三商投資控股股份有限公司 (2905) 2026Q2 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 三商投資控股股份有限公司 (Mercuries Holdings Co., Ltd.)
- 股票代號: 2905
- 法人說明會日期: 2026.9.11
- 公司設立: 1965年2月
- 掛牌時間: 1988年9月
- 轉型為投資控股公司: 2015年1月1日
- 營業項目: 一般投資業
- 員工人數: 17,476人 (截至2025年12月31日)
- 實收資本: 111.05億元
- 2026年Q2 合併資產總額: 1兆6,903億元
- 2026年Q2 合併營業收入: 928億元
- 2026年Q2 每股淨值: 42.18元
主要投資 (截至2026.6.30)
| 項目 | 人身保險 | 民生用品及餐飲零售 | 製藥業 | 資訊服務業 | 其他 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 投資家數註(1) | 1 | 9 | 1 | 2 | 5 | 18 |
| 投資金額(億元)註(2) | 102 | 20 | 8 | 6 | 2 | 138 |
| 投資金額佔比(%) | 74% | 15% | 6% | 4% | 1% | 100% |
- 註(1): 編入合併報表的子公司 (不含紙上(投資)公司及未實際營運部份)。
- 註(2): 本公司直接投資金額。
Business Segments
人身保險 (2867 三商人壽)
- 核准成立: 1993年6月12日
- 股票掛牌上市: 2012年12月18日
- 2025年國內壽險公司總保費收入市佔率: 4.2%, 排名第七。
- 中華信用評等: 2026.7.14 評等為 tw AA-。
民生用品及餐飲零售
主要品牌:
- 全家福 (Family Mart)
- 美廉社 (Simple Mart)
- 三商巧福 (Mercuries Beef Noodles)
- 拿坡里 (Napoli Pizza)
- BANCO (Pizza & Fried Chicken)
- En route
- 拿坡里樂器 (Napoli Musical Instruments)
- 虎記餃子 (Huji Dumplings)
- 三商美福 (Mercuries Home Furnishings)
- OK (OK Mart)
- 心樸市集 (Simple Mart)
- 品川蘭 (Pin Chuan Lan)
- 福勝亭 (Fukusho-tei)
- 鮮五丼 (DonMono)
- Tomod's
- 巧福PLUS+
- 咖意哩 (Kari-i-ri)
製藥業 (4119 旭富製藥)
- 公司設立: 1987年9月18日
- 實收資本: 11.95億元
- 員工人數: 275人 (截至2026年6月30日)
- 營業項目:
- 原料藥 API (65.25 %)
- 中間體 Intermediate (31.36%)
- 特用化學品 Custom-made chemicals (3.39%)
資訊服務業 (2427 三商電腦)
- 公司設立: 1976年
- 實收資本: 19.80億元
- 員工人數: 849人 (截至2026年6月30日)
- 營業項目:
- 金融自動化系統業務
- 系統整合與公共工程業務
Products & Technologies
製藥產業的上、中、下游 SCI's position
- 上游: 基本原料
- 中游:
- 中間體: 生產原料藥之中間步驟所產出之產品
- 原料藥: 製劑中之有效成分
- 下游: 製劑: 成品藥
- 旭富營業範圍: 涵蓋中間體及原料藥。
製藥業主要產品及應用
| 主要產品 | 應用 **
Financial Highlights
人身保險 (單位: 億元)
| 項目 | 2026Q2 | 2025Q2(重編) | YoY |
|---|---|---|---|
| 保險服務結果 | 10 | 10 | 0% |
| 財務結果 | 79 | -485 | 116% |
| 其他營業結果 | -22 | -9 | -144% |
| 稅後淨利(損) | 51.3 | -408 | 113% |
| EPS(稅後)(元) | 0.87 | -7.15 | 1,122% |
| 總資產 | 16,565 | 15,151 | 9.3% |
| 股東權益 | 1,199.9 | 1,076.4 | 11.5% |
| 每股淨值(元) | 20.34 | 18.89 | 7.7% |
製藥業產品銷售佔比
| 產品 | 2026Q2 | 2025Q2 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| VA Series | 21.49% | 11.64% | 12.17% | 19.03% |
| S-MMAA / Dulo | 1.52% | 8.62% | 5.79% | 12.99% |
| PGA | 21.23% | 23.08% | 16.59% | 18.17% |
| HOCLQ Sulfate | 3.48% | 2.30% | 2.98% | 1.17% |
| Pent-2 / PEB.Na | 15.12% | 11.34% | 18.30% | 19.21% |
| LPF.Na | 0.06% | 0.37% | 0.20% | 0.43% |
| BZA | 16.90% | 16.36% | 14.58% | 15.25% |
| 合計 | 79.80% | 73.71% | 70.61% | 86.25% |
資訊服務業 (2427 三商電腦) - 簡式合併綜合損益表 (百萬元)
| 科目 | 2026Q2 | 2025Q2(重編) | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 3,143.80 | 3,146.53 | 6,527.78 | 4,873.35 |
| 營業成本 | 2,386.29 | 2,337.66 | 4,964.48 | 3,430.87 |
| 營業毛利 | 757.51 | 808.87 | 1,563.30 | 1,442.48 |
| 營業費用 | 598.13 | 571.87 | 1,207.56 | 1,149.21 |
| 營業利益 | 159.38 | 237.00 | 355.74 | 293.27 |
| 營業外收(支) | 19.37 | (130.35) | 19.78 | 60.10 |
| 稅前淨利 | 178.75 | 106.65 | 375.52 | 353.37 |
三商投控 - 簡式合併綜合損益表 (億元)
| 科目 | 2026Q2 | 2025Q2(重編) | YoY |
|---|---|---|---|
| 利息收入 | 190.75 | 177.00 | 7.77% |
| 保險收入 | 164.21 | 149.98 | 9.49% |
| 分離帳戶保險商品資產淨損益 | 400.01 | (70.13) | 670.38% |
| 資產管理服務收入 | (40.33) | 16.34 | -346.82% |
| 透過損益按公允價值衡量之金融資產及負債利益 | 0.00 | 173.18 | -100.00% |
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產已實現利益 | 13.69 | 0.17 | 7952.94% |
| 銷貨收入淨額 | 184.90 | 166.17 | 11.27% |
| 外匯價格變動準備淨變動 | (11.18) | (43.29) | 74.17% |
| 兌換利益 | 15.45 | 0.00 | |
| 其他 | 10.07 | 10.55 | -4.55% |
| 收入合計 | 927.57 | 579.97 | 59.93% |
| 保險服務費用 | 153.10 | 115.49 | 32.57% |
| 所持有之再保險合約收益或費損 | 0.71 | 24.09 | -97.05% |
| 保險財務收益或費用 | 313.85 | 99.66 | 214.92% |
| 透過損益按公允價值衡量之金融資產及負債損失 | 217.44 | 0.00 | |
| 銷貨成本 | 133.01 | 118.38 | 12.36% |
| 營業費用 | 64.04 | 56.67 | 13.01% |
| 兌換損失 | 0.00 | 627.57 | -100.00% |
| 其他支出 | (15.55) | 18.56 | -183.78% |
| 支出合計 | 866.60 | 1,060.42 | -18.28% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 60.97 | (480.45) | 112.69% |
| 所得稅(費用)利益 | (6.67) | 76.14 | -108.76% |
| 本期淨利(淨損) | 54.30 | (404.31) | 113.43% |
| 其他綜合損益 | 460.21 | (156.40) | 394.25% |
| 本期綜合損益總額 | 514.51 | (560.71) | 191.76% |
| 淨利(淨損)歸屬 | |||
| 母公司業主 | 20.39 | (146.34) | 113.93% |
| 非控制權益 | 33.91 | (257.97) | 113.14% |
| 合計 | 54.30 | (404.31) | 113.43% |
| 綜合損益總額歸屬 | |||
| 母公司業主 | 186.52 | (203.45) | 191.68% |
| 非控制權益 | 327.99 | (357.26) | 191.81% |
| 合計 | 514.51 | (560.71) | 191.76% |
| 每股盈餘(元) | 1.93 | (13.78) | 114.01% |
三商投控 - 簡式合併資產負債表 (億元)
| 科目 | 2026Q2 | 2025.12.31(重編) | 2025.1.1(重編) |
|---|---|---|---|
| 資產 | |||
| 現金及約當現金 | 720.77 | 799.91 | 314.80 |
| 再保險合約資產-流動 | 155.61 | 155.46 | 165.64 |
| 貼現及放款淨額 | 204.00 | 200.48 | 219.13 |
| 其他 | 246.42 | 223.50 | 217.95 |
| 流動資產 | 1,326.80 | 1,379.35 | 917.52 |
| 金融資產-非流動 | 4,848.49 | 1,587.39 | 1,587.81 |
| 按攤銷後成本衡量之金融資產 | 6,598.80 | 9,861.16 | 10,163.66 |
| 其他 | 4,129.01 | 3,830.10 | 3,571.06 |
| 非流動資產 | 15,576.30 | 15,278.65 | 15,322.53 |
| 資產總額 | 16,903.10 | 16,658.00 | 16,240.05 |
| 負債 | |||
| 保險合約負債-流動 | 296.43 | 335.87 | 354.16 |
| 其他 | 338.28 | 272.94 | 270.30 |
| 流動負債 | 634.71 | 608.81 | 624.46 |
| 金融負債-非流動 | 1,842.67 | 1,585.05 | 1,438.54 |
| 保險合約負債-非流動 | 11,848.75 | 11,948.05 | 11,397.93 |
| 其他 | 1,291.58 | 1,381.31 | 1,050.85 |
| 非流動負債 | 14,983.00 | 14,914.41 | 13,887.32 |
| 負債合計 | 15,617.71 | 15,523.22 | 14,511.78 |
| 權益 | |||
| 股本 | 111.04 | 111.04 | 112.25 |
| 其他 | 333.46 | 279.50 | 500.64 |
| 歸屬於母公司業主之權益 | 444.50 | 390.54 | 612.89 |
| 非控制權益 | 840.90 | 744.24 | 1,115.38 |
| 權益合計 | 1,285.40 | 1,134.78 | 1,728.27 |
Recent Performance and Results
民生用品及餐飲零售 - 營運概況
| 品牌 | 店數 (202606) | 店數 (202506) | 員工人數 (202606) | 員工人數 (202506) | 營業面積(坪數) (202606) | 營業面積(坪數) (202506) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全家福 | 213 | 217 | 1,181 | 1,199 | 18,702 | 18,808 |
| 美廉社 | 813 | 796 | 2,926 | 3,405 | 29,143 | 28,491 |
| 三商巧福 | 181 | 177 | 2,066 | 1,999 | 5,824 | 5,556 |
| 拿坡里 | 138 | 139 | 1,547 | 1,515 | 5,431 | 5,596 |
| 福勝亭 | 78 | 73 | 1,096 | 985 | 3,784 | 3,476 |
| 鮮五丼 | 22 | 21 | 268 | 244 | 600 | 552 |
| 品川蘭 | 6 | 4 | 85 | 59 | 198 | 130 |
| BANCO | 4 | 5 | 76 | 67 | 290 | 335 |
| 拿坡里炸雞 | 16 | 14 | 136 | 146 | 393 | 407 |
| 合計 | 1,471 | 1,446 | 9,381 | 9,619 | 64,365 | 63,351 |
- 註: 員工人數不含總部人員。
Outlook & Strategy
資訊服務業 (2427 三商電腦)
- 2026金融事業部門:
- RATM硬體與維護收入/毛利將可維持與去年相當。
- 新產品/系統解決方案與軟體收入則可明顯成長,對整體毛利/毛利率有相當的助益。
- 2026系統整合與公共工程事業部 (非金融):
- 營收將因大型專案的結束而下滑。
- 毛利/毛利率可因建置期的結束而改善,尤其是許多專案的維護收入明顯提升,預期非金融事業的毛利/毛利率將較去年成長。
- 綜合以上兩個事業體 (2026):
- 整體營收將下滑。
- 毛利將較去年有二位數百分比的進步。
- 預估人力費用將仍持續增加。
- 淨利仍然維持成長。
資訊服務業 - 主要系統整合與公共工程業務
- 台鐵各地TETRA系統建置案、自動驗票閘門系統更新案及萬大線自動閘門建置案。
- 警用無線電通訊系統更新案。
- 消防署「資通訊設備多重異地備援中程計畫」、「智慧型AI輔助119勤務指揮派遣系統」與「AI智慧搜救系統建置中程計畫」。
- 台電BAS/NBS系統建置與維護。
- 信義計劃區數位多媒體建置案。
- 過去累積各大型專案維護案、伺服器/資料庫維護案,與先前驗收專案的遞延保固收入,2026合計維護收入逾10億元。
- 2026年取得海巡署 - 次世代雷達專案 44.48億元。
Additional Data
免責聲明
- 本公司並未發佈財務預測,但本簡報所作有關本公司財務上、業務上、Q&A之說明,若涉及本公司對未來公司經營與產業發展上之見解,可能與未來實際結果存有差異。造成此差異之原因可能包括市場需求變化、價格波動、競爭行為、國際經濟狀況、匯率波動、上下游供應鏈等其他各種本公司所不能掌握之風險因素。
- 本簡報所揭露之財務資訊未完全經會計師審核或審閱。
- 本簡報中對未來的展望,反應本公司迄今對未來的看法。對於這些看法未來若有任何改變或調整時,本公司並不負責隨時提醒或更新。
- 本文件不得視為買賣有價證券或其他金融商品的要約或要約之引誘。