藍天電腦 (TWSE:2362) [time:2026Q2] 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 藍天電腦 (CLEVO)
- 股票代號: TWSE:2362
- 成立日期: 1983/10/04
- 上市日期: 1997/04/02
- 董事長: 許崑泰
- 總經理: 蔡明賢
- 股本: NTD 62.23億元 (扣除庫藏股後股數578,000仟股)
- 公司成立: 42年
- 企業淨值: 469億元 (2026.06.30)
- 旗下百腦匯: 中國IT商場第一品牌
- 不動產市值: 1,306億元 (含群百)
- 集團商用不動產: 約56萬坪 (含群百)
Financial Highlights
2026年Q2營運概況 (單位:NTD/佰萬元)
| 項目 | 26Q1 金額 | 26Q2 金額 | 季成長 % | 25Q2 金額 | 年成長 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 4,941 | 6,530 | 32 | 5,607 | 16 |
| 營業成本 | 3,909 | 5,408 | 38 | 4,395 | 23 |
| 營業毛利 | 1,032 | 1,121 | 9 | 1,212 | (8) |
| 營業毛利率(%) | 21% | 17% | -4% | 22% | -5% |
| 營業費用 | 694 | 779 | 12 | 644 | 21 |
| 營業利益 | 338 | 342 | 1 | 568 | (40) |
| 營業利益率(%) | 7% | 5% | -2% | 10% | -5% |
| 營業外收入(支出) | 122 | 1,837 | 1,406 | (900) | 304 |
| 稅前淨利(淨損) | 460 | 2,179 | 374 | (332) | 756 |
| 所得稅費用 | 109 | 189 | 73 | (102) | 285 |
| 本期淨利(淨損) | 351 | 1,989 | 467 | (231) | 961 |
| 淨利率(%) | 7% | 30% | 23% | -4% | 34% |
| 稅後每股盈餘 | 0.61 | 3.44 | (0.40) | ||
| 加權平均流通在外股數 (百萬股) | 578 | 578 | 578 |
2026年H1營運概況 (單位:NTD/佰萬元)
| 項目 | 2026H1 金額 | 2025H1 金額 | 年成長 % |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | 11,471 | 9,751 | 18 |
| 營業成本 | 9,318 | 7,375 | 26 |
| 營業毛利 | 2,153 | 2,375 | (9) |
| 營業毛利率(%) | 19% | 24% | |
| 營業費用 | 1,473 | 1,362 | 8 |
| 營業利益 | 680 | 1,014 | (33) |
| 營業利益率(%) | 6% | 10% | |
| 營業外收入(支出) | 1,958 | (975) | (301) |
| 稅前淨利(淨損) | 2,639 | 39 | 6,667 |
| 所得稅費用 | 298 | 19 | 1,468 |
| 本期淨利(淨損) | 2,340 | 20 | 11,600 |
| 淨利率(%) | 20% | 0% | |
| 稅後每股盈餘 | 4.05 | 0.03 | |
| 加權平均流通在外股數 (百萬股) | 578 | 578 |
Business Segments
藍天集團主要事業體
- 100% NB事業:
- NB代工設計/製造
- 台北接單 + 昆山製造
- 100% 百腦匯 (Buynow):
- IT複合式商場
- 30% 群百廣場 (chicony):
- 百貨商場
- 武漢\成都
- 成都君悅酒店
- 50% 台北雙星:
- 台北車站 C1/D1 開發案
- 24.5% 大埕:
- 台北車站E1、E2 街廓公辦都更案
百腦匯 - 中國大型科技商場第一品牌
- 關於百腦匯:
- 係藍天電腦100%持有子公司,曾榮獲商標局「中國馳名商標」認定,並穩居中國科技智能廣場第一品牌。
- 百腦匯已在全中國18個中心城市開設有大型複合式IT商場,對於IT商場的經營更秉持先進的營銷理念和完善的客戶服務,從「價廉又物美、服務百分百」的務實理念,經過多代革新進化成為「享受科技·就是現在」的Buynow 4.0 !
- 發展歷程:
- 1983: 藍天電腦成立
- 1998: 第一家百腦匯在上海開幕
- 2026: 18個IT商場, 10個出租物業
群光百貨廣場
- 集團持股: 30%
- 總建築面積: 668,308m²
- 商場: 391,683m²
- 酒店: 61,961m²
- 停車位: 4,563個
- 房產市值: 約 CNY114億
- 主要據點:
- 武漢店: 184,050m²
- 2025全年EBITDA: CNY 172M
- 2026.H1 EBITDA: CNY 71M
- 成都店: 186,998m²
- 2025全年EBITDA: CNY 168M
- 2026.H1 EBITDA: CNY 83M
- 西安店: 205,635m² (已出租, 平均年租金: CNY 60M)
- 汕頭店: 91,624m² (出租中)
- 武漢店: 184,050m²
千億價值的集團商業不動產 (總計37個物業, 不動產總市值 NTD 1,306億)
- 經營性物業 (19個):
- 18個IT商場
- 工廠
- 物業出租 (13個):
- 10個出租物業
- 2個在建中
- 1個待租售
- 群光百貨 (5個):
- 2個百貨公司
- 1個君悅酒店
- 2個出租中
台北雙星 (臺北車站特定專用區C1/D1土地開發案)
- 指標巨作: 台北雙星 Taipei Twins
- 定位: 臺灣新門戶, 臺北新起點
- 集團持股: 50%
- 總投資額: NTD606億元 (含市府委建費NTD148.89億元)
- 重要時程:
- 2019.12.17 簽約日期
- 2022.10.21 D1 建照取得
- 2022.10.25 C1 建照取得
- 2022.11.11 新建典禮
- 2023.11.14 立柱典禮
- 預計開發總面積:
- C1:
- 商場: 21,889.65坪
- 辦公樓: 39,313.32坪
- 樓地板面積: 61,202.97坪
- 投標時承諾土地所有權人最低分配比率: 63%
- 投資人分回產權權值: 37%
- D1:
- 商場: 22,976.14坪
- 辦公樓: 50,006.95坪
- 酒店: 8,706.46坪
- 觀景台&景觀餐廳: 4,431.07坪
- 樓地板面積: 86,120.62坪
- 投標時承諾土地所有權人最低分配比率: 50%
- 投資人分回產權權值: 50%
- 合計總面積 (不含停車場): 147,323.59坪
- 停車位: 1,500個
- ※實際權益分配比率以完工後為準
- C1:
大埕 (台北車站E1.E2街廓都更案)
- 預計開發總面積:
- 商場: 6,052.65坪
- 辦公樓(東): 24,899.05坪 (辦公室(東)28F)
- 辦公樓(西): 26,768.70坪 (辦公室(西)29F)
- 住宅: 6,451.82坪 (住宅10F)
- 汽車位: 597個
- 總樓地板面積: 65,589.54坪
- 投資人分回產權權利價值: 39.75%
- 重要時程: 2022.9.26與北市都更中心簽約
- 總投資額: 約NTD300億元
- 商場: 1~2F
- ※實際權益分配比率以完工後為準
Products & Technologies
筆電事業群- 聚焦白牌NB市場
- 市場: 專攻CLONE市場
- 產品: 高度客製化 (中高階&電競產品)
- 產線: 少量多樣, 具高度彈性
- 客戶: 區域性通路商 (Local King客戶群 100多個)
- 營運模式: (Quality & Quick) 台北研發&接單&昆山廠製造出貨
營運現況-產品系列
- 電競&娛樂:
- Gaming (高規電競)
- Entertainment (輕薄強固)
- 商用&一般應用:
- Productivity (獨規商務)
- Value (價值主流)
- 2026年銷貨台數佔比:
- Gaming & Entertainment: 57% (higher price)
- Productivity & Value: 43%
Clients & Markets
2026.H1 出貨量61.2萬台 亞太、歐洲區雙位數成長
- 各區域出貨台數及占比:
- 2025 H1 (672K):
- 中國區: 183,848 (27%)
- 歐洲區: 130,463 (19%)
- 亞太區: 213,559 (32%)
- 日韓區: 112,939 (17%)
- 美洲區: 31,129 (5%)
- 2026 H1 (612K):
- 中國區: 105,053 (17%)
- 歐洲區: 157,860 (26%) (YoY 21%成長)
- 亞太區: 247,545 (40%) (YoY 16%成長)
- 日韓區: 86,379 (14%)
- 美洲區: 15,372 (3%)
- 2025 H1 (672K):
- 資料來源: 藍天NB事業
Outlook & Strategy
未來展望
- 三大獲利引擎:
- Buynow AI PC: IT 商場, Clone NO.1
- 群百廣場: 30%股權, 武漢、成都、西安、汕頭
- 策略方向: 資產活化, 維護股東權益, 創造現金流入
- 潛在價值: 台北雙星 & 大埕 (華麗登場)
- 關鍵指標:
- 2026 H1 EPS: 4.05元
- 藍天 每股淨值: 81.18元 (2026.06.30)
Additional Data
營運部門別營業收入-2026 Q2 (單位:NTD/佰萬元)
| 項目 | 2025 Q2 | 2026 Q1 | 2026 Q2 | 季成長 | 年成長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 筆電銷貨收入 | 4,886 | 4,181 | 5,805 | 39% | 19% |
| 百腦匯收入 | 721 | 760 | 725 | -5% | 1% |
| 合計 | 5,607 | 4,941 | 6,530 | 32% | 16% |
- 原幣別 (單位:仟元): | 原幣別 | 2025 Q2 | 2026 Q1 | 2026 Q2 | 季成長 | 年成長 | | :----- | :------ | :------ | :------ | :----- | :----- | | USD | 159,408 | 132,375 | 183,663 | 39% | 15% | | CNY | 167,799 | 166,282 | 156,044 | -6% | -7% |
營運部門別營業收入-2026 H1 (單位:NTD/佰萬元)
| 項目 | 2026 H1 | 2025 H1 | 年成長 |
|---|---|---|---|
| 筆電銷貨收入 | 9,986 | 8,261 | 21% |
| 百腦匯收入 | 1,485 | 1,490 | 0% |
| 合計 | 11,471 | 9,751 | 18% |
- 原幣別 (單位:仟元): | 原幣別 | 2026 H1 | 2025 H1 | 年成長 | | :----- | :------ | :------ | :----- | | USD | 316,038 | 262,155 | 21% | | CNY | 322,326 | 335,600 | -4% |
營運部門別營業淨利-Q2 (單位:NTD佰萬元)
| 項目 | 25Q2 | 26Q1 | 26Q2 | QoQ | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 筆電事業 | 323 | 58 | 116 | 100% | -63% |
| 百腦匯 | 306 | 316 | 237 | -25% | -10% |
| 其他 | -61 | -36 | -11 | 69% | 35% |
| 合計 | 568 | 338 | 342 | 1% | -33% |
營運部門別營業淨利-H1 (單位:NTD佰萬元)
| 項目 | 2025 H1 | 2026 H1 | YoY |
|---|---|---|---|
| 筆電事業 | 474 | 174 | -63% |
| 百腦匯 | 613 | 553 | -10% |
| 其他 | -72 | -47 | 35% |
| 合計 | 1,015 | 680 | -33% |
營業外收益/支出 (單位:NTD/佰萬元)
| 項目 | 2026 Q1 | 2026 Q2 | 2026 H1 | 2025 H1 | 2025 Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 採權益法認列之投資 | 25 | (31) | (6) | (52) | (47) |
| 不動產增(減)值 | (25) | (255) | (280) | 393 | 412 |
| 處分不動產(損)益 | (1) | (9) | (10) | (8) | (1) |
| 利息收(支) | (180) | (181) | (361) | (292) | (158) |
| - 利息收入 | 62 | 73 | 135 | 185 | 77 |
| - 利息支出 | (242) | (253) | (495) | (477) | (235) |
| 投資利益(損) | 63 | 2,300 | 2,363 | (41) | (4) |
| 外幣兌換(損)益 | 209 | 52 | 261 | (1,000) | (1,108) |
| 其他 | 30 | (39) | (9) | 25 | 6 |
| 合計 | 121 | 1,837 | 1,958 | (975) | (900) |
Q2單季出貨32萬台、季增13% 營收58.0億元、季增39%
- 營收 (NTD/佰萬元) 與 銷售台數 (千台) 趨勢 (2024Q1 - 2026Q2):
- 2024Q1: 營收 ~4,500, 銷貨台數 396
- 2024Q2: 營收 ~5,800, 銷貨台數 456
- 2024Q3: 營收 ~6,200, 銷貨台數 556
- 2024Q4: 營收 ~5,800, 銷貨台數 488
- 2025Q1: 營收 ~3,000, 銷貨台數 262
- 2025Q2: 營收 ~4,800, 銷貨台數 410
- 2025Q3: 營收 ~4,800, 銷貨台數 424
- 2025Q4: 營收 ~4,400, 銷貨台數 299
- 2026Q1: 營收 ~4,900, 銷貨台數 287
- 2026Q2: 營收 ~5,800, 銷貨台數 325
- 資料來源: 藍天NB事業
記憶體與相關零組件價格維持高檔 採取彈性銷售策略,維持客戶合作關係
- 營業利益 (NTD/佰萬元) 與 藍海比重% 趨勢 (2024Q1 - 2026Q2):
- 2024Q1: 營業利益 ~350, 藍海比重 46%, EPS 0.27
- 2024Q2: 營業利益 ~450, 藍海比重 58%, EPS 0.52
- 2024Q3: 營業利益 ~480, 藍海比重 49%, EPS 0.60
- 2024Q4: 營業利益 ~480, 藍海比重 70%, EPS 0.61
- 2025Q1: 營業利益 ~250, 藍海比重 83%, EPS 0.26
- 2025Q2: 營業利益 ~450, 藍海比重 56%, EPS 0.55
- 2025Q3: 營業利益 ~200, 藍海比重 55%, EPS 0.17
- 2025Q4: 營業利益 ~200, 藍海比重 62%, EPS 0.14
- 2026Q1: 營業利益 ~250, 藍海比重 50%, EPS 0.10
- 2026Q2: 營業利益 ~250, 藍海比重 50%, EPS 0.20
- 資料來源: 藍天NB事業
近三年百腦匯表現-H1 (單位:NTD/仟元)
- 營業收入: | 項目 | 2024 | 2025 | 25H1 | 26H1 | | :--------- | :----------- | :----------- | :----------- | :----------- | | IT商場18S | 1,995,452 | 1,856,195 | 947,681 | 954,517 | | 資產13S (整租) | 1,099,368 | 1,111,083 | 542,051 | 530,275 |
- 營業利益: | 項目 | 2024 | 2025 | 25H1 | 26H1 | | :--------- | :--------- | :--------- | :--------- | :--------- | | IT商場18S | 176,347 | 161,764 | 95,628 | 82,919 | | 資產13S (整租) | 64,849 | 79,959 | 45,753 | 36,137 |
群光百貨損益 (單位:CNY/百萬元)
- 營業收入:
| 項目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 25H1 | 26H1 |
| :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- |
| 營收 | 4,137 | 5,068 | 4,375 | 3,862 | 1,840 | 1,701 |
- YoY -7.55% (26H1 vs 25H1)
- 營業利益: | 項目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 25H1 | 26H1 | | :------- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | | 營業利益 | 182 | 331 | 248 | 170 | 84 | 58 | | 營業利益率 | 4.40% | 6.53% | 5.68% | 4.40% | 5.22% | 3.91% |
群光百貨損益-武漢&成都 (單位:CNY/百萬元)
-
營業收入: | 項目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 25H1 | 26H1 | | :----- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | | 武漢 | 2,431 | 2,642 | 2,258 | 1,923 | 863 | 794 | | 成都 | 1,314 | 2,019 | 1,835 | 1,652 | 828 | 782 | | 營收合計 | 3,745 | 4,661 | 4,093 | 3,575 | 1,691 | 1,576 | | EBIDTA合計 | 400 | 497 | 405 | 340 | 169 | 154 | | 淨現金流入合計 | 233 | 381 | 334 | 267 | 135 | 120 |
-
營業利益率: | 項目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 26H1 | | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | | 武漢 | 6.18% | 8.25% | 7.87% | 7.81% | 9.57% | | 成都 | 10.50% | 10.23% | 9.42% | 8.11% | 9.12% |
-
淨利率: | 項目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 26H1 | | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | | 武漢 | 2.50% | 6.08% | 6.59% | 5.27% | 7.37% | | 成都 | 5.71% | 7.52% | 7.46% | 6.50% | 6.33% |
免責聲明: 本簡報部分內容係依據會計師簽證之財報編制,完整內容及數據須依財報為主。 簡報所提供之資訊可能含有前瞻性敘述,實際結果可能與這些前瞻性敘述不同。簡報資料中提供之資訊並未明示或暗示地表達或保證其具有完整性,亦不代表本公司對產業狀況或後續發展的完整論述。 此簡報及其內容未經本公司許可,不得任意使用。