聚陽實業股份有限公司 (1477) 2026 H1 法說會簡報
(Note: The presentation year is 民國115年, which is 2026. Financial data includes 2026 H1.)
Company Overview
聚陽實業股份有限公司 (Makalot Industrial Co., Ltd.) 是一家亞太地區著名的全流程整合成衣製造商。
聚陽定位
- 公司描述: 聚陽是亞太地區著名的全流程整合成衣製造商。
- 聚陽的優勢:
- 優秀的管理能力: 經營5個跨國產區,並且生產多類型的成衣品項。找出最佳的生產模式,以維持穩定的獲利能力。
- 高附加價值服務: 提供客戶一站式採購,與多面向的高附加價值服務。包含了產品設計、快速打樣與原物料整合等服務。
- 垂直整合的能力: 藉由轉投資布廠和布商,切入上游越南布廠的營運,未來將可以有效掌握原料品質與價格,達到降低採購成本,提高獲利的效果。
- 主要營運策略:
- 垂直整合 (Vertical Integration)
- 快速反應 (Rapid Response)
- 企業責任 (Corporate Social Responsibility)
- 全球行銷 (Global Marketing)
Financial Highlights
經營績效 (NT$mn)
| Metric | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Net Sales | 23,930 | 27,048 | 24,924 | 28,931 | 32,083 | 32,459 | 35,524 | 34,428 | 17,063 |
| Sales growth (%) | 6.95% | 13.03% | -7.85% | 16.07% | 10.90% | -1.58% | 9.44% | -3.08% | |
| COGS | 19,187 | 21,622 | 19,353 | 22,396 | 23,827 | 24,092 | 26,532 | 25,864 | 12,747 |
| Gross profit | 4,742 | 5,425 | 5,571 | 6,535 | 8,256 | 8,366 | 8,991 | 8,564 | 4,316 |
| Operating profit | 1,977 | 2,490 | 2,666 | 3,381 | 4,432 | 4,840 | 5,300 | 4,681 | 2,464 |
| Net profit | 1,522 | 1,929 | 2,079 | 2,678 | 3,540 | 4,035 | 4,172 | 3,669 | 1,913 |
| Net profit growth (%) | 17.39% | 26.73% | 7.77% | 28.83% | 32.17% | 12.59% | 3.39% | -12.04% | |
| Basic EPS (NT$) | 7.2 | 8.66 | 9.35 | 11.21 | 14.53 | 16.5 | 16.68 | 14.65 | 7.65 |
| Gross margin | 19.82% | 20.06% | 22.35% | 22.59% | 25.73% | 25.77% | 25.31% | 24.87% | 25.29% |
| Operating margin | 8.26% | 9.21% | 10.70% | 11.69% | 13.81% | 14.91% | 14.92% | 13.60% | 14.44% |
| Net margin | 6.36% | 7.13% | 8.34% | 9.26% | 11.03% | 12.43% | 11.74% | 10.66% | 11.21% |
| ROE | 17.51% | 21.34% | 21.47% | 22.36% | 24.21% | 25.72% | 27.18% | 25.36% | |
| ROA | 11.61% | 13.58% | 12.45% | 13.11% | 15.18% | 16.37% | 17.36% | 15.58% |
接單價量
| Metric | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Shipment (million dozen) | 16.7 | 16.2 | 16.8 | 17.8 | 17.5 |
| Growth (%) | 14% | -3% | 4% | 6% | -2% |
| ASP (US$/dozen) | 62.0 | 66.2 | 62.1 | 61.3 | 62.8 |
| Growth (%) | 7% | 7% | -6% | -1% | 2% |
資本支出 (CAPEX)
- 歷史數據 (Million NT$):
- 2021: 431
- 2022: 414
- 2023: 541
- 2024: 839
- 2025: 718
- 詳細數據:
- 2023 資本支出為 US$ 1,742萬 (NT$ 5.41億)
- 2024 資本支出為 US$ 2,625萬 (NT$ 8.39億)
- 2025 資本支出為 US$ 2,316萬 (NT$ 7.18億)
股利政策
- 股利配發率維持在7~9成。
- 股利發放 (NT$):
- 2013: 7.7 (現金股利)
- 2014: 7.7 (現金股利), 0.4 (股票股利)
- 2015: 9.5 (現金股利), 0.4 (股票股利)
- 2016: 6.7 (現金股利)
- 2017: 6.0 (現金股利)
- 2018: 7.1 (現金股利), 0.5 (股票股利)
- 2019: 5.0 (現金股利)
- 2020: 8.0 (現金股利)
- 2021: 9.5 (現金股利)
- 2022: 14.5 (現金股利)
- 2023: 16.4 (現金股利), 0.2 (股票股利)
- 2024: 17.1 (現金股利)
- 2025: 15.0 (現金股利)
負債比率
- Total Debt / Total Assets:
- 2021: 9.91%
- 2022: 10.66%
- 2023: 6.60%
- 2024: 5.75%
- 2025: 6.03%
- Net debt to equity:
- 2021: -3.19%
- 2022: -1.01%
- 2023: -8.61%
- 2024: -10.60%
- 2025: -8.34%
- 2025 全年淨現金部位: NT$ 11.83 億
- 現金為 NT$ 26.24 億
- 負債為 NT$ 14.41 億
兌換損益 (NT$mn)
| Metric | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FX gain/(loss) | -8.7 | -23.7 | -3.6 | 171.0 | 41.5 | 114.1 | -9.1 |
| Total sales | 27,048 | 24,924 | 28,931 | 32,083 | 32,459 | 35,524 | 34,428 |
| % to total sales | -0.03% | -0.09% | -0.01% | 0.53% | 0.13% | 0.32% | -0.03% |
Business Segments
產品類別
- Active & Sportswear:
- Performance/Outdoor
- Athleisure
- Fashion Apparel:
- Ready to Wear
- Sleepwear/Loungewear
- Underwear
- Others:
- Swimwear
- Medical
全球網絡
- 2025 產能 (dozens):
- Taipei, Taiwan: Headquarters
- Indonesia: Factory, 7,140,000 (41%)
- Vietnam: Factory, 7,380,000 (42%)
- Cambodia: Factory, 2,730,000 (16%)
- China: Factory, 270,000 (2%)
- Bangladesh: Factory, 0 (0%)
- El Salvador: Factory, 0 (0%)
- Total: 17,500,000 (100%)
- 2026E 產能 (dozens):
- Taipei, Taiwan: Headquarters
- Indonesia: Factory, 8,372,000 (45%)
- Vietnam: Factory, 6,440,000 (35%)
- Cambodia: Factory, 2,760,000 (15%)
- China: Factory, 368,000 (2%)
- Bangladesh: Factory, 312,800 (2%)
- El Salvador: Factory, 147,200 (1%)
- Total: 18,400,000 (100%)
成本結構
- 銷貨成本明細:
- 主料 (Main Materials): 58%
- 副料 (Auxiliary Materials): 16%
- 人工 (Labor): 16%
- 費用 (Expenses): 10%
- 銷貨成本佔銷貨收入之%:
- 原料 (Raw Materials): 56%
- 人工 (Labor): 12%
- 費用 (Expenses): 7%
- 毛利率 (Gross Margin): 25%
Products & Technologies
- 產品類別:
- Active & Sportswear (Performance/Outdoor, Athleisure)
- Fashion Apparel (Ready to Wear, Sleepwear/Loungewear, Underwear)
- Others (Swimwear, Medical)
Clients & Markets
客戶類型
- Brands: Gap Inc., FAST RETAILING
- Mass Channels: TARGET
- Department Stores: KOHL'S
生產基地
- Vietnam
- Indonesia
- Cambodia
- China
- El Salvador
- Bangladesh
ESG / Sustainability
社會企業責任
- 公司治理評鑑: 2024年臺灣證券交易所『公司治理評鑑』上市公司前 6%~20%。
- 指數成分股:
- 連續5年納入臺灣證券交易所:「臺灣公司治理100指數成分股」。
- 連續11年納入臺灣證券交易所:「臺灣高薪酬100指數成分股」。
- 聯合國永續發展目標 (SDGs) 實踐:
- 1 消除貧窮: 協助弱勢改善生活。
- 2 消除飢餓: 推廣自然農法保護耕地。
- 3 健康與福祉: 提供定期健檢基礎醫療服務。
- 4 教育品質: 提供1.1萬人次在職教育。
- 5 性別平等: 100% 育嬰假留任率。
- 7 可負擔能源: 使用節能機器與設備。
- 8 就業與經濟成長: 創造3.6萬個就業機會。
- 13 氣候行動: 設定2025年淨零目標。
- 15 陸地生態: 友善土地海岸造林。
- 16 和平與正義制度: 嚴禁童工以及強迫勞動。
- 17 促進目標實現之全球夥伴關係: 成立永續委員會。
Outlook & Strategy
未來趨勢
- 往外尋找成衣生產基地:
- 隨著中國經濟起飛,工資居高不下,中國傳統製造業正面臨了寒冬。
- 避免中美貿易戰的風險,品牌商正尋找中國以外的產能。
- 大者恆大趨勢:
- 根據品牌商的供應商集中計畫,大型供應商將會取得更多的訂單。
- 品牌商信賴大型供應商穩定的財務能力與分散的產區布局。
- 大型供應商的規模與管理能力,將成為新的進入障礙。
- 縮減供應鏈生產時間:
- 為了改善存貨管理,服飾業者希望供應鏈流程縮短。
- 供應商若能縮短供應時間,將會成為未來的產業優勝者。
- 落實企業責任:
- 為了降低風險,客戶要求供應商落實高規格的企業責任規範準則。
- 客戶將會增加訂單給企業責任評鑑表現良好的廠商。
避險策略
- 採用保守匯率進行預算編製。
- 現金流量避險: 淨曝險部位約占2成,採用美金/台幣之遠期契約進行避險。
Additional Data
免責聲明
- 所有資訊提供僅作參考,不應視為買進或賣出之投資建議。任何的投資決策應基於投資人自行對市場的判斷和理解。
- 會議中或許會提供包含前瞻性預測的評論或資訊,請知悉此預測可能會受到已知和未知的風險、不確定性,以及其他因素影響,造成最終實際結果與預期可能產生落差。
聚陽歷史
- 1990: 創立於台北,以平織成衣起家。開發菲律賓生產基地和台灣代工聯盟。
- 1994: 跨足針織成衣生產業務。
- 1997: 發展多元化產品策略。
- 1998: 開始全球生產布局。
- 2000: 建立印尼生產基地。
- 2003: 掛牌上市 (TPE:1477)。
- 2004: 建立柬埔寨生產基地。
- 2005: 營業額突破新台幣百億。建立北越生產基地。
- 2007: 建立南越和中國生產基地。
- 2011: 成立布商聚益實業股份有限公司。
- 2013: 購置企業營運總部。投資經營越南南方紡織公司。
- 2014: 營業額突破新台幣兩百億。
- 2015: 建置南越運動服飾專精廠。
- 2017: 成立創新研發中心。