連宇股份有限公司 (2482) 2026Q2 法說會簡報
Company Overview
公司名稱: 連宇股份有限公司 (UIC) 股票代號: 2482 簡報日期: 115年9月22日 (2026年9月22日)
成立時間: 1983年 資本額: 新台幣 7.79 億 公司地點: 新北市土城 員工人數: 150
核心能力:
- 40+年支付產業經歷
- 非現金支付技術
- 硬體設計及生產製造
- 全球認證及系統部署
商業模式: 支付終端 × 雲端服務 × 整合解決方案
重要里程碑:
- 2023: 達成 ISO27001 認證 (Achieve ISO27001 certification)
- 2022: 成為電動車充電支付主要供應商 (Being a major supplier in EV charging payment)
- 2020: 加入 MIH Consortium (Joined MIH Consortium)
- 2017: 支付閘道取得 PCI-DSS 認證 (Payment Gateway with PCI-DSS certification)
- 2013: 成功將產品導入航空產業 (Successfully implemented products into aviation industry)
- 2012: 開始供應電動車充電站無人支付設備 (Started to supply unattended payment devices for EV charging stations)
- 2004: 取得 Visa PED 和 EMV L1 認證 (Visa PED and EMV L1)
- 1999: 台灣上市 (Taiwan IPO)
- 1995: 為 IBM POS 提供 ODM 磁條讀卡機 (ODM magnetic card reader for IBM POS)
- 1983: 成立 IC 封裝及 CM 業務 (Established IC packaging & CM business)
投資子公司:
- UIC USA (Fremont CA)
- 主要業務: 美洲地區銷售UIC產品、客戶服務
- 新儀科技(股)
- 主要業務: 健身產業雲端POS解決方案
- 燦宇新視界(股)
- 主要業務: Social App
Financial Highlights
合併綜合損益表 (2026年1月至6月 vs 2025年1月至6月)
單位: 仟元
| 項目 | 2026年1月至6月 | % | 2025年1月至6月 | % | YOY |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 233,542 | 100 | 253,123 | 100 | (8%) |
| 營業成本 | 138,421 | 59 | 151,333 | 60 | (9%) |
| 營業毛利 | 95,121 | 41 | 101,790 | 40 | (7%) |
| 推銷費用 | 50,451 | 22 | 47,016 | 19 | 7% |
| 管理費用 | 64,792 | 28 | 65,995 | 26 | (2%) |
| 研究發展費用 | 42,355 | 18 | 33,175 | 13 | 28% |
| 預期信用減損損失 | 427 | — | — | — | — |
| 營業費用合計 | 158,025 | 68 | 146,186 | 58 | 8% |
| 營業淨利(損) | (62,904) | (27) | (44,396) | (18) | 42% |
| 利息收入 | 5,067 | 2 | 7,385 | 3 | (31%) |
| 其他收入 | 5,300 | 2 | 676 | — | 684% |
| 其他利益及損失 | 6,370 | 3 | (46,691) | (18) | (114%) |
| 財務成本 | (399) | — | (694) | — | (43%) |
| 營業外收入及支出合計 | 16,338 | 7 | (39,324) | (15) | (142%) |
| 稅前淨利(損) | (46,566) | (20) | (83,720) | (33) | (44%) |
| 所得稅(費用)利益 | 10,711 | 5 | 15,912 | 6 | (33%) |
| 本期淨利(損) | (35,855) | (15) | (67,808) | (27) | (47%) |
| 每股盈餘(虧損) | |||||
| 基本 | (0.46) | (0.87) | |||
| 稀釋 | (0.46) | (0.87) |
合併綜合損益表 (年度趨勢)
單位: NT$ 仟元
| 項目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTQ2/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 827,205 | 1,257,735 | 1,440,437 | 596,577 | 495,805 | 233,542 |
| 營業毛利 | 304,258 | 526,821 | 614,547 | 267,186 | 210,280 | 95,121 |
| 毛利率 | 37% | 42% | 43% | 45% | 42% | 41% |
| 營業費用 | 304,486 | 325,505 | 390,219 | 292,128 | 306,850 | 158,025 |
| 營業費用率 | 37% | 26% | 27% | 49% | 62% | 68% |
| 營業外收支 | 9,062 | 87,686 | 20,273 | 84,223 | (6,035) | 16,338 |
| 稅前淨利 | 8,834 | 289,002 | 244,601 | 59,281 | (102,605) | (46,566) |
| 歸屬母公司淨利 | 6,559 | 219,838 | 186,785 | 63,089 | (84,548) | (36,144) |
| 淨利率 | 1% | 17% | 13% | 11% | (17%) | (15%) |
| 每股盈餘(NT$) | 0.11 | 2.98 | 2.40 | 0.81 | (1.09) | (0.46) |
| ROE | 0.80% | 22.10% | 15.01% | 4.84% | (7.17%) | (3.27%) |
| ROA | 0.80% | 16.60% | 11.69% | 3.98% | (5.95%) | (2.64%) |
合併營收
單位: NTD thousand dollars (新台幣仟元), USD Millions (百萬美元)
| 項目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTQ2/2025 | YTQ2/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NTD Net Sales | 827,205 | 1,257,735 | 1,440,437 | 596,577 | 495,805 | 253,123 | 233,542 |
| Rate (NTD/USD) | 28.00 | 29.85 | 31.18 | 32.13 | 31.13 | 31.82 | 31.62 |
| USD Millions | 29,545 | 42,137 | 46,201 | 18,570 | 15,926 | 7,955 | 7,385 |
合併資產負債表
單位: NT$ 仟元
| 項目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTQ2/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 751,635 | 1,186,397 | 1,245,486 | 1,083,876 | 941,994 | 919,023 |
| 非流動資產 | 429,704 | 310,041 | 472,611 | 404,594 | 376,946 | 457,123 |
| 資產總計 | 1,181,339 | 1,496,438 | 1,718,097 | 1,488,470 | 1,318,940 | 1,376,146 |
| 流動負債 | 164,591 | 299,667 | 331,454 | 171,697 | 209,354 | 259,584 |
| 非流動負債 | 174,617 | 46,436 | 48,088 | 45,807 | 22,706 | 10,538 |
| 負債總計 | 339,208 | 346,103 | 379,542 | 217,504 | 232,060 | 270,122 |
| 股本 | 689,658 | 777,562 | 778,827 | 778,827 | 778,827 | 778,827 |
| 資本公積 | 126,669 | 146,259 | 146,565 | 146,565 | 147,988 | 147,988 |
| 保留盈餘 | 41,791 | 263,196 | 333,073 | 318,865 | 186,871 | 142,939 |
| 其他權益 | (15,997) | (36,691) | 80,086 | 26,706 | (27,114) | 35,673 |
| 非控制權益 | 10 | 9 | 4 | 3 | 308 | 597 |
| 權益總計 | 842,131 | 1,150,335 | 1,338,555 | 1,270,966 | 1,086,880 | 1,106,024 |
| 負債及權益總計 | 1,181,339 | 1,496,438 | 1,718,097 | 1,488,470 | 1,318,940 | 1,376,146 |
財務結構
| 項目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTQ2/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Debt Ratio (L/A) | 28.71 | 23.13 | 22.09 | 14.61 | 17.59 | 19.63 |
| Current Ratio | 456.67 | 395.91 | 375.76 | 631.27 | 449.95 | 354.04 |
| Quick Ratio | 316.73 | 280.4 | 257.45 | 468.98 | 372.12 | 299.07 |
Business Segments
營業收入 (地區別)
2026Q2:
- 美洲: 51%
- 亞洲: 33%
- 歐洲: 16%
- 大洋洲: 0%
- 其他: 0%
2025:
- 美洲: 68%
- 亞洲: 20%
- 歐洲: 12%
- 大洋洲: 0%
- 其他: 0%
2024:
- 美洲: 73%
- 歐洲: 14%
- 亞洲: 12%
- 大洋洲: 1%
- 其他: 0%
Products & Technologies
產品與核心優勢:
- 垂直整合服務:
- 依據不同客戶需求與回饋,提供軟硬體支付解決方案,同時把經驗融入未來發展規劃。
- 雲端管理平台 (UIC Connect):
- 交易數據管理
- 收單機構 L3 認證
- 遠端設備與支付參數管理
- 智能支付終端:
- 符合支付安全認證基礎 PCI 與 EMV 全球標準
- 產品示例: Bezel 8 (圖示)
從支付設備供應商,邁向無人自助服務整合平台:
- 支付裝置 (獨立式終端)
- 核心價值: 安全可靠的支付受理
- 基礎: 安全支付
- 物聯網裝置 (持續連線)
- 核心價值: 即時資料與營運可視性
- 連線: 裝置上網
- 雲端管理裝置 (遠端管理及控制)
- 核心價值: 提升營運效率並優化成本
- 智慧: 數據驅動營運
- 無人化解決方案 (智慧化及自主運作)
- 核心價值: 智慧、可擴展且流暢的無人化體驗
- 自主: 無人化與智慧化
Clients & Markets
全球非現金數位支付市場產值
- 非現金支付解決方案市場預估五年內約成長 2.6 倍。
- 年增約 21% — 為金融科技中成長最快的區塊之一。
- POS 及無人值守終端硬體 CAGR 7.9~10%。
- 營運成本增長驅動無人化/自助化。
- 科技驅動硬體智能化。
- 市場規模預估:
- 2025: $137B
- 2030: $361B
無人化自助服務 市場契機
- 人力成本與人力短缺 → 加速無人化
- 全球各國非現金支付推動 → 非現金支付成長潛力大
- 新世代消費者期待快速、便捷、且無人干擾的消費體驗 → 消費者驅動自助服務應用擴展
- 自動化+遠端管理(IoT + AI) → 提升營運效率、降低營運成本
連宇專注無人服務的市場應用場景
- 成熟市場 (Mature):
- Laundromat (自助洗衣店)
- Car Wash (洗車)
- Parking (停車場)
- 成長中市場 (Growing):
- EV Charging (電動車充電)
- Micro Market (微型超市)
- Amusement (遊樂設施)
- Kiddie Rides (兒童遊樂設施)
- Restaurant Self Ordering (餐廳自助點餐)
- 孵化中市場 (Incubating):
- Self-service Kiosk (自助服務機)
- Vending (自動販賣機)
- Drive Thru (得來速)
- Office Cafeteria (辦公室自助餐廳)
Outlook & Strategy
營運目標
- Unattended Solution Provider (無人自助服務支付方案系統商)
未來一年計劃
- 專注強化既有生意基礎與提高效益
- 加速拓展新市場/新客戶
- 加速產品開發
- 提升 UIC Connect 軟體服務使用率
Additional Data
免責聲明
本文件中包含的前瞻性陳述有風險和不確定性,實際結果可能會與這些前瞻性聲明中明示或暗示的內容大不相同。連宇股份有限公司對這些前瞻性陳述的準確性和完整性不作任何聲明或保證,連宇股份有限公司也不承擔更新任何前瞻性陳述的義務,無論是新的信息還是未來的事件。
商標與版權
本簡報中出現的商標是 UIC Payments Inc.(或其在台灣及/或其他地區的子公司)的註冊和/或未註冊商標。所有其他標誌可能是其各自所有者的商標。 Copyright © 2026 UIC Payments Inc.