統新光訊股份有限公司 (6426)
Company Overview
- 公司名稱/地址: 統新光訊股份有限公司 (APOGEE OPTOCOM CO., LTD.), 744 台南市新市區南科三路5號1樓
- 公司沿革:
- 上市日期: 2021年03月24日
- 上櫃日期: 2014年12月17日
- 興櫃日期: 2013年10月18日
- 設立日期: 2003年08月01日
- 董事長: 李英坤
- 總經理: 魏敬易
- 實收資本額: 3.85億 [截至2026年06月30日]
- 公司員工數: 209名 [截至2026年06月30日]
- 主要營業項目:
- 光通訊 主動/被動元件 使用之薄膜濾光片
- 光學鍍膜元件 & ODM
- 主要股東:
- 鼎峰投資 (16.48%)
- 勝霖投資 (14.25%)
- 廠房: 南科廠 6,930平方公尺
Financial Highlights
財務表現摘要: 2026年第2季
- 總營收: NT$207.78M
- 毛利率: 56.20%
- 營業利益率: 36.14%
- 淨利: NT$85.59M
- EPS: NT$2.22
合併稅後損益 (歷年全年; 2026上半年)
- 2025Y 全年淨利: NT$-29.99M
- 2026H1 淨利: NT$114.04M
每股盈餘與現金配發 (歷年全年; 2026上半年)
- 2026H1 EPS: NT$2.96
- 2023、2024及2025年另有資本公積發放現金: 每股配發新台幣0.5元
Products & Technologies
AI基建四大核心
- Scale-in: 晶片對晶片(Chip-to-Chip)與板載光學。
- Scale-up: 伺服器機櫃內部(NVLink 鏈路),利用光連結取代傳統銅線。
- 相關產品: FAU coating
- Scale-out: 同一座資料中心內,伺服器與交換機樹狀網路(Cluster)間的800G / 1.6T模組串連。
- 相關產品: TOSA & ROSA's filters for 1.6T & 800G
- Scale-across (本次焦點): 當單一資料中心面臨電力供應、空間與散熱瓶頸時,運算叢集必須分散至數公里外甚至不同園區的multiple data centers,並透過超高頻寬、低延遲的光鏈路連成一體。
- 相關產品: WDM filters
AI 基建 - DCI Data Center Interconnect-Scale Across
- 核心需求: 長距離大頻寬傳輸需要很多WDM濾片
- 關鍵元件:
- Coherent transceivers: WL6n 800G ZR+ (1 x 800G), Waveserver WL6e (8 x 1.6T)
- RLS photonic line system options: C&L RLA32, ¡C&L RLA32, ¡C&L RLA64 + LRU32, RLS line amp, RLS Hyper-Rail
- WDM濾光片分類:
- 第一級: 波段分離 (Band Level):
- [S-band BPF] (未來容量擴充預留區) (無ZR通道,架構預留) (暫無 DWDM 濾波元件)
- [C-band BPF] (傳輸核心波段) (Super C-band / ZR 通道密集區)
- [L-band BPF*] (容量擴充波段) (Super L-band / ZR 通道擴充區)
- [U-band 8nm BPF] (帶外 OTDR 1625/1650nm 光纖監測專用) (送往 OTDR 接收模組) (即時監測網路主幹斷點與健康)
- 第二級: 單通道細折 (Channel Level):
- [C-band 密集 DWDM Filter (100GHz)] (大量採購) (送往相干 ZR 發射器) (對端波長)
- [L-band 密集 DWDM Filter (100GHz)] (少量採購) (送往相干 ZR 發射器) (對端波長)
- 第一級: 波段分離 (Band Level):
- 應用: 多軌鐵路,支援分散式AI訓練需求的方案
- 資料來源: CIENA官網, https://www.ciena.com/solutions/dci-scale-across-networks
其它領域
- 短中期 - 生醫用途:
- 穩健貢獻: 螢光檢測與IVD定序組件穩定出貨,營收較2025年溫和成長。
- 品項擴增: 持續增加認證品項,加速高價值新客戶導入。
- 產品: Iridian PCR Excitation and Emmission Filters
- 短中期 - 太空應用:
- 動能升溫: 衛星雷射通訊濾光片出貨規模較2025年穩定提升。
- 航太認證: 深化低軌衛星合作,提供符合極端環境標準之高可靠度鍍膜方案。
- 中長期 - 半導體相關:
- 瓶頸突破: 聚焦晶圓鍍膜之應力平衡、熱耐受與抗翹曲(Warpage)關鍵製程。
- 協同開發: 深化指標客戶JDA合作模式,建立高門檻技術儲備。
- 中長期 - 智慧機器:
- 避開紅海: 聚焦高毛利機器人視覺感測、人形機器人與無人機光學鍍膜。
- 拓展光感: 推進機器人與航載驗證,提升光達(LiDAR)與紅外鍍膜滲透率。
- 產品/技術: RGB-D camera, LIDAR sensor, nocular camera, Infrared camera
Clients & Markets
AI基建市場
- 雲端巨頭資本支出(Capex)與光模組需求(Ethernet TRX): 同步連動關係與週期規律。
- AI 算力強勁驅動: 四大CSP資本支出不減,2026年全球以太網光模組市場預計維持65%~73%高年增率,AI叢集專用光模組產值將破100億美元。
- 帶動跨園區(DCI)需求: CSP的資本支出(紅柱)居高不下,代表資料中心建設大量開出。當單一資料中心受限於電力與空間時,便需要透過DWDM 進行「跨資料中心/園區(Scale-across)」串聯,高強度的Capex直升正是DWDM(如800ZR/ZR+)市場強勁成長之因。
- 雲端2026年預測: 預計2026年仍將保持65%的高年增率。2027~2031年則預計轉為較保守。
- AI整體DWDM市場成長(2026~2031年CAGR 13%): 受惠於這種「分散式AI數據中心」的強勁需求,專門做長距離光通訊傳輸的DWDM市場,未來5年(2026~2031年)預計每年將保持13%穩定複合成長。
- 資料來源: LightCounting (LC) 2026年7月最新發布的《雲數據中心光模組市場報告》; LightCounting (LC) 2026年4月發布的市場預測報告電子報(newsletter #379 : April 2026 Market Forecast)
美國「寬帶平等、存取與部署計畫」(BEAD) – 尚未開始
- 計畫總預算: 424.5 億美元
- 進度:
- 全美56個州及領地均已提交最終提案。
- 美國電信暨資訊管理局已批准55個州與領地的最終提案。
- 53個州及領地已完成簽署並繳回撥款協議,正式取得聯邦聯網建設計畫資金。
- 德州獲分配33億美元居全美之冠,路州首開工、光纖網路占半數預算。
- 獲分配資金最多前三名:
- 德克薩斯州 (Texas): $33.13 億美元
- 加利福尼亞州 (California): $18.64 億美元
- 密蘇里州 (Missouri): $17.36 億美元
- 執行進度最快前三名:
- 路易斯安那州 (Louisiana): 全美首個 Final Proposal 獲批,並完成電信業者(Subgrantee)遴選且正式開工之州。
- 德拉瓦州 (Delaware): 利用現有業者網絡快速整合,同步完成審核撥款,展現極高行政效率。
- 內華達州 (Nevada): 第三個完成審查與業者分配,積極採用混合網路(包含衛星)快速推進部署。
- 預計應用產品與技術:
- 光纖網路 (FTTH/Fiber): 城郊與主要城鎮的首選規劃 | 50%
- 固定無線 (Fixed Wireless/5G): 應用於起伏地形與中度偏遠區 | 30%
- 低軌道衛星 (LEO Satellite): 用於極端山區與原住民保留區 | 15%
- 中繼網路與電信鐵塔: 預算應用: 搭配關鍵骨幹基礎設施升級推動
Outlook & Strategy
季度營收趨勢與2026年下半年展望
- 2026年下半年展望: AI基礎建設投資持續帶動資料中心互連(DCI)需求,公司將持續聚焦相關光通訊應用。
Additional Data
季度營收趨勢 (統新合併營收 - by季, 單位:新台幣百萬元(NT$M))
- 2022Q1: 177.22
- 2022Q2: 177.32
- 2022Q3: 147.20
- 2022Q4: 122.25
- 2023Q1: 71.06
- 2023Q2: 69.24
- 2023Q3: 100.69
- 2023Q4: 121.79
- 2024Q1: 79.56
- 2024Q2: 77.96
- 2024Q3: 75.18
- 2024Q4: 97.16
- 2025Q1: 98.85
- 2025Q2: 113.92
- 2025Q3: 134.60
- 2025Q4: 139.94
- 2026Q1: 154.27
- 2026Q2: 207.78
財務表現趨勢 (Sales(LHS), Gross Margin(RHS), Operating Margin(RHS))
| Quarter | Sales (NT$M) | Gross Margin (%) | Operating Margin (%) |
|---|---|---|---|
| 1Q22 | 177.22 | 37.61% | 11.40% |
| 2Q22 | 177.32 | 42.28% | 15.34% |
| 3Q22 | 147.20 | 44.46% | 11.48% |
| 4Q22 | 122.25 | 40.25% | 7.11% |
| 1Q23 | 71.06 | 8.93% | -35.08% |
| 2Q23 | 69.24 | -12.87% | -74.96% |
| 3Q23 | 100.69 | 12.67% | -34.79% |
| 4Q23 | 121.79 | 21.78% | 17.54% |
| 1Q24 | 79.56 | -0.81% | -70.81% |
| 2Q24 | 77.96 | -2.21% | -61.22% |
| 3Q24 | 75.18 | -6.10% | -63.92% |
| 4Q24 | 97.16 | 10.05% | -19.93% |
| 1Q25 | 98.85 | 15.53% | -28.08% |
| 2Q25 | 113.92 | 20.09% | 11.87% |
| 3Q25 | 134.60 | 42.46% | 12.52% |
| 4Q25 | 139.94 | 35.98% | 6.01% |
| 1Q26 | 154.27 | 39.46% | 18.54% |
| 2Q26 | 207.78 | 56.20% | 36.14% |
歷年淨利 (單位:新台幣百萬元(NT$M))
- 2014Y: 77.91
- 2015Y: 44.78
- 2016Y: 86.06
- 2017Y: 77.65
- 2018Y: 11.04
- 2019Y: 93.68
- 2020Y: 137.87
- 2021Y: 11.70
- 2022Y: 89.57
- 2023Y: (103.36)
- 2024Y: (137.94)
- 2025Y: (29.99)
- 2026H1: 114.04
歷年EPS與現金股利 (單位:新台幣元; %)
| Year | EPS (NT$) | Cash Dividend (NT$) | Distribution Ratio (%) |
|---|---|---|---|
| 2014Y | 3.00 | 1.50 | 50% |
| 2015Y | 1.80 | 1.50 | 83% |
| 2016Y | 2.78 | 1.50 | 54% |
| 2017Y | 2.44 | 1.50 | 61% |
| 2018Y | 0.35 | 1.50 | 429% |
| 2019Y | 2.78 | 2.00 | 72% |
| 2020Y | 3.58 | 2.50 | 70% |
| 2021Y | 0.30 | 2.00 | 667% |
| 2022Y | 2.33 | 2.00 | 85% |
| 2023Y | -2.68 | 0.00 | 0% |
| 2024Y | -3.58 | 0.00 | 0% |
| 2025Y | -0.78 | 0.00 | 0% |
| 2026H1 | 2.96 |
免責聲明
- 本簡報中所提及之資訊包括營運展望、財務狀況以及業務預測等內容,乃是建立在本公司從內部與外部來源所取得的資訊基礎。
- 本簡報資料所提供之資訊含有前瞻性敘述,這些前瞻性敘述將受風險、不確定性及其他因素所影響,實際結果可能與前瞻性敘述不相同。
- 本公司不保證本簡報資料之正確性,且所提供之資訊並未明示或暗示的表達或保證其具有正確性或完整性,亦不代表本公司、產業狀況或後續重大發展的完整論述。
- 本公司不負有更新或修正本簡報資料內容之責任。