東和鋼鐵 2026Q3 法人說明會
2006上市
法人說明會
東和鋼鐵 2026Q3 法說會簡報重點與營運摘要

東和鋼鐵企業股份有限公司 (股票代號:2006) 2026H1 法說會簡報

Company Overview

  • 股票代號: 2006
  • 公司名稱: 東和鋼鐵企業股份有限公司 (TUNG HO STEEL ENTERPRISE CORP.)
  • 設立日期: 民國51年5月30日設立 (1962年5月30日)
  • 上市日期: 民國77年7月13日上市 (1988年7月13日)
  • 實收股本: 730,214千股
  • 員工人數: 2,139人
  • 註冊地址: 臺北市中山區長安東路1段9號6樓
  • 企業文化: 律己、愛智、樂觀

Products & Technologies

主要工廠及產品 (年產能)

  • 桃園廠
    • 廢鋼生鐵 -> 桃園煉鋼 -> 小鋼胚 (140萬噸)
    • 小鋼胚 -> 桃園軋一 -> 鋼筋 (75萬噸)
    • 小鋼胚 -> 桃園軋二 -> 鋼筋 (75萬噸)
  • 苗栗廠
    • 廢鋼生鐵 -> 苗栗煉鋼 -> 大鋼胚、型鋼胚、扁鋼胚 (125萬噸)
    • 大鋼胚、型鋼胚、扁鋼胚 -> 苗栗軋鋼 -> 型鋼、鋼板、鋼板樁 (80萬噸)
  • 高雄廠 (嘉興場區)
    • 苗栗廠產出 -> 嘉興場區軋鋼 -> 型鋼、槽鐵 (40萬噸)
  • 高雄廠 (大業場區)
    • 苗栗廠產出 -> 大業場區軋鋼 -> 鋼筋 (35萬噸)
  • 越南廠
    • 廢鋼生鐵 -> 越南煉鋼 -> 小鋼胚 (100萬噸)
    • 小鋼胚 -> 越南軋鋼 -> 鋼筋、線材、小型鋼 (60萬噸)

鋼筋年產量 (萬公噸)

  • 2015: 88.3
  • 2016: 66.9
  • 2017: 70.9
  • 2018: 92.7
  • 2019: 105.8
  • 2020: 104.7
  • 2021: 108.8
  • 2022: 116.0
  • 2023: 147.1
  • 2024: 140.8
  • 2025: 136.9
  • 2026 (1-8月): 89.1

國內H型鋼需求及生產 (千公噸)

  • 國內需求
    • 2014: 1,036
    • 2015: 905
    • 2016: 984
    • 2017: 876
    • 2018: 906
    • 2019: 953
    • 2020: 1,065
    • 2021: 1,206
    • 2022: 921
    • 2023: 992
    • 2024: 1,003
    • 2025: 1,008
    • 2026 (1-6月): 572
  • 生產量
    • 2014: 922
    • 2015: 844
    • 2016: 908
    • 2017: 804
    • 2018: 782
    • 2019: 925
    • 2020: 1,062
    • 2021: 1,192
    • 2022: 888
    • 2023: 942
    • 2024: 927
    • 2025: 924
    • 2026 (1-6月): 514

Financial Highlights

綜合損益表 (For the six months ended June. 30, 單位:新台幣百萬元)

項目20262025年變化
營業收入淨額29,865.7330,174.7498.98%
營業成本(24,929.99)(25,743.65)96.84%
營業毛利4,935.744,431.09111.39%
營業費用(1,322.76)(1,302.89)101.53%
營業淨利3,612.983,128.20115.50%
營業外收入與支出253.76(258.10)198.32%
稅前淨利3,866.742,870.10134.72%
所得稅費用(874.40)(655.08)133.48%
繼續營業部門淨利2,992.342,215.02135.09%
停業單位損益0.000.000.00%
本期淨利2,992.342,215.02135.09%
歸屬予母公司業主2,971.882,197.27
歸屬予非控制權益20.4617.75
基本每股盈餘(新台幣元)4.073.01
營業毛利率16.53%14.68%
營業淨利率12.10%10.37%
純益率10.02%7.34%

資產負債表 (單位:新台幣百萬元)

項目2026.06.30%2025.12.31%2025.06.30%
流動資產29,738.0856%28,467.3155%30,587.8457%
現金及金融商品投資1,235.812%1,378.643%1,639.143%
應收款項11,266.5721%8,830.8517%10,405.3619%
存貨15,493.1129%16,684.7332%17,110.5932%
其他流動資產1,742.593%1,573.083%1,432.753%
非流動資產23,617.8044%23,529.9045%22,996.7043%
不動產廠房及設備18,174.6434%18,152.9235%17,981.2834%
其他非流動資產5,443.1610%5,376.9910%5,015.439%
資產總計53,355.88100%51,997.21100%53,584.54100%
流動負債17,955.4534%15,662.8930%18,471.5034%
短期借款7,264.0214%6,149.3112%9,238.2717%
其他流動負債10,691.4320%9,513.5718%9,233.2317%
非流動負債1,132.382%1,871.984%3,446.926%
負債總計19,087.8336%17,534.8634%21,918.4241%
權益總計34,268.0564%34,462.3566%31,666.1259%
負債及權益總計53,355.88100%51,997.21100%53,584.54100%

現金流量表 (For the six months ended June. 30, 單位:新台幣百萬元)

項目20262025
期初現金1,267.041,519.08
營運活動之現金流量3,663.452,960.57
投資活動之現金流量(796.86)(552.92)
籌資活動之現金流量(2,926.92)(2,235.91)
匯率變動影響數19.97(181.73)
期末現金1,226.681,509.09
自由現金流量2,866.592,407.65
現金股利(未提供)(未提供)

Recent Performance and Results

近期營運 (新台幣百萬元)

  • 營業收入
    • 2021: 58,795
    • 2022: 59,217
    • 2023: 60,962
    • 2024: 60,163
    • 2025: 57,855
    • 2026/1~6: 29,866
  • 營業毛利
    • 2021: 9,474
    • 2022: 7,450
    • 2023: 8,646
    • 2024: 8,391
    • 2025: 8,577
    • 2026/1~6: 4,936
  • 營業利益
    • 2021: 7,060
    • 2022: 5,118
    • 2023: 5,999
    • 2024: 5,705
    • 2025: 5,847
    • 2026/1~6: 3,613
  • 歸屬母公司業主淨利
    • 2021: 5,906
    • 2022: 3,994
    • 2023: 4,729
    • 2024: 4,480
    • 2025: 4,721
    • 2026/1~6: 2,972

五年度現金股利 (新台幣元)

  • 每股盈餘 (EPS)
    • 2022: 5.47
    • 2023: 6.48
    • 2024: 6.13
    • 2025: 6.47
    • 2026/1~6: 4.07
  • 每股股利 (Cash Dividend per share)
    • 2022: 3.5
    • 2023: 4.2
    • 2024: 4
    • 2025: 4.3
    • 2026/1~6: (未提供)
  • 備註: 2021年:減資變更登記完成日期2021/10/21, 108.98億減資為73.02億。

近期重要事件摘要

  • 國內鋼筋需求與生產
    • 2011年 桃園廠第一條軋鋼量產,八德廠停產
    • 2016年 高雄廠鋼筋軋鋼停產
    • 2018年 桃園廠第二條軋鋼量產
    • 2023年 大業場區軋鋼生產線加入生產
  • 越南鋼廠(THSVC)軋鋼生產
    • 越南國內市場建築用鋼年需求量 (萬公噸)
      • 2016: 751
      • 2017: 810
      • 2018: 863
      • 2019: 922
      • 2020: 900
      • 2021: 969
      • 2022: 1,011
      • 2023: 917
      • 2024: 997
      • 2025: 1,176
      • 2026 (1-7月): 817
    • 備註:
      • 2016年~2020年會員建築用鋼年需求量
      • 2021年~2024年會員+非會員建築用鋼年需求量
      • 組成: Wire rod、Bar、Shaped
    • THSVC軋鋼生產銷售 (公噸)
      • 生產量
        • 2019: 143,832
        • 2020: 248,776
        • 2021: 263,263
        • 2022: 254,197
        • 2023: 209,619
        • 2024: 203,799
        • 2025: 173,755
        • 2026 (1-8月): 129,817
      • 銷售量
        • 2019: 134,273
        • 2020: 244,959
        • 2021: 237,794
        • 2022: 230,610
        • 2023: 200,060
        • 2024: 197,093
        • 2025: 172,512
        • 2026 (1-8月): 127,428
      • 備註:
        • 2021年5月單月最高生產量45,161公噸
        • 2020年12月單月最高銷售量40,530公噸
  • 國內H型鋼需求與生產
  • 公司治理績效

Clients & Markets

建築執照總樓地板面積 (百萬平方公尺)

  • 總樓地板面積
    • 2014: 38.6
    • 2015: 32.6
    • 2016: 26.2
    • 2017: 29.9
    • 2018: 34.0
    • 2019: 35.6
    • 2020: 41.5
    • 2021: 43.4
    • 2022: 45.8
    • 2023: 37.4
    • 2024: 39.9
    • 2025: 32.7
    • 2026 (1-7月): 17.2
  • 台灣鋼筋年需求量 (百萬噸)
    • 2014: 6.06
    • 2015: 5.65
    • 2016: 4.77
    • 2017: 4.71
    • 2018: 5.23
    • 2019: 5.49
    • 2020: 5.96
    • 2021: 6.06
    • 2022: 6.22
    • 2023: 6.59
    • 2024: 6.47
    • 2025: 6.44
    • 2026 (1-7月): 3.09
  • 資料來源: 內政部國土管理署、台灣鋼鐵工業同業公會

ESG / Sustainability

公司治理績效

  • 連續榮獲三屆(2023-2025年)「公司治理評鑑」上市公司前5%、市值100億元以上之非金融電子類前10%之公司。
  • 連續五年納入「臺灣證券交易所公司治理100指數成分股」。
  • 連續三年(2023-2025) CDP問卷榮獲氣候變遷「領導等級(A-)」及水管理「管理等級(B)」。
  • 國內第一家全品項取得EPD(第三類產品環境宣告)證書之建築用鋼鐵公司。
  • 連續四年(2021-2024)自願發行「氣候變遷相關財務揭露報告書」。
  • 2025年主動依IFRS 永續揭露準則編制,發行「永續與氣候相關財務揭露(IFRS S1 & S2)報告書」。
  • 2026年報告書已完成第三方驗證機構BSI之IFRS S1及S2符合性查核。
  • 世界鋼鐵協會氣候行動會員。
  • 加入環境部「綠色成長聯盟」,並為創始會員。
  • 為因應全球趨勢及我國2050淨零排放目標,本公司將氣候變遷納入永續發展之重大議題,並於第24屆第25次董事會通過本公司「2050淨零碳排」之2030年階段性目標:
    1. 減碳30%: 2030年總碳排放量較2005年減少30%。
    2. RE30: 2030年總用電量有30%是來自再生能源。
  • 第25屆第15次董事會通過全集團「2050淨零碳排」之2035年階段性目標:
    1. 減碳30%: 2035年總碳排放量較2021年減少30%。
    2. RE30: 2035年總用電量有30%是來自再生能源。
  • 取得澳洲鋼鐵永續發展(Steel Sustainability Australia, SSA)認證。
  • 榮獲臺灣循環經濟獎第四屆【企業獎-傑出獎】、第六屆【產品獎-傑出獎】。
  • 全產品取得UL 2809再生料含量驗證。
  • 本公司榮獲「AI創新百強-銀質獎」。
  • 本公司獲2026年台灣永續行動獎銅獎(SDG 9導入AI取得技術專利)。
  • 連續榮獲「2024、2025外資精選台灣 100強」。
  • 連續三年(2023-2025)榮獲【淨零產業競爭力】鋼鐵業最高榮譽卓越獎。
  • 本公司榮獲惠譽長青 (Sustainable Fitch) ESG評級「2」。
  • TCSA台灣企業永續獎「傳統製造業-金級」。
  • 本公司桃園廠榮獲「第八屆資源循環績優企業」資源循環組金質獎。
  • 東鋼鋼結構榮獲「台積電優良供應商卓越表現獎」。
  • 東鋼營造榮獲「中華電信永續供應鏈-金級供應商」。

Additional Data

台灣鋼鐵工業同業公會 主要普通鋼重複鋼材表面消費量統計年報表 (統計至2026年6月, 單位:公噸)

  • 鋼板捲
    • 鋼板: 生產量 (去年同期: 523,155, 累計: 510,294), 進口量 (去年同期: 279,652, 累計: 200,078), 出口量 (去年同期: 20,596, 累計: 15,413), 表面消費量 (去年同期: 782,211, 累計: 694,959), 自給率 (累計: 73.43%), 去年同期比 (累計: 88.85%)
    • 熱軋: 生產量 (去年同期: 5,804,804, 累計: 6,197,294), 進口量 (去年同期: 365,970, 累計: 201,470), 出口量 (去年同期: 1,262,367, 累計: 1,240,309), 表面消費量 (去年同期: 4,908,407, 累計: 5,158,455), 自給率 (累計: 120.14%), 去年同期比 (累計: 105.09%)
    • 冷軋: 生產量 (去年同期: 1,398,809, 累計: 1,273,073), 進口量 (去年同期: 243,798, 累計: 284,106), 出口量 (去年同期: 419,245, 累計: 305,824), 表面消費量 (去年同期: 1,223,362, 累計: 1,251,355), 自給率 (累計: 101.74%), 去年同期比 (累計: 102.29%)
    • 小計: 生產量 (去年同期: 7,726,768, 累計: 7,980,661), 進口量 (去年同期: 889,420, 累計: 685,654), 出口量 (去年同期: 1,702,208, 累計: 1,561,546), 表面消費量 (去年同期: 6,913,980, 累計: 7,104,769), 自給率 (累計: 112.33%), 去年同期比 (累計: 102.76%)
  • 鍍面鋼捲片
    • 電磁鋼捲片: 生產量 (去年同期: 227,179, 累計: 190,347), 進口量 (去年同期: 31,077, 累計: 33,708), 出口量 (去年同期: 231,488, 累計: 187,725), 表面消費量 (去年同期: 26,768, 累計: 36,330), 自給率 (累計: 523.94%), 去年同期比 (累計: 135.72%)
    • 鍍錫: 生產量 (去年同期: 108,070, 累計: 75,344), 進口量 (去年同期: 19,085, 累計: 19,004), 出口量 (去年同期: 87,115, 累計: 49,401), 表面消費量 (去年同期: 40,040, 累計: 44,947), 自給率 (累計: 167.63%), 去年同期比 (累計: 112.26%)
    • 鍍鉻: 生產量 (去年同期: 28,452, 累計: 14,852), 進口量 (去年同期: 2,658, 累計: 3,829), 出口量 (去年同期: 28,885, 累計: 11,734), 表面消費量 (去年同期: 2,225, 累計: 6,947), 自給率 (累計: 213.79%), 去年同期比 (累計: 312.22%)
    • 熱浸鍍鋅: 生產量 (去年同期: 1,183,867, 累計: 1,140,513), 進口量 (去年同期: 77,114, 累計: 78,465), 出口量 (去年同期: 514,482, 累計: 477,496), 表面消費量 (去年同期: 746,499, 累計: 741,482), 自給率 (累計: 153.82%), 去年同期比 (累計: 99.33%)
    • 電鍍鍍鋅: 生產量 (去年同期: 45,052, 累計: 40,682), 進口量 (去年同期: 13,352, 累計: 18,913), 出口量 (去年同期: 15,778, 累計: 12,749), 表面消費量 (去年同期: 42,626, 累計: 46,846), 自給率 (累計: 86.84%), 去年同期比 (累計: 109.90%)
    • 鍍鋁鋅: 生產量 (去年同期: 157,204, 累計: 151,522), 進口量 (去年同期: 21,964, 累計: 13,713), 出口量 (去年同期: 114,210, 累計: 111,036), 表面消費量 (去年同期: 64,958, 累計: 54,199), 自給率 (累計: 279.57%), 去年同期比 (累計: 83.44%)
    • 其它塗面: 生產量 (去年同期: 0, 累計: 0), 進口量 (去年同期: 1,785, 累計: 2,163), 出口量 (去年同期: 1,490, 累計: 472), 表面消費量 (去年同期: 295, 累計: 1,691), 自給率 (累計: 0.00%), 去年同期比 (累計: 573.22%)
    • 彩色: 生產量 (去年同期: 381,902, 累計: 351,176), 進口量 (去年同期: 7,163, 累計: 8,564), 出口量 (去年同期: 186,029, 累計: 142,437), 表面消費量 (去年同期: 203,036, 累計: 217,303), 自給率 (累計: 161.61%), 去年同期比 (累計: 107.03%)
    • 小計: 生產量 (去年同期: 2,131,726, 累計: 1,964,436), 進口量 (去年同期: 174,198, 累計: 178,359), 出口量 (去年同期: 1,179,477, 累計: 993,050), 表面消費量 (去年同期: 1,126,447, 累計: 1,149,745), 自給率 (累計: 170.86%), 去年同期比 (累計: 102.07%)
  • 鋼軌棒鋼
    • 鋼軌: 生產量 (去年同期: 0, 累計: 0), 進口量 (去年同期: 18,430, 累計: 25,607), 出口量 (去年同期: 30, 累計: 26), 表面消費量 (去年同期: 18,400, 累計: 25,581), 自給率 (累計: 0.00%), 去年同期比 (累計: 139.03%)
    • 小計: 生產量 (去年同期: 0, 累計: 0), 進口量 (去年同期: 18,430, 累計: 25,607), 出口量 (去年同期: 30, 累計: 26), 表面消費量 (去年同期: 18,400, 累計: 25,581), 自給率 (累計: 0.00%), 去年同期比 (累計: 139.03%)
    • 直棒: 生產量 (去年同期: 170,962, 累計: 170,889), 進口量 (去年同期: 32,344, 累計: 27,879), 出口量 (去年同期: 13,686, 累計: 12,867), 表面消費量 (去年同期: 189,620, 累計: 185,901), 自給率 (累計: 91.92%), 去年同期比 (累計: 98.04%)
    • 鋼筋: 生產量 (去年同期: 3,391,363, 累計: 3,131,788), 進口量 (去年同期: 2,360, 累計: 4,469), 出口量 (去年同期: 32,453, 累計: 47,573), 表面消費量 (去年同期: 3,361,270, 累計: 3,088,684), 自給率 (累計: 101.40%), 去年同期比 (累計: 91.89%)
    • 盤兀: 生產量 (去年同期: 986,691, 累計: 901,549), 進口量 (去年同期: 120,231, 累計: 169,376), 出口量 (去年同期: 40,884, 累計: 44,042), 表面消費量 (去年同期: 1,066,038, 累計: 1,026,883), 自給率 (累計: 87.79%), 去年同期比 (累計: 96.33%)
    • 其它: 生產量 (去年同期: 0, 累計: 0), 進口量 (去年同期: 2,837, 累計: 3,524), 出口量 (去年同期: 2,421, 累計: 1,573), 表面消費量 (去年同期: 416, 累計: 1,951), 自給率 (累計: 0.00%), 去年同期比 (累計: 468.99%)
    • 小計: 生產量 (去年同期: 4,549,016, 累計: 4,204,226), 進口量 (去年同期: 157,772, 累計: 205,248), 出口量 (去年同期: 89,444, 累計: 106,055), 表面消費量 (去年同期: 4,617,344, 累計: 4,303,419), 自給率 (累計: 97.70%), 去年同期比 (累計: 93.20%)
  • 型鋼
    • 扁鐵: 生產量 (去年同期: 72,681, 累計: 83,676), 進口量 (去年同期: 2, 累計: 2), 出口量 (去年同期: 0, 累計: 3), 表面消費量 (去年同期: 72,683, 累計: 83,675), 自給率 (累計: 100.00%), 去年同期比 (累計: 115.12%)
    • H型鋼: 生產量 (去年同期: 494,419, 累計: 514,355), 進口量 (去年同期: 66,835, 累計: 68,616), 出口量 (去年同期: 24,507, 累計: 11,296), 表面消費量 (去年同期: 536,747, 累計: 571,675), 自給率 (累計: 89.97%), 去年同期比 (累計: 106.51%)
    • U型鋼: 生產量 (去年同期: 69,850, 累計: 75,759), 進口量 (去年同期: 4,449, 累計: 3,212), 出口量 (去年同期: 27,630, 累計: 14,680), 表面消費量 (去年同期: 46,669, 累計: 64,291), 自給率 (累計: 117.84%), 去年同期比 (累計: 137.76%)
    • 角鋼: 生產量 (去年同期: 70,943, 累計: 77,782), 進口量 (去年同期: 18,945, 累計: 12,550), 出口量 (去年同期: 20,958, 累計: 15,649), 表面消費量 (去年同期: 68,930, 累計: 74,683), 自給率 (累計: 104.15%), 去年同期比 (累計: 108.35%)
    • 其它: 生產量 (去年同期: 929, 累計: 1,415), 進口量 (去年同期: 1,580, 累計: 2,030), 出口量 (去年同期: 44,985, 累計: 36,889), 表面消費量 (去年同期: (42,476), 累計: (33,444)), 自給率 (累計: (4.23)%), 去年同期比 (累計: 78.74%)
    • 小計: 生產量 (去年同期: 708,822, 累計: 752,987), 進口量 (去年同期: 91,811, 累計: 86,410), 出口量 (去年同期: 118,080, 累計: 78,517), 表面消費量 (去年同期: 682,553, 累計: 760,880), 自給率 (累計: 98.96%), 去年同期比 (累計: 111.48%)
  • 鋼管
    • 焊接: 生產量 (去年同期: 426,950, 累計: 369,546), 進口量 (去年同期: 38,971, 累計: 211,866), 出口量 (去年同期: 184,417, 累計: 127,095), 表面消費量 (去年同期: 281,504, 累計: 454,317), 自給率 (累計: 81.34%), 去年同期比 (累計: 161.39%)
    • 無縫: 生產量 (去年同期: 0, 累計: 0), 進口量 (去年同期: 39,092, 累計: 38,621), 出口量 (去年同期: 5,248, 累計: 3,602), 表面消費量 (去年同期: 33,844, 累計: 35,019), 自給率 (累計: 0.00%), 去年同期比 (累計: 103.47%)
    • 小計: 生產量 (去年同期: 426,950, 累計: 369,546), 進口量 (去年同期: 78,063, 累計: 250,487), 出口量 (去年同期: 189,665, 累計: 130,697), 表面消費量 (去年同期: 315,348, 累計: 489,336), 自給率 (累計: 75.52%), 去年同期比 (累計: 155.17%)
  • 合計: 生產量 (去年同期: 15,543,282, 累計: 15,271,856), 進口量 (去年同期: 1,409,694, 累計: 1,431,765), 出口量 (去年同期: 3,278,904, 累計: 2,869,891), 表面消費量 (去年同期: 13,674,072, 累計: 13,833,730), 自給率 (累計: 110.40%), 去年同期比 (累計: 101.17%)

免責聲明: 本簡報及同時發佈之相關訊息所提及之預測性資訊,包括營運展望、財務狀況及業務預測等內容,係本公司基於內部資料及外部整體經濟發展現況所得之資訊。本公司未來實際產生的營運結果、財務狀況與業務成果,可能與預測性資訊有所差異,其原因可能來自各種因素,包括但不限於市場需求、各種政策法令與整體經濟現況之改變,以及其他本公司無法掌控之風險等因素。本簡報中所提供之資訊,係反應本公司截至目前為止對於未來的看法,並未明示或暗示性地表達或保證其具有正確性、完整性或可靠性。對於簡報內容,未來若有任何變更或調整,本公司不負責更新或修正。

🤖 FinmoAI

BETA
AI 驅動 • 法說會分析
法說會逐字稿
生成重點摘要和投資要點
挖掘潛在投資機會
體驗 AI 智能分析

📱 即時通知服務

加入我們的 Telegram 機器人 @diveinvest_bot,每晚 8 點自動推送最新法說會簡報。

加入 Telegram 通知