至上電子股份有限公司 [股票代號] [time:2026Q2] 法說會簡報
Company Overview
公司名稱: 至上電子股份有限公司 (Supreme Electronics Co., Ltd.) 事件: 法人說明會 (Investor Conference) 日期: 2026年08月13日
主要代理/銷售品牌:
- 至上 (Supreme)
- XZJ
- 南基 (Nanji)
- 高照 (Gaozhao)
- 高拓 (Gaotuo)
- 高達/新能源 (Gaoda/New Energy)
- 保康特 (Baokangte)
Supreme Advantage:
- 整合資源:
- 產品組合優勢 (多品牌、多產品)
- 降低採購成本與時間
- 分散供應風險
- 庫存管理與物流效率:
- 即時庫存掌握與管理
- 物流效率整合
- 服務據點優勢
- 技術支援:
- 提供應用建議與設計導入
- 快速回應客戶與現地支援
- 專利投入及研發
- 市場資訊與趨勢掌握:
- 掌握終端市場需求 (AI、車用、消費電子等)
- 提供原廠與客戶市場趨勢回饋
- 扮演供需之橋樑
重要里程碑:
- 1993: 韓國三星電子 (Samsung) 代理商
- 2002: Samsung 中國區代理權
- 2001: IPO
- 2004: 股票上櫃
- 2007: 上市
- 2013: 投資中國策略夥伴 - 南基、HK XZJ
- 2021: 處分拓達及香港高照,取得三星電子全系列代理
重大籌資:
- 2026/6: 發行可轉換公司債 新台幣20億元
- 2026/7: 現金增資股款 新台幣26.4億元
- 2026/7: 簽訂新聯貸案 等值新台幣120億元
Financial Highlights
合併營收及每股盈餘 (Unit: NT$M):
| 年份 | 合併營收(E) | EPS |
|---|---|---|
| 2016 | 1,113.5 | 3.70 |
| 2017 | 1,227.0 | 3.95 |
| 2018 | 1,421.5 | 3.85 |
| 2019 | 1,125.8 | 3.41 |
| 2020 | 1,375.1 | 4.22 |
| 2021 | 2,087.3 | 5.16 |
| 2022 | 1,740.7 | 4.70 |
| 2023 | 1,521.5 | 3.49 |
| 2024 | 2,265.3 | 5.02 |
| 2025 | 2,370.1 | 7.02 |
| 2026H1 | 2,607.8 | 9.45 |
合併損益表-季別 (Unit: NT$M):
| 項目 | 26Q2 | 26Q1 | 25Q4 | 25Q3 | 25Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 銷貨收入 (Net Sales) | 150,610 | 110,165 | 70,334 | 53,519 | 56,358 |
| 銷貨毛利 (Gross Profit) | 5,680 | 4,239 | 3,215 | 1,415 | 1,620 |
| 毛利率 (Gross Margin) | 3.77% | 3.85% | 4.57% | 2.64% | 2.87% |
| 營業費用 (Operating Expenses) | (850) | (821) | (595) | (541) | (536) |
| 費用率 (Expense Ratio) | 0.56% | 0.75% | 0.85% | 1.01% | 0.95% |
| 營業淨利 (Operating Income) | 4,830 | 3,418 | 2,620 | 874 | 1,084 |
| 投資損益 (Investment Income/Loss) | 0.8 | 0.4 | 0.5 | 0.9 | (3.8) |
| 財務成本 (Finance Costs) | (936) | (612) | (452) | (312) | (359) |
| 外幣兌換損益 (Foreign Exchange Gain/Loss) | (63) | 93 | 209 | 239 | (399) |
| 歸屬母公司本期淨利 (Net Income Attributable to Owners of Parent) | 2,895 | 2,103 | 1,776 | 525 | 179 |
| 純益率 (Net Profit Margin) | 1.92% | 1.91% | 2.53% | 0.98% | 0.32% |
| EPS(元)-以加權平均股數計算(註1) | 5.54 | 3.91 | 3.40 | 1.01 | 0.34 |
| 股本(普通股+特別股) (Share Capital) | 5,553 | 5,553 | 5,553 | 5,553 | 5,553 |
- 註1: 26Q1EPS分子之計算,已扣除已宣告之特別股股息60.75M。
合併資產負債表-季別 (Unit: NT$M):
| 項目 | 2026.06 | 2026.03 | 2025.12 |
|---|---|---|---|
| 現金及銀行存款 (Cash and Bank Deposits) | 3,899 | 14,855 | 9,000 |
| 應收帳款淨額 (Net Accounts Receivable) | 55,782 | 45,358 | 36,349 |
| 應收帳款週轉天數 (DSO) | 30天 | 34天 | 38天 |
| 存貨 (Inventory) | 98,027 | 41,140 | 33,900 |
| 存貨週轉天數 (DIO) | 43天 | 32天 | 39天 |
| 流動比率 (Current Ratio) | 128% | 146% | 171% |
| 長短期借款 (Short-term and Long-term Borrowings) | 99,080 | 64,949 | 49,016 |
| 負債比率 (Debt Ratio) | 86% | 82% | 76% |
營運資金天期:
| 季度 | 應收帳款週轉天數 (DSO) | 存貨週轉天數 (DIO) | 應付帳款天數 (DPO) | 營運週期 (CCC) |
|---|---|---|---|---|
| 24Q2 | 30 | 51 | 6 | 75 |
| 24Q3 | 31 | 60 | 7 | 84 |
| 24Q4 | 39 | 54 | 7 | 86 |
| 25Q1 | 45 | 50 | 7 | 88 |
| 25Q2 | 36 | 39 | 5 | 70 |
| 25Q3 | 38 | 39 | 7 | 70 |
| 25Q4 | 38 | 39 | 7 | 70 |
| 26Q1 | 34 | 32 | 5 | 61 |
| 26Q2 | 30 | 43 | 6 | 67 |
Recent Performance and Results
合併營收比較-季別 (Unit: NT$M):
| 季度 | 合併營收 (Consolidated Revenue) | 毛利率 (Gross Margin) |
|---|---|---|
| 24Q2 | 70,053 | 3.40% |
| 24Q3 | 60,467 | 3.27% |
| 24Q4 | 50,666 | 2.23% |
| 25Q1 | 46,317 | 2.47% |
| 25Q2 | 56,358 | 2.87% |
| 25Q3 | 53,519 | 2.64% |
| 25Q4 | 70,334 | 4.57% |
| 26Q1 | 110,165 | 3.85% |
| 26Q2 | 150,610 | 3.77% |
合併營收-YoY比較 (新台幣百萬元):
| 產品類別 | 2025.1-7 | 2026.1-7 | YoY 變化 |
|---|---|---|---|
| TFT/LCD | 4,608 | 2,616 | -43% |
| FLASH | 29,469 | 85,392 | 190% |
| DRAM | 51,879 | 213,481 | 311% |
| Driver IC | 8,189 | 7,193 | -12% |
| AP/PA | 20,389 | 22,274 | 9% |
| LED/OT | 5,875 | 6,693 | 14% |
- 2026.1-7月總營收: 3,376.49億
- 2025.1-7月總營收: 1,204.09億
合併營收-QoQ比較 (新台幣百萬元):
| 產品類別 | 2026Q1 | 2026Q2 | QoQ 變化 |
|---|---|---|---|
| TFT/LCD | 1,189 | 1,084 | -9% |
| FLASH | 26,968 | 31,760 | 18% |
| DRAM | 69,528 | 102,108 | 47% |
| Driver IC | 3,074 | 2,947 | -4% |
| AP/PA | 6,979 | 9,963 | 43% |
| LED/OT | 2,427 | 2,748 | 13% |
- 2026Q2總營收: 1,506.10億
- 2026Q1總營收: 1,101.65億
Business Segments
合併營收-銷售客戶地區別:
| 季度 | 香港與大陸地區 | 台灣地區 | 美國地區 | 其他地區 |
|---|---|---|---|---|
| 2025Q2 | 70% | 21% | 8% | 1% |
| 2025Q3 | 69% | 22% | 6% | 3% |
| 2025Q4 | 70% | 22% | 7% | 1% |
| 2026Q1 | 63% | 25% | 11% | 1% |
| 2026Q2 | 43% | 28% | 11% | 18% |
Products & Technologies
2026年1-7月合併銷售產品別比:
- DRAM: 63%
- FLASH: 25%
- AP/PA: 7%
- Driver IC: 2%
- LED/OT: 2%
- TFT/LCD: 1%
終端產品應用:
- TFT/LCD (1%): 手機、照明、車燈及其他電子產品
- AP/PA (7%): 手機、平板、5G網通、WIFI路由器、藍芽耳機、車載裝置、AIOT等產品
- LED/OT (2%): TV、手機、PC
- Driver IC (2%): 手機、TV、平板、PC
- FLASH (25%): 手機、PC、Server、車載裝置、TV及其他消費性電子產品
- DRAM (63%): 手機、PC、Server、車載裝置、TV及其他消費性電子產品
<MEMORY> 產品應用與銷售組合:
| 類別 | 主要元件 | 應用領域 | 2026.04-06 銷售佔比 | 2026.01-03 銷售佔比 |
|---|---|---|---|---|
| Mobile | MCP, DRAM, eStorage | Smart phone, TV, Chromebook | 33.7% | 38.9% |
| Server | DRAM, SSD | Server, Server(AI) | 50.7% | 39.9% |
| Consumer | SiP, DRAM, eStorage | TV, 5G/Networking, Surveillance, Smart home appliance | 6.4% | 6.4% |
| Channel | DRAM, Flash | Desktop, IPC, SSD | 3.6% | 7.6% |
| Gaming Graphic /PC | DRAM, eStorage, SSD | Gaming NB, Game console, VGA CARD | 3.3% | 5.6% |
| Automotive | DRAM, eStorage | Automotive, ADAS, Car Infotainment, In-vehicle communication | 1.4% | 1.1% |
ESG / Sustainability
第十二屆公司治理暨評鑑:
- 名列全體上市公司6%~20%
- 評鑑總分: 98.64分
- 級距自 21%~35%進步至 6%~20%
- 評鑑公司數: 共1,009家上市公司
溫室氣體盤查及確信 (僅含範疇一及二):
- 首度完成集團溫室氣體盤查
- 114年 (2025年) 排放量約600公噸CO₂e
- 115年 (2026年) 起啟動綠電採購計劃,預計可減碳38.75公噸CO₂e,並將逐年提升再生能源使用比例
溫室氣體減量目標:
| 時間 | 目標說明 |
|---|---|
| 2030年前 | 溫室氣體排放強度年減2~5% |
| 2035年前 | 範疇一+二排放量較基準年下降20~50% |
| 2050年前 | 實現淨零排放 |
綠色運輸計畫:
- 與協力廠商合作啟動Go Green計畫
- 採用永續航空燃料 (SAF) 運輸
- 減碳量達10.25公噸CO₂e
Additional Data
歷年股利配發情形:
| 年份 | EPS | 股息 (Dividend) | 發放率 (Payout Ratio) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 5.16 | 4.4 | 85.27% |
| 2023 | 4.7 | 4.035 | 85.85% |
| 2024 | 3.49 | 3.35 | 95.99% |
| 2025(註一) | 5.02 | 3.80 | 75.70% |
- 註一: 2026/3/9經董事會決議通過2025年度盈餘分配案,並於2026/5/26經股東會決議其他盈餘分配項目,普通股配發現金股利3.80055821元/股;特別股配發現金股利2.025元/股。
Disclaimer
投資安全聲明:
- 至上電子集團之前瞻性陳述,可能包括有關其營運成果、財務狀況或業務前景之聲明,其受到已知或未知之風險、不確定性及其他因素影響。
- 除法律規定者外,本公司所發佈之前瞻性陳述均不產生任何披露責任,且本公司並不負責公開更新或修改任何預測或前瞻性陳述,不論因出現新資料、發生未來事件或其他理由亦然。
- 此外,本報告所載的任何財務資料係遵照國際財務報導準則編製。