智伸科技股份有限公司 2026Q2 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 智伸科技股份有限公司 (GLOBAL PMX)
- 簡報日期: 2026年8月12日
- 主講者: 林慈青 總經理
- 公司簡介: 世界級的精密機械代工領導廠
- 成立日期: 民國76年2月18日 (February 18, 1987)
- 集團資本額: 新台幣11.52億元
- 集團總員工人數: 2,502人
- 營運總部: 新北市汐止區新台五路一段102號16樓
- 公司網址: http://www.global.com.tw/
Products & Services
- 營業項目:
- 汽車 (Automotive)
- 醫療 (Medical)
- 雲端硬碟 (Cloud Hard Drives)
- 半導體 (Semiconductor)
- 消費性電子產品 (Consumer Electronics)
- 運動 (Sports)
- 精密金屬零件生產 (Precision Metal Parts Manufacturing)
- 主要產品 (依生產基地):
- 桃園楊梅廠: 新能源車、運動、醫療、工業
- 浙江嘉善廠: ADAS、GDI、DCT、新能源車、醫療
- 浙江嘉興廠: 新能源車、醫療
- 廣東東莞廠: 電子、半導體、汽車
- 越南寧平廠: Semi (半導體)、Medical
Financial Highlights
- 2026年第二季 (2026/Q2) 營運亮點:
- 營收 (Revenue): NT$2.28 Billion (+24.99%↑)
- 毛利率 (Profit Margin): NT$0.56 Billion (+27.76%↑)
- 稅後淨利 (Net Profit After Tax): NT$0.24 Billion
- 每股盈餘 (EPS): NT$2.08
Business Segments
- 產品組合持續優化,非汽車產業事業體成為未來成長引擎
- 主要事業部門營收比重 (結構優化):
| 事業部門 | 2025Q2 | 2026Q2 | 2025/1H | 2026/1H |
|---|---|---|---|---|
| Automotive (汽車) | 54% | 54% | 55% | 55% |
| Electronics (AI/HDD) (電子) | 18% | 15% | 17% | 14% |
| Medical (醫療) | 11% | 9% | 11% | 9% |
| Sports (運動) | 9% | 8% | 10% | 8% |
| Semiconductor & AI Server & Others (半導體 & AI伺服器 & 其他) | 8% | 14% | 6% | 16% |
Recent Performance and Results
營運概況 - 同期比 (Operating Performance - Year-on-Year Comparison)
單位: 新台幣仟元 (NT$ Thousand)
| 項目 | 2026/Q2 | % | 2025/Q2 | % | YOY (%) | Y2026H1 | % | Y2025H1 | % | YOY (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 銷貨收入 (Revenue) | 2,282,759 | 100% | 1,826,385 | 100% | 24.99% | 4,554,705 | 100.00% | 3,835,500 | 100.00% | 18.75% |
| 銷貨成本 (COGS) | 1,721,602 | 75.42% | 1,387,151 | 75.95% | 3,460,023 | 75.97% | 2,922,209 | 76.19% | ||
| 銷貨毛利 (Gross Profit) | 561,157 | 24.58% | 439,234 | 24.05% | 27.76% | 1,094,682 | 24.03% | 913,291 | 23.81% | 19.86% |
| 營業費用 (Operating Expenses) | 252,208 | 11.05% | 139,162 | 7.62% | 81.23% | 438,742 | 9.63% | 328,922 | 8.58% | 81.23% |
| 營業利益 (Operating Income) | 308,949 | 13.53% | 300,072 | 16.43% | 2.96% | 655,940 | 14.40% | 584,369 | 15.24% | 12.25% |
| 業外收(支)淨額 (Non-operating Net) | -8,158 | -0.36% | -396,271 | -21.70% | 38,636 | 0.85% | -330,853 | -8.63% | ||
| 稅前淨利(淨損) (PBT) | 300,791 | 13.18% | -96,199 | -5.27% | 694,576 | 15.25% | 253,516 | 6.61% | 173.98% | |
| 所得稅(費用) (Income Tax) | -61,455 | -2.69% | -5,767 | -0.32% | 144,704 | 3.18% | 105,096 | 2.74% | ||
| 稅後淨利 (Net Profit After Tax) | 239,336 | 10.48% | -90,432 | -4.95% | ---% | 549,872 | 12.07% | 148,420 | 3.87% | 270.48% |
| EPS(元) (EPS (NTD)) | 2.08 | -0.78 | ---% | 4.77 | 1.29 | 269.77% |
營運概況 - 季度別 (Operating Performance - Quarterly Comparison)
單位: 新台幣仟元 (NT$ Thousand)
| 項目 | 2026/Q2 | % | 2026/Q1 | % | 2025/Q4 | % | 2025/Q3 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 銷貨收入 (Revenue) | 2,282,759 | 100% | 2,271,946 | 100% | 2,047,618 | 100% | 1,939,781 | 100% |
| 銷貨成本 (COGS) | 1,721,602 | 75.42% | 1,738,421 | 77% | 1,571,478 | 77% | 1,518,991 | 78% |
| 銷貨毛利 (Gross Profit) | 561,157 | 24.58% | 533,525 | 24% | 476,140 | 23% | 420,790 | 22% |
| 營業費用 (Operating Expenses) | 252,208 | 11.05% | 186,534 | 8% | 233,220 | 11% | 200,538 | 10% |
| 營業利益 (Operating Income) | 308,949 | 13.53% | 346,991 | 15% | 242,920 | 12% | 220,252 | 11% |
| 業外收(支)淨額 (Non-operating Net) | -8,158 | -0.36% | 46,794 | 2% | 108,634 | 5% | 125,372 | 6% |
| 稅前淨利(淨損) (PBT) | 300,791 | 13.18% | 393,785 | 17% | 351,554 | 17% | 345,624 | 18% |
| 所得稅(費用) (Income Tax) | -61,455 | -2.69% | 83,249 | 4% | 74,546 | 4% | 74,672 | 4% |
| 稅後淨利 (Net Profit After Tax) | 239,336 | 10.48% | 310,536 | 14% | 277,008 | 14% | 270,952 | 14% |
| EPS(元) (EPS (NTD)) | 2.08 | 2.7 | 2.40 | 2.35 |
Strategic Initiatives and Plans
- 產品組合持續優化: 透過結構優化,將非汽車產業事業體 (如半導體 & AI伺服器 & 其他) 提升為未來成長引擎。
Additional Data
生產基地與全球供貨 (Five Production Bases, Global Supply)
- 全球佈局:
- 歐美: ~60%
- 亞洲: ~40%
- 生產基地詳情:
- 桃園楊梅廠:
- 營收比重: 28%
- 員工人數: 709人
- 營收規模: 1,274,029仟元
- 浙江嘉善廠:
- 營收比重: 39%
- 員工人數: 1,052人
- 營收規模: 1,776,338仟元
- 浙江嘉興廠:
- 營收比重: 10%
- 員工人數: 336人
- 營收規模: 445,063仟元
- 廣東東莞廠:
- 營收比重: 23%
- 員工人數: 339人
- 營收規模: 1,059,275仟元
- 越南寧平廠:
- 營收比重: 5%-10% (2026目標)
- 員工人數: 100人
- 生產規模: 300,000 (SOP in Q2)
- 桃園楊梅廠:
Disclaimer
- 本簡報係本公司於簡報當時之主、客觀因素,對過去、現在及未來之營運彙總與評估;其中含有前瞻性之論述,將受風險、不確定性及推論所影響,部份將超出我們的控制之外,實際結論可能與這些前瞻性論述大為不同。
- 所提供之資訊(包含對未來的看法),並未明示或暗示地表達或保證其具有正確性、完整性及可靠性;亦不代表本公司、產業狀況及後續重大發展之完整論述。
- 本公司並不保證資料之正確性,且不負有更新及修正本簡報資料內容之責任。