葡萄王生技 (1707 TT) 2026H1 法說會簡報
Company Overview
葡萄王生技 (Grape King Bio) 是一家台灣的生物科技公司,股票代號為1707 TT。
歷史沿革
- 1969年: 葡萄王中壢龍岡廠成立。
- 1997年: 葡眾企業 (PRO-PARTNER) 成立。
- 1998年: 葡萄王平鎮總部成立。
- 2014年:
- 葡萄王台北暨葡眾營運總部啟用。
- 曾盛麟正式接班,擔任董事長暨總經理。
- 葡萄王獲選亞洲最佳上市中小企業200大 (Best Under A Billion)。
- 葡眾躍升至全台第二大直銷商。
- 2016年: 葡萄王以私募方式引進策略夥伴統一企業,攜手拓展全球保健市場版圖。
- 2017年: 葡萄王首座觀光工廠落成。
- 2018年:
- 葡萄王生物科技研究所成立。
- 與全宇生技 (4148 TT) 成立合資公司GK BIO以拓展馬來西亞市場。
- 2019年: 葡眾為全球排名第38名直銷商 (DIRECT SELLING NEWS, DSN)。
- 2021年: 葡萄王健康展望園區落成。
- 2024年: UVACO馬來西亞正式營運 (註:與Slide 20資訊有出入,Slide 20顯示為2026年8月正式營運)。
三大核心事業體 (2026.H1)
- 台灣葡萄王 (母公司)
- 業務範圍:台灣自有品牌 & 國際 ODM & OEM業務。
- 定位:葡萄王集團關鍵原料及配方設計與製造中心。
- 2026.H1營收佔比:15%。
- 2026.H1淨利佔比:10%。
- 葡眾 (持股60%)
- 業務範圍:透過會員直銷作為產品主要銷售通路。
- 2026.H1營收佔比:73%。
- 2026.H1淨利佔比:92%。
- 上海葡萄王 (持股100%)
- 業務範圍:中國生產據點,著重於本地及國際保健食品ODM&OEM業務。
- 2026.H1營收佔比:12%。
- 2026.H1淨利佔比:2%。
上海葡萄王公司工廠規模
- 生產廠區占地:170畝。
- GMP廠房:12,500平方米。
- 製造環境:10萬級 (液體灌裝1萬級)。
- 認證:GMP合格製造廠 (符合生產保健品, 食品衛生標準)。
Financial Highlights
2026年上半年 (2026.H1) 營運績效
- 總營收: NT$ 4.69bn。
- 總淨利: NT$ 0.41bn。
- 基本每股盈餘 (EPS): NT$ 2.75元。
2026.H1 營收衰退2.7%
- 合併營收:
- 2025H1: NT$ 4,821百萬。
- 2026H1: NT$ 4,692百萬。
- YoY: -2.7%。
- 各事業體營收貢獻 (2026H1):
- 台灣葡萄王: NT$ 678百萬 (+6.9% YoY)。
- 上海葡萄王: NT$ 580百萬 (+14.8% YoY)。
- 葡眾: NT$ 3,434百萬 (-6.7% YoY)。
- 營收衰退分析: 總營收衰退 NT$ 129百萬 (葡眾衰退 NT$ 248百萬、台灣成長 NT$ 44百萬、上海成長 NT$ 75百萬)。
累計EPS (NT$)
| 年度 | 1Q | 1Q-2Q | 1Q-3Q | 1Q-4Q |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1.74 | 3.95 | 6.76 | 9.78 |
| 2025 | 1.40 | 3.22 | 5.22 | 8.22 |
| 2026 | 1.18 | 2.75 |
近五年綜合損益表 (單位: 百萬)
| 項目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 上半年 | 2026 上半年 | YoY(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 9,798 | 10,391 | 10,635 | 11,160 | 10,252 | 4,821 | 4,692 | -2.7% |
| 營業毛利 | 7,855 | 8,481 | 8,534 | 8,658 | 7,698 | 3,613 | 3,352 | -7.2% |
| 營業費用 | (5,543) | (5,929) | (6,037) | (6,158) | (5,556) | -2,759 | -2,604 | -5.6% |
| 營業利益 | 2,312 | 2,552 | 2,497 | 2,500 | 2,142 | 854 | 748 | -12.4% |
| 營業外收入及支出 | 103 | 136 | 164 | 173 | 156 | 64 | 61 | -4.7% |
| 稅前淨利 | 2,415 | 2,688 | 2,661 | 2,673 | 2,298 | 918 | 809 | -11.9% |
| 所得稅費用 | (467) | (518) | (519) | (502) | (437) | -175 | -156 | -10.9% |
| 非控制權益 | (647) | (713) | (689) | (723) | (643) | -265 | -246 | -7.2% |
| 淨利歸屬於母公司業主 | 1,300 | 1,457 | 1,453 | 1,448 | 1,218 | 478 | 407 | -14.9% |
| 基本每股盈餘 (NT$) | 8.81 | 9.84 | 9.81 | 9.78 | 8.22 | 3.22 | 2.75 | -14.6% |
| 上半年EPS占全年比率 | 43% | 43% | 43% | 40% | 39% |
重要財務比率 (%)
| 項目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 上半年 | 2026 上半年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 80.2 | 81.6 | 80.2 | 77.6 | 75.1 | 74.9 | 71.4 |
| 營業費用率 | 56.6 | 57.1 | 56.8 | 55.2 | 54.2 | 57.2 | 55.5 |
| 營業利益率 | 23.6 | 24.6 | 23.5 | 22.4 | 20.9 | 17.7 | 15.9 |
| 稅率 | 19.3 | 19.3 | 19.5 | 18.8 | 19.0 | 19.1 | 19.3 |
| 淨利率 | 19.9 | 20.9 | 20.1 | 19.5 | 18.2 | 15.4 | 13.9 |
近五年資產負債表 (單位: 百萬)
| 項目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 上半年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產總額 | 14,061 | 15,053 | 15,512 | 15,324 | 15,738 | 15,002 |
| 現金 | 3,635 | 4,673 | 4,819 | 4,343 | 4,165 | 3,539 |
| 應收帳款&應收票據 | 301 | 270 | 291 | 305 | 337 | 336 |
| 存貨 | 719 | 688 | 688 | 754 | 829 | 812 |
| 固定資產 | 7,208 | 7,360 | 7,539 | 7,699 | 7,841 | 7,736 |
| 負債總額 | 3,632 | 3,912 | 3,882 | 3,533 | 3,672 | 3,398 |
| 應付帳款&應付票據 | 269 | 294 | 290 | 309 | 364 | 349 |
| 總借款 | 94 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 權益總計 | 10,429 | 11,141 | 11,630 | 11,791 | 12,066 | 11,604 |
重要財務比率 (%)
- 應收帳款週轉天數: 2021 (9.5), 2022 (10.1), 2023 (9.7), 2024 (9.8), 2025 (11.4), 2026.H1 (13.1)。
- 存貨週轉天數: 2021 (135.2), 2022 (139.8), 2023 (124.6), 2024 (108.0), 2025 (115.5), 2026.H1 (114.1)。
- 應付帳款週轉天數: 2021 (49.3), 2022 (53.8), 2023 (50.7), 2024 (43.7), 2025 (48.1), 2026.H1 (48.5)。
- 現金循環週期: 2021 (95.4), 2022 (96.1), 2023 (83.6), 2024 (74.1), 2025 (78.8), 2026.H1 (78.7)。
- ROE (%): 2021 (21.2), 2022 (20.1), 2023 (18.8), 2024 (18.5), 2025 (15.6), 2026.H1 (11.0)。
- ROA (%): 2021 (14.3), 2022 (14.9), 2023 (14.0), 2024 (14.1), 2025 (12.0), 2026.H1 (8.5)。
- 淨負債(現金)/股權%: 2021 (-34.0), 2022 (-41.9), 2023 (-41.4), 2024 (-36.8), 2025 (-34.5), 2026.H1 (-30.5)。
- 註: 上半年重要財務比率以年化擬制表達。
資本支出計劃與配息率 (單位: 百萬)
| 項目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 (規劃) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 淨利 | 1,300 | 1,457 | 1,453 | 1,448 | 1,218 | - |
| 現金股利 | 904 | 1,022 | 1,022 | 1,022 | 889 | - |
| 每股現金股利 (NT$) | 6.1 | 6.9 | 6.9 | 6.9 | 6.0 | - |
| 配息率 | 69.2% | 70.1% | 70.3% | 70.6% | 73.0% | 70% |
| 每股盈餘 | 8.81 註1 | 9.84 | 9.81 | 9.78 | 8.22 | - |
| 資本支出 | 1,481 | 1,005 | 1,078 註2 | 504 | 175 | 653 |
- 註1: 葡萄王於2021年1月14日決議通過以私募方式辦理現金增資發行普通股11,851仟股,應募人為策略性投資人- 統一企業(股)公司。
- 註2: 2023年的資本支出包括: 龍潭廠二期廠房及設備、軟膠囊新產線、果凍膠新產線、PIC/S線擴產。
Products & Technologies
葡萄王樟芝植物新藥
- 產品名稱: GKAC (植物新藥)。
- 主要成分: 葡萄王獨家開發的樟芝關鍵成份。
- 功效: 樟芝為台灣特有真菌,有「森林紅寶石」之稱,在護肝及癌症防治有相當顯著的功效。臨床實驗證實可顯著改善非酒精性脂肪肝患者的肝功能,更可預防肝硬化及肝癌等病症。
- 研發歷史: 葡萄王投入樟芝研究已超過20餘年,完成許多功效性研究及專利,為台灣第一領導品牌。
- 市場潛力: 國際市場研究機構TechNavio 2024年報告指出,全球非酒精性脂肪性肝炎治療市場規模將於2023年至2028年間以58.37%的年均複合成長率 (CAGR) 顯著成長,總市值預計將增加314.6億美元。
- 目標: 若完成美國FDA的測試申請,將成為同類藥物中,全球第一家可治療非酒精性脂肪肝的植物用藥。
葡眾產品
- 產品數量: 54種。
- 產品類別: 包含各式保健食品、外用保養品及口腔清潔等用品。
上海葡萄王經銷產品
- 主要經銷: 統一泡麵&飲料。
- 持續拓展: 中國知名品牌飲料&零食。
- 產品範例: 統一好勁道 (泡麵)、煥神 (能量飲料)、好當家 (香脆椒)、統一冰紅茶。
Clients & Markets
台灣葡萄王代工業務
- 2026.H1代工業績: NT$ 370百萬 (+16% YoY)。
- 客戶結構 (2026.H1):
- P客戶: 47%。
- PIC/S: 9%。
- 原料: 22%。
- 成品代工: 22%。
- 客戶結構 (2025.H1):
- P客戶: 30%。
- PIC/S: 17%。
- 原料: 22%。
- 成品代工: 31%。
葡眾市場地位
- 台灣第2大本土直銷企業 (依據營收排名)。
- 台灣第3大直銷企業 (2025年市占率: 9.42%)。
UVACO國際市場
- 目標市場: 東南亞 (ASEAN人口 6.8億, 穆斯林市場)。
- 定位: 東南亞樞紐。
上海葡萄王中國市場
- 業績占比: 經銷 71%, 代工 26%, 智能自販機 3%。
Recent Performance and Results
台灣葡萄王銷售概況 (自有品牌 + ODM/OEM)
- 2021: NT$ 914百萬。
- 2022: NT$ 1,104百萬 (+21% YoY)。
- 2023: NT$ 1,247百萬 (+13% YoY)。
- 2024: NT$ 1,179百萬 (-5% YoY)。
- 2025: NT$ 1,370百萬 (+16% YoY)。
- 2026.H1: NT$ 678百萬 (+7% YoY)。
台灣葡萄王自有品牌銷售
- 2021: NT$ 658百萬。
- 2022: NT$ 737百萬 (+12% YoY)。
- 2023: NT$ 840百萬 (+14% YoY)。
- 2024: NT$ 716百萬 (-15% YoY)。
- 2025: NT$ 657百萬 (-8% YoY)。
- 2026.H1: NT$ 308百萬 (-3% YoY)。
台灣葡萄王代工業務 (ODM/OEM) 銷售
- 2021: NT$ 255百萬。
- 2022: NT$ 367百萬 (+44% YoY)。
- 2023: NT$ 407百萬 (+11% YoY)。
- 2024: NT$ 463百萬 (+14% YoY)。
- 2025: NT$ 713百萬 (+54% YoY)。
- 2026.H1: NT$ 370百萬 (+16% YoY)。
葡眾2026.H1營收實績 (單位: 百萬元)
| 年份 | 一月 | 二月 | 三月 | 四月 | 五月 | 六月 | 七月 | 八月 | 九月 | 十月 | 十一月 | 十二月 | 1-6月合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 487.5 | 457.4 | 733.1 | 669.7 | 656.4 | 677.5 | 564.0 | 649.2 | 596.8 | 859.5 | 894.4 | 630.4 | 3,681.7 |
| 2026 | 525.3 | 426.4 | 656.6 | 622.2 | 588.1 | 615.1 | 3,433.6 |
- 2026H1 YoY: -6.8%。
- 月度YoY: Jan (+7.8%), Feb (-6.8%), Mar (-10.4%), Apr (-7.1%), May (-10.4%), Jun (-9.4%)。
UVACO外用品發展近況
- 營收與佔比 (單位: 百萬)
年度 營收 YoY 佔UVACO營收比重 產品項數 2023 350 +7% 4.1% 6項 2024 375 4.2% 6項 2025 472 +26% 6.0% 11項 2026.H1 265 +17.0% 7.7% 11項
Outlook & Strategy
葡萄王樟芝植物新藥-美國FDA核准進行第二期人體臨床試驗進度
- 目前進度: 獲得美國食品藥物管理局 (FDA) 核准進行第二期人體臨床試驗 (IND)。
- 時程規劃:
- 預計2026Q3完成臨床試驗樣品及與醫院簽訂試驗合約。
- 預計2026Q4開始收案,規劃3年完成二期人體臨床試驗。
資本支出計劃
- 2026年規劃資本支出: NT$ 653百萬。
- 2026年投入生產: 平鎮湧豐廠一期及龍潭廠二期已經完工,將投入生產;隨著兩廠完工,原委外的乾燥製程預計收回由廠內自製。
- 2026Q4預計支出: NT$ 1億元進行液劑線更新及增設Slim can產能,以擴大代工接單範圍。
擴大代工布局
- 銷售區域延伸: 亞歐美銷售區域延伸。
- 獨家素材: 蟬花、猴頭菇、樟芝,在日本、歐洲、美國熱度提升。
- ODM/OEM服務: 提供9大劑型全方位代工服務。
UVACO策略
- 品牌升級: 葡眾品牌升級再造,直銷業績全球掛線。
- 國際拓展:
- 2026年2月取得馬來西亞直銷牌照 (AJL證)。
- 2026年8月於馬來西亞正式營運,作為拓展亞洲市場的重要據點,以品牌換新與海外拓展雙軌並進。
- 馬國吉隆坡營運中心於8/17正式開幕,首波推出6項台灣明星商品。
- 規劃2年內推出逾30項產品。
- 外用品定位: 從「個人保養」邁向「全方位生活品牌」。
上海葡萄王中國市場策略
- 因應中國經濟相對疲乏三大策略:
- 維持 代工。
- 拓展 經銷。
- 佈局 智能自販機。
Additional Data
葡眾概況- 關鍵數字
- 台灣第2大本土直銷企業 (依據營收排名)。
- 台灣第3大直銷企業 (2025年市占率: 9.42%)。
- 產品數量: 54種,包含各式保健食品、外用保養品及口腔清潔等用品。
UVACO馬來西亞營運中心
- 市場潛力: ASEAN人口 6.8億,穆斯林市場。
- 戰略地位: 東南亞樞紐。
- 活動:
- UVACO-MY 8/15市場說明會: 超過千人參與,會員熱烈招募 (1000+!! 參與人數)。
- UVACO-MY 8/17開幕: 300+ VIP Guests (包括駐馬來西亞台北經濟文化辦事處公使、馬來西亞直銷協會主席、吉隆坡台灣貿易中心主任),馬來西亞正式開展。
上海葡萄王智能自販機
- 概念: 無人便利。
- 地點範例: 北京市海淀區・清河站 (地鐵站),長沙市・四個朋友 (中海閱溪府二期商業街店)。