佳醫健康事業股份有限公司 法說會簡報
Company Overview
公司名稱: 佳醫集團 (Excelsior Healthcare Group) 法人名稱: 佳醫健康事業股份有限公司 (Excelsior Medical Healthcare Co., Ltd.) 法說會日期: 2026/9/15 核心價值/願景:
- 用心 Dedication
- 自主 Discipline
- 創新 Innovation
- 前瞻 Proactive
- 亞洲最有價值 健康醫療產業投資經營團隊 (Asia's Most Valuable Integrated Medical and Healthcare Industry Investment and Management Team)
免責聲明: 本簡報內容係依據會計師簽證之財務報表(IFRS)編制,完整內容及數據須依據公開資訊觀測站之財務報表為準。 簡報所提供之資訊可能含有前瞻性或預測性的敘述,實際結果可能受無法控制之因素而有所差異。簡報資料中所提供之資訊並未明示或暗示的表達或保證其具有正確性及完整性,亦不代表佳醫健康事業股份有限公司(本公司)對產業狀況或重大發展的完整論述。 此簡報及其內容未經本公司書面許可,任何第三者不得任意取用。
Business Segments
佳醫集團主要事業可分為三大功能區塊:貿易代理、醫療通路、醫藥物流。
1. 貿易代理 (Trading Agency)
- 產品: 透析產品 (Dialysis Products), 醫學美容 (Medical Aesthetics), 醫療設備 (Medical Equipment), 醫療耗材 (Medical Consumables), 健康家電 (Health Appliances)。
2. 醫療通路 (Medical Channels)
- 服務/據點: 透析中心 (Dialysis Centers), 醫美診所 (Medical Aesthetic Clinics), 長期照護 (Long-term Care), 地區醫院 (Regional Hospitals), 健髮中心 (Hair Care Centers)。
3. 醫藥物流 (Pharmaceutical Logistics)
- 服務: 業務推廣 (Business Promotion), 醫藥配銷 (Pharmaceutical Distribution), 醫材配銷 (Medical Device Distribution), GMP GDP ISO, 專業維修 (Professional Maintenance)。
集團核心功能: 產品企劃 (Product Planning), 情報分析 (Information Analysis), 販賣促進 (Sales Promotion), 市場管理 (Market Management), 創意開發 (Innovation & Development)。
Financial Highlights
單位: 新台幣仟元 (NT$ Thousand) / 每股盈餘為元 (EPS in NT$)
營收概況 (Revenue Overview)
- 佳醫2025年度合併營收超過新台幣87億。
- 營業收入來源主要可區分為佳醫(血液透析)、曜亞(醫學美容)、久裕(醫藥物流)、佳醫創照(長期照顧)及其他。
| 項目 | 2024年度 | 2025年度 | 2025 Q2 | 2026 Q2 |
|---|---|---|---|---|
| 合併營收 | 8,538,546 | 8,789,236 | 4,316,974 | 4,729,202 |
| 佳醫(血液透析) | 5,290,980 (62%) | 5,429,430 (62%) | 2,647,434 (61%) | 2,875,059 (61%) |
| 曜亞(醫學美容) | 1,572,704 (19%) | 1,386,760 (16%) | 678,454 (16%) | 687,173 (15%) |
| 久裕(醫藥物流) | 1,297,767 (15%) | 1,546,999 (17%) | 772,514 (18%) | 787,610 (16%) |
| 佳醫創照(長期照顧) | 377,095 (4%) | 426,047 (5%) | 218,572 (5%) | 303,884 (6%) |
| 其他 | - | - | - | 75,476 (2%) |
| 合併營業淨利 | 753,316 | 727,539 | 381,463 | 373,900 |
| 合併營業淨利率 | 8.82% | 8.28% | 8.84% | 7.91% |
| 合併毛利率 | 20.91% | 21.31% | 21.41% | 21.44% |
轉投資概況 (Investment Overview)
| 項目 | 2024年度 | 2025年度 | 2025 Q2 | 2026 Q2 |
|---|---|---|---|---|
| 總計 | 323,193 | 401,417 | 231,774 | 239,185 |
| FERS | 150,154 | 183,134 | 100,933 | 122,850 |
| ABH/ABL(註) | 40,954 | 109,471 | 57,334 | 48,399 |
| 其他 | 132,085 | 108,812 | 73,507 | 67,936 |
註: 本公司於民國一一五年五月二十九日取得ABL過半數之董事席次而對其有控制力,故自該日起納入合併財務報表編製。
損益概況 (Income Statement Overview)
| 項目 | 2024年度 | 2025年度 | 2025 Q2 | 2026 Q2 |
|---|---|---|---|---|
| 本期淨利 | 971,055 | 965,607 | 513,365 | 582,066 |
| 歸屬於母公司業主 | 771,259 | 805,860 | 425,065 | 513,677 |
| 非控制權益 | 199,796 | 159,747 | 88,300 | 68,389 |
| EPS(元) | 4.50 | 4.70 | 2.60 | 2.77 |
Recent Performance and Results
損益表 (Income Statement)
| 項目 | 2026第二季 | 2025年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | 4,729,202 | 8,789,236 | 8,538,546 |
| 營業成本 | 3,715,216 | 6,916,602 | 6,753,082 |
| 營業毛利 | 1,013,986 | 1,872,634 | 1,785,464 |
| 毛利率 | 21.44% | 21.31% | 20.91% |
| 營業費用 | 640,086 | 1,145,095 | 1,032,148 |
| 營業利益 | 373,900 | 727,539 | 753,316 |
| 營業外收支 | 338,007 | 454,368 | 421,046 |
| 稅前利益 | 711,907 | 1,181,907 | 1,174,362 |
| 所得稅 | 129,841 | 216,300 | 203,307 |
| 本期淨利 | 582,066 | 965,607 | 971,055 |
| 本期淨利歸屬於母公司 | 513,677 | 805,860 | 771,259 |
| EPS(元) | 2.77 | 4.70 | 4.50 |
資產負債表 (Balance Sheet)
單位: 新台幣仟元
| 項目 | 2026年6月30日 | 2025年12月31日 | 2024年12月31日 |
|---|---|---|---|
| 資產總計 | 21,155,881 | 18,977,197 | 20,368,001 |
| 流動資產合計 | 11,672,026 | 10,366,292 | 12,220,940 |
| 非流動資產合計 | 9,483,855 | 8,610,905 | 8,147,061 |
| 負債總計 | 7,951,661 | 7,252,590 | 9,010,648 |
| 流動負債合計 | 5,990,266 | 6,192,003 | 8,288,661 |
| 非流動負債合計 | 1,961,395 | 1,060,587 | 721,987 |
| 權益總計 | 13,204,220 | 11,724,607 | 11,357,353 |
| 歸屬於母公司業主之權益合計 | 9,813,491 | 9,192,287 | 8,970,241 |
| 非控制權益 | 3,390,729 | 2,532,320 | 2,387,112 |
| 負債及權益總計 | 21,155,881 | 18,977,197 | 20,368,001 |
現金流量表 (Cash Flow Statement)
單位: 新台幣仟元
| 項目 | 2026第二季 | 2025年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 本期稅前淨利 | 711,907 | 1,181,907 | 1,174,362 |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 545,610 | (1,363,630) | 2,471,445 |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 690,920 | 224,892 | (65,567) |
| 籌資活動之淨現金流出 | (721,825) | (148,984) | (955,956) |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (26,099) | (54,354) | 124,496 |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 488,606 | (1,342,076) | 1,574,418 |
| 期初現金及約當現金餘額 | 2,847,128 | 4,189,204 | 2,614,786 |
| 期末現金及約當現金餘額 | 3,335,734 | 2,847,128 | 4,189,204 |
Strategic Initiatives and Plans
與夥伴長期合作不斷壯大: 佳醫三十多年經營以來,憑藉所累積之核心競爭力,以新觀念、新模式整合各個醫療專業領域;佳醫持續在亞洲市場深根,業務範圍包含了台灣、香港、菲律賓、馬來西亞等地區。透過不斷的合作與結合,期許成為亞洲最有價值之整合性醫療健康產業集團。
ESG / Sustainability
2025 永續報告書 (Sustainability Report)
- 驗證機構: 格瑞國際驗證有限公司 (GREAT International Certification Co., Ltd.)
- 驗證標準: ISO 14064-3:2019, ISO 14064-1:2018, AA1000 Assurance Standard v3 (Type 1), AA1000 Accountability Principles Standard (2018), GRI Sustainability Reporting Standards, SASB Standards (健康照護/醫療設備及用品之永續會計準則HC-MS, 2023-12版本)。
- 報導期間: 2025年01月01日至2025年12月31日。
- 保證等級: 類別1和類別2為合理保證等級;類別3和類別4為有限保證等級。整體為中度保證等級。
- 溫室氣體排放資訊 (2025年度):
- 直接排放 (類別1): 18.5409 噸二氧化碳當量 (CO₂e)
- 移動燃燒的直接排放 (公務車汽油): 10.0113 CO₂e
- 人為系統所釋放的溫室氣體的逸散排放 (冷氣機、冰水機、冷凍冷藏設備、公務車、滅火器、化糞池): 8.5296 CO₂e
- 來自輸入能源的間接溫室氣體排放 (類別2): 193.9659 噸二氧化碳當量 (CO₂e)
- 輸入電力的間接排放 (電力): 193.9659 CO₂e
- 交通運輸產生的間接溫室氣體排放 (類別3): 437.9400 噸二氧化碳當量 (CO₂e)
- 商務旅行排放 (飛機、高鐵、自行開車): 437.9400 CO₂e
- 組織使用的產品的間接溫室氣體排放 (類別4): 75.2381 噸二氧化碳當量 (CO₂e)
- 商品採購的排放量 (電力、紙張購買,汽油間接碳足跡): 50.3734 CO₂e
- 固體和液體廢物處置產生的排放 (生活垃圾最終處置): 24.8647 CO₂e
- 直接排放 (類別1): 18.5409 噸二氧化碳當量 (CO₂e)
ESG具體執行成果 (Specific ESG Achievements)
環境面 (Environmental Aspect):
- 溫室氣體盤查與查證: 112年度 (2023) 提前完成ISO 14064-1溫室氣體盤查及查證,後續持續推動集團各子公司完成盤查工作。
- 節能減碳措施: 112年度 (2023) 辦公大樓冷卻水泵導入智能節電系統;113年度 (2024) 更換辦公室燈具為節能燈具;114年度 (2025) 已完成節電電梯汰換,持續落實節能減碳措施,以實際行動守護地球。
- 減少紙張使用: 客戶訂單以線上簽核,供應商採購單以電子郵件取代,出貨單列印由五聯式改為三聯式,薪資條改為由HR APP電子平台查詢,財務出納銀行日報表採電子檔案留存,並且持續優化ERP 作業流程以減少環境負擔。
社會面 (Social Aspect):
- 關懷長者活動: 112年度 (2023) 前往台北兆如陪伴長者舉辦包水餃活動;113年度 (2024) 前往中壢智齡學堂陪伴失智長者舉辦端午包粽活動及八里護理之家舉辦康樂活動;114年度 (2025) 將透過「佳醫基金會」舉辦國際失智日聯合公益活動。
- 弱勢關懷與獎助學金: 每年透過「佳醫基金會」定期舉辦冬令救助活動,關懷弱勢及獨居老人並資助家庭經濟弱勢及透析病友學生獎助學金,鼓勵其順利完成學業。
- 醫療資源捐贈: 每年持續在辦公園區進行捐血公益活動並捐贈醫療院所為病患提供醫療資源。
- 員工家庭日活動: 集團每年舉辦家庭日活動,強調員工關注家庭的重要並促進團隊凝聚力和企業文化的建立。
治理面 (Governance Aspect):
- 永續報告書與準則遵循: 111年度 (2022) 出版首本永續報告書;112年度 (2023) 增加SASB(永續會計準則)及TCFD(氣候相關財務揭露)準則。
- 永續發展委員會: 112年度 (2023) 設置隸屬於董事會的永續發展委員會,推動永續發展、強化供應商管理、風險管理、利害關係人溝通、資通安全、誠信經營及不道德檢舉制度。
- 資訊安全認證: 113年度 (2024) 已取得資訊安全管理系統標準 ISO27001 認證並於114年度 (2025) 完成續評。
- 公司治理評鑑: 114年度 (2025) 榮獲第十二屆公司治理評鑑上市公司排名列前36%~50%。佳醫將持續努力,提升公司整體治理水平。