Airtac (股票代號: 1590) 法說會簡報
Company Overview
集團概況 (Group Overview)
- 1988: 設立於台灣
- 1998: 於廣州成立第一座生產基地
- 2002: 於寧波成立生產總部及營運總部
- 2009:
- 於開曼成立控股公司亞德客國際集團
- 義大利銷售中心正式成立
- 2010: 在台申請第一上市
- 2012:
- 於佛山成立生產基地
- 新加坡銷售中心正式營運
- 2013:
- 日本銷售中心正式成立
- 成立馬來西亞銷售中心
- 2015:
- 台灣分公司台南廠第一期工程完工,開始試量產
- 成立泰國銷售中心
- 2016: 成立美國銷售中心
- 2018: 微型線軌正式上市
- 2020: 寧波第二生產基地投入使用
集團架構與營運功能 (Group Structure and Operating Functions)
- 亞德客國際集團 (開曼)
- 香港亞德客貿易有限公司 (100%)
- 亞德客 (中國) 有限公司 (銷售) (100%)
- 廣東亞德客智能裝備有限公司 (銷售) (100%)
- 亞德客 (天津) 智能科技有限公司 (銷售) (100%)
- 福建亞德客智能裝備有限公司 (銷售) (100%)
- 亞德客 (山東) 自動化有限公司 (銷售) (100%)
- 亞德客 (江蘇) 自動化有限公司 (銷售) (100%)
- 寧波亞德客自動化工業有限公司 (生產) (100%)
- 廣東亞德客自動化工業有限公司 (生產) (100%)
- 亞德客 (中國) 有限公司 (銷售) (100%)
- 香港亞德客實業有限公司 (100%)
- Airtac Holding (Singapore) Pte. Ltd. (100%)
- Airtac USA Corporation (銷售) (100%)
- Airtac International (Singapore) Pte. Ltd. (銷售) (100%)
- Airtac Industrial (Malaysia) Sdn. Bhd. (銷售) (100%)
- Airtac Industrial Co., Ltd. (泰國) (銷售) (100%)
- Airtac 株式會社 (日本) (銷售) (100%)
- ATC (Italia) S.R.L. (組裝&銷售) (100%)
- 亞德客工業股份有限公司 (台灣) (100%)
- 迅達國際有限公司 (BVI) (69.435%)
- 香港亞德客貿易有限公司 (100%)
- 亞德客國際集團 台灣分公司 (台南廠)
公司經營理念 (Company Business Philosophy)
- 責任承諾 (Commitment to Responsibility)
- 追求股東最大利益化。
- 社會責任承擔。
- 以人為本 (People-Oriented)
- 大陸現場員工年收入RMB12萬元 (不含加班費)。
- 員工薪資為當地基本薪資的2倍以上。
- 利潤共享 (Profit Sharing)
- 高額員工績效獎金。
- 設有專案創新獎金。
- 共同發展 (Common Development)
- 結合公司發展目標,為專業和管理人才提供最好的發展空間。
股權結構 (Shareholding Structure)
- 經營層及親屬: 32%
- 其他自然人: 3%
- 其他國內法人: 4%
- 其他國外法人: 61%
Products & Technologies
主要產品 (Main Products)
- 執行元件 (Actuators)
- 包括氣缸、夾爪、迴轉氣缸等。
- 控制元件 (Control Components)
- 包括電磁閥、機械閥等。
- 氣源處理元件 (Air Preparation Units)
- 包括過濾器、調壓閥、給油器等。
- 線性滑軌 (Linear Guides)
氣動元件運作流程 (Pneumatic Component Operation Flow)
空壓機 (Air Compressor) → 氣源處理元件 (Air Preparation Units) → 控制元件 (Control Components) → 執行元件 (Actuators)
生產及管理優勢 (Production and Management Advantages)
- 亞德客採一條龍生產模式 (即相關重要零組件均採自製),並搭配彈性之管理制度,有效降低生產成本。
- 生產流程 (Production Process)
- 原料 (Raw Materials): 擠型 (Extrusion), 壓鑄 (Die Casting), 注塑 (Injection Molding), 線圈 (Coil), 橡膠 (Rubber)
- 研發 (R&D)
- 工藝 (Process)
- → 機械加工 (Machining)
- → 表面處理 (Surface Treatment)
- → 組裝 (Assembly)
- → 成品 (Finished Products)
- → 銷售網點 (Sales Outlets)
- → 客戶 (Customers)
- 優勢 (Advantages)
- 對上游產業鏈的整合:自主進行原材料、零配件的生產 (Integration of upstream supply chain: independent production of raw materials and components)
- 成果 (Outcomes)
- 生產量化 (Production Quantified)
- 生產週期縮短 (Shortened Production Cycle)
- 產品成本降低 (Reduced Product Cost)
Clients & Markets
產品主要應用行業 (Main Application Industries)
亞德客產品主要應用於各產業自動化設備機台,如:環保處理機械、建築機械、電子業之自動化裝配線及機械手臂。
- 環保處理機械 (Environmental Protection Machinery)
- 建築機械 (Construction Machinery)
- 自動化裝配線 (Automated Assembly Line)
- 自動機械手臂 (Robotic Arm)
- 汽車製造 (Automotive Manufacturing)
客戶銷售產業別 (Customer Sales by Industry)
亞德客氣動產品主要應用產業相當廣泛,不受單一產業景氣波動影響,營收成長相當穩健。 (註:上述客戶產業別之佔比,僅針對直接客戶之銷售金額統計,未包含佔合併營收約30%的經銷商銷售額。)
| 產業別 | 2025年度 | 2026年上半年度 |
|---|---|---|
| 電子設備 | 27% | 27% |
| 電池行業 | 14% | 19% |
| 汽車製造 | 10% | 9% |
| 包裝機械 | 8% | 7% |
| 機床設備 | 7% | 7% |
| 通用機械 | 5% | 4% |
| 紡織及服裝機械 | 4% | 4% |
| 能源與照明設備 | 4% | 3% |
| 其它 | 21% | 20% |
位居中國市場市佔第二大 (Ranks second in China market share)
- 亞德客營收來源分布圖 (Airtac Revenue Source Distribution Map)
- 大陸地區: 95%
- 海外市場: 3%
- 台灣市場: 2%
- 中國氣動市場市佔率 (China Pneumatic Market Share)
- SMC: 33%
- 亞德客: 30%
- Festo: 13%
- 其他內地品牌: 13%
- 其他海外品牌: 8%
- 台灣及韓國品牌: 3%
Financial Highlights
營收及稅後純益 (Revenue and Net Income After Tax)
單位:人民幣百萬元
| 年度/期間 | 營業收入 | 稅後純益 |
|---|---|---|
| 2018 | 3,418 | 621 |
| 2019 | 3,558 | 610 |
| 2020 | 4,465 | 1,132 |
| 2021 | 5,853 | 1,484 |
| 2022 | 5,896 | 1,360 |
| 2023 | 6,788 | 1,585 |
| 2024 | 6,883 | 1,712 |
| 2025 | 7,931 | 1,941 |
| 1H25 | 3,896 | 907 |
| 1H26 | 4,812 | 1,298 |
- 1H26 營業收入年增率: 24%
- 1H26 稅後純益年增率: 43%
獲利趨勢圖 (Profitability Trend Chart)
| 年度/期間 | 毛利率 | 營業利益率 | 淨利率 |
|---|---|---|---|
| 2017 | 52.00% | 30.20% | 24.10% |
| 2018 | 48.30% | 26.60% | 18.20% |
| 2019 | 46.70% | 25.30% | 17.20% |
| 2020 | 49.50% | 31.24% | 25.36% |
| 2021 | 48.57% | 32.34% | 25.36% |
| 2022 | 45.61% | 28.93% | 23.06% |
| 2023 | 46.12% | 29.67% | 23.35% |
| 2024 | 46.69% | 29.45% | 24.87% |
| 2025 | 45.99% | 29.98% | 24.47% |
| 1H26 | 48.92% | 34.21% | 26.97% |
簡明損益表 (Condensed Income Statement)
單位:人民幣佰萬元
| 項目 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 1H |
|---|---|---|---|---|
| 收入 | $6,788 100% | $6,883 100% | $7,931 100% | $4,812 100% |
| 成本 | 3,658 54% | 3,669 53% | 4,284 54% | 2,458 51% |
| 銷貨毛利 | 3,130 46% | 3,214 47% | 3,647 46% | 2,354 49% |
| 營業費用 | 1,116 16% | 1,187 17% | 1,269 16% | 708 15% |
| 營業利益 | 2,014 30% | 2,027 30% | 2,378 30% | 1,646 34% |
| 營業外收入及費用 | 11 -% | 137 2% | 81 1% | 16 1% |
| 稅前純益 | 2,025 30% | 2,164 32% | 2,459 31% | 1,662 35% |
| 所得稅費用 | 440 7% | 452 7% | 518 7% | 364 8% |
| 稅後淨利 | $1,585 23% | $1,712 25% | $1,941 24% | $1,298 27% |
資產負債表 (Balance Sheet)
單位:人民幣佰萬元
| 項目 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 1H |
|---|---|---|---|---|
| 資產 (Assets) | ||||
| 現金 | $2,326 17% | $1,924 15% | $909 7% | $2,099 15% |
| 應收款項 | 2,285 17% | 2,170 17% | 3,202 25% | 3,501 25% |
| 存貨 | 1,509 11% | 1,519 12% | 1,399 11% | 1,439 11% |
| 其他流動資產 | 77 1% | 63 1% | 61 1% | 87 -% |
| 固定資產及其他資產 | 7,218 54% | 7,178 55% | 7,227 56% | 6,953 49% |
| 總資產 | $13,415 100% | $12,854 100% | $12,798 100% | $14,079 100% |
| 負債及股東權益 (Liabilities and Shareholders' Equity) | ||||
| 銀行借款 | $2,631 20% | $1,253 10% | $48 -% | $85 1% |
| 其他流動負債 | 795 6% | 780 6% | 982 8% | 2,285 16% |
| 其他長期負債 | 145 1% | 125 1% | 72 1% | 57 -% |
| 總負債 | $3,571 27% | $2,158 17% | $1,102 9% | $2,427 17% |
| 股東權益 | $9,844 73% | $10,696 83% | $11,696 91% | $11,652 83% |
| 負債&股東權益 | $13,415 100% | $12,854 100% | $12,798 100% | $14,079 100% |
股利發放率 (Dividend Payout Ratio)
| 年度 | 股利發放率 |
|---|---|
| 2016 | 56% |
| 2017 | 41% |
| 2018 | 35% |
| 2019 | 35% |
| 2020 | 35% |
| 2021 | 40% |
| 2022 | 45% |
| 2023 | 50% |
| 2024 | 55% |
| 2025 | 65% |
- 2025年度配發現金股利每股人民幣6.28元 (約當每股新台幣30.01元)
Outlook & Strategy
亞德客競爭優勢 (Airtac Competitive Advantages)
- 自有品牌 (Own Brand)
- 以AirTAC品牌行銷全球
- 為大中華地區品牌及規格制定者
- 自有通路 (Own Channels)
- 於中國市場擁有直營銷售通路
- 於中國市場提供24小時到廠維修及聯合服務
- 生產垂直整合 (Vertical Production Integration)
- 產品組成零部件自製率達八成以上
- 精準掌控生產成本提升產品毛利
- 生產技術創新 (Production Technology Innovation)
- 密封件技術維持產品高品質
- 持續工藝改良使毛利不斷攀升
全球佈局自有通路 (Global Layout of Own Channels)
- 於大陸地區建有2個生產基地、3大區域銷售中心、4家直銷分公司和120家營業所。
- 在台灣地區建有1個生產基地,和3家辦事處。
- 於歐洲義大利設有1個銷售中心及組裝產能。
- 於日本設有1個銷售中心。
- 於馬來西亞設有1個銷售中心。
- 於泰國設有1個銷售中心。
- 於美國設有1個銷售中心。
- 海外市場擁有超過300家穩定配合的經銷通路,建立全球銷售網絡。
亞德客未來發展目標及計畫 (Airtac Future Development Goals and Plans)
- 產品線的擴增 (Expansion of product lines)
- 擴展銷售通路 (Expansion of sales channels)
- 拓展外銷市場 (Expansion of export markets)
- 進入全球前三強 (Enter the global top three)