信錦企業股份有限公司 (1582) 2026Q3 法說會簡報
Company Overview
公司名稱: 信錦企業股份有限公司 (SyncmoldEnterpriseCorp) 股票代號: 1582 簡報日期: 2026/9 公司標語: International Professional Excellent 公司標誌: FULFIL, FULFIL TECH. CO., LTD., syncmold
Financial Highlights
信錦企業 (截至2026/9)
- 市值: NT$100億 (9/14)
- 114年營收: NT$87億
- 每股盈餘: NT$3.45
Business Segments
成長動能 (Growth Drivers)
- 太空事業 (Space Business)
- LEO用戶端 (LEO User Terminal)
- LEO發射端 (LEO Launch Terminal)
- 航太應用 (Aerospace Applications)
- 精密機構零組件 (Precision Mechanical Components)
- 金屬沖壓件 (Metal Stamping Parts)
- 鋁鎂合金壓鑄件 (Aluminum-Magnesium Alloy Die-casting Parts)
- 各式模具開發 (Various Mold Development)
專業樞紐 (Professional Hub)
- Monitor
- AIO (All-in-One PC)
- TV
- Foldable/Rollable Devices
Products & Technologies
太空事業相關產品
- EMI Shielding
- Antenna
- Cooking Sheet
- Stand-off
- Stand/Mount
- HeatSink/Spreader
- Stiffener
- 電漿推進器 (Plasma Thruster)
- 太陽翼機構件 (Solar Array Mechanism)
精密機構零組件
- 金屬沖壓件
- 鋁鎂合金壓鑄件
- 各式模具開發
Clients & Markets
集團生產據點與主要客戶/產品
- 蘇州富鴻齊: 佳世達 (Qisda)、和碩 (Pegatron)、仁寶 (Compal)、廣達 (Quanta)
- 昆山鴻嘉駿: 自製 (In-house manufacturing)
- 敬得太倉 (76%): 壓鑄 (Die-casting)
- 陸合蘇州 (99%): 沖壓 (Stamping)、低軌衛星 (LEO)
- 重慶富鴻齊: 富士康 (Foxconn)、廣達 (Quanta)、英業達 (Inventec)
- 福州富鴻齊: 冠捷 (TPV)、捷星 (Jetstar)
- 福建冠華: 自製 (In-house manufacturing)、冠捷 (TPV)、捷星 (Jetstar)
- 福清富群: 自製 (In-house manufacturing)
- 東莞冠皇: 自製 (In-house manufacturing)、船井 (Funai)
- 中山富鴻齊: 緯創 (Wistron)、SONY
- 信錦桃園龜山: 組裝 (Assembly)、自動化 (Automation)
- 敬得觀音 (76%): 壓鑄 (Die-casting)
- 陸合台中 (99%): 沖壓 (Stamping)
- 信鋐 (100%): 摺疊/伸縮產品 (Foldable/Retractable Products) 及少量多樣產品組裝 (Small-batch, diverse product assembly)
- 高誠 (36%): TV壁掛架 (TV Wall Mounts)、醫療推車 (Medical Carts)
- 陸合泰國 (99%): 沖壓 (Stamping)、散熱件 (Heat Dissipation Parts)、低軌衛星 (LEO)、手工具 (Hand Tools)
- 信錦越南: 佳世達 (Qisda)、緯創 (Wistron)
Outlook & Strategy
營運展望
2026年
- 低軌衛星營收占比提升
- 低軌衛星新專案陸續啟動 (新增發射端)
- 資源聚焦太空衛星領域
2027年
- 低軌衛星出貨規模進一步增加
- 產品組合改善, 優化獲利結構
- 泰國廠新產能挹注貢獻 (宣布投入US$20M擴大營運, 新產能預計2027年加入營運)
Additional Data
信錦營收組合 (Revenue Mix)
| 項目 | 1H25 | 1H26 |
|---|---|---|
| Monitor | 65% | 65% |
| AIO & TV | 10% | 8% |
| LEO | 5% | 7% |
| Others (Stamping, Die-casting, Molding, etc.) | 20% | 20% |
營收與獲利概況 (Revenue and Profit Overview) - 年度
| 年度 | 營收 (NT$10億) | 每股盈餘 (NT$) | 毛利率 (%) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 8.6 | 7.61 | 26.4 |
| 2020 | 9.7 | 7.81 | 26.3 |
| 2021 | 10.2 | 2.03 | 15.7 |
| 2022 | 9.8 | 3.00 | 16.6 |
| 2023 | 8.8 | 5.12 | 22.1 |
| 2024 | 9.4 | 7.13 | 29.1 |
| 2025 | 8.7 | 3.45 | 23.5 |
營收與獲利概況 (Revenue and Profit Overview) - 季度
| 季度 | 營收 (NT$10億) | 每股盈餘 (NT$) | 毛利率 (%) |
|---|---|---|---|
| 2Q24 | 2.5 | 2.32 | 30.6 |
| 3Q24 | 2.5 | 1.52 | 29.2 |
| 4Q24 | 2.3 | 1.57 | 27.2 |
| 1Q25 | 2.2 | 1.05 | 26.4 |
| 2Q25 | 2.2 | 0.84 | 23.3 |
| 3Q25 | 2.2 | 1.09 | 23.3 |
| 4Q25 | 2.1 | 0.47 | 21.1 |
| 1Q26 | 2.1 | 0.35 | 20.0 |
| 2Q26 | 2.0 | 1.30 | 14.2 |
長期ROE表現 (Long-term ROE Performance)
2017-2025平均稅前ROE
- 信錦: 18%
- 軸承同業: 12%
- 電子零組件: 18%
- 台灣上市平均: 15%
持續穩定的高配息政策 (Sustained and Stable High Dividend Policy)
| 年度 | 每股盈餘 (NT$) | 現金股利 (NT$) | 發放率 (%) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 5.28 | 4.50 | 85 |
| 2016 | 6.06 | 5.64 | 93 |
| 2017 | 5.42 | 5.00 | 92 |
| 2018 | 5.88 | 6.50 | 111 |
| 2019 | 7.61 | 4.50 | 59 |
| 2020 | 7.81 | 5.00 | 64 |
| 2021 | 2.03 | 5.30 | 261 |
| 2022 | 3.00 | 3.00 | 100 |
| 2023 | 5.12 | 4.11 | 80 |
| 2024 | 7.13 | 5.50 | 77 |
| 2025 | 3.45 | 3.00 | 87 |
| 備註: 自2007年掛牌以來連續19年配息, 累計EPS共NT$100.3元, 配發現金NT$83.7元。 |
經營優勢 (Operational Advantages)
- 專利優勢: 累積獲證專利超過千件。
- 客戶關係良好:
- 長期與品牌廠共同研發, 主導並制定產業規格。
- 提供客製化產品並穩定交貨, 客戶轉換成本高。
- 經營能力佳:
- ROE高於同業, 長期自由現金流量充足。
低軌衛星發射趨勢 (LEO Satellite Launch Trend)
總發射數量 (Total LEO Satellite Launches)
| 年度 | 數量 |
|---|---|
| 2014 | 193 |
| 2015 | 172 |
| 2016 | 176 |
| 2017 | 381 |
| 2018 | 384 |
| 2019 | 415 |
| 2020 | 1,232 |
| 2021 | 1,726 |
| 2022 | 2,270 |
| 2023 | 2,676 |
| 2024 | 2,558 |
| 2025F | 4,219 |
| 2026F | 5,300 |
| 2027F | 6,514 |
| 主要營運商: Starlink, OneWeb, Amazon, SpaceSail, Telesat, GW | |
| 資料來源: SpaceTrack、元大投顧整理 |
低軌衛星累計發射數量 (Cumulative LEO Satellite Launches)
| 年度 | 累計數量 (Units) |
|---|---|
| 2019 | (約1000) |
| 2020 | (約2000) |
| 2021 | (約3500) |
| 2022 | (約4500) |
| 2023 | (約5500) |
| 2024 | (約7500) |
| 2025 | (約10000) |
| 2026F | 15,789 |
| 2027F | 21,789 |
| 資料來源: SpaceX、研調整理 |
Starlink訂閱數成長 (Starlink Subscriber Growth)
| 年度/季度 | 訂閱數 (mn) |
|---|---|
| 2023 | 2.3 |
| 2024 | 4.4 |
| 2025 | 8.9 |
| 1Q26 | 10.3 |
| 資料來源: SpaceX、研調整理 |