永擎電子(股)公司 (7711) 2026Q3 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 永擎電子(股)公司 (ASRock Rack)
- 股票代碼: 7711
- 法說會日期: 2026/9/15
- 公司標語: INNOVATING SERVERS BEYOND LIMITS
- 主要產品類別: GPU、Multi-node、All-flash Storage、General Purpose Storage
- 技術合作夥伴: AMD, AMPERE, Intel, NVIDIA
Financial Highlights
安全聲明 (Disclaimer)
- 本簡報內容可能包含本公司之前景說明,此等前景說明係本公司基於目前可得之資訊而就未來發展及其他事務反映本公司當前之展望、推測、評估及規劃。
- 前景說明並非歷史事實或對未來成果之保證,其可能受潛在風險、不確定性及其他因素之影響而有所變更。因此,實際結果可能與前景說明內所包含、表達、暗示或預測之內容間存有顯著差異。諸多因素皆可能導致實際結果與前景說明間發生重大差異。
- 本簡報內之財務資料係依據國際財務報導準則(IFRS)編制。
- 除法令強制規定者外,本公司不因爾後新資訊之取得或新事件之發生等而負擔任何公開修正或更新前景說明之義務。
財務資訊 - 損益表 (Unit: NT$ Million)
| 項目 | 2025 Q2 Amount | 2025 Q2 % | 2026 Q2 Amount | 2026 Q2 % | YOY | 2025 H1 Amount | 2025 H1 % | 2026 H1 Amount | 2026 H1 % | YOY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 6,243 | 100.0% | 6,820 | 100.0% | 9.2% | 10,875 | 100.0% | 15,712 | 100.0% | 44.5% |
| 營業成本 | 5,822 | 93.3% | 5,528 | 81.1% | -5.0% | 9,986 | 91.8% | 13,318 | 84.8% | 33.4% |
| 營業毛利 | 421 | 6.7% | 1,292 | 18.9% | 207.0% | 889 | 8.2% | 2,393 | 15.2% | 169.1% |
| 營業費用 | 284 | 4.5% | 474 | 6.9% | 67.2% | 542 | 5.0% | 881 | 5.6% | 62.3% |
| 營業利益 | 137 | 2.2% | 818 | 12.0% | 495.5% | 347 | 3.2% | 1,513 | 9.6% | 336.3% |
| 業外收入及支出 | 131 | 2.1% | (5) | -0.1% | NA | 147 | 1.4% | (25) | -0.2% | NA |
| 稅前淨利 | 269 | 4.3% | 813 | 11.9% | 202.5% | 494 | 4.5% | 1,488 | 9.5% | 201.2% |
| 稅後淨利 | 205 | 3.3% | 685 | 10.0% | 234.6% | 401 | 3.7% | 1,225 | 7.8% | 205.7% |
| 稅後每股盈餘(元) | 3.39 | 9.76 | 188.0% | 6.63 | 17.44 | 163.0% |
財務資訊 - 資產負債表 (Unit: NT$ Million)
| 項目 | 2025 H1 金額 | 2025 H1 % | 2026 H1 金額 | 2026 H1 % |
|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 1,693 | 26.2% | 1,485 | 9.3% |
| 應收帳款 | 693 | 10.7% | 3,540 | 22.2% |
| 存貨 | 3,447 | 53.4% | 9,509 | 59.5% |
| 總資產 | 6,453 | 100.0% | 15,980 | 100.0% |
| 短期借款 | 0 | 0.0% | 1,354 | 8.5% |
| 合約負債 | 795 | 12.3% | 1,323 | 8.3% |
| 應付帳款 | 3,345 | 51.8% | 6,178 | 38.7% |
| 總負債 | 4,951 | 76.7% | 10,555 | 66.0% |
| 股本 | 624 | 9.7% | 717 | 4.5% |
| 資本公積 | 202 | 3.1% | 3,051 | 19.1% |
| 保留盈餘及其他 | 676 | 10.5% | 1,658 | 10.4% |
| 總股東權益 | 1,502 | 23.3% | 5,426 | 34.0% |
財務資訊 - 現金流量表 (Unit: NT$ Million)
| 項目 | 2025 H1 金額 | 2026 H1 金額 |
|---|---|---|
| 期初現金及約當現金餘額 | 739 | 4,119 |
| 營業活動之淨現金流(出)入 | 1,339 | (3,642) |
| 投資活動之淨現金流(出)入 | (5) | (309) |
| 融資活動之淨現金流(出)入 | (379) | 1,317 |
| 本期現金及約當現金(減少)增加數 | 954 | (2,634) |
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,693 | 1,485 |
Recent Performance and Results
營收趨勢 (Quarterly Revenue (NT$ Million) & YOY)
| 季度 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收 | 413 | 507 | 654 | 1,131 | 819 | 1,697 | 2,266 | 4,017 | 4,633 | 6,243 | 6,635 | 7,365 | 8,891 | 6,820 |
| YOY | -38% | -26% | -15% | 6% | 98% | 235% | 247% | 255% | 465% | 268% | 193% | 83% | 92% | 9% |
獲利趨勢 (Profitability Trend)
| 季度 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GM | 25.1% | 23.8% | 17.7% | 12.3% | 10.1% | 6.7% | 7.4% | 10.1% | 12.4% | 18.9% |
| Op Margin | 3.4% | 8.9% | 8.0% | 5.2% | 4.5% | 2.2% | 3.7% | 5.0% | 7.8% | 12.0% |
| Net Margin | 1.8% | 8.0% | 7.7% | 4.2% | 4.2% | 3.3% | 2.4% | 3.3% | 6.1% | 10.0% |
Business Segments
產品組合 (Annual Revenue (NT$ Million))
- 2025 H1 營收: 10,875 NT$ Million
- AI: ~80%
- GP MB: ~10%
- GP System: ~10%
- 2026 H1 營收: 15,712 NT$ Million (YoY >40%)
- AI: ~60%
- GP System: ~30%
- GP MB: ~10%
Outlook & Strategy
- AI產品:
- H1因料況致出貨時程遞延,相關需求遞延至下半年。
- 主力機種 B300 穩健出貨外,GB機種加入挹注營收,整體展望維持樂觀。
- 通用型伺服器:
- 受惠於需求強勁,價格與出貨量同步提升,營收高速成長。
- RTX PRO、ASIC機種:
- 提前於Q2放量,下半年出貨動能延續,將拉動全年營收成長。
Products & Technologies
- 產品類別:
- GPU 伺服器
- Multi-node 伺服器
- All-flash Storage (全快閃儲存) 伺服器
- General Purpose Storage (通用儲存) 伺服器
- 技術平台/合作夥伴: AMD, AMPERE, Intel, NVIDIA
- 特定產品機種: B300, GB (AI機種), RTX PRO, ASIC機種
Additional Data
- 報告大綱:
- 01 財務資訊
- 02 營運分析
- 03 Q & A