開曼英利 (2239) 2026Q2 法說會簡報
免責聲明
本簡報資料所提供之資訊,包含所有前瞻性的看法,將不會因任何新的資訊、未來事件、或任何狀況的產生而更新相關資訊。
本公司並不負有更新或修正本簡報資料內容之責任。本簡報資料中所提供之資訊並未明示或暗示的表達或保證其具有正確性、完整性、或可靠性,亦不代表本公司、產業狀況或後續重大發展的完整論述。
此簡報提供之資訊並非您評估投資公司所有可能需要之全面資訊,雖此文件已力求精確表達,然相關資訊僅供參考,不應作為投資人實際交易之依據,對於因您或任何人以書面或口頭傳達文件資訊,而使用或相信文件中所載資訊者,本公司不承擔任何責任,故各投資者應就本公司及文件予以調查及分析,並據以自行判斷。
Company Overview
公司基本資料 (Company Profile)
- 公司名稱 (Company Name): 開曼英利工業股份有限公司 (Cayman Engley Industrial Co., Ltd.)
- 董事長 (Chairman): 林上煒 (Mark Lin)
- 創立時間 (Set-up Time): 2015年01月16日 (16th, Jan, 2015)
- 公司總部 (Headquarter): 吉林省長春市高新區卓越大街2379號 (No.2379, Zhuoyue Street, Hi-Tech Zone, Changchun, Jilin Province, P. R. China)
- 員工總人數 (Staff number): 3500人 (截止至2026年第二季) (About 3500 People Till 2026Q2)
- 主營業務 (Business): 車身結構零部件及防撞系統零部件的設計、研發、製造及銷售 (Our main business is to design, research and development, manufacture, also sales of body structural parts and anti-collision system parts)
- 營業規模 (Sales Revenue): 2025年營業收入190.9億新台幣 (19.09 Billion NTD in 2025)
- 願景 (Vision): 輕量化解決方案的領導者 (A leader for all lightweight solutions)
公司沿革 (Company History)
- 1991年: 成立哈爾濱英利, 主營產品為汽車安全帶 (Established Harbin Engley, focused on vehicle seat belt production)
- 2001年: 搬遷至長春, 成立長春英利汽車部件 (Moved to Changhun, established Changchun Engley Auto Parts)
- 2006年: 成立長春誠泰(現長春英利工業) (Established Changchun Chengtai (Now named Changchun Engley Automobile Industry))
- 2008年: 成立蘇州英利 (Established Suzhou Engley)
- 2009年: 成立成都英利 (Established Chengdu Engley)
- 2011年: 與德國林德威曼公司簽署合資契約 (Signed cooperation agreement with Linde+Wiemann (Germany))
- 2012年: 成立合資公司-林德英利(長春) (Established JV Linde Wiemann + Engley (Changchun)); 成立佛山英利、天津英利 (Established Foshan and Tianjin Engley); 成立合資公司-林德英利(天津) (Established JV Linde Wiemann + Engley (Tianjin)); 成立長春萊特維 (Established Changchun Lightweight)
- 2016年: 開曼英利於台灣上市 (Cayman Engley listed in Taiwan); 成立青島英利 (Established Tsingtao Engley)
- 2017年: 合資收購Kranendonk (Acquired Kranendonk Beheersmaaschappij B.V.)
- 2021年: 子公司長春英利於上海A股上市 (Changchun Engley listed in Shanghai)
- 2022年: 成立合肥英利 (Established Hefei Engley); 成立鴻漢英利(上海、長春) (Established Changchun Honghan Engley and Shanghai Honghan Engley)
- 2024年: 設立德國子公司 (Established Changchun Engley Automotive R&D GmbH)
- 2025年: 成立儀征鴻漢英利科技 (Established Yizheng Honghan Engley Technology)
- 2026年: 成立昆山鴻漢英利模具製造 (Established Kunshan Honghan Engley Molding Manufacturing); 成立武漢鴻漢英利 (Established Wuhan Honghan Engley)
投資架構 (Group Structure)
- 開曼英利工業股份有限公司 (Cayman Engley Industrial Co., Ltd.) (台灣)
- 100% 持股子公司:
- 長春英利汽車部件有限公司 (中國)
- 蘇州英利汽車部件有限公司 (中國)
- 成都英利汽車部件有限公司 (中國)
- 長春萊特維科技有限公司 (中國)
- 長沙英利汽車部件有限公司 (中國)
- 青島英利汽車部件有限公司 (中國)
- 寧波英利汽車工業有限公司 (中國)
- 合肥英利汽車零部件有限公司 (中國)
- 上海鴻漢英利汽車部件有限公司 (中國)
- 武漢鴻漢英利汽車工業有限公司 (中國)
- 林德英利(天津)汽車部件有限公司 (中國)
- 林德英利(長春)汽車部件有限公司 (中國)
- 寧波茂祥金屬有限公司 (中國)
- 昆山鴻漢英利模塑製造有限公 (中國)
- Changchun Engley Automotive R&D GmbH (德國)
- 75.90% 持股子公司:
- 長春英利汽車工業股份有限公司 (中國)
- 80% 持股子公司:
- 英利控股有限公司 (薩摩亞)
- 英利控股有限公司 (薩摩亞) 39.5% 持股: Wiser Decision Holding Company Limited (薩摩亞)
- 英利控股有限公司 (薩摩亞) 60.5% 持股: Engley Precision Industry B.V. (荷蘭)
- 英利控股有限公司 (薩摩亞) 100% 持股: Kranendonk Beheersmaatschappij B.V. (荷蘭)
- 英利控股有限公司 (薩摩亞)
- 100% 持股子公司:
- Chi Rui (Cayman) Holding Limited (12.17% 持股,未明確說明持股來源)
生產基地分布 (Company Layout)
- 全資子/分公司 (Subsidiaries) (18):
- 林德英利(天津)汽車部件有限公司 (2013)
- 天津英利模具制造有限公司 (2012)
- 蘇州英利汽車部件有限公司常州分公司 (2024)
- 蘇州英利汽車部件有限公司鄭州分公司 (2017)
- 合肥英利汽車工業有限公司 (2023)
- 成都英利汽車部件有限公司 (2009)
- 武漢鴻漢英利汽車工業有限公司 (2025)
- 長沙英利汽車部件有限公司 (2014)
- 佛山英利汽車部件有限公司 (2012)
- 開曼英利 (2015)
- 長春英利汽車工業股份有限公司 (2006)
- 長春英利汽車部件有限公司 (2001)
- 長春萊特維科技有限公司 (2013)
- 長春鴻漢英利铝业有限公司 (2022)
- 林德英利(長春)汽車部件有限公司 (2012)
- 青島英利汽車部件有限公司 (2016)
- 儀征英利汽車零部件製造有限公司 (2011)
- 蘇州英利汽車部件有限公司 (2008)
- 儀征鴻漢英利科技有限公司 (2025)
- 上海鴻漢英利汽車部件有限公司 (2022)
- 昆山鴻漢英利模塑製造有限公司 (2025)
- 寧波英利汽車工业有限公司 (2016)
- 寧波茂祥/台州茂齊金属有限公司 (2016)
- 研發中心 (R/D Center) (1):
- 研發中心 (2001)
- 合資公司 (Joint Ventures) (4): (具體名稱未列出,但標示於地圖上)
Products & Technologies
發展理念 (Development Concept)
- 輕量化的變革 (Leader of Lightweight Solution)
- 01 多材料結合 (Multi material combination):
- 輕金屬合金,如鋁合金、鎂合金,不同型態的工程塑料,如粒子、板材、片材、毛氈。(Light metal alloys such as aluminum alloys and magnesium alloys, as well as various forms of engineering plastics such as pellets, sheets, films, and felts.)
- 02 拓展工藝種類 (Expand the process window):
- 在現有生產工藝基礎上,引入物理及化學發泡、内高壓注塑、模壓注塑一體化、水輔注塑、半固態鎂合金注射、間接熱成型。(On the basis of existing production processes, physical and chemical foaming, internal high-pressure injection molding, integrated molding and injection molding, water assisted injection molding, semi-solid magnesium alloy injection molding, and indirect thermoforming are introduced.)
- 03 輕量化設計 (Lightweight design):
- 採用模塊集成化設計,整合功能結構,減少零件數量。(Adopting the modular integration design concept, integrating functional structures, and reducing the number of parts)
- 01 多材料結合 (Multi material combination):
實驗能力 (Test Capabilities)
- 研發中心實驗室: 於2018年1月建成,5月份正式投入使用,佔地面積約1547平方米,於2019年通過中國CNAS認證級別實驗室。
- 服務範圍: 產品結構設計、CAE仿真模擬、模具設計、產品試製、品質管制、測試驗證等,為客戶提供工程可行性分析、數據模擬、結構輕量化設計服務。
- 知識產權 (Intellectual Property):
- 發明專利 (Invention Patents): 7 項
- 實用型專利 (Utility Model Patents): 71 項
- 外觀設計專利 (Design Patents): 56 項
最完整的材料及加工能力 (Ultimate Manufacturing Source)
- 材料分類 (Material Classification):
- 非金屬 (Non-metal): LFT-D, LFT-G, LWRT, Qtex\Tpex, UD tape, SMC, GMT, CF reinforcement, PP/PA-GF, PET
- 金屬 (Metal): 鋼 (Steel), 高強鋼 (High-strength steel), 熱成型鋼 (Hot formed steel), 鋁合金 (Aluminum alloy), 鎂合金 (Magnesium alloy)
- 工藝分類 (Process classification):
- 成型 (Forming): 注塑 (Injection molding), 模壓 (Compression molding), 擠出 (Extrusion), 沖壓 (Stamping), 滾壓 (Roll pressing), 液壓漲型 (Hydraulic expansion), 熱成型 (Thermoforming), 半固態注射 (semisolid)
- 連接 (Connection): 鉚接 (Riveting), 焊接 (Welding), 黏接 (Bonding), 水切割 (Water Cutting), 點焊 (Spot welding), MIG/MAG/TIG, 激光焊 (Laser welding), 攪拌磨擦焊 (Friction stir welding), FDS/SPR
- 能力 (Capabilities):
- 非金屬和金屬工藝開發的專業知識 (Professional knowledge in non-metallic and metallic process development)
- 基於標準設計原則的非金屬和金屬輕質材料的產品設計 (Product design of non-metallic and metallic lightweight materials based on standard design principles)
- 優化材料工藝和表面處理 (Optimize materials, processes, and surface treatments)
- 試製和量產品的可靠測試 (Reliable testing of trial and batch products)
產品應用 - 金屬產品 (Metal Products)
- Front Wall Assembly (車身前圍總成)
- Front/Rear Side Member (前後縱樑)
- CCB/Cross Car Beam (儀錶板骨架)
- B/S Reinforcement Plate Welding Assembly (車身側圍總成)
- Rear Panel (後靠板)
- Front/Rear Bumper (前後保險槓)
- Subframe (副車架)
- Door Sill (門檻)
- Battery Cover (電池下殼體)
- Wheel Housing Assembly (輪罩總成)
- Spare Wheel Pan (備胎倉)
產品應用 - 非金屬產品 (Non-Metallic Products)
- Front End Module (前端框架)
- Storage Box (儲物盒)
- Door Baseboard (門基板)
- Wheel Guard (輪罩)
- Front Lock Plate (前鎖板)
- Underbody Cover (底護板)
- Battery Tray (蓄電池托盤)
- Battery Cover (電池上殼體)
- Rear Bumper Beam (後防撞樑)
- Spare Wheel Pan (備胎倉)
多種材料結合輕量化 (Multi-Material Compound Solution)
- 前端框架 FEM (Front End Module FEM):
- 全塑 (Full-Plastic)
- 金屬包塑 (Plastic Overmolded Metal)
- 全塑+金屬鈑金 (All-Plastic + Sheet Metal)
- 連續纖維板包塑 (Continuous Fiber-Reinforced Thermoplastic (CFRTP) Overmolded)
- 儀錶板骨架 CCB (Cross Car Beam CCB):
- 鋼製 (Steel)
- 鋁合金包塑 (Aluminum Alloy Overmolded with Plastic)
- 鋼塑結合 (Steel-Plastic Hybrid)
- 全塑 (Full-Plastic)
- 鎂合金半固態射出成型 (Magnesium Alloy Thixomolding)
鋁合金應用 (Aluminum Alloy Application)
- 原材料: 鋁合金 (Aluminum Alloy)
- 密度約為鋼的1/3,是應用最廣泛的輕量化材料。
- 與同結構鋼材儀錶板骨架相比,鋁合金產品總重量可減輕約40%。
- 鋁合金材料價格相比鎂合金也有耐腐蝕性及價格上的優勢,在當前金屬中輕量化綜合評比最具優勢。
- 長春鴻漢英利 (Changchun Honghan Engley):
- 鋁業-鋁擠型工藝 (Aluminum Industry - Aluminum Extrusion Process):
- 供集團製造汽車零件,產品應用例如前後防撞樑、行人防護樑、電池殼、底盤縱樑、儀錶板支架、副車架等。
- 3150T鋁擠線於2024上半年已建置完畢,加工6系及7系鋁合金型材,滿產能年供應4000噸以上汽車型材。
- 4500T鋁擠線已於2025Q1建置完成,滿產能年供應6000噸以上汽車型材。
- 鋁合金汽車零件製造 (Aluminum Alloy Automotive Parts Manufacturing):
- 實現原材料加工及後段汽車總成件製造垂直整合。
- 鋁業-鋁擠型工藝 (Aluminum Industry - Aluminum Extrusion Process):
鎂合金半固態射出 (Magnesium Alloy Thixomolding)
- 原材料: 鎂合金粒子 (Magnesium Alloy Particles)
- 鎂的密度約為鋼的1/4,比鋁又減重33%。
- 鎂合金採用半固態射出的成形對比過往壓鑄成型是全面性的工藝升級。
- 01 安全 (Safe):
- 無需熔化爐,在設備內部加熱至半熔融狀態,沒有高溫金屬液暴露、轉移環節,杜絕了燃燒和燙傷事故。
- 600°C 安全,無保護氣體,環境友好。
- 02 環保 (Environment Protection):
- 無SF6保護氣,降低碳排放,對環境友好。
- SF6(1Kg)導致的溫室效應相當於CO2(23000Kg)。
- 每台鎂合金壓鑄機每年相當於向大氣排放15248噸CO2。
- 03 性能 (Performance):
- 強度提升10%,延伸率提升40-50%。
- 04 節能 (Energy Saving):
- 生產所需能源費用節省約50%。
- 05 品質 (Quality):
- 半熔融狀態進入模具,產品氣孔率低,產品壁厚可做更薄。
- 鎂合金輕量化零件應用 (Magnesium Alloy Lightweight Parts Applications):
- 除車用零件也合適用於航太無人機產業、機器人領域。
- 設備建置 (Equipment Deployment):
- 儀征英利半固態成型自動化設備 1250T、3000T已建置完畢。
- 長春英利半固態成型自動化設備 1000T、3000T建置中。
- 產品範例 (Product Examples):
- 減震塔 (Shock tower), 前端防護架 (Front end module), 控制臂 (Control Arm), 副車架 (Subframe), 電機殼體 (Motor shell), 車身支架 (Body bracket), 座椅骨架 (Seating frame), 座椅提升支架 (Seating Riser), 轉向管柱支架 (Steering column), 內門板 (Inner doorframe), 儀表台橫樑 (CCB), 中控支架 (Console frame), 電池箱、端板 (Battery Box), 轉向節 (Steering knuckle)。
Financial Highlights
財務摘要 (Financial Overview)
單位: 新台幣千元 (NTD thousand)
| 項目/期間 (Item/Period) | H1/26 | H1/25 | YoY % | 2025 | 2024 | YoY % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 (Operating Revenue) | 8,295,075 | 9,391,288 | (11.67) | 19,086,126 | 21,485,452 | (11.17) |
| 營業毛利 (Gross Profit) | 611,644 | 929,980 | (34.23) | 1,911,880 | 2,549,548 | (25.01) |
| 營業利益(損失) (Operating Income(Loss)) | (575,883) | (273,262) | 110.74 | (511,737) | 91,667 | (658.26) |
| 營業外收入及支出 (Total Non-Op. Income and Expenses) | (26,077) | (81,694) | (68.08) | (573,472) | (52,063) | 1,001.50 |
| 本期淨利歸屬於母公司業主 (Profit Attributable to Owner of the Parent) | (450,004) | (303,805) | 48.12 | (946,613) | (10,690) | 8,755.13 |
| 基本每股盈餘(元) (Basic EPS(NTD)) | (3.82) | (2.52) | (7.87) | (0.09) | ||
| 財務成本 (Finance Costs) | 121,790 | 139,083 | 253,136 | 339,965 | ||
| 兌換(損)益 (Foreign exchange gains(losses)) | 80,644 | (47,871) | (303,155) | (8,724) | ||
| 毛利率 (Gross Profit Margin) | 7.37% | 9.90% | 10.02% | 11.87% | ||
| 營業利益(損失)率 (Operating Profit Margin) | (6.94)% | (2.91)% | (2.68)% | 0.43% |
財務指標 (Financial Index)
單位: 新台幣千元 (NTD thousand)
| 項目/期間 (Item/Period) | H1/26 | H1/25 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| 營業活動之淨現金流入 (Net cash flows from operating activities) | 531,217 | 1,579,649 | 2,544,518 | 1,174,030 |
| 資本支出(固定資產+無形資產) (Capital expenditures(PPE+Intangible assets)) | 480,836 | 897,831 | 1,579,663 | 1,633,765 |
| 折舊費用(固定資產+使用權資產) (Depreciation (PPE+ROU Asset)) | 975,836 | 899,658 | 1,775,818 | 1,805,817 |
| 應收帳款週轉天數 (AR turnover days) | 112 | 109 | 119 | 109 |
| 存貨週轉天數 (Inventory turnover days) | 124 | 111 | 110 | 104 |
| 應付帳款週轉天數 (AP turnover days) | 162 | 150 | 159 | 153 |
Business Segments
產品別銷售佔比 (Sales Ratio of Product Items)
| 產品項目 (Product Item) | 2025 佔比 | 2026Q1-Q2 佔比 |
|---|---|---|
| 車身沖壓件 (Stamping Parts) | 39.51% | 40.57% |
| 底護板 (Underbody Cover) | 8.81% | 7.87% |
| 前端框架類 (Front End Module) | 6.54% | 6.24% |
| 儀錶板骨架 (CCB) | 12.66% | 12.83% |
| 車身安全件 (Safety Parts) | 11.50% | 7.70% |
| 電池蓋 (Battery Cover) | 1.47% | 2.53% |
| 其他 (Others) | 19.51% | 22.24% |
材料別銷售佔比 (Sales Ratio of Material Category)
單位: 新台幣千元 (NTD thousand)
| 材料類別 (Material Category) | 2024 營業額 | 2024 營業比重 | 2024 毛利率 | 2025 營業額 | 2025 營業比重 | 2025 毛利率 | H1/26 營業額 | H1/26 營業比重 | H1/26 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金屬件 (Metal) | 14,896,793 | 69.3% | 8.8% | 12,923,388 | 67.7% | 4.5% | 5,900,164 | 71.1% | 1.9% |
| 非金屬件 (Non-Metallic) | 4,701,565 | 21.9% | 16.1% | 4,393,005 | 23.0% | 20.2% | 1,856,772 | 22.4% | 18.8% |
| 模具及其他 (Tooling & Others) | 1,887,094 | 8.8% | 25.4% | 1,769,733 | 9.3% | 25.1% | 538,139 | 6.5% | 28.8% |
| 合計 (Total) | 21,485,452 | 100% | 11.9% | 19,086,126 | 100% | 10.0% | 8,295,075 | 100% | 7.4% |
- 金屬件 (Metal Parts): 車身沖壓件、儀錶板骨架及車身安全件等 (Stamping parts, CCB, and Safety parts, etc.)
- 非金屬件 (Non-Metallic Parts): 底護板、前端框架類、輪罩、備胎倉、電瓶托盤及門板等 (Underbody cover, Front end module, Wheel Guard, Battery tray, and Door baseboard, etc.)
- 模具及其他 (Tooling & Others): 模具設計、製造及相關技術諮詢服務等 (Mold design, manufacturing, and related technical consulting services, etc.)
Clients & Markets
主要客戶 (Our Customers)
- Audi, FAW-VOLKSWAGEN, VOLVO, BMW, FAW GROUP
- GEELY AUTO, BYD, SAIC, SHANGHAI GM, MAXUS, LYNK&CO
- Great Wall, SKODA, BESTUNE, BAIC GROUP, GAG GROUP, MG
- ROEWE, CHANGAN AUTO, CHERY, Polestar, NIO, XPENG
- Li Auto, Xiaomi, AION, LEAPMOTOR, Luokong, ZEEKR
使命宣言: 我們以成熟的製造經驗和卓越的產品開發能力,為各大整車製造企業提供汽車結構件的設計、開發、製造和售後服務。
客戶別銷售佔比 (Sales Ratio of Customers)
| 客戶 (Customer) | 2015 佔比 | 2024 佔比 | 2025 佔比 | 2026Q1-Q2 佔比 |
|---|---|---|---|---|
| 一汽大眾 (FAW-Volkswagen) | 74.71% | 39.08% | 36.82% | 28.67% |
| 北京奔馳 (Beijing Benz) | 9.79% | 21.29% | 19.00% | 21.05% |
| 比亞迪 (BYD) | 6.05% | 6.95% | 7.50% | 9.26% |
| 吉利汽車 (Geely Auto) | 3.46% | 5.32% | 4.31% | 5.69% |
| 華晨寶馬 (Brilliance BMW) | 2.74% | 3.59% | 3.10% | 4.45% |
| 廣汽 (GAC) | 2.14% | 3.55% | 2.81% | 3.06% |
| 一汽 (FAW) | 1.11% | 2.75% | 2.46% | 2.80% |
| 奧迪一汽新能源 (Audi FAW New Energy) | 2.32% | 2.32% | 2.76% | |
| 小米 (Xiaomi) | 1.17% | 2.03% | 2.52% | |
| 沃尔沃 (Volvo) | 2.46% | 2.52% | 2.32% | |
| 小鵬 (XPENG) | 1.16% | 1.99% | 1.87% | |
| 上汽集團 (SAIC Group) | 1.75% | 3.06% | ||
| 理想 (Li Auto) | 12.81% | 15.91% | 16.08% | |
| 洛軻 (Luokong) | 1.99% | 2.80% | ||
| 美系電動車 (US Electric Vehicles) | 2.03% | 2.76% | ||
| 其他 (Others) | 1.17% | 1.79% | 1.79% |
品牌別銷售佔比 (Sales Ratio of Brand Types)
| 品牌類型 (Brand Type) | 2025 佔比 | 2026Q1-Q2 佔比 |
|---|---|---|
| 高端品牌 (High-end Brands) | 26.3% | 19.6% |
| 合資品牌 (Joint Venture Brands) | 49.0% | 49.7% |
| 自主品牌 (Independent Brands) | 16.6% | 17.1% |
| 造車新勢力 (New Car Makers) | 8.1% | 11.8% |
中國車市(狹義)乘用車銷量趨勢 (Passenger Car Sales Trend in China)
單位: 萬輛 (Qty in Ten Thousand)
| 年度 (Year) | 銷量 (Sales) |
|---|---|
| 2011 | 1222 |
| 2012 | 1324 |
| 2013 | 1630 |
| 2014 | 1837 |
| 2015 | 2005 |
| 2016 | 2369 |
| 2017 | 2420 |
| 2018 | 2326 |
| 2019 | 2111 |
| 2020 | 1976 |
| 2021 | 2105 |
| 2022 | 2169 |
| 2023 | 2171 |
| 2024 | 2289 |
| 2025 | 2374 |
| 2026 Jul. | 1017 |
- 資料來源: 中國乘聯會 (Data from CPCA)
全球新能源車趨勢 (EV Trend in GLOBLE)
單位: 萬輛 (Qty in Ten Thousand)
| 年度 (Year) | 總銷量 (Total Sales) | BEV & PHEV% of Vehicles | 成長率 (Growth) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 209 | 2.2% | |
| 2019 | 228 | 2.5% | +9% |
| 2020 | 324 | 4.2% | +43% |
| 2021 | 677 | 8.3% | +109% |
| 2022 | 1052 | 13.4% | +55% |
| 2023 | 1419 | 15.8% | +35% |
| 2024 | 1776 | 20.0% | +25% |
| 2025 | 2161 | 22.0% |
- 資料來源: EV VOLUMES
中國新能源車趨勢 (EV Trend in China)
單位: 萬輛 (Qty in Ten Thousand)
| 年度 (Year) | EV 銷量 (EV Sales) | 成長率 (Growth Rate) |
|---|---|---|
| 2017 | 55 | -71% (此數據可能為2018年相較2017年的成長率) |
| 2018 | 95 | 71% |
| 2019 | 94 | -2% |
| 2020 | 114 | 23% |
| 2021 | 299 | 163% |
| 2022 | 567 | 90% |
| 2023 | 777 | 37% |
| 2024 | 1090 | 41% |
| 2025 | 1281 | 18% |
| 2026 Oct. | 567 | -13% |
- 資料來源: 中國乘聯會 (Data from CPCA)
公司新能源車營收占比 (Electric Vehicle Turnover Ratio)
| 年度 (Year) | EV Ratio |
|---|---|
| 2019 | ≒1.3% |
| 2020 | ≒4% |
| 2021 | ≒12% |
| 2022 | ≒21% |
| 2023 | ≒27% |
| 2024 | ≒26% |
| 2025 | ≒29% |
| 2026Q2 | ≒34% |
Outlook & Strategy
發展重點 (Development Focus)
- Lighter (輕量化):
- 新型複合材料以及異材質拼接複合材料 (Advanced and Dissimilar Composite Materials)
- 鎂合金結構件 (Magnesium Alloy Structural Components)
- 鋁合金車身結構件 (Aluminum Body Structural Components)
- Stronger (更強韌):
- 輕量化結構總成 (Lightweight Structural Assembly)
- 熱沖壓高強度鋼安全件 (Hot Stamped HSS Safety Parts)
- Cleaner (更潔淨):
- 異材質結構集成電池殼 (Dissimilar Material Structural Battery Enclosure)
未來布局 (Strategic Vision)
- 掌握關鍵趨勢技術 (Mastering Key Trend Technologies)
- 突破現有客戶群 (Expanding Beyond the Existing Customer Base)
- 降本增效 (Cost Reduction and Efficiency Improvement)
- 跨產業機會 (Cross-Industry Opportunities)