精誠集團 SYSTEX 法說會簡報
Company Overview
精誠集團簡介 (SYSTEX Group Introduction)
- 公司名稱: 精誠資訊股份有限公司 (SYSTEX Corporation)
- 簡報日期: 2026.09.17
- 簡報人: 財務長暨發言人 程元毅
台灣最大資訊服務上市公司 (Taiwan's Largest IT Services Listed Company)
- 員工數: 近5,000名員工
- 產業排名: 台灣二千大服務業排名56
- 營運據點: 國內外超過50個營運據點,分佈於台灣、中國、香港、日本、新加坡、馬來西亞、越南、印尼
- 客戶覆蓋: 客戶遍及全球24國,超過200家海外夥伴
- 企業客戶: 服務超過4萬家企業客戶
- 2025年合併營收: 約新台幣439億元
三大生態圈協作整合 擴大集團綜效 (Three Major Ecosystems - Collaborative Integration, Expanding Group Synergy)
- 核心生態圈: VAD、Mega SI、Industry
- 服務領域:
- VAD (Value-Added Distributor): 海外合作、雲端服務、代理通路
- Mega SI (Mega System Integrator): 智慧資安、永續科技、智慧製造、智慧城市
- Industry (產業應用): 健康產業、電商運營、金融科技、維護維運
專業團隊服務能量 (Professional Team Service Capabilities)
- 技術人才佔比:
- VAD 生態圈: 65%
- Mega SI 生態圈: 80%
- Industry 生態圈: 85%
- 服務團隊規模:
- 技術服務團隊超過 2,600 人
- 海外PM培訓超過 60 人
- 海外服務超過 10 個團隊
- 榮譽與認證:
- 2025《天下雜誌》兩千大調查【台灣軟體業 第1名】
- 獲《CIO Taiwan》2026 Elite Vendor【傑出服務商獎】肯定
- 持續通過台灣智慧財產管理系統【TIPS A級認證】
- 具有多項 ESG/品管/資安【國際認證】:
- ✓ ISO 9001 品質管理驗證
- ✓ BS 10012 個人資訊管理驗證
- ✓ CNS/ISO 27001 資訊安全管理驗證
- ✓ ISO 27701 隱私資訊管理系統驗證
- ✓ ISO 20000-1 服務管理系統驗證
- ✓ ISO 22301 營運持續管理驗證
- ✓ PCI DSS 支付卡產業資料安全標準
跨界跨業場景創新應用 推動AI 應用落地實踐 (Cross-Industry, Cross-Sector Scenario Innovation Applications - Promoting AI Application Implementation)
- 應用領域:
- 永續科技
- 智慧資安
- 全方位電商
- 維運維護
- 智慧製造
- 金融科技
- 智慧城市
- 智慧醫療
Financial Highlights
2026年1H: 六大指標全面創同期新高 (2026 1H: Six Major Indicators All Hit New Highs for the Same Period)
- 營業收入: 27,368 M (歷史新高), YoY+37% ↗
- 營業毛利: 5,082 M (歷史新高), YoY+15% ↗
- 營業利益: 1,167 M (歷史新高), YoY+21% ↗
- 稅前淨利: 2,147 M (歷史新高), YoY+71% ↗
- 母公司稅後淨利: 1,673 M (歷史新高), YoY+84% ↗
- 每股盈餘(EPS): 6.15 元 (歷史新高), YoY+2.81元 ↗
- 總結: 「大客戶需求加持與業外挹注,獲利大幅成長。」
Business Segments
產業別銷售分析 (Sales Analysis by Industry)
| 產業類別 | 1H24 | 1H25 | 1H26 | Y2023 | Y2024 | Y2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 科技產業 | 9% | 9% | 7% | 8% | 8% | 9% |
| 金融 | 7% | 7% | 7% | 6% | 7% | 6% |
| 政府教育 | 3% | 3% | 6% | 3% | 3% | 3% |
| 製造產業 | 2% | 2% | 4% | 2% | 2% | 2% |
| 零售流通 | 31% | 27% | 35% | 31% | 33% | 33% |
| 服務業 | 30% | 33% | 29% | 31% | 29% | 29% |
| 醫療 | 12% | 11% | 10% | 12% | 11% | 11% |
| 通信網路 | 6% | 8% | 7% | 6% | 6% | 6% |
| 其他 | 1% | 1% | 1% |
三大生態銷售分析 (Sales Analysis by Three Major Ecosystems)
| 生態圈類別 | 1H24 | 1H25 | 1H26 | Y2023 | Y2024 | Y2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Industry | 21% | 22% | 16% | 22% | 21% | 21% |
| SI | 20% | 21% | 18% | 21% | 20% | 20% |
| VAD | 59% | 57% | 66% | 57% | 59% | 59% |
全球 IT服務:深耕台灣,拓展全球新藍海 (Global IT Services: Deep Rooted in Taiwan, Expanding into New Global Blue Oceans)
- 台灣【核心基地】:
- 1H26營收: 22,648M (占比83%)
- YoY: +6,396M, +39%
- Y2025營收: 35,702M (占比81%)
- 中國與香港:
- 1H26營收: 3,933M (占比14%)
- YoY: +659M, +20%
- Y2025營收: 7,063M (占比16%)
- 東南亞:
- 1H26營收: 756M (占比3%)
- YoY: +308M, +69%
- Y2025營收: 1,196M (占比3%)
- 策略: 新增投資, 成長新引擎
- 日本:
- 1H26營收: 31M
- YoY: +29M
- Y2025營收: 8M
Products & Technologies
- 公司標語: 萬物皆數 ∞ 化境成智 (ORCHESTRATED INTELLIGENCE)
Clients & Markets
國際級「生態系」合作夥伴資源與支持 (International "Ecosystem" Partner Resources and Support)
- AI: splunk>, tenable, LRPA, Synology, Microsoft, NetApp, Everpure, HPE, Juniper, Informatica, Gemini, Cisco, opentext™, infobip, dynatrace, aws, COHESITY, Pure Storage
- Analytics: Acronis, Cisco, Ssas, tenable, Trinity, dynatrace, Hitachi Vantara, Microsoft, opentext™, +ableau, vmware, N-Partner, Oracle, HPE, UiPath, Salesforce, splunk>, Dell Technologies, Lenovo, HPE, NetApp
- HCI: NUTANIX, Hitachi Vantara, Cisco, HPE, vmware, Dell Technologies, Lenovo, HPE, Aruba, Extreme, Microsoft, citrix, aws, hp
- Edge: Hitachi Vantara, CROWDSTRIKE, HPE, Cisco, vmware, IST, HPE, Juniper, Synology, Dell Technologies, Lenovo, illumio, HPE, Aruba, Extreme, FORTINET, Microsoft, citrix, aws, hp, Google Cloud
- Cloud: Everpure, splunk>, IST, HPE, Juniper, HPE, Aruba, Akamai, aws, Symantec, Cisco, Everpure, THALES, vmware, Mobilelron, ENTTRUST, okta, dynatrace, Trellix, splunk>, CELLOPOINT, Informatica, Infoblox, citrix, rubrik, paloalto, Google Cloud, FLEXERA, proofpoint, CATO, CLOUDFLARE, Acronis, Trinity, RAPID7, Acunetix, FORCEPOINT, eLock, N-Partner, tufin, FORTINET, CROWDSTRIKE, Delinea, opentext™, Trellix, radware, TEAMTS, CHECK POINT, Microsoft, zscaler, CYBERDARK, DARKTRACE, illumio, Google Cloud
- Security: Everpure, splunk>, IST, HPE, Juniper, HPE, Aruba, Akamai, aws, Symantec, Cisco, Everpure, THALES, vmware, Mobilelron, ENTTRUST, okta, dynatrace, Trellix, splunk>, CELLOPOINT, Informatica, Infoblox, citrix, rubrik, paloalto, Google Cloud, FLEXERA, proofpoint, CATO, CLOUDFLARE, Acronis, Trinity, RAPID7, Acunetix, FORCEPOINT, eLock, N-Partner, tufin, FORTINET, CROWDSTRIKE, Delinea, opentext™, Trellix, radware, TEAMTS, CHECK POINT, Microsoft, zscaler, CYBERDARK, DARKTRACE, illumio, Google Cloud, Red Hat, NetApp, SOPHOS, SurveyCake, COHESITY, ATLASSIAN
產業龍頭長期合作IT夥伴 (Industry Leaders - Long-term IT Partners)
- 金融: 元大金控, 中國信託銀行, 中華郵政, 中華開發金控, 台北富邦銀行, 台新銀行, 合庫金控, 兆豐金控, 南山人壽, 第一金控, LINE Bank, 新光金控, 國泰人壽, 臺灣銀行, 臺灣證券交易所, 臺灣期貨交易所
- 製造: AUO 友達光電, 中鋼公司, 仁寶電腦, TCC, DELTA, tsmc, Micron, PEGATRON, 日月光半導體製造股份有限公司, 台泥企業團, MAXXIS, WISN 華新麗華, 遠東新世紀, INNOLUX 群創光電, FOXCONN 鴻海科技集團, NOVATEK 聯詠科技, UMC 聯華電子, CSd 中衛, 寶成國際集團, 南亞塑膠, MEDIATEK
- 服務: 中華電信, 台灣大哥大, FamilyMart, 全聯福利中心, watsons, 東森購物, MOS BURGER, McDonald's, yahoo!奇摩, 7-ELEVEN, COSTCO, LOUISA COFFEE, MO, PChome, 蝦皮購物, WORLD GYM, COSMED 康是美, 博客來, KFC
- 政府: 中華民國總統府, 立法院, 司法院, 行政院, 考試院, 監察院, 公平交易委員會, 中央選舉委員會, 國家通訊傳播委員會, 金融監督管理委員會, 臺北市政府, 新北市政府, 桃園市政府, 臺中市政府, 臺南市政府, 高雄市政府
- 醫療: 台大醫院, 臺北榮民總醫院, 林口長庚醫院, 臺中榮民總醫院, 國立成功大學醫學院附設醫院
- 教育: 國立臺灣大學, 國立政治大學, 國立清華大學, 國立交通大學, 國立成功大學, 國立中山大學
- 能源: 台灣自來水公司, 台塑石油, 台灣中油股份有限公司, NPC 全國加油站, 欣欣天然氣股份有限公司, 新桃電力股份有限公司
ESG / Sustainability
善盡企業社會責任、發揮正向影響力 (Fulfilling Corporate Social Responsibility, Exerting Positive Influence)
- 培育台灣軟體人才:
- ✓ CSC程式種子營
- ✓ YTP少年圖靈計畫
- ✓ SEI菁英養成實習計畫
- ✓ AI+新創加乘器計畫
- 打造幸福職場:
- ✓ 深化運動企業文化
- ✓ 加碼生育有薪假
- ✓ 成立精誠寶寶快樂成長基金
- 擴大永續影響力:
- ✓ 加入玉山永續倡議計畫
- ✓ 參與ESG科技創新推動聯盟
- ✓ 響應種樹計畫
Outlook & Strategy
整合連結、策略投資、放大價值、維持領先 (Integration, Strategic Investment, Value Amplification, Maintaining Leadership)
- 2001-2010 (1.0 垂直整合):
- 1997 「精誠」成立
- 2000 Kimo 自精誠獨立後由Yahoo併購
- 2003 精誠 IPO 上櫃
- 2005 合併「恆逸」IT專業訓練第一
- 2005 合併「優隆」票券系統第一
- 2007 台灣兩大資服業龍頭「精誠」與「精業」合併
- 2008 收購台灣電腦
- 2010 精誠轉上市
- 2010 投資中國「四方精創」上市
- 2011-2020 (2.0 水平整合):
- 2012 合併嘉利成為收單支付第一
- 2013 投資奇唯券商交易備援第一
- 2014 投資泰鋒拉大SI第一
- 2016 在矽谷合資創辦Gemini Data
- 2018 合併鼎盛進入網銀微服務
- 2019 投資敦新成為IT VAD通路
- 2020 投資「寶錄電子」進軍5G車聯網市場
- 2020 投資「宜誠資訊」深化數據運用價值
- 2020 投資「台灣資服」以數據力為社福系統加值
- 2021-2030 (3.0 生態整合):
- 2021 投資「互動資通」跨入企業通訊與協作市場
- 2022 投資「達友科技」擴大資安生態圈
- 2023 「嘉利科技」轉型「精誠金融科技」開發海外市場,與日本丸紅策略結盟
- 2024 收購「藍新資訊」股權,強化系統整合服務,引進策略夥伴台灣大哥大
- 2025 SYSTEX Asia 作為東南亞營運總部正式營運,精誠金融科技登錄興櫃
- 2026 與日本伊藤忠集團策略合作,精誠金融科技上櫃
Additional Data
免責聲明 (Disclaimer)
本簡報資料所提供之資訊,包含所有前瞻性的看法,將不會因任何新的資訊、未來事件、或任何狀況的產生而更新相關資訊。精誠資訊股份有限公司(本公司)並不負有更新或修正本簡報資料內容之責任。本簡報資料中所提供之資訊並未明示或暗示的表達或保證其具有正確性、完整性、或可靠性,亦不代表本公司、產業狀況或後續重大發展的完整論述。 ©2026 SYSTEX CORPORATION. All rights reserved.
資產負債表 (Balance Sheet)
單位:新台幣佰萬元,%
| 項目 | 2026/6/30 | % | 2025/12/31 | % | 2025/6/30 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產 | ||||||
| 現金及約當現金 | 5,677 | 13% | 5,095 | 14% | 4,261 | 12% |
| 透過損益按公允價值衡量之金融資產- 流動 | 9,626 | 21% | 7,264 | 19% | 5,524 | 15% |
| 應收款項 | 10,015 | 22% | 6,121 | 16% | 5,639 | 16% |
| 存貨 | 8,887 | 20% | 6,692 | 18% | 8,205 | 23% |
| 其他流動資產 | 4,026 | 8% | 3,599 | 9% | 3,034 | 8% |
| 流動資產合計 | 38,232 | 84% | 28,771 | 76% | 26,663 | 74% |
| 透過損益按公允價值衡量之金融資產- 非流動 | 908 | 2% | 2,827 | 7% | 2,681 | 7% |
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 - 非流動 | 104 | 113 | 201 | 1% | ||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產- 非流動 | 0 | 500 | 1% | 500 | 1% | |
| 採用權益法之投資 | 1,900 | 4% | 1,812 | 5% | 2,031 | 6% |
| 不動產、廠房及設備 | 2,254 | 5% | 2,290 | 6% | 2,338 | 6% |
| 使用權資產 | 833 | 2% | 586 | 2% | 484 | 1% |
| 無形資產 | 583 | 1% | 600 | 2% | 546 | 2% |
| 其他非流動資產 | 594 | 1% | 572 | 1% | 528 | 2% |
| 非流動資產合計 | 7,176 | 16% | 9,300 | 24% | 9,308 | 26% |
| 資產總計 | 45,408 | 100% | 38,071 | 100% | 35,971 | 100% |
| 負債 | ||||||
| 短期借款 | 8,440 | 19% | 4,468 | 12% | 2,880 | 8% |
| 應付帳款 | 8,807 | 19% | 6,282 | 16% | 5,760 | 16% |
| 其他流動負債 | 7,578 | 17% | 7,295 | 19% | 6,236 | 17% |
| 流動負債合計 | 24,825 | 55% | 18,045 | 47% | 14,876 | 41% |
| 應付公司債 | 0 | 0 | 3,000 | 8% | ||
| 應付公司債折價 | 0 | 0 | (2) | |||
| 長期借款 | 444 | 1% | 451 | 1% | 98 | 1% |
| 其他非流動負債 | 732 | 1% | 502 | 2% | 392 | 1% |
| 非流動負債合計 | 1,176 | 2% | 953 | 3% | 3,489 | 10% |
| 負債總計 | 26,002 | 57% | 18,998 | 50% | 18,365 | 51% |
| 權益 | ||||||
| 股本合計 | 2,722 | 6% | 2,722 | 7% | 2,722 | 8% |
| 資本公積 | 8,739 | 19% | 8,681 | 23% | 8,686 | 24% |
| 保留盈餘 | 7,293 | 16% | 7,254 | 19% | 6,028 | 17% |
| 其他權益 | (361) | -1% | (419) | -1% | (585) | -2% |
| 歸屬於母公司業主之權益 | 18,394 | 41% | 18,238 | 48% | 16,852 | 47% |
| 非控制權益 | 1,012 | 2% | 835 | 2% | 754 | 2% |
| 負債及權益總計 | 45,408 | 100% | 38,071 | 100% | 35,971 | 100% |
| 每股淨值(元) | 67.56 | 66.99 | 62.13 |
歷史損益表 (Historical Income Statement)
單位:新台幣佰萬元,%
| 項目 | Y2022 | Y2023 | Y2024 | Y2025 | 1H26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 33,129 | 35,184 | 38,951 | 43,969 | 27,368 |
| 營業毛利 | 7,340 | 7,908 | 8,249 | 9,637 | 5,082 |
| 毛利率 | 22% | 22% | 21% | 22% | 19% |
| 營業費用 | 6,083 | 6,438 | 6,856 | 8,042 | 3,915 |
| 營業利益 | 1,257 | 1,470 | 1,393 | 1,595 | 1,167 |
| 營業利益率 | 4% | 4% | 4% | 4% | 4% |
| 營業外收支淨額 | 136 | 455 | 1,003 | 1,175 | 980 |
| 母公司稅後淨利 | 1,091 | 1,494 | 1,957 | 2,149 | 1,673 |
| 稅後純益率 | 3% | 4% | 5% | 5% | 6% |
| EPS(元) | 4.40 | 6.02 | 7.66 | 7.91 | 6.15 |
綜合損益表 (Comprehensive Income Statement)
單位:新台幣佰萬元,%
| 項目 | 2Q26 | 1Q26 | 與前期比較 | 2Q25 | 與去年比較 | 1H26 | 1H25 | 與去年比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 15,399 | 11,969 | 3,430 | 10,141 | 5,258 | 27,368 | 19,976 | 7,392 |
| 營業成本 | 12,758 | 9,528 | 3,230 | 7,793 | 4,965 | 22,286 | 15,540 | 6,746 |
| 營業毛利 | 2,641 | 2,441 | 200 | 2,348 | 293 | 5,082 | 4,436 | 646 |
| 毛利率 | 17% | 20% | -3% | 23% | -6% | 19% | 22% | -3% |
| 營業費用 | 2,066 | 1,849 | 217 | 1,875 | 191 | 3,915 | 3,473 | 442 |
| 營業淨利 | 575 | 592 | (17) | 473 | 102 | 1,167 | 964 | 203 |
| 營業利益率 | 4% | 5% | -1% | 5% | -1% | 4% | 5% | -1% |
| 營業外收支淨額(註1) | 676 | 304 | 372 | 362 | 314 | 980 | 294 | 686 |
| 稅前淨利 | 1,251 | 896 | 355 | 835 | 416 | 2,147 | 1,258 | 889 |
| 稅後淨利 | 1,023 | 774 | 249 | 690 | 333 | 1,797 | 992 | 805 |
| 非控制權益 | 68 | 56 | 12 | 54 | 14 | 124 | 85 | 39 |
| 母公司稅後淨利 | 955 | 718 | 237 | 635 | 320 | 1,673 | 907 | 766 |
| 基本每股盈餘(新台幣元) | 3.51 | 2.64 | 0.87 | 2.34 | 1.17 | 6.15 | 3.34 | 2.81 |
註1: 業外損益細項 (Details of Non-operating Income/Expense)
| 項目 | 2Q26 | 1Q26 | 與前期比較 | 2Q25 | 與去年比較 | 1H26 | 1H25 | 與去年比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 淨利息收入【支出】 | (6) | (9) | 3 | 7 | (13) | (15) | 5 | (20) |
| 權益法認列之損益 | 82 | 57 | 25 | 58 | 24 | 139 | 84 | 55 |
| 處分投資損益 | 0 | 0 | 0 | 144 | (144) | 0 | 170 | (170) |
| 公允價值衡量之金融資產損益 | 578 | 19 | 559 | 114 | 464 | 597 | (24) | 621 |
| 股利收入 | 2 | 22 | (20) | 67 | (65) | 24 | 67 | (43) |
| 外幣兌換損益 | 4 | 2 | 2 | (41) | 45 | 6 | (29) | 35 |
| 處分不動產、廠房及設備損益 | 0 | 194 | (194) | 1 | (1) | 194 | 1 | 193 |
| 其他業外損益 | 16 | 19 | (3) | 12 | 4 | 35 | 20 | 15 |
| 營業外收支淨額 | 676 | 304 | 372 | 362 | 314 | 980 | 294 | 686 |
季合併營收及毛利率 (Quarterly Consolidated Revenue & Gross Margin)
單位:NTD佰萬
| 季度 | 營業收入 | 營業毛利 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 1Q22 | 7,715 | 1,703 | 22% |
| 2Q22 | 7,696 | 1,755 | 23% |
| 3Q22 | 8,547 | 1,835 | 22% |
| 4Q22 | 9,171 | 2,047 | 22% |
| 1Q23 | 8,229 | 1,881 | 23% |
| 2Q23 | 8,331 | 1,962 | 23% |
| 3Q23 | 8,299 | 1,885 | 23% |
| 4Q23 | 10,325 | 2,180 | 21% |
| 1Q24 | 10,187 | 2,031 | 20% |
| 2Q24 | 8,908 | 2,085 | 23% |
| 3Q24 | 9,203 | 1,897 | 21% |
| 4Q24 | 10,653 | 2,237 | 21% |
| 1Q25 | 9,835 | 2,088 | 21% |
| 2Q25 | 10,141 | 2,348 | 23% |
| 3Q25 | 12,621 | 2,390 | 19% |
| 4Q25 | 11,372 | 2,811 | 25% |
| 1Q26 | 11,969 | 2,441 | 20% |
| 2Q26 | 15,399 | 2,641 | 17% |
季營業費用 (Quarterly Operating Expenses)
單位:NTD佰萬
| 季度 | 營業費用 | 營業費用率 |
|---|---|---|
| 1Q22 | 1,340 | 17% |
| 2Q22 | 1,382 | 18% |
| 3Q22 | 1,550 | 18% |
| 4Q22 | 1,811 | 20% |
| 1Q23 | 1,484 | 18% |
| 2Q23 | 1,525 | 18% |
| 3Q23 | 1,583 | 19% |
| 4Q23 | 1,847 | 18% |
| 1Q24 | 1,742 | 17% |
| 2Q24 | 1,552 | 15% |
| 3Q24 | 1,602 | 17% |
| 4Q24 | 1,960 | 18% |
| 1Q25 | 1,597 | 16% |
| 2Q25 | 1,875 | 18% |
| 3Q25 | 2,044 | 16% |
| 4Q25 | 2,525 | 22% |
| 1Q26 | 1,849 | 15% |
| 2Q26 | 2,066 | 13% |