鼎翰科技股份有限公司 (3611) 2026Q2 法說會簡報
Company Overview
公司名稱: 鼎翰科技股份有限公司 股票代號: 3611 日期: 2026.9
Financial Highlights
整體營收趨勢 (百萬台幣)
| 期間 | 總營收 (百萬台幣) | YOY (億台幣) | YOY% |
|---|---|---|---|
| 2026 第二季 | 3,144 | +0.62 | +2.0% |
| 2026 上半年度 | 5,909 | -0.28 | -0.5% |
第二季營收 NT 31.44億
| 項目 | YOY (億台幣) | YOY% |
|---|---|---|
| Printer | +0.41 | +3.2% |
| Label | +1.13 | +12.1% |
| EMC | -0.92 | -10.5% |
| Total | +0.62 | +2.0% |
上半年度營收 NT 59.09億
| 項目 | YOY (億台幣) | YOY% |
|---|---|---|
| Printer | -0.08 | -0.3% |
| Label | +1.90 | +10.1% |
| EMC | -2.10 | -12.8% |
| Total | -0.28 | -0.5% |
2026年第二季合併損益 (百萬台幣)
| 項目 | 2026Q2 | 2025Q2 | YoY (百萬台幣) | YoY% / ppts |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 3,144 (100.0%) | 3,082 (100.0%) | +62 | +2.0% |
| 營業成本 | 2,159 (68.7%) | 2,060 (66.9%) | +98 | +4.8% |
| 營業毛利 | 985 (31.3%) | 1,021 (33.1%) | -36 | -1.8 ppts |
| 營業費用 | 690 (22.0%) | 657 (21.3%) | +34 | +5.1% |
| 營業淨利 | 295 (9.4%) | 364 (11.8%) | -69 | -2.4 ppts |
| 業外收(支) | 24 (0.8%) | (86) (-2.8%) | +110 | -127.7% |
| 稅前淨利 | 319 (10.1%) | 278 (9.0%) | +40 | +1.1 ppts |
| 所得稅費用(利益) | 76 (2.4%) | 50 (1.6%) | +25 | +50.8% |
| 稅後淨利 | 243 (7.7%) | 228 (7.4%) | +15 | +0.3 ppt |
| 每股盈餘(基本), 元台幣 | 5.11 | 4.77 | +0.34 |
2026上半年度合併損益 (百萬台幣)
| 項目 | 2026H1 | 2025H1 | YoY (百萬台幣) | YoY% / ppts |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 5,910 (100.0%) | 5,938 (100.0%) | -28 | -0.5% |
| 營業成本 | 3,989 (67.5%) | 4,068 (68.5%) | -79 | -1.9% |
| 營業毛利 | 1,920 (32.5%) | 1,870 (31.5%) | +51 | +1 ppts |
| 營業費用 | 1,373 (23.2%) | 1,275 (21.5%) | +98 | +7.7% |
| 營業淨利 | 548 (9.3%) | 595 (10.0%) | -47 | -0.8 ppt |
| 業外收(支) | 38 (0.6%) | (90) (-1.5%) | +128 | -142.4% |
| 稅前淨利 | 586 (9.9%) | 505 (8.5%) | +81 | +1.4 ppts |
| 所得稅費用 | 126 (2.1%) | 91 (1.5%) | +34 | +37.5% |
| 稅後淨利 | 460 (7.8%) | 414 (7.0%) | +47 | +0.8 ppt |
| 每股盈餘(基本), 元台幣 | 9.67 | 8.64 | +1.03 |
Business Segments
印表機業務營收 (百萬台幣)
| 期間 | 營收 (百萬台幣) | YOY (億台幣) | YOY% |
|---|---|---|---|
| 2026 第二季 | 1,319 | +0.41 | +3.2% |
| 2026 上半年度 | 2,417 | -0.08 | -0.3% |
標籤紙業務營收 (百萬台幣)
| 期間 | 營收 (百萬台幣) | YOY (億台幣) | YOY% |
|---|---|---|---|
| 2026 第二季 | 1,046 | +1.13 | +12.1% |
| 2026 上半年度 | 2,061 | +1.90 | +10.1% |
企業行動電腦業務營收 (百萬台幣)
| 期間 | 營收 (百萬台幣) | YOY (億台幣) | YOY% |
|---|---|---|---|
| 2026 第二季 | 778 | -0.92 | -10.5% |
| 2026 上半年度 | 1,432 | -2.10 | -12.8% |
營收占比 (第二季)
產品營收占比:
| 項目 | 2025Q2 | 2026Q2 |
|---|---|---|
| Printer | 41% | 42% |
| Label | 30% | 33% |
| EMC | 28% | 25% |
印表機營收占比:
| 區域 | 2025Q2 | 2026Q2 | YOY% |
|---|---|---|---|
| APAC | 46% | 39.3% | -6.7% |
| EMEA | 36% | 44.5% | +8.5% |
| Americas | 18% | 16.2% | -1.8% |
營收占比 (上半年度)
產品營收占比:
| 項目 | 2025H1 | 2026H1 |
|---|---|---|
| Printer | 41% | 41% |
| Label | 32% | 35% |
| EMC | 28% | 24% |
印表機營收占比:
| 區域 | 2025H1 | 2026H1 | YOY% |
|---|---|---|---|
| APAC | 43.8% | 47.0% | +3.2% |
| EMEA | 37.1% | 36.8% | -0.3% |
| Americas | 19.1% | 16.2% | -2.9% |
印表機機種銷售占比
2026Q2 vs 2025Q2:
| 機種 | 2025Q2 | 2026Q2 | 變化 |
|---|---|---|---|
| Desktop | 60.0% | 56.6% | -3.4% |
| Industrial | 35.6% | 38.2% | +2.6% |
| Portable | 4.4% | 5.2% | +0.8% |
2026H1 vs 2025H1:
| 機種 | 2025H1 | 2026H1 | 變化 |
|---|---|---|---|
| Desktop | 60.0% | 56.0% | -4.0% |
| Industrial | 35.3% | 38.7% | +3.4% |
| Portable | 4.7% | 5.3% | +0.6% |
Products & Technologies
市場需求帶動未來商機
四項關鍵市場需求,重塑資料的擷取、流通與信任基礎:
- RAIN RFID
- 自主式資料擷取
- 數位產品護照 (Digital Product Passport)
- Product Information
- Materials & Origin
- Manufacturing
- Traceability
- Sustainability
- End of Life
- 機器視覺
從標籤到數位身分 - TSC的專業領域
- GS1 Digital Link: 將產品資料轉換為標準化網址,跨系統分享更簡單。
- 單品級追蹤: 結合 EPCIS 與數位產品護照,實現單件追蹤與即時產品事件分享。
- 二維條碼: 一條碼內含多組資料欄位,確保跨系統溝通一致。
- 點到點溯源: 跨生產與供應鏈追蹤物料與產品,並以雲端實現全程可視化。
全球單一品牌,完整的AIDC解決方案與戰略定位
整合核心技術、產品組合與軟體平台,支援多元產業與應用場景
產業聚焦:
- 工業製造
- 零售
- 運輸物流
- 醫療照護
應用場景:
- 工業製造: 收料與上架庫存、在製品(WIP)追溯、產品標籤與可追溯性管理。
- 零售: 價格與貨架標籤管理、庫存能見度、結帳與行動POS。
- 運輸物流: 直營門市配送(DSD)、揀貨、包裝與訂單履約、入庫與出庫作業。
- 醫療照護: 病患辨識與安全、病床照護工作流程、實驗室與檢體檢體追蹤。
軟體平台:
- 整合: SDK, ERP / WMS / CRM 串接
- 防護: IT 安全管理, 作業系統安全性更新
- 部署: 快速設定與組態配置
- 管理: 簡化遠端設備管理與維護
- 優化: 效能提升與使用者體驗
系統與裝置:
- 標籤印表機: 行動式 | 桌上型 | 工業型 | 列印引擎
- 企業級行動電腦: 平板電腦 | 手持電腦 | 行動 POS (mPOS) | RFID 讀取器與天線
- 標籤與列印耗材
核心技術:
- RFID (RTV)
- 條碼檢測
- Wi-Fi
- 5G/4G
- Bluetooth / BLE / UWB
- GPS
- 電池管理
- Android
整合技術生態系,支援跨產業應用
策略夥伴:
- 零售: nedap, SunfirePOS, ClarityRFID, TEAMWORK COMMERCE, Softpay.io, Sensormatic by Johnson Controls, cartesian, WiseSense
- 運輸物流: generix, mantis an ecovium company, SAVANT SOFTWARE, TrustLink, BullsEye, ViziTrace DecisionPoint
- 工業製造: SAP, ORACLE, FACTORYSENSE RFID, RFID KNOW
- 醫療照護: Epic, ORACLE Health
- 作業系統: Windows, Linux, Android
- 技術平台: SOTI, 42GEARS, ivanti, esper, omnissa, mobileiron, StayLinked, Microsoft, intel, Google, Qualcomm, IMPINJ, MEDIATEK
- 列印管理: BarTender, Loftware, TEKLYNX Barcode Better, VASION, @tricerat, WACCWARE, T.L. Ashford, YBEN
- 通訊技術: AT&T, verizon, T Mobile, Vodafone, orange, TELUS, docomo, SK telecom, kt
- 標準組織/聯盟: AIAG member, GS1, RAIN RFID, Wi-Fi ALLIANCE
RFID 專業實力
RFID 技術實力: 具備自主 RFID 工程研發能力
- 讀取器與天線
- RFID 印表機/編碼器
- 標籤編碼與驗證
- 資料擷取與報表
- RFID 標籤製造
應用領域專業: 深耕 RFID 實際應用,協助客戶打造最佳解決方案。
- 晶片與 RFID Inlay 專業
- RFID 標籤應用與環境適配
- 讀取器效能最佳化
- 標籤資料擷取、過濾與解碼
Clients & Markets
深入重點垂直行業
- 零售業
- 製造業
- 運輸 & 物流
- 醫療保健
零售 (提升門市營運與顧客體驗)
應用與解決方案:
- 全通路出貨履約: 取貨與配送更快速到位。
- 價格標示與促銷標籤: 價格即時更新,正確無誤。
- 門市庫存可視化: 即時掌握庫存,店內盤點更精準。
- 行動結帳與人潮疏導: 結帳更快,縮短排隊等候。
- 退貨處理: 退貨流程簡化,處理更有效率。
工業製造 (以端到端追溯,提升製造精準度)
應用與解決方案:
- 進料收貨與驗證: 物料入廠正確,核對無誤。
- 在製品可視化與追蹤: 即時掌握生產狀態,減少停工。
- 標籤貼標與序號管理: 識別一致,實現全段溯源。
- 產線補料與資產可視化: 最佳化物料流與資產運用。
- 零件核驗與品質合規: 用料正確,嚴格落實品質標準。
運輸物流 (提供更快速、更精準的物流服務)
應用與解決方案:
- 廠區與裝卸區可視化: 即時掌握資產與作業狀況。
- 門市直送配送: 準時準確送達各門市。
- 貨件追蹤: 端到端即時掌握貨件動態。
- 行動貼標與送達證明: 現場列印貼標,即時簽收確認。
- 車隊與路線管理: 路線最佳化,提升車隊效益。
醫療照護 (串聯病人照護全流程)
應用與解決方案:
- 病患身分辨識: 正確識別每一個環節。
- 檢體採集與貼標: 採集與貼標零錯誤。
- 給藥作業: 用藥雙重核對,即時掌握病患資料。
- 資產與藥品追蹤: 精準追蹤,符合法規與安全。
- 臨床溝通協作: 安全且即時的跨團隊協調。
Outlook & Strategy
FY2026 損益展望
- 營業收入: 鼎翰一方面利用 Printer + EMC 的 Product portfolio 在國際一線客戶的供應鏈進入更核心的位置,另一方面透過產品迭代創造新的營收。
- 營業成本: 鼎翰透過持續的成本優化與供應鏈重組,創造更大的毛利空間。
- 營業費用: 鼎翰分階段、計畫性地投資軟硬體,在撙節費用與投資未來之間取得平衡。
RFID 市場成長動能
- 2025年標籤出貨量: 550億,年增約10%,以被動式 UHF 為主。
- 2028年晶片出貨預估: 1,150億,年均約20%,應用擴及醫療與製造。
- 服飾零售導入率: 40%,單年需求逾310億張,空間仍大。
- 2031年市場規模 (USD): 140億,自2024年46億美元高速成長。
- 資料來源: https://www.idtechex.com/en/research-report/rfid/1114
為什麼選擇 TSC?
標準制定與產業參與:
- RAIN Alliance、GS1、AIM 成員。
- 關鍵工作小組的積極貢獻者。
- 具備 RAIN Encoding Masterclass 認證講師資格。
未來展望 | 打造更具規模與價值的企業 Auto ID 成長平台
以永續經營,驅動長期且穩健獲利的成長
01 深化核心競爭力
- 鞏固列印與識別核心優勢。
- 提升產品組合與高價值應用。
- → 提升營收與獲利品質。
02 擴大成長版圖
- 加速 Enterprise Mobility、RFID 等新業務規模化。
- 運用全球通路、客戶基礎與區域布局創造成長綜效。
- → 擴大市場與營收基礎。
03 提升客戶價值
- 整合 印表機 × EMC × RFID × 軟體能力。
- 深化垂直應用、Strategic Accounts 與 cross-sales。
- → 提高單一客戶價值與合作深度。
Additional Data
- 免責聲明: 簡報所提供之資訊可能含有前瞻性敘述,實際結果可能與這些前瞻性敘述大不相同。簡報資料中所提供之資訊並未明示或暗示的表達或保證其具有正確性及完整性,亦不代表鼎翰科技股份有限公司(本公司)對產業狀況或後續重大發展的完整論述。
- TSC Auto ID Technology and its subsidiaries have no intention and undertake no obligation to update any forward-looking statement, whether as a result of new information, future events, or otherwise, except as required by law.