曜亞國際 (4138 股票代號) 2026Q3 法說會簡報
免責聲明
本簡報內容係依據會計師簽證之財務報表(IFRS)編制,完整內容及數據須依據公開資訊觀測站之財務報表為準。 簡報所提供之資訊可能含有前瞻性或預測性的敘述,實際結果可能受無法控制之因素而有所差異。簡報資料中所提供之資訊並未明示或暗示的表達或保證其具有正確性及完整性,亦不代表曜亞國際股份有限公司(本公司)對產業狀況或重大發展的完整論述。 此簡報及其內容未經本公司書面許可,任何第三者不得任意取用。
Company Overview
- 公司名稱: 曜亞國際股份有限公司 (DYNAMIC MEDICAL TECHNOLOGIES INC.)
- 股票代號: 4138
- 法人說明會日期: 2026/09/15
- 董事長: 傅輝東 Tony Fu
- 公司願景: 從台灣出發,『光曜亞洲、放眼國際』
- 經營理念: 客戶滿意、快樂員工、幸福企業、美麗人生
- 使命: 誠信正直、團隊合作、當責創新
亞洲頂尖醫學美容產品與服務的綜合供應商
曜亞國際的業務結構分為:
- 曜亞 (DMT): 核心業務
- 佳醫美人 (Elite Beauty):
- 醫療器材販售
- 瘦身美容
- 海外曜亞 (Overseas DMT):
- 醫學美容設備
- 醫學美容消耗品
- 醫學美容植入式填充劑
- 曜胜生技 (DMT Bio):
- 健髮/產後頭皮護理
- 法國LPG纖體科技
- 氫氧水飛梭
- DR CYJ家用品系列
- 佳醫美人 (Elite Beauty):
關鍵營運優勢
- 良好的企業聲譽: 擁有多年產業經驗,以專業與信任支持合作夥伴。
- 經驗豐富的專業團隊: 擁有豐富的EBD與注射劑產品經驗,深入了解不同治療產品類別,並發展多元產品組合策略。
- 完整的產品組合: 產品組合涵蓋EBD設備、注射劑、體雕及肉毒桿菌毒素,帶來高客戶滲透率(70-80%)。
- 強大的團隊: 擁有具備產品行銷及臨床領域專業能力的團隊,深入掌握臨床需求與市場趨勢。
- 與KOLs的良好關係: 與醫師建立長期且穩固的合作關係,並透過KOLs強化市場影響力。
- 致力於行銷投資: 願意投入銷售資源於行銷推廣,提升品牌知名度,加速市場滲透與成長。
Business Segments
醫學美容產品貿易代理
曜亞國際代理的產品涵蓋以下類別及品牌:
- 醫美雷射: CANDELA, Fotona, Eunsung, SHENB, novasonix MEDICAL, LPG, SINCLAIR
- 生活美容產品: LPG wellbox, Hydratouch R, YAMAN
- 微整形注射: Medytox, SCIVISION, REGEN Biotech, Inc.
- 肉毒桿菌注射劑: Medytox
- SPA塑身: LPG, Fotona
- 頭皮護膚保養品: DR CYJ™, bnv bio lab
打造生活美容版圖
- DR CYJ 胜肽健髮 | LPG纖體:
- 全台據點共34間。
- 北區: 23間
- 中區: 5間
- 南區: 6間
- 伊啵 (YIBO) 皮膚管理:
- 全台據點共6間。
- 北區: 5間
- 中區: 1間
- 南區: 0間
- 品牌標語: 十年承諾,定義專業;堅持創新,領先不止。
- DR CYJ 健髮領導品牌
業務生態圈
曜亞國際的業務圍繞以下六大領域:
- 通路經營
- 技術維修
- 生活美容
- 身體雕塑
- 微整形
- 醫學美容電音波設備
品牌推廣與通路擴張
- 儀器類:
- 雷射光電
- 電音波電漿
- 生活美容
- 身體雕塑:
- LPG體雕
- Hera體雕
- 冷凍減脂
- 增肌減脂
- 微整形注射:
- 膠原蛋白增生劑
- 顆粒式玻尿酸
- 凝膠式玻尿酸
- 肉毒桿菌
- 品牌/通路:
- CYJ 伊啵
- Dr. CYJ
- 佳醫美人
Financial Highlights
曜亞營收項目比率 (單位: 新台幣千元)
| 項目 | 2024 年度 | 2025 年度 | 2025 H1 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|
| 總營收 | 1,572,704 | 1,386,760 | 678,454 | 687,173 |
| 產品銷貨收入 (%) | 73% | 71% | 71% | 69% |
| 勞務收入 (%) | 23% | 28% | 28% | 30% |
| 其他收入 (%) | 4% | 1% | 1% | 1% |
合併營收與合併營業淨利 (單位: 新台幣千元)
| 項目 | 2024 年度 | 2025 年度 | 2025 H1 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|
| 合併營收 | 1,572,704 | 1,386,760 | 678,454 | 687,173 |
| 合併營業淨利 | 245,088 | 189,990 | 98,316 | 80,806 |
損益概況 (單位: 新台幣千元)
| 項目 | 2024 年度 | 2025 年度 | 2025 H1 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|
| 本期淨利歸屬於母公司 | 205,393 | 152,059 | 79,099 | 73,108 |
| 非控制權益 | 32,664 | 27,700 | 11,692 | 8,973 |
| 本期淨利合計 | 238,057 | 179,759 | 90,791 | 82,081 |
| EPS | 5.14 | 3.81 | 1.98 | 1.83 |
| 股本 (千元) | 399,300 | 399,300 | 399,300 | 399,300 |
Recent Performance and Results
綜合損益表 (單位: 新台幣千元)
| 項目 | 2024 年度 | % | 2025 年度 | % | 2025 上半年度 | % | 2026 上半年度 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 1,572,704 | 100.00 | 1,386,760 | 100.00 | 678,454 | 100.00 | 687,173 | 100.00 |
| 營業成本 | 943,483 | 59.99 | 775,356 | 55.91 | 383,858 | 56.58 | 398,027 | 57.92 |
| 營業毛利 | 629,221 | 40.01 | 611,404 | 44.09 | 294,596 | 43.42 | 289,146 | 42.08 |
| 營業費用 | 384,133 | 24.43 | 421,414 | 30.39 | 196,280 | 28.93 | 208,340 | 30.32 |
| 營業利益 | 245,088 | 15.58 | 189,990 | 13.70 | 98,316 | 14.49 | 80,806 | 11.76 |
| 營業外收入及支出 | 44,579 | 2.83 | 27,832 | 2.01 | 14,481 | 2.13 | 21,376 | 3.11 |
| 稅前淨利 | 289,667 | 18.42 | 217,822 | 15.71 | 112,797 | 16.63 | 102,182 | 14.87 |
| 所得稅費用 | 51,610 | 3.28 | 38,063 | 2.74 | 22,006 | 3.24 | 20,101 | 2.93 |
| 本期淨利(淨損) | 238,057 | 15.14 | 179,759 | 12.96 | 90,791 | 13.38 | 82,081 | 11.94 |
| 其他綜合損益 | 16,328 | 1.04 | 131,072 | 9.45 | 8,262 | 1.22 | 1,863 | 0.27 |
| 本期綜合損益總額 | 254,385 | 16.18 | 310,831 | 22.41 | 99,053 | 14.60 | 83,944 | 12.22 |
| 本期淨利歸屬於母公司 | 205,393 | 13.06 | 152,059 | 10.97 | 79,099 | 11.66 | 73,108 | 10.64 |
| EPS | 5.14 | 3.81 | 1.98 | 1.83 |
Outlook & Strategy
策略及展望
- 短期計畫:
- 通路擴展
- 擴展東南亞醫美市場
- 提升耗材產品銷售比重
- 明星產品市場深耕
- 新產品品牌推廣
- 中期計畫:
- 預防醫學
- 生活美容產品開發
- 整外/耗材產品開發
- 趨勢醫美產品開發
- 長期計畫:
- 醫美產品市場定位者
- 品牌多元化
- 亞洲醫美市場策略聯盟
市場概況
- 醫學美容市場分為「雷射、脈衝光」、「身體雕塑/皮膚緊緻」、「肉毒桿菌素注射」與「皮下植入式填充劑」四大區塊,曜亞代理的品牌涵蓋上述四大區塊。
- 根據印度Coherent Market Insights公司2025年7月針對非侵入式醫學美容治療市場規模與市佔率分析報告,全球非侵入式醫學美容治療市場預計在2032年成長至949.0億美元,在2025至2032年期間的年複合成長率為13.1%。其中,醫美注射類療程主導全球非侵入式醫學美容治療市場,於2025年占有35.2%的顯著市場份額。
台灣市場概況
- 新科技當道
- 同業競爭激烈
- 通路/供應商整合
- 連鎖體系客戶強大
- 行銷強度掛帥
與夥伴長期合作不斷壯大
曜亞公司多年以來,憑藉所累積之核心競爭力,以新觀念、新模式整合各個醫學美容專業領域;曜亞公司持續在亞洲市場深耕,業務範圍包含了台灣、香港、中國等地區。透過不斷的合作與結合,提升大中華區整體醫學美容產業水準,期許成為亞洲最傑出的醫學美容產品與服務之綜合供應商。
Products, Services & Technology
主要代理產品與技術
- 醫美雷射: CANDELA, Fotona, Eunsung, SHENB, novasonix MEDICAL, LPG, SINCLAIR
- 生活美容產品: LPG wellbox, Hydratouch R, YAMAN
- 微整形注射: Medytox, SCIVISION, REGEN Biotech, Inc. (如: 優力柔 ANTIS 膠原蛋白增生劑, AestheFill 艾麗斯 聚雙旋乳酸)
- 肉毒桿菌注射劑: Medytox (如: HERA)
- SPA塑身: LPG, Fotona
- 頭皮護膚保養品: DR CYJ™ (如: 愛愛密絲), bnv bio lab
- 醫學美容電音波設備: PLADUO SHEB (柏拉圖冷電漿), cooltech
- 健髮系統: DR CYJ 胜肽健髮, Fotona HAIRestart®
- 體雕設備: LPG纖體, Hera體雕, wellbox.S 家用體雕美容儀
- 其他: CYJ小女巫
行銷活動
- 2026 中華民國美容醫學醫學會春季學術研討會:
- 主題: 柏拉圖冷電漿對亞臨床皮膚炎(Subclinical dermatitis)的快速鎮定與長期穩定效果。
- 主題: AestheFill抗鬆與抗垂的關鍵打法。
- 2026.05 臺灣皮膚科春季會暨美容醫學學術研討會 Asia-TDAC2026:
- 主題: Laser-Driven Hair Stimulation: The Fotona HAIRestart® Experience。
- 主講人: Dr Foo Wing Jian (Hair Medical Director, Premier Clinic, Mont Kiara KL, Malaysia)。
- 2026.05 Fotona 大師實戰殿堂:
- 展示Fotona系列產品與技術,包括StarWalker Duo (MaQX and PQX)。
- 2026.07 柏拉圖電漿實務論壇:
- 產品: PLADUO SHEB 電漿。
- 主題: 無痛醫美革命。
- 展示N2 Plasma Level 5, 5 passes, 5mm的臨床前數據。
- 2026 Celebrating 40 Years of Innovation with LPG:
- 曜亞國際榮獲「Launch Excellence Recognition」獎項。
ESG / Sustainability
ESG實踐
- 發布2025永續報告書。
ESG具體執行成果
- 環境面:
-
- 完成2025年ISO14064-1溫室氣體盤查及查驗,持續推動各子公司盤查及查驗工作。
-
- 持續宣導節能減碳,影印機租賃優先選用「綠色標籤」環保碳粉夾,實踐資源循環,2025年已減少紙張46,146張。
-
- 實施空調辦公室溫度控制於26度、公務公用車油量成功年減1,274.58公升,並於集團內實行水資源管理、垃圾分類與廢棄物清運管制措施。
-
- 社會面:
-
- 佳醫奧林匹克盃運動會: 關懷雙北及桃園地區失智症、長照與日照中心180位長輩以趣味挑戰活動推廣社會對失智症的友善認知。
-
- 高齡長輩免費輔具健檢: 至兆如安養中心提供高齡長照長輩80位以上長輩的輪椅檢修、輔具功能安全測試及清洗消毒,守護長輩行動安全。
-
- 端午關懷活動與公益捐血: 赴八里觀海長照機構陪伴超過50名長輩DIY包粽及護膚宣導;熱烈響應每年定期舉辦「捐血一袋,救人一命」活動。
-
- 治理面:
-
- 設置隸屬於董事會的永續發展委員會,推動永續發展、強化供應商管理、風險管理、利害關係人溝通、資通安全、誠信經營及不道德檢舉制度。2025年度已取得資訊安全管理系統標準ISO27001認證。
-
- 2026年榮獲第12屆公司治理評鑑上櫃公司排名列前6%~20%,展現對公司治理的重視。
- 曜亞將持續努力,提升公司整體治理水平。
-
Additional Data
資產負債表 (單位: 新台幣千元)
| 項目 | 2024/12/31 | 2025/12/31 | 2025/6/30 | 2026/6/30 |
|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 726,279 | 722,734 | 616,924 | 598,396 |
| 按攤銷後成本衡量之金融資產 | 613,251 | 579,700 | 509,700 | 595,700 |
| 應收票據+帳款 | 212,956 | 240,737 | 322,599 | 323,291 |
| 存貨 | 263,093 | 279,012 | 223,331 | 279,649 |
| 其他 (流動資產) | 91,053 | 56,433 | 98,276 | 50,045 |
| 流動資產合計 | 1,906,632 | 1,878,616 | 1,770,830 | 1,847,081 |
| 長期投資 | 161,986 | 282,506 | 181,867 | 202,609 |
| 不動產、產房及設備 | 214,070 | 173,887 | 187,414 | 145,303 |
| 使用權資產 | 245,513 | 202,959 | 202,203 | 191,407 |
| 其他 (非流動資產) | 476,140 | 588,679 | 516,847 | 574,934 |
| 資產總計 | 3,004,341 | 3,126,647 | 2,859,161 | 2,961,334 |
| 應付票據+帳款 | 47,339 | 60,701 | 23,089 | 34,456 |
| 其他應付款 | 177,563 | 148,900 | 180,403 | 153,671 |
| 合約負債(即預收款項) | 486,838 | 522,449 | 483,169 | 514,920 |
| 其他 (流動負債) | 157,423 | 137,722 | 139,808 | 147,988 |
| 流動負債合計 | 869,163 | 869,772 | 826,469 | 851,035 |
| 其他負債 | 28,201 | 47,484 | 27,759 | 33,530 |
| 租賃負債-非流動 | 347,448 | 317,105 | 324,425 | 289,587 |
| 負債合計 | 1,244,812 | 1,234,361 | 1,178,653 | 1,174,152 |
| 股本 | 363,000 | 399,300 | 399,300 | 399,300 |
| 保留盈餘 | 473,323 | 471,166 | 365,477 | 434,080 |
| 資本公積 | 627,357 | 627,357 | 627,357 | 630,771 |
| 其他 (股東權益) | 72,603 | 170,831 | 80,645 | 115,367 |
| 非控制權益 | 223,246 | 223,632 | 207,729 | 207,664 |
| 股東權益合計 | 1,759,529 | 1,892,286 | 1,680,508 | 1,787,182 |
| 負債+股東權益總計 | 3,004,341 | 3,126,647 | 2,859,161 | 2,961,334 |
| 淨值 | 48.47 | 47.39 | 42.09 | 44.76 |
現金流量表 (單位: 新台幣千元)
| 項目 | 2024 年度 | 2025 年度 | 2025 上半年度 | 2026 上半年度 |
|---|---|---|---|---|
| 營業活動之現金流量 | ||||
| 本期稅前淨利 | 289,667 | 217,822 | 112,797 | 102,182 |
| 收益費損項目合計 | 141,087 | 110,024 | 48,125 | 49,041 |
| 應收款項(增加)減少 | (8,771) | 36,383 | (76,930) | (42,159) |
| 存貨減少(增加) | (7,255) | (53,846) | 26,783 | (3,772) |
| 合約負債(減少)增加 | (72,328) | 35,611 | (3,669) | (7,529) |
| 應付款項(減少)增加 | 21,153 | 13,362 | (24,250) | (26,245) |
| 其他應付款(減少)增加 | (11,741) | (28,663) | (24,589) | (20,437) |
| 支付之所得稅 | (84,590) | (47,262) | (21,840) | (14,269) |
| 其他 (營業活動) | (43,109) | 31,430 | (6,092) | 3,208 |
| 營業活動之淨現金流入 | 224,113 | 314,861 | 30,335 | 40,020 |
| 投資活動之現金流量 | ||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (449,180) | (491,800) | (321,878) | (146,000) |
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 478,446 | 525,351 | 395,351 | 130,000 |
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | - | 48,930 | - | 84,705 |
| 取得不動產、廠房及設備 | (96,261) | (51,801) | (35,926) | (29,346) |
| 處分(取得)採用權益法之投資 | 11,701 | (8,000) | - | - |
| 存出保證金減少(增加) | (9,050) | (74,564) | (5,374) | 8,818 |
| 收取之股利 | 3,642 | 2,449 | - | 623 |
| 其他 (投資活動) | (891) | 1,553 | 1,163 | 1,075 |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (61,593) | (47,882) | 33,336 | 49,875 |
| 籌資活動之現金流量 | ||||
| 短期借款增加 | (100,000) | - | - | - |
| 發放現金股利 | (222,750) | (150,645) | (150,645) | (167,565) |
| 租賃本金償還 | (74,014) | (85,532) | (41,959) | (45,031) |
| 非控制權益變動 | 23,372 | (27,429) | - | - |
| 其他 (籌資活動) | (5,616) | (4,816) | (2,453) | (2,281) |
| 籌資活動之淨現金流出 | (379,008) | (268,422) | (195,057) | (214,877) |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 17,829 | (2,102) | 22,031 | 644 |
| 本期現金及約當現金(減少)增加數 | (198,659) | (3,545) | (109,355) | (124,338) |
| 期初現金及約當現金餘額 | 924,938 | 726,279 | 726,279 | 722,734 |
| 期末現金及約當現金餘額 | 726,279 | 722,734 | 616,924 | 598,396 |