返回搜尋
信邦 2026Q3 法人說明會
3023上市
法人說明會
信邦 2026Q3 法說會簡報重點與營運摘要

信邦電子股份有限公司 2026 2Q 法說會簡報

Company Overview

公司名稱: 信邦電子股份有限公司 (SINBON Electronics Co., Ltd.) 簡報時間: 2026/09

一分鐘認識信邦 (M.A.G.I.C. 產業中的電子整合解決方案商)

  • 成立於: 1989 (37年)
  • 2025 營收: 995 百萬美元
  • 全球員工數: 6,000個
  • 研發中心: 3個
  • 跨國工廠: 8個 (歐、亞、美)
  • 全球服務據點: 40個
  • 全球知名品牌客戶: 100個
  • 臺灣證券交易所上市公司: 3023

信邦的轉型與創新 里程碑

  • 1989:
    • 線材組裝
    • 連接器代理
  • 1999:
    • 整機組裝
    • 電路板組裝
    • 線材組裝
    • 連接器代理
  • 2009:
    • 天線設計
    • 系統設計與整合
    • 整機組裝
    • 電路板組裝
    • 線材組裝
    • 連接器代理
  • 2019 (do the MAGIC+):
    • 客製化自動生產
    • 感測器設計與整合
    • 系統設計與整合
    • 整機組裝
    • 電路板組裝
    • 線材組裝
    • 連接器代理
  • 2023 (do the MAGIC∞):
    • 客製化自動生產
    • 感測器設計與整合
    • 系統設計與整合
    • 整機組裝
    • 電路版組裝
    • 線材組裝
    • 連接器代理

全球據點

  • 跨國工廠 (8個): 歐、亞、美
  • 研發中心 (3個)
  • 全球服務據點 (40+個)
  • 全球員工數 (6,000個)

全球據點詳情

  • 加拿大: 多倫多
  • 美國: 聖荷西、芝加哥、代頓、洛杉磯、鳳凰城、紐約、西雅圖、明尼亞波里斯
  • 墨西哥: 聖路易斯波托西
  • 歐洲: 奧地利、丹麥、芬蘭、德國、匈牙利、義大利、瑞典、瑞士、土耳其、英國
  • 中國: 北京、青島、江陰、上海、桐城、深圳、中山、蘇州、大連、天津、廣州、武漢、合肥、廈門、香港
  • 韓國: 水原
  • 日本: 東京、廣島
  • 台灣: 台北(總部)、苗栗
  • 越南: 河內
  • 寮國: 永珍
  • 泰國: 曼谷
  • 馬來西亞: 檳城(建置中)
  • 新加坡: 新加坡
  • 據點類型: 技術支援、銷售據點、生產據點、物流中心

專業證書, 品質保證 (品質認證)

  • 苗栗 (台灣): ML, JY
  • 江陰 (中國): ML, JY, BJ, TC, TA, DA, ZS, MX
  • 北京 (中國): ML, JY, BJ, TC, TA, DA, ZS, MX
  • 桐城 (中國): ML, JY, BJ, TC, TA, DA, ZS, MX
  • 中山 (中國): ML, JY, BJ, TC, TA, DA, ZS, MX
  • 陶陶巴尼奥 (匈牙利): ML, JY, BJ, TC, TA, DA, ZS, MX
  • 代頓 (美國): ML, JY, BJ, TC, TA, DA, ZS, MX
  • 聖路易波托西 (墨西哥): ML, JY, BJ, TC, TA, DA, ZS, MX

品質認證 (詳細列表)

  • ISO 9001: ML, JY, BJ, TC, TA, DA, ZS, MX
  • IPC-610: ML, JY, BJ, DA
  • IPC-620: ML, JY, BJ, TC, TA, DA
  • IPC/WHMA-A-620 QML: JY
  • UL: ML, JY, BJ, TC, TA, DA
  • QC080000: ZS
  • ANSI/ESD S20.20: ML, JY, BJ

醫療器械認證

  • ISO 13485: ML, JY, TC, TA, DA
  • MedAccred: JY
  • FDA: ML, JY, DA (進行中)

資訊安全認證

  • ISO 27001: ML, JY

汽車認證

  • IATF 16949: ML, JY, TC, ZS

航太認證

  • AS 9100: ML, JY

實驗室認證

  • ISO 17025: JY

環境保護認證

  • ISO 14001: ML, JY, BJ, TC, TA, ZS
  • ISO 14064-1: ML, JY, BJ, TC, TA, DA, ZS
  • UL2799: ML

企業社會責任認證

  • ISO 45001: ML, JY, BJ, TC, ZS
  • SA 8000: ML, JY, BJ, TC
  • RBA VAP: ML

環境能源認證

  • ISO 50001: ML, JY, BJ, TC
  • AS 9100: 商業使用
  • ISO 50001: 能源管理系統標準

Financial Highlights

合併月營收 (單位: 台幣仟元)

月份202620252024
Jan2,807,3402,759,2722,709,503
Feb2,610,2412,760,1452,503,571
Mar2,906,0662,702,1302,807,213
Apr2,959,7882,574,4732,820,795
May3,010,6812,561,7172,825,462
Jun3,092,7062,630,1812,741,625
Jul3,167,1792,455,7102,800,068
Aug3,280,5762,476,4622,811,521
Sep2,668,1592,858,220
Oct2,567,1002,805,869
Nov2,550,3172,880,434
Dec2,630,1782,653,470
Total23,834,57731,335,84433,217,751
*美金圖示及數據受匯率波動影響,僅供參考,請以官方財務報告為準.

近五季度簡易合併損益表 (單位: 台幣仟元)

項目2Q'261Q'264Q'253Q'252Q'25
營業收入9,018,6188,292,8387,577,7087,551,4027,735,957
營業毛利2,213,4142,032,4261,791,6201,738,5441,911,474
毛利率(%)24.5%24.5%23.6%23.0%24.7%
營業費用(1,274,278)(1,076,506)(1,098,235)(1,108,643)(1,040,151)
營業利益939,136955,920693,385629,901871,323
營業利益率(%)10.4%11.5%9.2%8.3%11.3%
營業外損益150,132159,811131,763302,589102,696
稅前淨利1,089,2681,115,731825,148932,490974,019
所得稅(178,840)(253,177)(134,125)(204,243)(218,196)
減: 少數股權(6,994)2,45218,5833,6933,245
本期淨利903,434865,006709,606731,940759,068
本期淨利(%)10.0%10.4%9.4%9.7%9.8%
基本每股盈餘(台幣元)3.763.602.963.053.16
權益16,253,32417,511,25516,206,92214,686,72813,676,619
股權收益率(%)5.6%4.9%4.4%5.0%5.6%

季度財務表現回顧 (單位: 台幣仟元)

項目2Q'261Q'26QoQ2Q'25YoY
營業收入9,018,6188,292,8388.8%7,735,95716.6%
營業毛利2,213,4142,032,4268.9%1,911,47415.8%
毛利率(%)24.5%24.5%-24.7%-0.2ppt
營業費用(1,274,278)(1,076,506)18.4%(1,040,151)22.5%
營業利益939,136955,920-1.8%871,3237.8%
營業利益率(%)10.4%11.5%-1.1ppt11.3%-0.9ppt
營業外損益150,132159,811-6.1%102,69646.2%
稅前淨利1,089,2681,115,731-2.4%974,01911.8%
所得稅(178,840)(253,177)-29.4%(218,196)-18.0%
減: 少數股權(6,994)2,452358.2%3,245315.5%
本期淨利903,434865,0064.4%759,06819.0%
本期淨利(%)10.0%10.4%-0.4ppt9.8%0.2ppt
基本每股盈餘(台幣元)3.763.600.143.160.60
權益16,253,32417,511,25513,676,619
股權收益率(%)5.6%4.9%5.6%

五大產業營收狀況(季度) (單位: 台幣仟元)

產業2Q'261Q'262Q'25QoQ%YoY%
綠色能源1,468,8791,746,7231,558,606(277,845)-16%(89,727)-6%
工業應用3,419,7482,743,1892,447,861676,55925%971,88740%
醫療照護875,438796,162681,30179,27510%194,13728%
汽車1,471,7581,405,9671,159,09765,7905%312,66127%
通訊相關1,782,7961,600,7971,889,092182,00011%(106,296)-6%
合計9,018,6188,292,8387,735,957725,7809%1,282,66117%

五大產業營收狀況 (季度占比)

  • 2025 2Q:
    • 綠色能源: 20%
    • 工業應用: 32%
    • 醫療照護: 9%
    • 汽車: 15%
    • 通訊相關: 24%
  • 2026 1Q:
    • 綠色能源: 21%
    • 工業應用: 33%
    • 醫療照護: 10%
    • 汽車: 17%
    • 通訊相關: 19%
  • 2026 2Q:
    • 綠色能源: 16%
    • 工業應用: 38%
    • 醫療照護: 10%
    • 汽車: 16%
    • 通訊相關: 20%

財務比率

各項比率1H 202620252024202320222021
負債比率52.9%48.5%49.6%54.4%59.1%59.0%
固定資產占長期長期資金之比率443.8%448.2%463.0%454.8%471.7%424.1%
流動比率162.5%176.3%173.7%158.3%155.5%153.4%
速動比率104.2%118.2%119.6%91.0%82.8%79.1%
利息報帳率125.5659.1881.2339.4346.5839.4
應收帳款週轉次數3.533.213.773.984.023.79
應付帳款週轉次數3.543.363.513.223.693.87
存貨週轉次數2.983.062.802.162.102.53
固定資產週轉次數8.948.149.5110.2110.309.59
資產週轉次數0.990.971.081.070.951.00
資產報酬率10.1%9.8%11.5%10.7%8.7%8.6%
股權收益率21.8%19.3%23.1%23.9%22.8%22.5%
資本稅前利潤率183.7%220.1%189.4%163.2%161.1%129.8%
淨利率10.0%9.4%10.7%10.0%9.4%9.1%
基本每股盈餘(台幣元)7.3613.0214.7013.7112.2210.0

近五年度簡易合併損益表 (單位: 台幣仟元)

項目20252024202320222021
營業收入31,023,87133,087,50532,762,28530,574,80025,530,706
營業毛利7,441,4298,240,7428,405,7307,731,5246,409,195
毛利率(%)23.99%24.91%25.66%25.29%25.10%
營業費用(4,184,024)(4,682,712)(5,008,867)(4,405,075)(3,621,336)
營業利益3,257,4053,558,0303,396,8633,326,4492,787,859
營業利益(%)10.50%10.75%10.37%10.88%10.92%
營業外收入及支出705,515987,706521,324516,016240,841
稅前淨利3,962,9204,545,7363,918,1873,842,4653,028,700
所得稅(866,259)(1,022,291)(826,295)(819,435)(540,871)
減: 少數股權(28,336)(5,555)(192,022)142,477156,327
本期淨利3,124,9973,529,0003,283,9142,880,5532,331,502
本期淨利(%)10.07%10.67%10.02%9.42%9.13%
流通在外股數('000)240,069240,069240,033236,584233,377
基本每股盈餘(台幣元)13.0214.7013.7112.2210.00
權益16,206,92215,280,57113,767,83112,633,49910,357,746
股權收益率(%)19.28%23.09%23.85%22.80%22.51%

年度財務表現回顧 (單位: 台幣仟元)

項目20252024YoY
營業收入31,023,87133,087,505-6.24%
營業毛利7,441,4298,240,742-9.70%
毛利率(%)23.99%24.91%-0.92ppt
營業費用(4,184,024)(4,682,712)-10.65%
營業利益3,257,4053,558,030-8.45%
營業利益(%)10.50%10.75%-0.25ppt
營業外收入及支出705,515987,706-28.57%
稅前淨利3,962,9204,545,736-12.82%
所得稅(866,259)(1,022,291)-15.26%
減: 少數股權(28,336)(5,555)410.10%
本期淨利3,124,9973,529,000-11.45%
本期淨利(%)10.07%10.67%-0.60ppt
流通在外股數('000)240,069240,069
基本每股盈餘(台幣元)13.0214.70-1.68
權益16,206,92215,280,571
股權收益率(%)19.28%23.09%

五大產業營收狀況(年度) (單位: 台幣仟元)

產業20252024增加(減少)%
綠色能源6,300,1308,400,006(2,099,876)-25%
工業應用9,494,1169,580,353(86,237)-1%
醫療照護2,733,1762,682,62050,5562%
汽車4,982,2734,835,640146,6333%
通訊相關7,514,1767,588,885(74,709)-1%
合計31,023,87133,087,505(2,063,634)-6%

五大產業營收占比(年度)

  • 2025:
    • 綠色能源: 20%
    • 工業應用: 31%
    • 醫療照護: 9%
    • 汽車: 16%
    • 通訊相關: 24%
  • 2024:
    • 綠色能源: 25%
    • 工業應用: 29%
    • 醫療照護: 8%
    • 汽車: 15%
    • 通訊相關: 23%

營業收入 (2019-2025, 單位: 台幣百萬元)

  • 2019: 17,886
  • 2020: 21,798
  • 2021: 25,531
  • 2022: 30,575
  • 2023: 32,762
  • 2024: 33,088
  • 2025: 31,024
  • 2019-2025 年複合成長率: 8.19%

營業毛利 (2019-2025, 單位: 台幣百萬元)

  • 2019: 4,590 (毛利率: 25.66%)
  • 2020: 5,586 (毛利率: 25.63%)
  • 2021: 6,409 (毛利率: 25.10%)
  • 2022: 7,732 (毛利率: 25.29%)
  • 2023: 8,406 (毛利率: 25.66%)
  • 2024: 8,241 (毛利率: 24.91%)
  • 2025: 7,441 (毛利率: 23.99%)

本期淨利 (2019-2025, 單位: 台幣百萬元)

  • 2019: 1,719 (淨利率: 9.61%)
  • 2020: 2,114 (淨利率: 9.70%)
  • 2021: 2,332 (淨利率: 9.13%)
  • 2022: 2,881 (淨利率: 9.42%)
  • 2023: 3,284 (淨利率: 10.02%)
  • 2024: 3,529 (淨利率: 10.67%)
  • 2025: 3,125 (淨利率: 10.07%)

股利政策 (2019-2025, 單位: NTD/share)

項目2019202020212022202320242025
基本每股盈餘(NT$)7.479.0810.0012.2213.7114.7013.02
現金股利(NT$)5.306.307.008.59.610.2510.00
股票股利(NT$)-------
合計5.306.307.008.59.610.2510.00
股息支付率71%69%70%70%70%70%77%
年底股價124.0216.0284.0275.0299.0262.0192.5
收益率 (Base on average price)4.27%2.92%2.46%3.09%3.21%3.91%5.19%

Business Segments

M.A.G.I.C 領域專家

  • Medical Health (醫療健康): 全球主要10大醫療成像設備商6家採用信邦解決方案 (6/10)
  • Automotive (車用領域): 全球前10大汽車商6家採用信邦解決方案 (6/10)
  • Green Energy (綠色能源): 全球前10大風機整機商7家採用信邦解決方案 (7/10)
  • Industrial Application (工業應用): 全球前20大工業設備商9家採用信邦解決方案 (9/20)
  • Communication (通訊相關): 我們的客戶來自53國家 (53)

Products & Technologies

服務與產品 我們協助您:

  • 實現完成創新想法
  • 彈性客製化,滿足您的需求
  • 嚴格確保可信賴品質
  • 強化產品競爭力
  • 減少交期時間

我們提供您:

  • 天線設計
  • 零組件代理
  • 客製化連接器
  • 感測器設計整合
  • 線材組裝
  • 電路板組裝
  • 整機組裝
  • 系統整合
  • 客製化自動生產

將您的想法轉變為現實 (應用領域與產品優勢)

  • 車用領域: 智能車、電動車、二輪車
  • 綠色能源: 太陽能、風能、儲能
  • 工業應用: 自動化與控制系統、建設與交通運輸、工業機器人、量測儀器
  • 醫療健康: 影像診斷、病人監護、微創手術設備、心導管治療、體外診斷、醫學美容器材
  • 通訊相關: 智慧城市、智慧居家、智慧穿戴、電動腳踏車

產品優勢:

  • 小型化: 專為小型設備設計的線纜組件和連接解決方案
  • 多功能性: 客製化解決方案,在有限的空間達到最大功能化
  • 堅固耐用: 提供符合國際認證的高可靠性產品
  • 高傳輸速度: 在惡劣的環境中提供高速傳輸
  • 優美外觀: 在狹小空間內發揮最大功能,同時保持美觀

能力與服務 (完整的製造和靈活的生產解決方案) 我們的能力 (您可信賴的創新夥伴)

  • 設計製造能力
  • 工程能力
  • 即時全球服務
  • 測試驗證能力
  • 品質控管
  • 供應鏈管理
  • 客製化服務

工程能力

  • 研發工程師: 500+
    • <5年年資: 39%
    • 5-10年年資: 27%
    • 10-20年年資: 32%
    • 20年年資: 2%

  • 研發中心: 3個
  • 信邦的工程師會依照可製造性導向設計原則(Design for Manufacturing, DFM) 來確保製造過程一致,並在設計階段找出並解決任何潛在的問題。

工程領域:

  • 電子工程: 電源管理 / 資料傳輸介面 / 遠端充電 / 電路板級設計 / 射頻識別
  • 韌體工程: MCU韌體設計 / 驅動程式 / 作業系統移植 / 啟動程式發展
  • 軟體工程: 應用程式設計 (PC / mobile) / 網頁設計 / 資料庫設計
  • 機構設計: 客製化設計 / 模具服務 / 客製化工業設計 / 3D模型
  • 自動化測試: 應用程式設計測試 / 即時資料呈現 / 測試治具設計
  • 研發品保工程: 性能驗證 / 可靠性驗證 / EMC / 安全性驗證

設計製造能力 (我們協助您)

  • 快速3D原型製作 (縮短上市時間):
    • 快速塑料3D打印機
    • 高保真塑料3D打印機
    • 高強度塑料3D打印機
    • 金屬3D打印機
    • 時間: 10 days
  • 內部模具中心 (減少不必要的時間成本):
    • 內部治具維修
    • 內部治具保存
    • 5S 清潔站
    • 模具/裝配特殊設計與製造
    • 時間: 20 days
  • 3D模流分析 (延長產品使用壽命):
    • 填充時間評估
    • 壓力測試
    • 焊接線位置
    • 草稿檢查分析

設計製造能力 (我們提供您)

  • 抽線廠:
    • 客製化線纜設計和拉伸測試
    • 獨特/複雜的線纜設計製作
    • 符合UL認證
    • 超高溫/彎曲測試
    • 高度彈性客製化
  • 以及更多! (圖示顯示連接器、電源管理、感測器、PCBA、電纜、BOX-BUILD、天線等解決方案組件)

即時全球服務

  • 商務開發: 熟悉全球市場動態 (掌握趨勢和市場需求,為客戶的增長創造機會,並提出創新的解決方案。)
  • 業務工程師: 專精於 M.A.G.I.C. 領域 (與客戶保持聯繫,跟踪客戶的意見和需求,並靈活地部署工廠資源。)
  • 客製化售後服務: 專業的品質控管 (根據不同的解決方案類型,成立專門的團隊與客戶溝通。)
  • 歐美國籍管理層: 8.7%
  • 客製化解決方案 & 專業諮詢服務

即時全球服務 (彈性製造能力)

  • 歐洲 (匈牙利工廠 - 3,800 m²):
    • 光纖線材組裝
    • 銅纜線材組裝
    • 整機組裝
    • 少量多樣
    • 大量生產
  • 中國大陸:
    • 北京工廠 - 15,532 m²
    • 江陰工廠: 一期-12,179 m², 二期-21,060 m², 三期-14,850 m², 四期-10,548 m²
    • 桐城工廠: 一期-6,000 m², 二期-22,490 m²
    • 中山工廠 – 10,775 m²
    • 共同特色: 線材組裝、電路板組裝、模流成型、低壓成型、整機組裝、抽線廠、模具中心、實驗室、少量多樣、大量生產、無塵室(100k)、控制櫃組裝、測試中心
  • 台灣 (苗栗工廠): 一期-7,262 m², 二期-4,390 m², 三期-8,666 m², 四期-11,265 m²
    • 線材組裝
    • 電路板組裝
    • 整機組裝
    • 少量多樣
    • 無塵室(10k/100k)
    • 自動儲存和檢索系統
  • 美國 (俄亥俄/代頓工廠 - 5,574 m²):
    • 線材組裝
    • 電路板組裝
    • 整機組裝
    • 模流成型
    • 少量多樣
  • 墨西哥 (聖路易斯波托西工廠 - 13,500 m²):
    • 線材組裝

測試驗證能力 (線材組裝)

  • 包含: 彎曲、冷彎、抗濕氣、防鹽霧、保存壽命、冷衝擊、螺旋電纜抽出、電力、高壓絕緣、拉力測試、靜電、溫度衝擊試驗等
  • 測試項目:
    • 耐用性測試
    • 浸液測試
    • 濕熱循環測試
    • 熱老化測試
    • 鹽霧測試
    • 彎曲測試
  • 詳細測試內容:
    • 拉力測試 (容量範圍: 0.1公斤 - 5,000公斤)
    • 鹽霧測試
    • 阻燃測試
    • 老化測試
    • 熱老化測試 (溫度範圍: -50°C- +150°C)
    • X光機測試
    • 彎折測試 (彎折角度: 45°/ 60°/ 90°/ 120°/ 180°)
    • 盤繞電纜抽出試驗
    • 振動測試
    • 冷彎測試 (溫度範圍: -50℃)
    • 電力測試 (網絡分析儀)
    • 治具測試
    • 高電位測試
    • 耐濕試驗

測試驗證能力 (整機組裝 / 電路板組裝)

  • 包括: 機械衝擊、熱衝擊測試、鹽霧測試、包裝測試、化學負載測試、溫度循環測試、循環腐蝕測試、插入測試、太陽輻射、IP度等。
  • 測試項目:
    • 耐用性測試
    • 化學負載測試
    • 濕熱循環測試
    • 熱老化測試
    • 鹽霧測試
    • 包裝測試
  • 詳細測試內容:
    • 鹽霧測試
    • 高度測試 (非操作)
    • 海拔 (低壓) 測試
    • 低溫測試 (儲存)
    • 高溫高濕循環試驗 (儲存)
    • 溫度循環測試 (運行)
    • 循環腐蝕試驗
    • 無包裝振動測試 (操作)
    • 包裝振動測試 (存儲)
    • 振動測試 (操作)
    • 機械衝擊自由落體測試
    • 靜電放電測試
    • 入口保護測試 (IP)
    • 化學負荷測試
    • 偶然洩漏測試
    • 熱衝擊測試
    • 功能性衝擊測試 (非操作)
    • 打包測試 (ISTA 1A / ISTA 2A)
    • 插入測試
    • 混合氣體流腐蝕測試
    • 太陽輻射

品質控管 (E-MANAGEMENT 簡潔、精准、快速)

  • 品質:
    • 導入先進先出,使用條碼和電腦控制原材料
    • 儲存資料,追溯產品記錄
    • 快速並準確分析品質問題
  • 供應鏈:
    • 即時追溯不良原材料並通知供應商
    • 快速並準確分析原材料問題
  • 實驗室:
    • 透過追蹤系統管理治具清單和檢測日期
    • 使用系統存取測試資料並進行費用分析
  • 品質管控流程 (SQE, IQC, OQC, QE, IPQC, FQC)
    • SQE: Supplier Quality Engineer
    • QE: Quality Engineer
    • IQC: Incoming Quality Control
    • IPQC: In-process Quality Control
    • FQC: Final Quality Control
    • OQC: Outgoing Quality Control

供應鏈管理 (我們確保您)

  • 確保供應的連續性: 隨時提供客制化產品具有一定難度,憑藉以下優勢,信邦可以協助您解決供應鏈管道問題。
  • 交期優化:
    • 與首選供應商合作,以確保一致的材料高品質
    • 提供靈活的生產組合
  • 全球產品管理:
    • 集成化採購系統以獲得最具競爭力的成本
    • 擁有全球採購團隊以促進競爭性報價並縮短材料交貨時間
  • 多元生產基地:
    • 24小時全球聯絡據點
    • 根據客戶要求即時安排產品運輸
    • 提供當地語系化的工程支援,以快速回應客戶的需求

深獲客戶信賴

  • 合作時長: 23年 (與客戶最長時間合作時間達到20年以上)
  • 推薦率: 34% of Top 100 (經由原有客戶推薦而來的客戶佔比為34%)
  • 客戶留存率: 9.49年(平均) (前100大客戶中與信邦合作平均9.49年)
  • 客戶合作: 39% 前100大客戶 (合作超過10年)

專案管理, 客製化服務 (端對端服務)

  • 核心競爭力: 客戶導向、專屬專案管理團隊、有組織的專案管控、全球供應鏈管理
  • 專案開始: 組裝專案小組、釐清專案應用
  • 專案溝通 (早期參與 共同設計):
    • 規格/圖紙擬定
    • 需求釐清討論
    • 產業專業建業
    • NDA合約簽訂
  • 設計和測試 (工程服務):
    • DFM*: Design for Manufacturability
    • EVT: Engineering Validation Test, Prototypes
    • DVT: Design Verification Test, Standard Conformity
    • APQP: Advanced Product Quality Planning and Control Plan
    • PFEMA: Process Failure Mode and Effects Analysis
    • PVT / PPAP: Production & Parts Verification Test
  • 供應鏈管理和製造:
    • 線材組裝
    • 電路板組裝
    • 整機組裝
    • 實驗室
    • 全球採購
    • 抽線廠
    • 模具中心
  • 全球物流與倉儲:
    • EDI 流程
    • VMI, JIT 服務
    • 全球倉儲
  • 專案結束: EOL 管理、相互審查

產品應用 AI時代來臨 半導體全局展開 (AI半導體設備)

  • AI半導體設備: 全球AI趨勢下,促進半導體設備蓬勃發展,除了在精密製程設備中,信邦提供線束協助高效能的計算和即時處理,更協助客戶在沉積和蝕刻製程的機櫃半成品組裝。
  • 信邦產品:
    • 原線材設計製造
    • 線束設計,排列&組裝
    • 大小型機櫃模組組裝
  • 信邦產品優勢:
    • 追求極致的產品品質控管與服務,贏得客戶高度信賴
    • 優秀的精密性和可靠性線束
    • 根據不同設備應用需求,提供客製化線束和模組解決方案
    • 共同研發環保材料,及更環保的製造生產流程

破解全球人力荒的新利器 (AI人形機器人)

  • AI人形機器人: 結合AI智慧科技的人形機器人正在加速發展,協助工廠的製造生產以及倉儲物流的分檢等工作,大幅提高生產效率。人形機器人也被看好未來能遍布至各行各業,解決全球缺工問題,甚至有朝一日將走進日常生活。
  • 信邦產品:
    • 感測器連接器&線束
    • 訊號傳輸連接器&線束
    • 影像擷取連接器&線束
    • BMS 電池管理系統連接器&線束
    • 電池充電連接器&線束
  • 信邦產品優勢:
    • 連接器&線材輕量化設計
    • 客製化連接器&線材的工程服務
    • 線材耐用且適用多種嚴苛應用環境
    • 線材具有良好的EMI抗干擾
    • 支援高速訊號傳輸

智慧零售成就快速購物新體驗 (無人商店)

  • 無人商店: 無人商店結合AI技術提供更快速的購物體驗。信邦在無人商店的市場影響力將配合客戶從歐洲市場擴展到北美洲市場,於商店內及貨架上搭載各類感測器及線材,透過商品重量結合影像感測消費者購買的行為,實現快速的購物新體驗。
  • 信邦產品:
    • 特殊訊號線束
    • 重量感測器線束
    • 影像擷取線束
    • 客製化連接器
  • 信邦產品優勢:
    • 根據不同商店環境,進行模擬測試,驗證影像品質
    • 客製化設計

打造人機協作智慧倉儲 (智慧倉儲管理 - Part I)

  • 倉儲物流機器人/智慧機器手臂: 人機協作為高效且符合成本效益的倉儲解決方案。機體可靈活移動、佈署,適應倉儲環境,有效提高倉儲管理效率。
  • 智慧安全背心: 智慧背心上配置線束連接電池、感測器、震動器、蜂鳴器,倉儲物流機器人可感應穿戴人員,避免發生碰撞。
  • 信邦產品:
    • 倉儲物流機器人/智慧機器手臂: 連接器、線束、感測線束
    • 智慧安全背心: 連接線束、感測線束
  • 信邦產品優勢:
    • 倉儲物流機器人/智慧機器手臂: 高插拔壽命次數、快充連接器壽命高(12萬次)
    • 智慧安全背心: 耐搖擺、烤捲彈性佳、線材柔軟

優化配送最後一哩路 (智慧倉儲管理 - Part II)

  • 物流無人機: AI 物流時代顛覆傳統配送模式,AI提升配送靈活度與效率,實現精準快速的「最後一哩」運送,滿足消費者對即時服務的需求。
  • 信邦產品:
    • 充電線束
    • 影像擷取線束
    • 訊號傳輸線束
  • 信邦產品優勢:
    • 線材及連接器的超級輕量化
    • 連接器微型化設計
    • 防水(IP65以上)
    • 客製化機構設計
    • EMI解決方案

打造人本設計的充電方案 (電動車充電方案)

  • 充電解決方案: 隨著全球電動車普及,信邦擁有可供應市場上各種充電規格的產品及快速應變能力,並不斷精進技術,推出NACS AC/DC充電槍或充電座(Inlet)的解決方案,DC快充時,透過特殊設計達到散熱效果以及輕量化,強化使用者體驗。
  • 信邦產品:
    • DC快充充電槍+冷卻系統: CCS1及CCS2的水冷及油冷充電槍搭配冷卻系統使用,有效降低充電槍的溫度,並大幅提升充電速度
    • NACS AC/DC充電槍: 信邦NACS DC快充可使用達350A仍然不需要冷卻系統輔助
  • 信邦產品優勢:
    • 充電槍客製化設計
    • 充電槍輕量化設計
    • 在雙槍下以600A持續充電
    • 槍身一體成型設計
    • 充電座零組件模組化

重新定義商用電動卡車 (電動卡車模組化線控解決方案)

  • 電動卡車模組化線控技術: 輕型電動卡車平台設計及製造商,透過將底盤平台標準化與單獨ECU控制車輪模組化,藉此可以讓例行維修更加快速。一般的輕型卡車立即轉變成四輪傳動,讓輕型卡車操控更加靈活。
  • 信邦產品:
    • 底盤平台高壓電力線束
    • 客製高壓連接器&線束
    • 低壓訊號線束
    • 低壓電力線束
  • 信邦產品優勢:
    • 客製化設計
    • 微型輕量化
    • 安裝便捷
    • 防水(IP67)

革新技術升級車輛大腦 (車輛配電解決方案)

  • 車輛配電解決方案: 在車輛智慧化轉型的趨勢下,推出PDCU解決方案,升級了混和動力車/燃油車的控制系統,更精準控制和管理車輛行駛,提升系統運算速度50%。
  • 信邦產品:
    • PDCU 動力配電模組: 具備五合一功能,機電控制、發動機控制、混動變速箱控制、空調熱管理、電池熱管理
  • 信邦產品優勢:
    • 啟動與加速反應時間僅0.26秒 (平均0.5秒)
    • 擁有先進的全自動化生產,製程良率高於行業水平
    • 取得多項測試系統專利

解鎖電動載具的能量補給站 (換電池方案)

  • 電池組交換充電櫃: 隨著電動二輪車的普及,換電池組方案受到各界矚目,信邦可以支援機車、輕型車輛、滑板車和電輔腳踏車等各類電動載具的電池組充電櫃。
  • 信邦產品:
    • 電池組交換充電櫃整機組裝
    • 換電電池連接器
  • 信邦產品優勢:
    • 全球在地化組裝
    • 多種不同規格的電池組充電機櫃的產品設計經驗

ESG / Sustainability

永續營收 (2019-2025)

  • 將促進再生能源、能源效率的提高以及對重大疾病治療的支持等相關產品服務計入永續營收
  • 永續營收佔總營收比例:
    • 2019: 36.0%
    • 2020: 44.4%
    • 2021: 40.0%
    • 2022: 44.0%
    • 2023: 47.0%
    • 2024: 47.9%
    • 2025: 45.8%

集團永續策略與行動 (do the MAGIC∞)

  • ESG Management (永續治理):
    • 年度重大違法情事: 0件
    • 高風險項目: 0項
  • Alliance (策略夥伴):
    • 全集團女性主管占比: 46%
    • RBA銀級: 台灣苗栗廠通過RBA VAP獲認證
  • Green Transformation (綠色轉型):
    • TNFD: 導入自然風險定位及評估
    • 能源管理年節電效益: 71萬kWh
  • Innovation (永續創新):
    • 投入研發經費較2023年增加: 22%↑
    • 永續產業營收占集團總營收: 48%
  • Community (社會共融):
    • 社會參與投入總金額: 1,159萬元(新台幣)
    • 響應公益活動人次: 1,042名

永續融入營運的實踐 (展開多元行動方案)

  • 永續治理:
    • 外資精選台灣100強
    • 取得ISO 27001資安認證
  • 策略夥伴:
    • 供應商議合
    • HR Asia亞洲最佳企業雇主
  • 綠色轉型:
    • 永續碳管理平台導入
    • 廠區太陽能發電系統建置
  • 永續創新:
    • 流程創新:全員改善活動
    • 產品創新:綠色設計分享會
  • 社會共融:
    • 參與食農教育計畫
    • 興隆國小雙語志工

積極減排創造新價值 (從供應鏈到產品端)

  • 承諾2030年減排40% (目標範圍包含範疇一+二,基準年為2021年)
  • 2024年溫室氣體排放量分析:
    • 範疇一: 1% (1,759 tCO₂e)
    • 範疇二: 11% (15,075 tCO₂e)
    • 範疇三: 88% (123,951 tCO₂e)
  • 掌握碳排放資訊:
    • 組織型溫室氣體盤查
    • 產品碳足跡計算專案
  • 推動全方位減排方案:
    • 製程資源有效利用
    • 再生能源擴大使用
    • 評估內部碳定價導入
  • 打造低碳產品:
    • 產品創新設計
    • 綠色原材料開發使用

我們的企業核心價值

  • 誠信 (Integrity): 對我們的客戶、員工、供應商和股東保持誠信的態度。
  • 創新 (Innovation): 在工作中保持創新思維,面對世界趨勢的變化。
  • 分享 (Sharing): 對客戶和供應商分享企業成果;員工之間樂於分享。

Additional Data

附錄 工廠資訊 苗栗工廠 (台灣)

  • 工廠特色: 線材組裝、電路板組裝、成型、整機組裝、少量多樣、無塵室、自動儲存和檢索系統
  • 面積: 一期-7,262 m², 二期-4,390 m², 三期-8,666 m², 四期-11,265 m²
  • 員工數: >500
  • 國際認證: ISO 9001, IPC-610 Class 2, IPC-620 Class 2, UL, ANSI/ESD S20.20, ISO 13485, FDA, ISO 27001, IATF 16949, AS 9100, ISO 14001, ISO 14064-1, ISO 45001, SA 8000, RBA VAP, ISO 50001

陶陶巴尼奥工廠 (匈牙利)

  • 工廠特色: 光纖線材組裝、銅纜線材組裝、整機組裝、少量多樣、大量生產
  • 面積: 3,800 m²
  • 員工數: >200
  • 國際認證: ISO 9001, IPC-620 Class 2, UL, ISO 13485, ISO 14001, ISO 14064-1

代頓工廠 (美國)

  • 工廠特色: 線材組裝、電路板組裝、BGA組裝、混合組裝、整機組裝、附加價值服務
  • 面積: 5,574 m²
  • 員工數: >190
  • 國際認證: ISO 9001, IPC-610 Class 2, Class 3, IPC-620 Class 2, Class 3, UL, ISO 13485, ISO 14064-1
  • ITAR: International Traffic in Arms Regulations

北京工廠 (中國大陸)

  • 工廠特色: 線材組裝、電路板組裝、整機組裝、高壓實驗室、少量多樣
  • 面積: 15,532 m²
  • 員工數: >600
  • 國際認證: ISO 9001, IPC-610 Class 2, IPC-620 Class 2, UL, ISO 14001, ISO 14064-1, ISO 45001, ISO 50001

江陰工廠 (中國大陸)

  • 工廠特色: 線材組裝、電路板組裝、整機組裝、抽線廠、模具中心、實驗室、少量多樣、大量生產、無塵室
  • 面積: 一期-12,179 m², 二期-21,060 m², 三期-14,850 m², 四期-10,548 m²
  • 員工數: >3,300
  • 國際認證: ISO 9001, IPC-610 Class 2, IPC-620 Class 2, UL, ANSI/ESD S20.20, ISO 13485, MedAccred, FDA, IATF 16949, AS 9100, ISO 17025, ISO 14001, ISO 14064-1, ISO 45001, SA 8000, ISO 50001, ISO 27001

桐城工廠 (中國大陸)

  • 工廠特色: 線材組裝、模具中心、實驗室
  • 面積: 一期-6,000 m², 二期-22,490 m²
  • 員工數: >1,000
  • 國際認證: ISO 9001, IPC-620 Class 2, UL, ISO 13485, IATF 16949, ISO 14001, ISO 14064-1, ISO 45001, ISO 50001

中山工廠 (中國大陸)

  • 工廠特色: 消費型產品連接器、工業型產品連接器、客制化連接器、實驗室
  • 面積: 10,775 m²
  • 員工數: >500
  • 國際認證: ISO 9001, QC080000, IATF 16949, ISO 14001, ISO 14064-1, ISO 45001

聖路易波托西工廠 (墨西哥)

  • 工廠特色: 線材組裝
  • 工廠建設規劃:
    • 2023 Q2-3: 開始佈局設計
    • 2023 Q4: 建設生產工廠
    • 2024 Q4: 開始試行
  • 面積: 13,500 m²
  • 員工數: 預計:100-150
  • 國際認證: 預計取得: ISO 9001

大中華和東南亞區行銷服務據點

  • 服務據點: 深圳、上海、北京、廈門、青島、合肥、武漢、廣州、大連、天津、蘇州、台灣、越南、新加坡、馬來西亞(建置中)、泰國(建置中)
  • 策略夥伴 (Components):
    • HIROSE (廣瀨)
    • NDK (日本電波工業)
    • Prisemi (芯導)
    • Galaxy-CAS (中科銀河)
    • MCMChip (喆光光電)
    • 2Pai Semiconductor (榮湃)
  • 策略夥伴 (RF Solutions):
    • SparkLAN (速連通訊)
    • Quetel (移遠通信)
    • Acsip (群登)
    • EmWicon (維金鼎)
    • Vertexcom (濕通科技)

🤖 FinmoAI

BETA
AI 驅動 • 法說會分析
法說會逐字稿
生成重點摘要和投資要點
挖掘潛在投資機會
體驗 AI 智能分析

📱 即時通知服務

加入我們的 Telegram 機器人 @diveinvest_bot,每晚 8 點自動推送最新法說會簡報。

加入 Telegram 通知