新海瓦斯股份有限公司 (9926) 115年9月 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 新海瓦斯股份有限公司 (Shin Hai Gas Co., Ltd.)
- 股票代號: 9926
- 官方網站: www.shinhaigas.com.tw
- 成立時間: 民國55年6月11日 (經經濟部核准),至今已逾60年。
- 資本額: 新台幣17.95億元
- 用戶數: 逾38萬戶 (截至民國115年7月16日達成)
- 管線鋪設: 從民國62年6月最初的9戶、3,760公尺,綿延鋪設至今903公里 (截至民國115年8月)。
- 企業願景: 氣通萬家 榮耀六十 (Gas to thousands of homes, 60 years of glory)
- 企業社會責任: 永續發展
發展里程碑
- 民國55年6月11日: 經濟部核准成立。
- 民國63~66年: 開始對三重、板橋、新莊三地區供氣。
- 民國78年: 股票公開發行。
- 民國83年: 中央監控系統啟用,提升供氣安全。
- 民國87年: 股票上市。
- 民國100年: 取得ISO 9001認證,並成立客服中心。
- 民國101年: 成立緊急應變中心。
- 民國113年: 完成溫室氣體盤查。
- 民國114年: 榮獲TCSA企業永續報告銀獎。
Financial Highlights
- 單位: 新台幣仟元 (除每股盈餘及現金股利為新台幣元)
主要營收
| 項目 | 112年 | 113年 | 114年 | 115年H1 | 115年H1佔比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 售氣收入 | 1,658,355 | 1,696,764 | 1,782,181 | 958,280 | 72.55% |
| 裝置收入 | 339,080 | 377,339 | 422,279 | 215,870 | 16.34% |
| 電信收入 | 37,379 | 7,582 | 7,878 | 3,791 | 0.29% |
| 其他收入 | 254,681 | 250,364 | 257,487 | 142,906 | 10.82% |
| 合計 | 2,289,495 | 2,332,049 | 2,469,825 | 1,320,847 | 100.00% |
合併綜合損益表摘要
| 項目 | 112年 | 113年 | 114年 | 114年H1 | 115年H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 2,289,495 | 2,332,049 | 2,469,825 | 1,334,093 | 1,320,847 |
| 營業成本 | (1,638,119) | (1,702,135) | (1,823,281) | (970,666) | (966,852) |
| 營業毛利 | 651,376 | 629,914 | 646,544 | 363,427 | 353,995 |
| 營業費用 | (168,751) | (171,921) | (196,258) | (89,933) | (116,247) |
| 其他收益及費損 | (788) | 4,059 | 3,783 | 2,123 | 2,003 |
| 營業利益 | 481,837 | 462,052 | 454,069 | 275,617 | 239,751 |
| 營業外收支 | 90,360 | 113,871 | 130,654 | 45,803 | 105,881 |
| 所得稅費用 | (104,456) | (101,425) | (102,877) | (61,892) | (57,205) |
| 本期淨利 | 467,741 | 474,498 | 481,846 | 259,528 | 288,427 |
| 每股盈餘(元) | 2.61 | 2.64 | 2.68 | 1.45 | 1.61 |
合併資產負債表摘要
| 項目 | 112年 | 113年 | 114年 | 115年6月 |
|---|---|---|---|---|
| 資產總計 | 8,301,073 | 8,666,552 | 8,850,415 | 9,729,323 |
| 現金及約當現金 | 617,646 | 770,299 | 422,803 | 806,685 |
| 按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,340,000 | 1,340,000 | 1,440,000 | 1,330,000 |
| 應收帳款 | 246,725 | 261,786 | 259,196 | 235,049 |
| 存貨 | 232,824 | 255,173 | 289,044 | 310,042 |
| 不動產、廠房及設備 | 3,501,622 | 3,605,753 | 3,728,230 | 3,808,656 |
| 負債總計 | 4,398,667 | 4,552,376 | 4,621,476 | 5,295,924 |
| 合約負債 | 1,770,941 | 1,929,852 | 1,909,331 | 2,136,839 |
| 應付帳款 | 164,232 | 133,953 | 115,299 | 106,044 |
| 其他應付款 | 225,704 | 227,850 | 249,198 | 618,769 |
| 長期遞延收入 | 2,055,315 | 2,096,607 | 2,170,170 | 2,250,121 |
| 權益總計 | 3,902,406 | 4,114,176 | 4,228,939 | 4,433,399 |
盈餘與股利
| 項目 | 110年 | 111年 | 112年 | 113年 | 114年 |
|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘 | 2.50 | 2.52 | 2.61 | 2.64 | 2.68 |
| 現金股利 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | 2.10 |
Business Segments
- 營業區域: 主要服務新北市的三重區、板橋區、新莊區。
- 三重區: 開發最早,人口密集。人口: 382,778人,戶數: 172,551戶。
- 板橋區: 政經中心,工商發達。人口: 549,762人,戶數: 238,143戶。
- 新莊區: 重劃區多,潛力深厚。人口: 421,239人,戶數: 177,111戶。
- 三區總計 (截至民國114年12月):
- 總人口: 1,353,779人
- 設籍戶數: 587,805戶
- 特點: 管線延伸長,人口密度高,都市化程度強。
Products & Technologies
- 天然氣供應系統:
- 管線總長度: 三地區管線總長度達903,337公尺。
- 高壓管: 12,308 公尺
- 中壓管: 100,964 公尺
- 低壓管: 790,065 公尺
- 中、低壓管平均每戶鋪設2.4公尺。
- 主要設施:
- 貯氣槽: 2座
- 交貨口: 3處 (五股、安慶、民權)
- 整壓站: 33座
- 管線總長度: 三地區管線總長度達903,337公尺。
- 輸儲設備:
- 交貨口: 符合國家標準及先進國家標準。
- 減壓設備: 建立防災設施,維護作業機制。
- 整壓站: 注重環境安全與景觀美化。
- 用氣安全技術:
- 微電腦瓦斯表: 積極推廣安裝。
- 截至民國115年4月止,已裝置304,264具。
- 民國114年累計裝置率達79.5%。
- 民國115年預計累計裝置率達82%。
- 微電腦瓦斯表: 積極推廣安裝。
- 供氣安全管理:
- 整壓站監控系統: 全年無休運作。
- 設備維護: 各種設備定期維護保養。
- 防災演練: 落實防災演練,提升應變能力。
- 管線巡查: 排定管線巡查,降低洩漏風險。
Recent Performance and Results
用戶數與供氣普及率
- 用戶數趨勢:
- 111年: 352,245戶
- 112年: 359,592戶
- 113年: 369,203戶
- 114年: 376,199戶
- 115年7月16日: 達成38萬戶
- 供氣分區普及率 (114年12月):
- 三重區: 72.70%
- 板橋區: 60.40%
- 新莊區: 60.40%
- 全區普及率:
- 111年: 64.82%
- 112年: 64.95%
- 113年: 64.91%
- 114年: 64.00%
預收裝置概況 (單位: 戶/仟元)
- 年度數據:
項目 112年 113年 114年 預收戶數 10,463 9,544 7,784 預收金額 739,640 691,127 572,397 - 半年度數據 (1~6月):
項目 114年1~6月 115年1~6月 預收戶數 3,613 7,417 預收金額 264,087 593,769
天然氣供應量概況 (單位: 仟度)
- 年度數據:
供應量項目 112年 113年 114年 民生 109,626 110,252 112,428 非民生 9,940 9,419 9,739 合計 119,566 119,671 122,167 - 半年度數據 (1~6月):
供應量項目 114年1~6月 115年1~6月 民生 64,051 61,768 非民生 4,913 4,587 合計 68,964 66,355
114年輸氣管線汰換
- 長度 (公尺):
- 計畫已汰換: 1,806.6
- 非計畫已汰換: 1,741.9
- 合計: 3,548.5
- 金額 (仟元):
- 計畫已汰換: 17,100
- 非計畫已汰換: 13,234
- 合計: 30,334
Outlook & Strategy
短期目標: 塭仔圳重劃區 管線預埋
- 塭仔圳重劃區:
- 總面積: 397公頃
- 新海瓦斯服務範圍: 192公頃
- 預估戶數: 16,750戶
- 預估埋管長度: 32,320公尺
- 實際進度 (截至簡報日):
項目 預估埋設長度(公尺) 實際埋設長度(公尺) 達成率(%) 第一區 11,700 3,592.1 30.7 第二區 20,620 7,541.6 36.6 合計 32,320 11,133.7 34.4
中期目標: 申請新設交貨口
- 策略: 申請新設交貨口,以避免高壓管線進入人口稠密區,提升供氣安全與效率。
- 現有設施: 既有安慶交貨口。
- 規劃: 考慮南岸開關站現況,規劃新的交貨口位置。
長期目標(1/2): 燃料電池技術評估導入
- 目標: 評估並導入燃料電池技術,以應對未來能源轉型。
- 實施步驟:
- 建立基礎認知: 收集資訊,分析技術可行性。
- 掌握技術參數: 了解系統運作,建立相關資料庫。
- 借鏡成功案例: 參考國內外經驗,評估技術適配性。
- 配合國家政策: 關注氫能路徑,預做準備,配合政策推動。
- 整合評估: 評估天然氣管網與新技術的整合方案。
長期目標(2/2): 穩定提升服務品質
- 目標: 持續提升客戶服務品質,增強用戶滿意度。
- 成效:
- 服務星級從114年8月前的2.6星 (300則評論) 提升至114年12月底的4.1星 (790則評論)。
- 成長幅度達+1.5星級,並獲得+490則真實回饋。
- 客戶回饋範例:
- 靜Jing: 讚揚0645陳先生迅速、細心檢查瓦斯問題,並詳細解說安全功能。
- 貝卡Beca: 感謝小編耐心講解繳費與抄表流程,協助快速處理,服務優良。
- David Chiang: 肯定0679李先生服務超級讚,仔細檢測漏氣問題並迅速找出原因。
Additional Data
用氣安全 - 定期安全檢查
- 檢查頻率: 營業用戶每年檢查1次,家庭用戶每2年檢查1次。
- 未受檢戶處理機制:
- 用戶不在家: 通知單告知上期未受檢,現場投遞通知單,用戶七日內可來電另約時間補檢。
- 用戶拒檢: 向用戶溝通,協請地方行政單位代為溝通。
- 社區大樓: 公司發文請求管委會協助,向用戶說明並協調住戶配合複查時間。
- 連續拒檢: 若有安全之虞,報經地方主管機關協調,必要時會同警消進行強制檢查。
- 高風險用戶: 專函請用戶儘速來電預約補檢,或通知公司派員補檢。
員工總人數 (114年12月)
- 總人數: 163人
- 專業人員:
- 甲級專業人員: 90人
- 乙級專業人員: 12人
- 甲級+乙級專業人員合計: 102人 (占員工人數62.6%)
免責聲明
- 本簡報內容係依據會計師簽證之財報編製,財務報表依照IFRS編製,完整內容及數據需依據財報為準。
- 本資料可能包含對於未來展望的表述,該類表述是基於對現況的預期,但同時受限於已知或未知風險或不確定性的影響,因此,實際結果將可能明顯不同於表述內容。
- 除法令要求外,公司並無義務因應新資訊的產生或未來事件的發生,主動更新對未來展望的表述。