竣邦-KY 2026Q3 法人說明會
4442上櫃
法人說明會
竣邦-KY 2026Q3 法說會簡報重點與營運摘要

竣邦國際 (4442) 2026Q2 法說會簡報

Company Overview

[公司基本資料 (Slide 5)]

  • 公司名稱: 英屬開曼群島商竣邦國際股份有限公司 (J&B International Inc.)
  • 股票代號: 4442
  • J&B 成立日期: 2021年7月27日
  • 實際營運主體: 1999年開始營運,深耕機能性紡織領域。
  • 實收資本額: 新台幣 328,561 仟元 (截至2026年8月31日)
  • 經營理念: 持續創新與追求卓越,創造無限可能;堅持永續經營與環境社會共榮發展。
  • 願景: 成為全球最有影響力的紡織企業。
  • 核心價值觀: 自省 | 創新 | 團隊至上 | 當責 | 追求卓越 | 誠信。

[集團布局 (Slide 6)] 竣邦集團以台灣為總部,整合兩岸與越南三大區域的核心功能,構建完整的全球供應鏈體系。

  • TW 台灣總部:
    • 全球品牌接單中心
    • 研發設計中心
  • CN 大陸據點:
    • 供應鏈生產管理中心
    • 產品開發中心
  • VN 越南竣邦:
    • 供應鏈生產管理中心
    • 自有生產基地
    • 越南本地銷售中心
  • VN 越南織染廠:
    • 織布、染整、後加工(印花、貼膜、打孔)一貫廠。
    • 預計於2027上半年建置完成。

[產業地位 (Slide 12)]

  • 機能性紡織業: 大廠與代工廠的專業分工。
    • 纖維及紗線: 資本密集度較上游低,但是台灣紡織業產值及出口值的主力來源。以大企業為主 (如:台塑集團、遠東集團、新光集團等)。
    • 織布→染整→後加工: 大型布廠(儒鴻、遠東等)與數百家代工廠合作(外發),以專業分工形式提供特定產品。
    • 成衣: 低資本密集度、高人力密集度。海外生產為主。

[商業模式 (Slide 13)]

  • 國際品牌 (NIKE, CANADA GOOSE, HH, BURTONG 等):
    • 進行研發與產品開發。
    • 指定下單竣邦。
  • J&B Int'l (研發-設計-開發-品管):
    • 依品牌指定進行生產。
    • 交貨給成衣廠。
  • 供應鏈 (織、染、加工、成品檢驗):
    • 執行織造 (由J&B品管)。
    • 執行染整 (由J&B品管)。
    • 執行加工 (由J&B品管)。
    • 成品檢驗。
  • 成衣廠: 接收J&B的產品。

[競爭優勢 (Slide 14)] 在這個快速變化、極致個人風格崛起的時代,竣邦能持續引領市場與穩健成長,關鍵在於以下三大核心競爭優勢的深度整合:

  • 掌握趨勢/客戶需求 × 研發設計 × 供應鏈管理
  • 迅速反應市場提供 最佳解決方案
  • 優異的服務能力

Financial Highlights

[2026年Q2損益表 (新台幣仟元) (Slide 21)]

項目2026 Q2佔比2025 Q2佔比年增率
營業收入572,720100%450,935100%27%
銷貨成本413,96572%332,30974%
營業毛利158,75528%118,62626%34%
營業費用87,53916%65,38814%
營業淨利71,21612%53,23812%34%
業外收支(159)0%(7,633)-2%
稅前淨利71,05712%45,60510%56%
所得稅費18,7923%6,2751%
稅後淨利52,2659%39,3309%33%
EPS(新台幣元)1.621.4115%
加權平均流通在外股數32,29727,83916%

[2026年H1損益表 (新台幣仟元) (Slide 22)]

項目2026 H1佔比2025 H1佔比年增率
營業收入1,009,856100%861,424100%17%
銷貨成本732,40373%623,30772%
營業毛利277,45327%238,11728%17%
營業費用162,82416%138,50716%
營業淨利114,62911%99,61012%15%
業外收支4,9571%(840)0%
稅前淨利119,58612%98,77012%21%
所得稅費30,1353%15,2442%
稅後淨利89,4519%83,52610%7%
EPS(新台幣元)2.803.00-7%
加權平均流通在外股數31,99327,83915%

[資產負債表 (新台幣百萬元) (Slide 23)]

項目2023202420252026 H1
流動資產6457561,0321,167
總資產8109191,3131,458
現金330472671759
應收票據及應收帳款151142207210
存貨1146593113
固定資產122121116120
總負債294321474551
借款39300
應付票據和應付帳款163208217237
股東權益總額516599839868
普通股股本275277314323

[關鍵財務指標 (Slide 23)]

項目2023202420252026 H1
負債佔資產比例36.27%34.88%36.13%37.81%
每股淨值18.7521.6526.6926.85
應收帳款週轉天數64.2242.4338.9537.62
存貨週轉天數52.1134.2823.9625.64
應付帳款週轉天數78.5770.9964.4456.56
股東權益報酬率(%)*6.6715.7521.1020.96
*股東權益報酬率:母公司淨利/平均普通股股東權益

Recent Performance and Results

[應用領域 (單位:新台幣/千元) (Slide 18)]

項目2024年 H12025年 H12026年 H12026年增率
運動339,684442,748527,691+19.2%
戶外79,742205,762243,801+18.5%
滑雪衝浪140,021135,313136,841+1.1%
其他59,96077,601101,523+30.8%
合計619,407861,4241,009,856+17.2%

[毛利率 (Slide 18)]

  • 2024 H1: 25.0%
  • 2025 H1: 27.6%
  • 2026 H1: 27.5%

[客戶結構分散化 (新台幣百萬元) (Slide 19)] 以各年前八個月同期比較:主要品牌數持續增加,重點發展客戶營收兩年成長 2.7 倍。

  • 主要品牌數 (營收 > 5,000 萬元 / 營收 > 1億元):
    • 2024年1-8月: 3家 (營收 > 5,000 萬元), 1家 (營收 > 1億元)
    • 2025年1-8月: 4家 (營收 > 5,000 萬元), 2家 (營收 > 1億元)
    • 2026年1-8月: 6家 (營收 > 5,000 萬元), 3家 (營收 > 1億元)
    • 2026年1-8月已有3家突破1億元、6家超過5,000萬元。
  • 重點發展「新」客戶營收 (4家合計):
    • 22024年1-8月: 95 百萬元 (佔營收12.9%)
    • 2025年1-8月: 155 百萬元 (佔營收15.0%)
    • 2026年1-8月: 257 百萬元 (佔營收18.8%)
    • 同期集團營收增加6.3億元,其中1.6億元來自這四家。

[產品單價分布 (單位:USD) (Slide 20)]

  • 2023年度:
    • <1.00: 13.00%
    • 1.00~2.00: 24.90%
    • 2.00~3.00: 9.00%
    • 3.00~5.00: 42.00%
    • 5.00: 10.00%

  • 2024年度:
    • <1.00: 14.50%
    • 1.00~2.00: 14.00%
    • 2.00~3.00: 10.00%
    • 3.00~5.00: 39.00%
    • 5.00: 21.50%

  • 2025年度:
    • <1.00: 7.00%
    • 1.00~2.00: 21.00%
    • 2.00~3.00: 11.00%
    • 3.00~5.00: 46.00%
    • 5.00: 15.00%

  • 2026年H1:
    • <1.00: 10.00%
    • 1.00~2.00: 15.00%
    • 2.00~3.00: 12.00%
    • 3.00~5.00: 40.00%
    • 5.00: 22.00%

[上櫃以來成長軌跡 (2023年11月29日上櫃) (Slide 24)]

  • 營收兩年成長 48%:
    • 營業收入 2023-2025: +48.0% (CAGR 21.7%)
    • 11.29億元 → 16.71億元
    • 營業收入與毛利率:
      • 2023: 1,129 百萬元, 毛利率 22.7%
      • 2024: 1,289 百萬元, 毛利率 26.1%
      • 2025: 1,671 百萬元, 毛利率 28.0%
      • 2026 H1: 1,010 百萬元, 毛利率 27.5%
  • 毛利率提升 5.3個百分點:
    • 營業毛利率 2023-2025: +5.3pp (22.7% → 28.0%)
  • 每股盈餘成長 4倍:
    • 基本每股盈餘 2023-2025: 4.0 倍 (CAGR 100.6%)
    • 1.30元 → 5.23元
    • 基本每股盈餘:
      • 2023: 1.30 元
      • 2024: 3.19 元 (+145%)
      • 2025: 5.23 元 (+64%)
      • 2026 H1: 2.80 元
  • 獲利成長為何快於營收:
    • 獲利結構改善:營業毛利率由22.7%提升至28.0% (+5.3pp),營業費用率由 19.0% 降至 16.9%。
    • 規模效益顯現:營業淨利率由3.8%提升至11.1%,基本每股盈餘由1.3元增為5.23元。
    • 2026 上半年營收10.10億元(年增17.2%)已達2025全年60%;第二季單季每股盈餘 1.62 元為上櫃以來新高。

Business Segments

[產品領域發展歷程 (Slide 7)] 自1999年以機能面料起家,竣邦歷經逾25年的深耕,成功跨越多元應用領域,成為世界各大品牌穩定堅強的後盾。

  • 1999 (J&B): 機能面料起家
    • 2004-2005: BURTONG (SKI/SNOWBOARD滑雪/單板滑雪)
    • 2012-2013: BILLABONG, QUIKSILVER集團 (SURFING衝浪)
    • 2020: CANADA GOOSE (OUTDOOR戶外)
    • CURRENT:
      • ARITZIA, CHAMPION (CASUAL休閒)
      • NIKE, VUORI, UNDER ARMOUR (SPORTS運動)
      • TUMI, HH work wear, carhartt (WORKWEAR/EQUIPMENT工裝與裝備)
  • 成功擴跨各領域,成為世界各大品牌穩定堅強的後盾。

[產品應用領域 (Slide 10)]

  • OUTDOOR 戶外
  • SNOWBOARD 滑雪
  • SPORTS 運動
  • YOGA 瑜伽
  • SURFING 衝浪
  • WORKWEAR 工裝
  • ATHLEISURE 運動休閒
  • EQUIPMENT 裝備

Products & Technologies

[數位化產品解決方案 (Slide 15)] → 提升產品開發效率並強化客戶服務競爭力

  • 即時布料資料庫與樣品比對
  • 3D 模擬服裝設計,加速產品提案
  • 減少樣布物流時間,提升開發效率
  • 雲端選布平台,優化客戶決策流程
  • 數位布料圖書館 (NunoX / J&B)

[數位化產品解決方案 - NunoX (Slide 16)]

  • 網址: https://www.jb-group.com.tw/digitalfabriclibrary
  • 範例產品 (JBTA00662JB-01):
    • 品牌: J&B
    • 系列: N/A
    • 成份: RECYCLED POLYESTER 79.00%, POLYESTER 21.00%
    • 重量: 133 gsm
    • category: Woven
    • Fabric Width(inch): 54.00
    • Cuttable Width(inch): 52.00
    • Weight(g/y): 167
    • Warp Density(inch): 186
    • Weft Density(inch): 136
    • Fabric Yarn Count: 75D*75D+75D BK
    • Finish: P/D+PFC FREE DWR(80/10)
    • 顏色分析

[永續產品技術升級 (Slide 29)]

  • Textile-to-Textile (T2T):
    • 自2019年深耕T2T循環材料,現導入新一代生物酶法再生聚酯,突破複雜廢料回收與再生品質限制,搶占品牌循環材料商機。
  • 永續高機能面料:
    • 全產品線導入 PFAS Free,確保符合品牌與歐盟強制規範,並同步提升產品價值。
  • 單一材質設計切入可回收高值布料:
    • 品牌為提升紡織品回收效率,將減少混紡、彈性纖維與複合貼合結構;公司透過假彈結構、同質貼合膜與單一材質布面設計,兼顧可回收性、彈性手感與防護機能,切入可回收高值布料商機。

Clients & Markets

[客戶資源 (Slide 8)] 全球品牌客戶涵蓋運動、戶外、滑雪、衝浪、瑜伽、城市、休閒、醫療和工業服裝與布料市場。

  • 主要客戶品牌 (部分): BN3TH, ITOCHU, Fanatics, BURTON, Gordini, THE LEVY GROUP, Aritzia, mont-bell, DESCENTE, OAKLEY, HANES Brands Inc, QUIKSILVER, GAP, TUMI, Mountain Equipment Company, ziener, MARC JACOBS, OBERMEYER, 5.11 TACTICAL SERIES, CANADA GOOSE, GORE-TEX, NOBULL, Marmot, carhartt, NIKE, alo, DAKINE, ATHLETA, ROXY, HH work wear, FJÄLL RAVEN, perlim pinpin, BILLABONG, vuori, UNDER ARMOUR, HELLY HANSEN, ▲Schöffel.

[市場概況 (Slide 27)] 全球運動服飾市場需求穩定擴張,產業成長動能強勁。

  • Global Sports Apparel Market Size Forecast (2023-2032):
    • 2030年預估 3,000億美元。
    • 全球運動服飾市場 2024–2030 CAGR 約6%-8%。
  • 趨勢:
    • 運動休閒(Athleisure)趨勢持續擴大,機能性服飾滲透日常生活場景。
    • 大型國際賽事帶動運動服飾需求。

Outlook & Strategy

[供應鏈管理升級 (Slide 29)]

  • 供應鏈競爭力升級:
    • 整合台灣、中國跟越南供應商資源,持續提升供應鏈競爭力、交期彈性及打樣與開發專案承接量能同步擴大,快速滿足客戶需求。
  • 越南二廠建置,自有產能布局:
    • 越南二廠規劃建置織布、染整及後加工一貫產能,2026年7月動土,2027上半年完工、下半年投產,完善越南紡織產業鏈,補足薄布與彈性布 生產能力。

[全球供應鏈趨勢 (Slide 28)]

  • 品牌供應商集中化:
    • 品牌縮減供應商數量。
    • 訂單將集中於具規模與研發能力的核心供應商。
  • 供應商生產基地多元化:
    • 產能由中國轉移至東南亞。
    • 分散地緣政治與關稅風險。
  • 竣邦具備「核心供應商+多元區域供貨」雙重優勢,為供應鏈重組主要受惠者。
    • Nike 供應鏈案例: 主要供應商占比2014年 34% → 2025年 54% → 核心供應商大者恆大。
    • 參考來源:元大投顧。

[2026年下半年營運展望 (Slide 30)]

  • 01 | 核心產品線成功突破,帶動營收規模明顯提升:
    • 與重點品牌客戶合作持續深化,核心產品導入規模擴大。
    • 產品組合由過往高階、量小產品,成功切入訂單規模大、生命週期長的核心產品線。
    • 7月營收1.35億元,年增77%;8月2.23億元,年增131%,單月歷史新高,1-8月累計13.69億元,年增32%。
  • 02 | 重點發展新客戶開啟第二成長曲線:
    • 新客戶合作持續深化,產品開發案件數量穩定成長。
    • 重點發展新客戶營收貢獻逐步放大,成為重要成長來源。
  • 03 | 跨領域布局收成,強化營收穩定性:
    • 工裝、袋材等新應用領域開發成果逐步顯現。
    • 新領域產品具生命週期較長,及不同於運動、戶外領域需求週期。
    • 客戶與產品組合持續優化,帶動新增營收來源。
  • 04 | 越南產能布局深化供應商地位:
    • 越南織染二廠2026年7月動土,2027上半年完工,下半年投產。
    • 越南產能布局強化供應鏈競爭優勢,已帶動品牌客戶擴大合作訂單增加。
    • 已參與部分運動領域客戶2027年度核心產品線,相關訂單自2026年7月起陸續出貨。

Additional Data

[免責聲明 (Slide 2)]

  • 本公司簡報及同時發布之相關訊息,含有歷史資訊及管理階層對於未來的業務展望等預測性資訊。
  • 本簡報中之未來展望,為本公司截至目前為止對於未來的看法。未來實際所發生的營運結果,可能與這些預測性資訊有所差異,其原因可能來自於各種本公司所不能掌控的風險及不確定因素。
  • 本簡報之合併財務數字業經由會計師查核或核閱,所有資訊僅供參考,詳細內容請參閱相關查核(核閱)報告。
  • 有關本簡報內容非經本公司書面許可,任何第三者不得任意取用或複製。

[近三年股利政策 (Slide 25)] 連續三年配發率逾六成,現金股利隨獲利同步成長。

  • 2025年度每股現金股利: 3.403元 (配發率 65.1%,上櫃以來最高)
  • 三年累計配發 (2023-2025): 6.67元 (每股現金股利合計)
  • 三年平均配發率: 68.7% (61.5%/77.4%/65.1%,逐年維持六成以上)
項目2023年度2024年度2025年度
基本每股盈餘1.303.195.23
每股現金股利0.802.473.403
配發率61.5%77.4%65.1%

[股利政策重點 (Slide 25)]

  • 每股現金股利由2023年度0.80元提升至2025年度3.403元,三年成長4.3倍,與獲利成長同步。
  • 配發率連續三年維持六成以上(61.5%/77.4%/65.1%),三年累積68.7%。

[聯絡窗口 (Slide 31)]

  • 姓名: 張兆民 財務長/發言人
  • 電話: (02)8227-2008 Ext.209
  • Email: IR@Jb-group.com.tw

🤖 FinmoAI

BETA
AI 驅動 • 法說會分析
法說會逐字稿
生成重點摘要和投資要點
挖掘潛在投資機會
體驗 AI 智能分析

📱 即時通知服務

加入我們的 Telegram 機器人 @diveinvest_bot,每晚 8 點自動推送最新法說會簡報。

加入 Telegram 通知