返回搜尋
千如 2026Q3 法人說明會
3236上櫃
法人說明會
千如 2026Q3 法說會簡報重點與營運摘要

千如電機工業股份有限公司 (3236) 2026 Q2 法說會簡報

Company Overview

  • 公司名稱: 千如電機工業股份有限公司 (ABC-ATEC Electronics Group)
  • 發言人: 徐士峯 Cedric Hsu
  • 聯絡方式:
  • 簡報日期: 2026/09
  • 創立時間: 1979
  • 負責人: 徐錫愷 董事長
  • 實收資本額: 1,050,006 仟元 (NTD Thousands)
  • 營業額 (2025): 2,067,602 仟元 (NTD Thousands)
  • 員工人數: 1808人
  • 總公司: 台灣楊梅
  • 主要產品: 電感、變壓器、LTCC
  • 公司網站: www.atec-group.com

里程碑

  • 1979: 成立於台灣楊梅
  • 1995: 廣州一廠開始投入生產
  • 2000: 廣州二廠開始投入生產
  • 2003: 上海辦公室開始運作
  • 2004: 正式上櫃 千如電機:3236
  • 2006: TS16949 認證
  • 2012: 併購 AOBA Malaysia
  • 2017: 開始楊梅二廠建設並取得 IATF-16949 認證
  • 2018: 楊梅二廠開始投入生產
  • 2020: AOBA Malaysia 新廠落成開始使用
  • 2022: 楊梅二廠B棟建設完成開始量產實驗,完成後開始投產
  • 2024: LTCC 於楊梅二廠正式量產
  • 2026: 集團產能佈署(MIM計畫)開始量產

工廠概況 (Factory Overview)

  • Yangmei#1
    • Founded: 1979
    • Employee: 1
    • 設施: 教育訓練與會議設施
  • Yangmei#2
    • Founded: 2017
    • Employee: 196
    • 產品: SMD 共模濾波器、一體成型模壓電感、LTCC低溫共燒陶瓷
  • Guangzhou
    • Founded: 1994
    • Employee: 1,295
    • 產品: SMD 功率電感、SMD 共模濾波器、SMD 變壓器、插件式電感
  • Shanghai
    • Founded: 2003/2025
    • Employee: 16
    • 設施: 行銷中心、運籌中心
  • Malaysia
    • Merged: 2012
    • Employee: 300
    • 產品: 高頻晶片電感、SMD 功率電感、SMD 共模濾波器

Financial Highlights

  • 貨幣單位: NTD Thousands (新台幣仟元)

合併損益趨勢 前八季 (8Q Consolidated Income Trend)

項目 (NTD Thousands)2024Q32024Q42025Q12025Q22025Q32025Q42026Q12026Q2
營業收入 (Revenue)523,441440,750449,986527,463551,156538,997537,543623,414
營業毛利 (Gross Profit)131,55497,799106,358118,718157,701140,319122,524161,449
本期淨利(淨損) (Net Profit)-6,20212,499-18-20,19632,94921,02610,39911,035

每股盈餘趨勢 前八季 (8Q EPS Trend)

項目 (元)2024Q32024Q42025Q12025Q22025Q32025Q42026Q12026Q2
基本每股盈餘 (EPS)-0.060.120-0.190.310.200.100.10

2026Q2, 2026Q1 and 2025Q2 季度比較 (Quarterly Comparison)

項目 (NTD Thousands)2026Q2%2026Q1%QoQ Growth2025Q2%YoY Growth
營業收入 (Revenue)623,414100.00%537,543100.00%85,871 (15.97%)527,463100.00%95,951 (18.19%)
營業成本 (GOGS)461,96574.10%415,01977.21%46,946 (11.31%)408,74577.49%53,220 (13.02%)
營業毛利 (Gross Profit)161,44925.90%122,52422.79%38,925 (31.77%)118,71822.51%42,731 (35.99%)
營業費用 (Expenses)120,93319.40%110,46420.55%10,469 (9.48%)98,49618.67%22,437 (22.78%)
營業利益 (Operating Profit)40,5166.50%12,0602.24%28,456 (235.95%)20,2223.84%20,294 (100.36%)
業外損益 (Non-Operating Items)-9,712-1.56%1,9590.36%-11,671 (-595.76%)-46,459-8.81%36,747 (-79.10%)
稅前淨利 (Profit before Tax)30,8044.94%14,0192.60%16,785 (119.73%)-26,237-4.97%57,041 (-217.41%)
淨利 (Net Profit)11,0351.77%10,3991.93%636 (6.12%)-20,196-3.83%31,231 (-154.64%)
基本每股盈餘(元) (EPS)0.10.10-0.190.29

2025 2026 前兩季度比較 (2Q Comparison)

項目 (NTD Thousands)2026H1%2025H1%Growth
營業收入 (Revenue)1,160,957100.00%977,449100.00%183,508 (18.77%)
營業成本 (GOGS)876,98475.54%752,37376.97%124,611 (16.56%)
營業毛利 (Gross Profit)283,97324.46%225,07623.03%58,897 (26.17%)
營業費用 (Expenses)231,39719.93%208,84821.37%22,549 (10.80%)
營業利益 (Operating Profit)52,5764.53%16,2281.66%36,348 (223.98%)
業外損益 (Non-Operating Items)-7,753-0.67%-37,585-3.85%29,832 (-79.37%)
稅前淨利 (Profit before Tax)44,8233.86%-21,357-2.18%66,180 (-309.87%)
淨利 (Net Profit)21,4341.85%-20,214-2.07%41,648 (-206.04%)
基本每股盈餘(元) (EPS)0.2-0.190.39

Business Segments

2026H1 產線別合併營收比重 (Revenue Ratio By Product)

  • 電感類生產線營收占比由2025年 97.5% 略增為98.3%。
  • 2026H1 產品營收比重:
    • SMD POWER INDUCTOR: 57.1%
    • SMD INDUCTOR/FILTER: 29.2%
    • SMD CHIP INDUCTOR: 8.7%
    • DIP INDUCTOR: 3.3%
    • TRANSFORMER: 0.8%
    • OTHER: 0.9%
    • LTCC: 0.04%

2026H1 區域別合併營收比重 (Revenue Ratio By Area)

  • 歐洲銷售佔比: 由2025年度之40.9%略增至42.9%。
  • 中國銷售佔比: 由2025年度之27.5%下降至24.0%。
  • 台灣銷售佔比: 由2025年度之5.7%增加至8.8%。
  • 2026H1 區域營收比重:
    • Europe: 42.9%
    • China: 24.0%
    • U.S.A.: 14.3%
    • Asia (K/S/M): 8.5%
    • Taiwan: 8.8%
    • Japan: 1.4%
    • Oceania: 0.04%

2026H1 產業別合併營收比重 (Revenue Ratio by Industry)

  • 工業用營收佔比: 由2025年度 44.1%略降至43.3%。
  • 車用品營收佔比: 由2025年度18.6%略降至18.1%。
  • 新增AI相關統計佔比: 5.1%。
  • 2026H1 產業營收比重:
    • Industry: 43.3%
    • Tel-communication: 20.3%
    • Automotive: 18.1%
    • Consumer: 9.2%
    • AI: 5.1%
    • Health: 4.0%

Products & Technologies

產品應用 (Product Applications)

  • 汽車電子 (Automotive)
  • 行動智慧裝置 I.M. (Intellectual Mobiles)
  • 工業 (Industry)
  • 通訊 (Communication)
  • 消費市場 (Consumer)
  • 醫療電子 (Medical Electronic)
  • AI+資料中心 (AI+ Data Center)

RF射頻應用 (RF Radio Frequency Application)

  • 描述: 射頻電感主要用於電路匹配、扼流和諧振,常見應用包括射頻和無線通信,包括電腦網路、電信、雷達偵測器、汽車電子、手機、PDA、遙控器和低壓功率無線模組。

共模電感器應用 (Common Mode Choke (Filter) Products)

  • 描述: 共模電感主要是濾除訊號和電源傳輸過程中夾雜的噪聲,確保輸出穩定,延長元件的使用壽命。它們廣泛應用於消費性產品、通訊產業、工業控制設備和汽車電子電路。

電源應用 (Power Function)

  • 描述: 功率電感在電路中具有多種作用,主要用於功率轉換過程中濾除雜訊、儲存和傳輸能量、提供穩定的電壓和電流輸出。

產品系列分類 (Product Application By Series)

  • RF (射頻)
    • 結構: 繞線 (Wire Wound)
      • 系列: CC/CM, SWI
    • 結構: 多層 (Multilayer)
      • 系列: MH/MB, MU/MP
  • Filter (濾波器)
    • 結構: 共模濾波器 (Common Mode Filter)
      • 系列: PWC/SF, QF/UF
  • Power (功率)
    • 結構: 無遮蔽 (Non-Shielded)
      • 系列: SQ/SB/SR
    • 結構: 半遮蔽/遮蔽 (Semi-Shielded/Shielded)
      • 系列: ESN/TPI/RN, CU/QS/SS
    • 結構: 模壓 (Molded)
      • 系列: EHE/EHP, DP/EHI/EDP
    • 結構: TLVR 電源磁珠 (TLVR Power Bead)
      • 系列: VCV/VCH, PB/VPB/VNH

車用產品系列分類 (Automotive Application)

  • RF (射頻)
    • 結構: 繞線 (Wire Wound)
      • 系列: SWI-A1, ACC
  • Filter (濾波器)
    • 結構: 共模濾波器 (Common Mode Filter)
      • 系列: ASF/MSF/AQF
  • Power (功率)
    • 結構: 無遮蔽 (Non-Shielded)
      • 系列: AER/MER/ASB
    • 結構: 半遮蔽 (Semi-Shielded)
      • 系列: TPI-A1/MSN/MRN
    • 結構: 遮蔽 (Shielded)
      • 系列: ASS/ASU/MBF, MSF/MCU/AQS
    • 結構: 模壓 (Molded)
      • 系列: AGA/AGC/ADP, AMV/AMT

產品發展 (Product Development Roadmap)

  • 2000 ~ 2016
    • 大電流功率電感: SR13 (20A), HE0530 (12A)
  • 2017 ~ 2025 (增加車規等級AEC-Q200產品開發比重)
    • 大電流功率電感: MCU1277 (5.5A), MSN4020 (21.2A), PB1109 (95A), PQ2615 (100A), EHP1306 (120A)
    • 低直流電阻耦合電感: MBF0703, MSF1258
    • 電磁干擾解決方案: SF09/10/12, PWC06/08/12, AQF70/90/12/15, MSF3425 (M), ASF4532
    • 小尺寸晶片電感: CC4532 (4.53.2), CM3225 (3.22.5), SWI1008 (2.52.0), DP2016 (2.01.6), EDP1608 (1.60.8), SWI0402 (1.00.5), MH0603 (0.6*0.3)
  • 2026 ~ Future (新增產品開發方向, 並增加變壓器產品的開發)
    • TLVR 電感: PB1211 (155A), VCH1335 (75A), VCV9613 (140A), PE1230 (42A), VCT1710 (12A), VRE9610 (80A), VPB1007 (85A), VNH1309 (120A), AGA0630 (45A), AGC1040 (95A), AMV & AMT (Wide Terminal)
    • 變壓器 (New: 高耐電壓低磁損): HL Low Loss, AHV (125 V), ASS1514 (800 V), MSF7045, AEP07011
    • CAN-BUS / CAN-FD / Ethernet / 100Base-T1 (New: 高頻率大電流小尺寸): MSF3425/4532 -F (High Common Mode Impedance @100MHz), QF5535 (5.55.53.5), AST17/19 (High Current)
    • 小尺寸晶片電感: LWI0603 (Height < 0.5 mm), SWI0201 (0.5*0.4mm), ADP2016 (Automotive Grade), ADP2512 (Automotive Grade)

主要產品線與應用 (Key Products and Application)

  • 繞線晶片電感 (Wire Wound Chip Inductor)
    • SWI 系列
      • 應用: 智慧手機、藍芽、無線區域網路, 超寬頻、寬頻網路、其他電子設備
      • 車規等級 AEC-Q200: SWI0402CT-A1系列, SWI0603CS-A1系列
  • 一體成型模壓電感 (Molded Power Inductor)
    • EHE、EHP、DP、EHI、EDP 系列
      • 應用: 直流變壓器、筆記電腦、智慧手機、LCD 螢幕, HDDs 硬碟、AI伺服器與桌上型電腦
      • 車規等級 AEC-Q200: AGA / AGC / AMV / AMT 系列, ADP 系列
  • SMD 功率電感 (SMD Power Inductor)
    • VCV、VCH、VPB、VNH 系列
      • 應用: AI伺服器、CPU、GPU、ASIC 電源模組、(TLVR)跨電感電壓調節器方案、網路數據、與儲存與繪圖卡、電池電源控制系統
      • 車規等級 AEC-Q200: AQS / MCU / ASS / ASU 系列
  • 共模扼流圈 (濾波器) SMD電源濾波器 (Common Mode Choke (Filter) SMD Power Filter)
    • SF、PWC 系列
      • 應用: 網路介面控制器、通訊設備、USB2.0、消費電子產品
      • 車規等級 AEC-Q200: ASF / MSF 系列, AQF 系列

已量產之製程與設備 (Mass Production Processes and Equipment)

  • 產品: MSN 5040 / 5030
    • 製程: 卷線 -> 焊錫-洗滌 -> 塗膠 -> 外觀檢查 -> 測印包
  • 產品: AQS / QS 4818 / 4828
    • 製程: 卷線 -> 焊錫-洗滌 -> 自動點膠 - 組立 - 布膠 - 烘烤 - AOI外檢 - 測印包一體機

Clients & Markets

重要客戶 (Key Customers)

  • DELTA
  • Google
  • Sagemcom
  • ASKEY
  • ASUS
  • GARMIN
  • VeriFone
  • Inventec
  • bel MAGNETIC SOLUTIONS (a bel group)
  • PEGATRON 和碩聯合科技
  • Quanta Computer
  • NKG NEW KINPO GROUP
  • SANMINA-SCI
  • flex
  • YOKOGAWA

Outlook & Strategy

計畫與展望 (Plans and Prospects)

  • 集團產能佈署調整(MIM計畫)

MIM計畫背景 (MIM Project Background)

  • 背景: 受近年地緣政治、區域貿易政策等因素影響,全球供應鏈不確定性加劇。
  • 應對: 為響應客戶需求,公司啟動產品向馬來西亞工廠的移轉與擴充項目計劃(MIM計劃)。
  • 策略考量: 馬來西亞是東南亞電子製造業核心樞紐,擁有完善的產業鏈配套、優惠貿易政策及便捷物流優勢。該計畫既是對客戶需求的積極回應,也是公司“台灣+中國+東南亞” 多生產基地戰略的關鍵落地舉措,將有效增強供應鏈的韌性與抗風險能力。

策略方向 (Strategic Direction)

  • 核心目標: 以客戶需求為核心,實現“平穩轉移、品質與效率提升”。
  • 關鍵舉措:
    • 生產體系複製與優化: 以中國地區成熟的電感器生產、管理體系為藍本,全面導入自動化設備,提升生產效率與產品一致性,縮短生產週期,降低成本。
    • 產業鏈本地化整合: 為降低供應鏈成本,目前已開展馬來西亞當地供應商開發計畫,重點整合電感線圈、磁芯、外殼等核心原材料供應商,目前已與當地優質供應商達成初步合作意向,未來將逐步採購本地化的原材料。

Additional Data

營業收入趨勢 (Revenue Trend)

  • 圖表數據 (NTD Thousands):
    • 2016: ~2,000,000
    • 2017: ~2,300,000
    • 2018: ~2,400,000
    • 2019: ~1,800,000
    • 2020: ~2,000,000
    • 2021: ~2,400,000
    • 2022: ~2,900,000
    • 2023: ~2,000,000
    • 2024: ~1,900,000
    • 2025: ~2,000,000

公司願景

  • To Create and Develop a Premium Inductive Components and Mechanical Parts Industry through Practical Operation, Creative Innovation and Continuous Development.

🤖 FinmoAI

BETA
AI 驅動 • 法說會分析
法說會逐字稿
生成重點摘要和投資要點
挖掘潛在投資機會
體驗 AI 智能分析

📱 即時通知服務

加入我們的 Telegram 機器人 @diveinvest_bot,每晚 8 點自動推送最新法說會簡報。

加入 Telegram 通知