遠雄建設 (5522TT) 2026Q3 法說會簡報
Company Overview
公司簡介與競爭優勢
遠雄建設事業(股)公司 (Farglory Land)
遠雄的發展歷程及重要里程碑
- 1978/08: 公司成立。
- 1999/12: 於台灣櫃檯市場上櫃 (Gre Tai Securities Market)。
- 2007/8: 於台灣證券市場上市,為市值最大的台灣建商 (TAIWAN STOCK EXCHANGE)。
- 2011/01: 發行US$2.1億GDR,於倫敦交易所掛牌(1單位:2股),為第一家發行GDR之上市建商。
- 連續榮獲中華民國多項建築獎項。
- 連續榮獲「台灣櫃檯市場上櫃最高營建收入的營建公司」殊榮。
- 連續八年榮獲讀者文摘「台灣建設廠商信譽品牌白金獎」殊榮。
核心競爭力
- 享有規模經濟的台灣大型建設開發公司。
- 為第一家發行GDR的台灣不動產開發商。
- 榮獲台灣建設廠商信譽品牌白金獎。
遠雄建設 五大競爭優勢
- 核心理念: 持續建構永續經營,創造新世代產品與永久售後服務。
- 規模經濟: 為市值第二大的台灣建設開發商,長期享有規模經濟。
- 垂直整合: 採垂直整合模式以有效控制成本,同時維持穩健的財務操作。
- 成本策略: 擁有低成本之土地庫存,佈局台灣全省以分散風險。
- 附加價值: 以綠能、智慧、性能建築維持高品牌附加價值。
- 經驗團隊: 具有豐富經驗之經營團隊。
企業成長策略
- 擴展開發區域重心至七大都會區及都市更新案。
- 投資於固定收益之台北大巨蛋園區與OUTLET商城。
- 以品牌價值創造差異化,同時維持穩健的財務槓桿。
- 總體目標: 繼續深化我們在台灣房地產業的市場領導品牌地位,同時進一步與其他競爭對手在品牌經營上創造差異化的競爭優勢。
Financial Highlights
合併損益表
| 項目 | 2020年 NTD億 (佔比) | 2021年 NTD億 (佔比) | 2022年 NTD億 (佔比) | 2023年 NTD億 (佔比) | 2024年 NTD億 (佔比) | 2025年 NTD億 (佔比) | 2026年 第二季 NTD億 (佔比) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 268.5 (100%) | 331.4 (100%) | 265.8 (100%) | 218.4 (100%) | 224 (100%) | 311.5 (100%) | 85.3 (100%) |
| 營業毛利 | 71.8 (27%) | 111.7 (34%) | 92.4 (35%) | 65.7 (30%) | 70.9 (32%) | 106.4 (34%) | 30.3 (35%) |
| 營業費用 | (21.4) (8%) | (31.1) (9%) | (25.3) (10%) | (19.2) (8%) | (22.6) (10%) | (29.3) (9%) | (10.1) (12%) |
| 營業利益 | 51.0 (19%) | 81.8 (25%) | 69.4 (26%) | 47.0 (22%) | 48.4 (22%) | 77.1 (25%) | 20.2 (23%) |
| 母公司淨利 (不含其他綜合損益) | 38.3 (14%) | 60.8 (18%) | 55.1 (21%) | 37.2 (17%) | 33.7 (15%) | 58.3 (19%) | 15.6 (18%) |
| 合併淨利 (不含其他綜合損益) | 38.4 (14%) | 60.8 (18%) | 55.1 (21%) | 37.2 (17%) | 35.7 (16%) | 58.5 (19%) | 14.7 (17%) |
| EPS (NTD/股) | 4.86 | 7.78 | 7.04 | 4.76 | 4.32 | 7.45 | 1.99 |
| 現金股利 (NTD/股) | 4.5 | 5.5 | 5.0 | 3.5 | 3.1 | 5.5 | - |
| 股利配發率 | 92.6% | 70.7% | 71.0% | 73.5% | 71.8% | 73.8% | - |
合併資產負債表
| 項目 | 2020年底 NTD億 (佔比) | 2021年底 NTD億 (佔比) | 2022年底 NTD億 (佔比) | 2023年底 NTD億 (佔比) | 2024年底 NTD億 (佔比) | 2025年底 NTD億 (佔比) | 2026年6月底 NTD億 (佔比) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營建用地 | 163.5 (18%) | 189.8 (20%) | 218.5 (23%) | 187.4 (19%) | 218.6 (21%) | 73.4 (7%) | 63.8 (6%) |
| 在建工程 | 323.4 (35%) | 311.1 (33%) | 373.8 (40%) | 457.3 (48%) | 518 (50%) | 638.7 (58%) | 695 (64%) |
| 完工存貨 | 120.0 (13%) | 116.4 (12%) | 57.7 (6%) | 27.0 (3%) | 18.7 (2%) | 59.9 (5%) | 49.8 (5%) |
| 存貨合計 | 606.9 (66%) | 617.3 (65%) | 649.9 (68%) | 671.6 (70%) | 755.3 (73%) | 772.0 (71%) | 808.6 (74%) |
| 約當現金(含信託專戶) | 128.4 (14%) | 166.5 (18%) | 137.9 (14%) | 86.5 (9%) | 67.5 (7%) | 110.3 (11%) | 75.3 (7%) |
| 投資性不動產 | 17.7 (2%) | 15.9 (2%) | 12.9 (1%) | 12.1 (1%) | 11.5 (1%) | 11.0 (1%) | 10.7 (1%) |
| 權益法長期投資 | 65.7 (7%) | 64.7 (7%) | 74.8 (8%) | 85.3 (9%) | 82.8 (8%) | 86.2 (8%) | 85.4 (8%) |
| 總資產 | 916.6 (100%) | 951.2 (100%) | 955.8 (100%) | 961.4 (100%) | 1033 (100%) | 1093 (100%) | 1090 (100%) |
| 金融借款 | 318.6 (35%) | 298.2 (31%) | 327.0 (34%) | 327.9 (34%) | 359.5 (35%) | 365.6 (33%) | 357.9 (33%) |
| 合約負債-客戶預收款 | 81.8 (9%) | 94.8 (10%) | 85.8 (9%) | 87.0 (9%) | 112.3 (11%) | 111.8 (10%) | 112.8 (11%) |
| 總負債 | 499.4 (54%) | 507.6 (53%) | 507.8 (53%) | 506.7 (53%) | 569.8 (55%) | 587.6 (54%) | 613.3 (56%) |
| 資本額 (面額NT$10/股) | 78.2 (9%) | 78.2 (8%) | 78.2 (8%) | 78.2 (8%) | 78.2 (8%) | 78.2 (7%) | 78.2 (7%) |
| 歸屬於母公司權益 | 417.3 (46%) | 443.6 (47%) | 448.1 (47%) | 454.7 (47%) | 463.6 (45%) | 505.0 (46%) | 476.7 (44%) |
| 總權益 | 417.3 (46%) | 443.6 (47%) | 448.1 (47%) | 454.7 (47%) | 463.6 (45%) | 505.0 (46%) | 476.7 (44%) |
| 每股淨值 (NTD/股) | NTD 53.37 | NTD 56.76 | NTD 57.32 | NTD 58.17 | NTD 59.31 | NTD 64.58 | NTD 60.99 |
| 流動比率 | 169% | 173% | 172% | 172% | 167% | 180% | 172% |
Outlook & Strategy
2026~2030(含之後)開發案
區域開發案分佈 (總計3094億元)
- 北部 (41% / 1280億元):
- 北市商廠辦: 107億 (3%) (2030後)
- 北市住宅: 252億 (8%) (2028: 77億, 2029: 92億, 2030後: 84億)
- 新北市商廠辦: 137億 (4%) (2027: 31億, 2029: 53億, 2030後: 54億)
- 新北市住宅: 345億 (11%) (2029: 94億, 2030後: 251億)
- 桃園市: 415億 (14%) (2026: 51億, 2028: 46億, 2030後: 318億)
- 新竹市: 24億 (1%) (2030後)
- 中部 (19% / 581億元):
- 台中市: 581億 (19%) (2026: 62億, 2027: 133億, 2028: 143億, 2029: 149億, 2030後: 95億)
- 南部 (40% / 1233億元):
- 台南市: 277億 (9%) (2026: 131億, 2030後: 146億)
- 高雄市: 957億 (31%) (2026: 112億, 2027: 130億, 2029: 66億, 2030後: 649億)
開發案完工年度 (總計3094億元)
- 2026: 386億
- 2027: 309億
- 2028: 220億
- 2029: 453億
- 2030後: 1727億
ESG / Sustainability
遠雄的永續策略藍圖:願景、使命、品牌主張與核心價值
- 願景: 成為最友善地球的建設事業。
- 使命: 為生活與事業打造美好居住體驗。
- 品牌主張: 美好共生。
- 核心價值: 永續、共享。
- 2018年啟動FG Next計畫,共同思考遠雄建設未來產品的核心價值,從人的需求出發,讓建築、環境和社群連結,滿足身心靈平衡,確立兩大核心價值:「永續、共享」。
- 「永續」代表遠雄企業的社會責任,減少廢棄物的產生或促進其再利用,降低對環境的負擔。
- 「共享」則是回應科技發展帶來的疏離感,重建人際關係,創造和諧共享體驗。
FG Next : 4個永續&4個共享
- FG Next計畫提出新世代建築產品,打造創新且有溫度的建築空間,思考減少營建廢棄物,降低環境衝擊,導入低碳節能設計理念與工法,為社會大眾創造更美好的生活環境。
- 4個永續: 01建築永續、02服務永續、03環境永續、04生活永續。
- 4個共享: 01家庭共享、02社區共享、03鄰里共享、04城市共享。
建築生命週期永續架構:從規劃設計、施工到入住使用的全方位思考。
- 規劃 (節能減碳(被動式設計)):
- 環境模擬日照/風場。
- 立面設計遮陽。
- 地下室天井通風。
- 植栽改善風場。
- 施工 (工地再生計畫(從工地開始減廢)):
- 再生傢具。
- 再生磁磚 (流程: 工地磁磚廢料收集 -> 新建案進行貼磁工程 -> 營建工地 -> 冠軍磁磚 -> 申請再利用機構資格 -> 磁磚工廠 -> 製成再生磁磚 -> 磁磚廢料回收處理 -> 再生綠建材)。
- 鋁模板取代木模。
- 再生石英石 (石英石製造加工廠)。
- 入住 (友善使用空間(生活更有溫度)):
- 公設優化設計。
- LDK室內規劃 (陪讀教育、親子互動)。
ESG里程碑
- 遠雄自2021年啟動工地再生計畫,並自2024年起舉辦職場導覽開始進一步推廣。
- 近十年已取得內政部「綠建築標章」超過30件以上。
- 榮譽與獎項:
- 2025: 全台第一家通過 ISO 59000 循環經濟認證的建築企業並獲國際驗證機構SGS頒發「年度創新獎」; 文策院ESG for Culture 影響力獎「產業策進獎」; 金雕獎「最佳公司治理」白金獎; 第八屆網路口碑之星「建設公司策略卓越獎」。
- 2024: 資源循環績優企業_創新應用「銀質獎」。
- 2023: TCSA台灣企業永續獎第1類金級獎。
- 2022: 德國IF建築室內設計辦公室類大獎; TCSA台灣企業永續獎第1類銀級獎; 中華建築金石獎優良建築規劃設計白金石首獎。
- 2021: 第十四屆台灣室內設計大獎。
- 2020: 中華建築金石獎優良建築規劃設計金石首獎。
- 2019: 台南首座「A級住居空間通用化標章候選證書」。
- 未來推動目標: 與成大研究團隊合作物質流計畫推動建築資源循環。
- 與社會對話:
- 職場導覽: 近三年已經有超過2,000人次參觀。
- 行動策展: 透過兩台行動策展車,把觸角延伸到中南部 (好室智造所)。
- 工地再生計畫。
Additional Data
股本/淨值/投資架構
- 遠雄建設 (5522TT)
- 資本額: 78.16億元
- 淨值: 475.8億元
- 轉投資公司:
- 遠雄營造:
- 帳面投資額: NT$ 11.75億
- 持股%: 100%
- 評價方式: 合併子公司
- 說明: 採垂直整合之子公司。
- 遠雄巨蛋:
- 帳面投資額: NT$78.00億
- 持股%: 28%
- 評價方式: 權益法
- 說明: 含商業設施之台北巨蛋BOT案。
- 三新奧特萊斯:
- 帳面投資額: NT$ 7.01億
- 持股%: 30%
- 評價方式: 權益法
- 說明: 與日本三井不動產合資之林口OUTLET的BOT案。
- 遠雄營造:
參與開發複合商業機能之台北大巨蛋體育園區(遠雄巨蛋)
- 開發時程:
- 2006.10: 與台北市政府簽訂50年期BOT合約。
- 2009.03: 台北市政府交地。
- 2011.06: 取得建照。
- 2024.03: 全區使照取得。
- 2062.03: 營運特許年限終止(預估營運期38年)。
- 營運項目 - 登記面積(坪;預估) (總計147,000坪):
- 自營:
- 體育館: 36,000坪
- 飯店: 17,000坪
- 停車場: 42,000坪
- 出租:
- 辦公室: 11,000坪
- 百貨: 32,000坪
- 影城: 4,000坪
- 商店街: 5,000坪
- 自營:
- 註1: 遠雄巨蛋實收資本347.25億元(其中遠雄建設與子公司綜合持股為28%)。
- 註2: 本案全區已取得使照,巨蛋及周邊商店已開放,辦公室於2025年第一季入住;影城於2025第四季營運;商場及飯店將於2026第一季、2026第二季開業,BOT期限經展延仲裁及協調,合計延長5年5個月,展延後期限至2062年3月。
Contact Information
投資人關係聯絡資訊
- 謝清林
- 發言人 建設管理處資深副總經理
- Tel: (886) 2 2723-9999 Ext. 2200
- E-mail: b3576@farglory.com.tw
- 羅文邑
- 代理發言人 財務室協理
- Tel: (886) 2 2723-9999 Ext. 2270
- E-mail: b7125@farglory.com.tw
公告及交易資訊網站
- 台灣交易所公告網站
- http://mops.twse.com.tw/mops/web/index
- Code: 5522