移動機器人佈局:
    • 持續合作國際知名機器人品牌, 加大力道觸及倉儲物流領域, 提供完整的物流搬運機器人解決方案。

人形機器人爆發與半導體級驗證絕對優勢

  • 2027E 人形機器人出貨量: > 10 萬台 (預估年增率達> 700% 的爆發式成長)。
  • 陪伴型機器人產值 (2030E): 11.0 億美元 (高齡化與獨居趨勢崛起帶動「陪伴經濟」)。
  • 和椿核心技術壁壘: 絕對優勢 (半導體級嚴苛驗證轉移至機器人模組)。
  • 人形機器人商用化關鍵趨勢 (2026-2027):
    • 商用化門檻跨越: 2026年正式邁入商用元年, 2027年全球出貨將以超過700%爆發式翻倍突破10萬台。
    • 陪伴經濟龐大需求: 獨居人口與高齡化少子化加速, 陪伴型人形機器人獲得強勁剛性需求支撐, 2030年產值達11億美元。
    • 零組件精密性要求提升: 關節致動器、高精度減速機與控制器要求達到「零微米級」極限誤差。
  • 「半導體級驗證」形成的絕對優勢:
    • 已將功能型產品進駐半導體晶圓廠區, 符合嚴苛驗證標準, 未來將持續拓展功能型機器人應用於各大產業, 構築機器人競爭壁壘。

核心業務與未來成長動能

  • 核心事業 (自動化設備&零組件):
    • 半導體製程次系統, SMT 產線設備, 自動化零組件。
    • 狀態: 已進入, 穩定現金流。
  • 成長事業 (功能型機器人):
    • 智慧製造, 智慧物流, 智慧服務。
    • 狀態: 已進入, 快速成長。
  • 未來動能 (人形機器人 Physical AI):
    • 人形機器人, 數據採集中心, 真實世界數據採集, 工業廠景應用導入。
    • 狀態: 布局中, 卡位未來賽道。

全價值鏈布局, 創造完整產業服務能力

  • 人形機器人:
    • 數據採集: 多元場域感測器資料與作業流程數據整合採集。
    • 場域應用資料庫: 累積跨產業應用場域知識庫, 加速模型訓練。
    • 各產業落地交付: 機器人系統整合、部署與維運全程服務。
  • 功能型機器人:
    • 智慧工廠: 協作手臂、搬運機器人。
    • 智慧服務: 遞送服務機器人、清潔機器人。
    • 智慧物流: 堆棧機器人、工業搬運機器人。
  • 自動化零組件:
    • 半導體設備精密零組件: 晶圓製程、蝕刻、沈積、研磨。
    • 電子製造設備精密零組件: SMT、AOI、切割、測試。
  • 設備與次系統:
    • SMT 產線設備: 電子製造自有品牌設備與廠區周邊設備。
    • 半導體次系統: 聚焦成品測試關鍵次系統等服務項目。

使命願景

  • 使命: 以AI與機器人為核心的解決方案提供者,解決高齡化與少子化衍生的產業困境。
  • 願景: 推動智慧科技走入每個產業角落,打造機器人為服務的永續新未來。

Additional Data

  • 資料來源:
    • PwC 2026 全球半導體展望報告:半導體與未來 (Slide 12)
    • MarkWide Research(202605); ResearchAndMarkets (2026) (Slide 14)
    • Global Market Insights (TEJ); IFR《2025世界機器人報告》,2026 (Slide 19)
    • TrendForce (2025-12/2026-07)、Counterpoint Research (2026-05) (Slide 20)

🤖 FinmoAI

BETA
AI 驅動 • 法說會分析
法說會逐字稿
生成重點摘要和投資要點
挖掘潛在投資機會
體驗 AI 智能分析

📱 即時通知服務

加入我們的 Telegram 機器人 @diveinvest_bot,每晚 8 點自動推送最新法說會簡報。

加入 Telegram 通知