臺灣產物保險 2026年第二次法人說明會
Company Overview
- Company Name: 臺灣產物保險 (Taiwan Fire & Marine Insurance Co., Ltd.)
- Event Date: 2026.09.14
Financial Highlights
2026年上半年經營概況 (2026 H1 Operational Overview)
- 適用新準則: 自今年開始適用國際財務報導準則第17號 (IFRS17) 與新一代清償能力制度-保險資本標準 (ICS)。
- 保險收入: 達 49.85 億元,較去年同期增長 2.8%。
- 商業險種業績持續成長;個人險種業績維持平穩。
- 稅前純益: 10.3 億元,較去年同期成長 37.3%。
- 稅後淨利: 8.44 億元,較去年同期成長 39.8%。
- 每股盈餘 (EPS): 3.33 元。
- 資產報酬率 (ROA): 3.3%。
- 股東權益報酬率 (ROE): 6.9%。
- 保險業務稅前利益: 7.27 億元,較去年同期增長 2.8%。
- 主因為業務平穩增長且損率持續控管良好。
- 投資運用稅前利益: 3.03 億元,較去年同期大幅增長 603%。
- 匯兌損益由去年同期匯損 1.35 億元轉成今年匯益 0.16 億元。
- 股權部位收益因評價利益較去年同期呈現轉虧為盈。
- 固定收益收入與不動產租金收益均小幅下滑。
- 自有資本比率: 下滑至 46.1%。
Recent Performance and Results
損益表 (Income Statement)
單位: 千元/新台幣
| 科目 | 2026/01/01 ~ 2026/06/30 | YoY | 2025/01/01 ~ 2025/06/30* |
|---|---|---|---|
| 保險收入 | 4,985,062 | 2.8% | 4,849,291 |
| 保險服務費用 | (2,738,487) | 2.2% | (2,678,924) |
| 所持有之再保險合約收益或費損 | (1,131,459) | 0.3% | (1,128,537) |
| 保險服務結果合計 | 1,115,116 | 7.0% | 1,041,830 |
| 淨投資損益 | 302,821 | 602.6% | 43,100 |
| 保險財務收益或費用 | (9,697) | (59.9%) | (24,211) |
| 所持有之再保險合約收益或費損 | 5,940 | (59.9%) | 14,815 |
| 財務結果合計 | 299,064 | 787.3% | 33,704 |
| 其他營業收入 | 1,505 | (21.8%) | 1,924 |
| 其他營業成本 | (64,703) | 69.6% | (38,150) |
| 其他營業費用 | (318,998) | 11.1% | (287,231) |
| 其他營業結果 | (382,196) | 18.2% | (323,457) |
| 營業外收入及支出 | (1,893) | 19.6% | (1,583) |
| 稅前純益 | 1,030,091 | 37.3% | 750,494 |
| 稅後淨利 | 844,371 | 39.8% | 603,866 |
| 每股盈餘 | 3.33 | 99.4% | 1.67 |
| 其他綜合損益 | 304,320 | (65,949) | |
| 綜合損益總額 | 1,148,691 | 113.5% | 537,917 |
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具 | 82,065 | 41.9% | 57,820 |
*2025年為依據IFRS17 重編
淨投資損益 (Net Investment Income/Loss)
單位: 千元/新台幣
| 科目 | 2026/01/01 ~ 2026/06/30 | YoY | 2025/01/01 ~ 2025/06/30* |
|---|---|---|---|
| 淨投資損益 | 302,821 | 602.6% | 43,100 |
| 利息收入 | 135,874 | (5.6%) | 143,861 |
| 透過損益按公允價值衡量之損益 | 44,579 | (44,361) | |
| 除列按攤銷後成本衡量之金融資產淨損益 | (3,875) | ||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之已實現損益 | 38,630 | (7.7%) | 41,841 |
| 採用權益法之關聯企業及合資損益之份額 | 19,414 | (8,573) | |
| 兌換損益-投資 | 16,473 | (135,159) | |
| 投資性不動產損益 | 47,841 | (2.5%) | 49,047 |
| 投資之預期信用減損損失與迴轉利益 | 10 | (96.9%) | 319 |
| 保險業務損益(稅前純益 - 淨投資損益) | 727,270 | 2.8% | 707,394 |
*2025年為依據IFRS17 重編
稅前純益 (Pre-tax Net Income)
單位: 千元/新台幣
| 期間 | 保險業務損益(稅前) | 淨投資損益(稅前) | 總計 |
|---|---|---|---|
| 2025H1(IFRS 4) | 667,526 | 42,775 | 710,301 |
| 2025H1(IFRS 17重編) | 707,394 | 43,100 | 750,494 |
| 2026H1(IFRS 17) | 727,270 | 302,821 | 1,030,091 |
稅後淨利與EPS (Net Income After Tax and EPS)
單位: 千元, 元/新台幣
| 期間 | 稅後淨利 (L) | EPS (R) |
|---|---|---|
| 2025H1(IFRS 4) | 563,673 | 1.56 |
| 2025H1(IFRS 17重編) | 603,866 | 1.67 |
| 2026H1(IFRS 17) | 844,371 | 3.33 |
自留綜合率 (Retained Combined Ratio)
| 期間 | 費用率 | 損失率 | 自留綜合率 |
|---|---|---|---|
| 2025H1(IFRS 17重編) | 23.0% | 32.3% | 78.4% |
| 2026H1(IFRS 17) | 22.7% | 32.3% | 77.6% |
自有資本比率 (Solvency Capital Ratio)
單位: R,百萬 (NT$ millions), L,% (%)
| 期間 | 淨值(R,百萬) | 總資產(R,百萬) | 自有資本比率(L,%) |
|---|---|---|---|
| 2021/12 | 10,181 | 20,643 | 49.3% |
| 2022/12 | 9,946 | 20,891 | 47.6% |
| 2023/12 | 11,190 | 22,810 | 49.1% |
| 2024/12 | 12,272 | 24,910 | 49.3% |
| 2025/12 | 11,841 | 25,620 | 46.2% |
| 2026/06 | 12,102 | 26,228 | 46.1% |
RBC (Risk-Based Capital Ratio)
| 期間 | RBC |
|---|---|
| 2020/12 | 1041% |
| 2021/12 | 681% |
| 2022/12 | 1082% |
| 2023/12 | 746% |
| 2024/12 | 720% |
| 2025/12 | 741% |
配息 (Dividend Distribution)
| 年度 | 每股盈餘 | 現金股利 | 配發率 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1.90 | 1.10 | 57.9% |
| 2021 | 1.03 | 0.75 | 72.8% |
| 2022 | 1.86 | 1.00 | 53.8% |
| 2023 | 2.70 | 1.30 | 48.1% |
| 2024 | 3.21 | 2.00 | 62.3% |
| 2025 | 3.91* | 3.50 | 89.5% |
*2025年為加權平均每股盈餘
Business Segments
業務險種分布 (Business Line Distribution)
| 險種 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|
| 車險 (Motor Insurance) | 47.0% | 43.8% | 40.0% |
| 責任險 (Liability Insurance) | 15.3% | 18.5% | 23.3% |
| 商火險 (Commercial Fire Insurance) | 14.9% | 14.5% | 13.8% |
| 住火險 (Residential Fire Insurance) | 11.3% | 11.1% | 9.9% |
| 傷健險 (Accident & Health Insurance) | 8.5% | 9.0% | 8.3% |
| 海空險 (Marine & Aviation Insurance) | 3.0% | 3.2% | 4.8% |
Products & Technologies
- 國際財務報導準則第17號 (IFRS17): International Financial Reporting Standard 17, new accounting standard for insurance contracts.
- 保險資本標準 (ICS): Insurance Capital Standard, a new solvency framework for insurance companies.
- 險種:
- 車險 (Motor Insurance)
- 責任險 (Liability Insurance)
- 商火險 (Commercial Fire Insurance)
- 住火險 (Residential Fire Insurance)
- 傷健險 (Accident & Health Insurance)
- 海空險 (Marine & Aviation Insurance)
Additional Data
資產負債表 (Balance Sheet)
單位: 千元/新台幣
| 科目 | 2026/6/30 | % | 2025/12/31* | % |
|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 3,646,718 | 13.9% | 3,270,250 | 13.0% |
| 應收款項 | 313,854 | 1.2% | 238,754 | 1.0% |
| 投資 | 15,509,528 | 59.1% | 14,727,578 | 58.6% |
| 再保險合約資產 | 3,706,477 | 14.1% | 3,660,028 | 14.6% |
| 不動產及設備 | 2,346,378 | 8.9% | 2,389,880 | 9.5% |
| 其他資產 | 62,485 | 0.2% | 751,641 | 3.0% |
| 資產總計 | 26,227,769 | 100.0% | 25,113,938 | 100.0% |
| 應付款項 | 1,490,547 | 5.7% | 618,278 | 2.5% |
| 本期所得稅負債 | 168,378 | 0.6% | 191,403 | 0.8% |
| 保險合約負債 | 9,062,769 | 34.6% | 9,083,752 | 36.2% |
| 遞延所得稅負債 | 274,231 | 1.0% | 271,860 | 1.1% |
| 其他負債 | 3,030,040 | 11.6% | 2,473,797 | 9.9% |
| 負債總計 | 14,125,551 | 53.9% | 12,728,963 | 50.7% |
| 股本 | 2,535,403 | 9.7% | 2,535,403 | 10.1% |
| 資本公積 | 98,964 | 0.4% | 98,964 | 0.4% |
| 保留盈餘 | 8,770,005 | 33.4% | 9,275,017 | 36.9% |
| 其他權益 | 697,846 | 2.7% | 475,591 | 1.9% |
| 權益總計 | 12,102,218 | 46.1% | 12,384,975 | 49.3% |
| 每股淨值 | 47.73 | 48.85 |
*2025年為依據IFRS17 重編
投資運用資產配置 (Investment Asset Allocation)
| 資產類別 | 2024/12/31 | 2025/12/31 | 2026/06/30 |
|---|---|---|---|
| 存款及短票 (Deposits & Commercial Paper) | 34.71% | 31.58% | 32.32% |
| 股票 (Stocks) | 17.41% | 18.55% | 20.23% |
| 公司債 (Corporate Bonds) | 13.97% | 15.61% | 14.77% |
| 不動產 (Real Estate) | 11.65% | 12.72% | 12.12% |
| 金融債券 (Financial Bonds) | 8.05% | 8.70% | 7.94% |
| 國外投資 (Overseas Investments) | 6.67% | 6.38% | 6.47% |
| 專案運用+證券化商品 (Project Investments + Securitized Products) | 3.35% | 3.07% | 3.30% |
| 政府公債 (Government Bonds) | 2.73% | 3.06% | 2.10% |
| 國內基金 (Domestic Funds) | 1.47% | - | - |
Disclaimers
- 本份簡報由臺灣產物保險(股)公司提供,使用者在閱讀簡報資訊同時,應參考臺灣產物保險(股)公司向主管機關所申報公開且完整的各項財務業務訊息。
- 公司會盡力確保簡報內容的正確性、完整性與精確度,但並不保證所有資料皆準確無誤,簡報公開後,亦不負有因情事變更而即時修正相關內容義務。
- 本份簡報可能包含前瞻性陳述。任何非歷史資料,包括公司經營策略、營運計劃與未來展望等皆屬前瞻性陳述範疇,而前瞻性陳述本身的不確定性、風險、假設或其他因素如:法規變化、競爭環境、科技發展、經濟情勢與經營上的改變等,皆有可能導致公司實際營運結果與簡報陳述有重大差異。
- 本文件所揭露之財務資訊未完全經會計師審核或審閱。
- 本文件不得視為買賣本公司有價證券之要約或要約之引導。