睿生光電 2026Q3 法人說明會
6861上市
法人說明會
睿生光電 2026Q3 法說會簡報重點與營運摘要

睿生光電 (InnoCare Optoelectronics Corp.) 2026 2H 法說會簡報

Company Overview

公司名稱

睿生光電 (InnoCare Optoelectronics Corp.)

免責聲明

  • 本簡報係公司於簡報當時之主、客觀因素,對過去、現在與未來之營運彙總與評估;其中對現況的期待及預測屬於前瞻性陳述的範疇,本身具有風險及不確定性,並超出本公司之控制,致實際結果可能與前瞻性陳述內容有明顯差異。
  • 本公司對於前瞻性陳述不作任何聲明或保證;亦不代表本公司、產業狀況及後續重大發展之完整論述。除法令另有要求外,本公司亦不因新資訊、未來事件或其他情事等變更事由,負有主動更新前瞻性陳述的義務。

Financial Highlights

合併損益表 (金額:新台幣千元)

項目2026前二季2026前二季 (%)2025前二季2025前二季 (%)YoY %
營業收入淨額1,548,068100.0%1,087,584100.0%42.3%
銷貨成本1,124,28872.6%782,43971.9%43.7%
營業毛利423,78027.4%305,14528.1%38.9%
營業費用240,88915.6%231,01221.2%4.3%
營業利益182,89111.8%74,1336.8%146.7%
營業外收入39,8662.6%7,4500.7%435.1%
稅前淨利222,75714.4%81,5837.5%173.0%
本期淨利184,75711.9%74,9056.9%146.7%
淨利歸屬於本公司業主184,75711.9%74,9056.9%146.7%
基本每股盈餘(元)4.441.80
EBITDA218,498112,747
項目2026Q22026Q2 (%)2026Q12026Q1 (%)QoQ %2025Q22025Q2 (%)YoY %
營業收入淨額757,027100.0%791,041100.0%-4.3%550,817100.0%37.4%
銷貨成本540,98271.5%583,30673.7%-7.3%391,11971.0%38.3%
營業毛利216,04528.5%207,73526.3%4.0%159,69829.0%35.3%
營業費用120,96916.0%119,92015.2%0.9%111,24120.2%8.7%
營業利益95,07612.6%87,81511.1%8.3%48,4578.8%96.2%
營業外收入15,0322.0%24,8343.1%-39.5%(21,559)-3.9%-169.7%
稅前淨利110,10814.5%112,64914.2%-2.3%26,8984.9%309.4%
本期淨利96,74512.8%88,01211.1%9.9%32,0435.8%201.9%
淨利歸屬於本公司業主96,74512.8%88,01211.1%9.9%32,0435.8%201.9%
基本每股盈餘(元)2.332.120.77
EBITDA112,932105,56668,040

註腳:

  1. 基本每股盈餘依本期歸屬於母公司的稅後淨利(虧損)/發行在外普通股加權平均數計算。
  2. 截至115年6月30日,實收資本額為4.16億元。
  3. EBITDA =營業利潤+折舊和攤提。
  4. 所有數據均根據國際財務報導準則(IFRS)編制。

合併資產負債表要點 (金額:新台幣千元)

項目2026Q22026Q1QoQ %2025Q2YoY %
現金及約當現金867,461908,618-4.53%844,0372.78%
存貨淨額996,124730,96936.27%503,48797.85%
短期負債60,00060,0000.00%80,000-25.00%
長期負債-----
權益1,557,8991,548,2830.62%1,359,97614.55%
總資產2,977,7542,904,4892.52%2,398,33824.16%
流動比率209.85%233.88%237.59%
淨負債權益比率-51.83%-54.81%-42.74%

註腳:

  1. 短期負債= (短期銀行借款 +一年內到期的長期借款)。
  2. 淨負債權益比率 = (短期借款 + 長期借款 - 現金及短期投資) / 權益。

Recent Performance and Results

營運表現 1H 2026 Summary

  • 高價值產品出貨占比持續提升
    • FPD OEM/ODM 模組產品出貨比重提升, 帶動產品組合優化。
    • 高毛利產品占比提升, 推升整體獲利表現。
  • 新興市場拓展成效顯現
    • 印度市場需求持續成長, 帶動新興市場營收快速提升。
    • 持續拓展東南亞、中東等市場, 擴大未來成長機會。
  • 新專案量產效益持續發酵
    • 多項新專案穩定量產出貨。
    • 新產品持續挹注營收, 成為公司獲利成長的重要動能。
  • TFT 供應鏈移轉進展順利
    • 原廠區已完成策略性備貨, 可支應 2026~2028 年客戶出貨需求。
    • 新廠區多項產品完成送樣, 客戶驗證持續推進。

營收占比 (Revenue Share)

產品類別202420252026 1H2026 2H(F)
FPD Module(ODM)13%17%30%43%
FPD Module(OEM)16%10%12%7%
Open Cell43%43%31%33%
TFT-PD Cell28%29%27%17%

Products & Technologies

工業檢測 AXI 技術及解決方案

  1. 工業用 FPD 開發。
  2. 系統解決方案提供。

高階工業 FPD module 產品線布局

  • 工業檢測: Sylvia 系列 — 宏觀穿透力
    • 因應 AI 與電池組件「厚實化」需求: 針對 AI 伺服液冷系統與新能源電池, 解決厚度增加導致檢測難題。
    • 最高 450KV 的超高耐劑量: Sylvia PRO 提升耐劑量至 320/450KV, 確保穿透厚實組件並獲清晰影像。
    • 高幀數影像確保生產安全: 結合高耐劑量與高幀數, 精準檢查電池組件安全性。
  • 半導體檢測: DPX — 微觀精準度
    • 專為 CoWoS 與 3D IC 先進封裝設計: 應用元件微縮趨勢, 檢測縮小至奈米等級的製程缺陷。
    • 84µm 像素尺寸與 30FPS 高速成像: 提供極致解析度, 並在高速自動化環境下維持優異效能。
    • 極短曝光下的高對比成像: 具備高靈敏度、低劑量與高幀數, 專為 In-line AXI 自動化生產線打造。

產品系列與技術指標

產品系列核心技術指標主要應用市場
Sylvia / Sylvia PRO耐劑量 220KV ~450KVAI 伺服器液冷、新能源電池檢測
DPX84µm 像素/30FPS/高靈敏度CoWoS、3D IC 先進封裝

Industrial X-ray Business Development

  • 應用市場由傳統工業檢測(包裝/運動/文物)到高階封裝/AI/半導體檢查。
  • 配合母公司半導體布局, 提供高精密 FOPLP/TGV solution。
  • X ray 成像技術由 2D 到 3D CT/CL+in line。

檢測應用類別

  1. AI Server Cold Plate 檢測
    • 內部水道結構分析。
    • 焊接品質檢查。
    • 散熱效能最佳化。
  2. DRAM 檢測
    • 晶片堆疊檢查 (Chip Stacking)。
    • 打線接合分析 (Wire Bonding)。
    • 錫球探測 (BGA)。
  3. TGV (Through Glass Via) 檢測
    • 玻璃基板貫穿孔。
    • 垂直導通分析。
    • 微細孔徑測量。
  4. 客製化檢測
    • 彈性檢測方案。
    • 智能自動化整合。
    • 多樣化產品適配。

Test Performance & Result

  • MCCP / MCL X-ray: 影像展示內部結構、堵塞區域及 XZ/XY 平面。
  • DRAM Module X-ray: 影像展示 HBM Stack、Die Warpage、Silicon Interposer Crack、Silicon Interposer、Non-uniform µBump Size、C4 Bump Void 等。

Clients & Markets

專注市場/客戶進度

  • 半導體與先進封裝檢測
    • 涵蓋 TGV、WLP、PLP 及記憶體模組等前封裝製程。
    • 技術規格:
      • 電壓等級: 160KV
      • 精度要求: < 1um (大板 3D CL (620*620mm)), > 2um (3D CT CL)
    • 進度:
      1. 配合已出貨客戶檢測尺寸由 <300*300 升級為 >510*515 ~610*610 mm。
      2. 2026Q4 客戶持續送測認證中。
      3. 預計 2027 1H 開發完成 & 導入。
  • PCBA 與 SMT 產業
    • 應用於大尺寸電路板與表面貼裝技術之工業級精確檢測。
    • 160KV 高精度大板檢測: 支援 620*620mm 大板, 精度優於 1um 並具備 3D CL 技術。
    • 進度:
      1. 配合已出貨客戶新需求。
      2. 客戶新資本支出計劃 2026 Q4~2027H1。
  • AI 伺服器關鍵零組件
    • 鎖定 CP 水冷板與 MCL 微流道等高效散熱組件之檢測。
    • 技術規格:
      • 電壓等級: 225KV
      • 精度要求: > 4um (3D CT)
    • 225KV 高穿透 3D CT: 針對複雜結構提供精度 <4um 的 3D CT 斷層掃描。
    • 進度:
      1. Tier 1 & Tier 2 陸續送測完成認證。
      2. 目前主要客戶初期採付費委測。
      3. 客戶資本支出計劃 2026 Q4~2027H1。

印度市場持續成長: 印度需求並非單一訂單, 而是三重結構性驅動

  • 核心論點: 結構性 — 非一次性 — 需求成長。
  • 三大驅動因素:
    1. 政策: NTEP / TB Mukt Bharat (全國性主動篩檢政策)。
    2. 標案: CMSS / 州級採購 (批量部署轉為常態)。
    3. 遠距醫療: X-ray 設備前移 (至偏鄉社區現場)。
  • 出貨量年增高達 X 1.6倍 (2026 全年 (年增率 YoY, Est.))。
  • 透過與在地方案商深度合作, 建構標案護城河。

印度 DR 板(FPD module)需求加速: 政策、標案與遠距醫療同步拉動

  • 印度市場的成長不是短期急單, 2026 Q3-Q4 標案放量與 INCX 代工廠提量同步到位, 形成中長期需求曲線。
  • 印度 DR detector 近一年用量提升, 並非單一客戶訂單增加, 而是由「國家級 TB 防治政策、CMSS / 州級採購、偏鄉遠距醫療落地、在地方案商交付能力」共同形成的結構性需求。
  • 需求曲線與里程碑:
    • 當地物料供應商導入 -> 印度代工廠尋找 -> 當地法規 CDSCO 生產申請 -> 代工廠正式量產 -> INCX 產品提量。
    • 時間軸與驅動因素:
      • 25Q1: ① NTEP / TB Mukt Bharat (主動篩檢與早期診斷)。
      • 25Q3: ② CMSS / 州級專案 (採購轉為批量部署)。
      • 26Q1: ③ 偏鄉遠距醫療 (X-ray 前移社區現場)。
      • 26Q2: ④ 在地供應鏈 (縮短交期、提升配合度)。
      • 26Q3-26Q4: ⑤ 印度標案放量 (CMSS / 州級標案批量交付)。

Odisha 現場直擊: 印度生態系戰略的實地驗證

  • 生態系戰略的四個關鍵面向:
    1. 生態系打法, 而非單點銷售: 與印度最主要方案提供者合作, 建立深度生態系。
    2. 系統整合與標案執行力: 具備大型系統整合能力, 是政府標案的主要承接方。
    3. 在地通路與法規落地: 擁有極強在地通路與法規落地能力, 加速在地化推進。
    4. InnoCare 角色: 核心模組+在地製造: 核心影像模組+在地製造支援, 助夥伴最快符合政府規範。
  • 印度市場的增長具有極高的延展性, 不是靠單一訂單或一次性專案, 而是建立在與在地夥伴共同築起的標案需求。

Outlook & Strategy

公司/工廠移轉及印度市場成長

  1. 確保工廠移轉時對客戶的持續供貨。
  2. 印度製造支持印度市場成長。

工廠/公司移轉計畫---X Ray Products fab Transfer plan

  • INX A2 2026.9月 停止生產
    • A2 堆產品庫存。
  • INX 新廠銜接產品生產 維持出貨
  • 時程:
    • A2 啟動產品堆貨: 2025 Q3 - 2026 Q1。
    • 預堆庫存供貨持續到 2028: 2026 Q2 - 2027 Q3。
    • 新廠驗證完成逐步啟動產品移轉生產: 2026 Q1 - 2027 Q3。
    • 睿生工廠移轉生產: 2026 Q4 - 2027 Q3。
    • 睿生印度代工廠生產: 2026 Q4 - 2027 Q3。

2026年 2H Outlook

  1. 持續透過優化產品組合以提升獲利
    • 持續提升高 ASP 產品比重。
    • 善用外包策略, 提高生產彈性及製造效率。
  2. 深化全球在地布局, 提升市場競爭力
    • 深化印度當地生產及美洲在地維修服務。
    • 推展當地醫療市場商機, 帶動印度、中東、東南亞及南美等市場成長。
  3. 供應鏈轉換持續推進
    • TFT 備料充足, 確保客戶供貨無虞。
    • 加速新廠驗證, 銜接後續量產供應。
  4. 新廠區量產推進
    • 睿生產線已啟動移轉, 預計 9 月底完成設備搬遷, 11 月初全面投入量產。
    • 新廠區醫療法規認證持續推進, 為量產做好準備。
  5. 新應用市場布局持續推進
    • 聚焦高階精密檢測應用, 積極布局半導體、PCBA 及 AI 伺服器等高成長市場。
    • 持續拓展高附加價值應用, 打造公司下一波成長動能。

新技術出貨量佔比 (New Technology Shipment Share)

產品類別202420252026
Other14%12%13%
IGZO14%26%32%
Flex72%62%55%

🤖 FinmoAI

BETA
AI 驅動 • 法說會分析
法說會逐字稿
生成重點摘要和投資要點
挖掘潛在投資機會
體驗 AI 智能分析

📱 即時通知服務

加入我們的 Telegram 機器人 @diveinvest_bot,每晚 8 點自動推送最新法說會簡報。

加入 Telegram 通知