王品集團 (股票代號: 2727) 2026/09/22 法說會簡報
Company Overview
公司簡介 (截至2026.08.31止)
| 項目 | 台灣事業群 | 大陸事業群 | 美國事業群 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 王品 | 王莆 | 群品 | 萬鮮 | 捷創 | |||
| 設立時間 (首店開幕) | 1993.11 | 2015.12 | 2009.08 | 2018.10 | 2020.05 | 2003.7 | 籌備中 |
| 資本額 (新台幣千元) | 829,401 | 100,000 | 300,000 | 500,000 | 311,000 | 1,013,501 (RMB21,976萬) | 114,650 (USD350萬) |
| 品牌數 | 17 | 1 | 2 | 1 | - | 5 | - |
| 總店數 | 245 | 3 | 122 | - | - | 104 | - |
投資架構圖 (截至2026.08.31止)
- 王品餐飲股份有限公司 (母公司)
- 100% 持股
- 王莆餐飲股份有限公司
- 群品餐飲股份有限公司
- 萬鮮股份有限公司
- 捷創投資股份有限公司
- 100% 持股
- 台品股份有限公司 (塞席爾)
- 80.44% 持股
- 合品股份有限公司 (開曼)
- 100% 持股
- 王品有限公司 (薩摩亞)
- 100% 持股
- 王品 (北京) 餐飲管理有限公司
- 100% 持股
- 上海合品餐飲管理有限公司
- 上海萬馨國際貿易有限公司
- 100% 持股
- 王品 (中國) 餐飲有限公司
- 100% 持股
- 上海群則億企業管理有限公司
- 100% 持股
- 王品 (北京) 餐飲管理有限公司
- 100% 持股
- 王品有限公司 (薩摩亞)
- 100% 持股
- 合品股份有限公司 (開曼)
- 80.44% 持股
- 台品股份有限公司 (塞席爾)
- 100% 持股
- Wowprime USA Holding Corp.
- 100% 持股
- Wowprime Restaurant Concept LLC
- 100% 持股
- Wowprime USA Holding Corp.
- 100% 持股
Business Segments
台灣各品牌店數彙總 (2026.08.31, 共370間)
| 品牌 | LOGO | 成立時間 | 菜色定位 | 目前店數 |
|---|---|---|---|---|
| 王品 | 王品牛排 WANG STEAK | 1993年 | 一頭牛僅供6客台灣經典且鮮嫩全熟牛排 | 11 |
| 西堤 | TASTY | 2001年 | 高CV值的西式牛排套餐 | 38 |
| 陶板屋 | TOKIYA トキヤ 和風洋食 | 2002年 | 和風洋食首選餐廳 | 34 |
| 原燒 | 原燒 日式燒肉 | 2004年 | 多款肉品及份量充足的燒肉套餐,並透過沾醬、漬物創造百變吃法的日式燒肉 | 13 |
| 聚 | 聚 日式鍋物 | 2004年 | 以日式湯鍋為媒介,創造有品質的相聚,讓關係更緊密 | 34 |
| 藝奇 | 藝奇 日式料理 | 2005年 | 以和牛岩板燒為招牌,充滿溫度的綜合日料 | 9 |
| 夏慕尼 | 夏慕尼 | 2005年 | 法式鐵板燒結合法式料理手法以及高級食材之運用 | 15 |
| 品田牧場 | 品田牧場 日式豬排定食 | 2007年 | 日式豬排 | 22 |
| 石二鍋 | 石二鍋 | 2009年 | 提供全方位新鮮體驗的套餐型個人鍋物 | 99 |
| 莆田 | PUTIEN | 2015年 | 堅持好食材,傳承莆田20餘年的料理精隨呈現道道精彩的手藝功夫菜 | 3 |
| 青花驕 | 青花驕 HUAJIAO | 2018年 | 多人共享的單點式麻辣火鍋 | 15 |
| 12MINI | 12mini 快煮小火鍋 | 2018年 | 提供經典濃郁湯頭與自由多元組合的個人即食小火鍋 | 23 |
| 享鴨 | 享鴨 XIANG DUCK | 2018年 | 專注於烤鴨的現代中華料理餐廳,兩個人就能輕鬆享用桌邊片皮烤鴨秀和一桌好菜。 | 10 |
| 丰禾 | 丰禾 TAIWAN STYLE | 2019年 | 經典台式食材翻玩全新風味不論大聚小聚,都能大口吃進你要的酸辣香甜。 | 2 |
| 和牛涮 | 和牛涮 | 2020年 | 和牛火鍋吃到飽,主打「老饕級和牛三吃」和牛炙燒壽司、極上和牛涮煮、極上和牛黑咖哩 | 17 |
| 肉次方 | 肉次方 燒肉放題 | 2021年 | 主打桌邊現切牛排,百吃不膩的日式燒肉吃到飽 | 12 |
| 尬鍋 | 尬鍋 GOD GUO 台式炒鍋 | 2021年 | 1炒2湯3涮料肉好湯濃爽好爆三餐四季隨時來尬的台式個人鍋 | 1 |
| 阪前 | 阪前鉄板焼き | 2022年 | 高檔日澳和牛及精選時令海鮮,搭配鐵板煎、燒、炙、悶多樣技法與精湛功底,打造出一場豐厚多彩的美食饗宴 | 6 |
| 就饗 | 就饗 鉄板燒 | 2023年 | 海陸雙享多樣多味的鐵板燒 | 5 |
| 金咕 | 金咕 韓式原塊烤肉 | 2023年 | 主打桌邊專人代烤原塊國產豬五花,呈現畫面感十足的三種驚奇吃法;提供無限續的豐富小菜、巷弄美味韓食,餐點選用韓國的醬汁,呈現道地風味。 | 1 |
台灣各品類發展
- 精緻餐飲: 王品牛排 WANG STEAK, 藝奇 日式料理, TASTY, 陶板屋 TOKIYA トキヤ
- 泛中餐: 莆田 PUTIEN, 享鴨 XIANG DUCK, 丰禾 TAIWAN STYLE
- 鐵板燒: 夏慕尼 CHA MO N'X, 阪前 鉄板焼き, 就饗 鉄板燒
- 燒肉餐飲: 原燒 日式燒肉, 肉次方, 金咕 친구
- 鍋類: 聚 日式鍋物, 青花驕 CHIN HUAJIAO, 和牛涮, 尬鍋 炒鍋
- 快食尚: 品田牧場, 石二鍋, 12mini 快煮小火鍋
台灣店數概況
- 2010: 128
- 2011: 170
- 2012: 227
- 2013: 273
- 2014: 303
- 2015: 284
- 2016: 255
- 2017: 266
- 2018: 286
- 2019: 280
- 2020: 283
- 2021: 280
- 2022: 304
- 2023: 335
- 2024: 347
- 2025: 360
- 2026/08: 370
大陸各品牌店數彙總 (2026.08.31, 共104間)
| 品牌 | LOGO | 成立時間 | 菜色定位 | 目前店數 |
|---|---|---|---|---|
| 王品 | WANG STEAK 王品牛排 | 2003年 | 臺塑牛排:一頭牛僅供六客,獨具南法風味的全熟牛排 | 47 |
| 西堤 | TASTY | 2005年 | 以牛排為特色的地中海風情西餐廳 | 43 |
| AMIGO | AMIGO TAPAS DINING BISTRO | 2021年 | 提供日常創新靈感美食體驗的全時段休閒西餐 | 5 |
| THE WANG | THE WANG | 2022年 | "Top of Steak"以高端特色食材為主的頂級牛排餐廳 | 1 |
| 云彩坡 | 云彩坡 | 2024年 | 主打油焖鸡的雲南風味餐廳 | 8 |
大陸店數概況
- 2010: 39
- 2011: 45
- 2012: 51
- 2013: 86
- 2014: 126
- 2015: 129
- 2016: 135
- 2017: 150
- 2018: 154
- 2019: 141
- 2020: 132
- 2021: 131
- 2022: 107
- 2023: 98
- 2024: 88
- 2024 (re-entry, likely 2025): 95
- 2026/08: 104
大陸中高價事業群季度營業淨利率
- 2023.Q1: 6.2%
- 2023.Q2: (1.3%)
- 2023.Q3: 1.2%
- 2023.Q4: 0.9%
- 2024.Q1: (4.2%)
- 2024.Q2: 3.6%
- 2024.Q3: 7.4%
- 2024.Q4: 5.9%
- 2025.Q1: 4.1%
- 2025.Q2: 2.4%
- 2025.Q3: 7.1%
- 2025.Q4: 2.0%
- 2026.Q1: 3.9%
- 2026.Q2: 1.8%
Products & Technologies
王品瘋美食 會員人數 606萬
- 統計期間: 2020/02/01~2026/08/31
- 會員數:
- 2020: ~1,000,000
- 2021: ~2,000,000
- 2022: ~2,800,000
- 2023: ~4,000,000
- 2024: ~4,800,000
- 2025: ~5,500,000
- 2026: ~6,000,000
萬鮮公司零售商品 - 國內自營通路
- 4 大超商系統
- 3 大超市系統
- 2 大外送平台 (經銷商)
- 4 大量販系統
- 3 大網購平台
萬鮮公司零售商品 - 品牌與產品
- 01 冷凍鍋物
- 02 冰品
- 03 冷凍肉品海鮮
- 04 常溫湯底
- 05 冷凍主食
- 06 冷凍調理食品
- 07 冷凍調理肉品
- 08 常溫醬
- 產品範例: 芋香貢丸, 蒜香, 石二鍋爆香, 王品嚴選魚湯麵, 王品嚴選咖哩, 沙茶醬。
萬鮮公司零售商品 - 通路聯名合作
- 7-11 x 石二鍋
- 名鍋盛典 人氣鍋料
- 產品: 爆香石頭鍋, 辛香辣姐鍋, 綜合火鍋料mini包
- 全家 x 青花驕 FamilyMart 殿堂聯名
- 產品: 大口花椒香麻雞飯糰, 椒麻雞腿堡, 椒香胡麻雞絲飯卷, 青花驕雞肉拌麵
萬鮮公司零售商品 - 新增-常溫速食麵/冷藏飲品/常溫飲品
- 常溫速食麵: 青花驕麻辣鍋牛肉麵
- 冷藏飲品: 石二鍋 冬檸瓜檬 (果汁<10%)
- 常溫飲品: 青花驕 特釀酸梅汁 (嚴選台灣完熟大青梅, 清爽解膩) - 2026新品 好市多專賣
萬鮮公司零售商品 - 冷凍有料鍋底
- 王品元氣嚴選 溫燉牛骨湯 (1200公克, 2026新品)
- 王品嚴選 極濃豚骨鍋組 (1.768 kg, 2026新品)
- 青花驕麻辣鍋
- 石二鍋 汕頭沙茶鍋
- 石二鍋 爆香石頭鍋
- 石二鍋 剝皮辣椒雞肉鍋
- 石二鍋 酸菜白肉鍋
Financial Highlights
集團營業額概況 (單位:新台幣百萬元, 來源:財報數)
季度營業額_集團
| 季度 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 5,652 | 5,360 | 5,753 | 5,525 |
| 2025 | 5,954 | 5,480 | 5,889 | 6,129 |
| 2026 | 6,519 | 6,399 |
季度營業額_台灣
| 季度 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4,609 | 4,314 | 4,569 | 4,506 |
| 2025 | 4,939 | 4,497 | 4,801 | 4,996 |
| 2026 | 5,294 | 5,176 |
季度營業額_大陸
| 季度 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,043 | 1,046 | 1,184 | 1,019 |
| 2025 | 1,015 | 983 | 1,088 | 1,133 |
| 2026 | 1,225 | 1,223 |
合併營業額 (單位:新台幣百萬元)
- 2024營收:
- 1月: 1,833
- 2月: 1,894
- 3月: 1,770
- 4月: 1,600
- 5月: 1,900
- 6月: 1,770
- 7月: 1,800
- 8月: 2,100
- 9月: 1,750 (estimated from chart)
- 10月: 1,700 (estimated from chart)
- 11月: 1,800 (estimated from chart)
- 12月: 1,950 (estimated from chart)
- 2025營收:
- 1月: 2,175
- 2月: 1,900
- 3月: 1,962
- 4月: 1,927
- 5月: 2,359
- 6月: 2,052
- 7月: 2,103
- 8月: 2,200 (estimated from chart)
- 9月: 1,750 (estimated from chart)
- 10月: 1,950 (estimated from chart)
- 11月: 2,000 (estimated from chart)
- 12月: 2,100 (estimated from chart)
- 2026營收:
- 1月: 2,200 (estimated from chart)
- 2月: 2,341
- 3月: 1,900 (estimated from chart)
- 4月: 1,900 (estimated from chart)
- 5月: 2,350 (estimated from chart)
- 6月: 2,000 (estimated from chart)
- 7月: 2,100 (estimated from chart)
- 8月: 2,524
- 9月: 1,750 (estimated from chart)
- 10月: 1,950 (estimated from chart)
- 11月: 2,000 (estimated from chart)
- 12月: 2,100 (estimated from chart)
台灣及大陸近一年營收 (單位:新台幣百萬元)
| 月份 | 台灣營收 | 大陸營收 |
|---|---|---|
| 2025/09 | 1,436 | 310 |
| 2025/10 | 1,608 | 367 |
| 2025/11 | 1,648 | 357 |
| 2025/12 | 1,698 | 414 |
| 2026/01 | 1,767 | 409 |
| 2026/02 | 1,921 | 420 |
| 2026/03 | 1,566 | 396 |
| 2026/04 | 1,557 | 370 |
| 2026/05 | 1,908 | 451 |
| 2026/06 | 1,649 | 487 |
| 2026/07 | 1,666 | 394 |
| 2026/08 | 2,011 | 514 |
EPS概況 (單位:新台幣元)
- 2014: 9.14
- 2015: 0.45
- 2016: 4.2
- 2017: 6.01
- 2018: 4.52
- 2019: 4.77
- 2020: 4.61
- 2021: (1.40)
- 2022: 4.74
- 2023: 16.79
- 2024: 15.66
- 2025: 16.02
- 2026 H1: 9.86
Outlook & Strategy
關鍵護城河
三大核心優勢,構築長期競爭力與投資價值
- 品牌矩陣擴張
- 透過多品牌策略,掌握不同客群
- 提升市場佔有率與成長動能
- 瘋美食會員
- 高黏著度會員經營
- 提升回購與終身價值
- 會員生態經營
- 深化會員經營與數據洞察
- 強化顧客關係與營收韌性
- 多品牌經營
- 多元品牌組合
- 分散風險、擴大市場覆蓋
- 穩健成長・長期價值
- 三大優勢相互支撑
- 打造可持續的競爭護城河
- 供應鏈優勢
- 穩定可靠的供應體系
- 確保品質、成本與交期優勢
- 供應鏈整合與優化
- 垂直整合供應鏈資源
- 提升營運效率與議價能力
多品牌發展策略
- 多品牌發展 (Y軸: 價格, X軸: 品類)
- 高價格 / 垂直整合 (品類): 青花驕, 聚
- 技術
- 採購
- 市場熟悉
- 低價格 / 橫向整合 (品類): 丰禾, 享鴨, 莆田, 石二鍋, 12mini
- 同價位客層
- 消費習慣相似
- 一魚多吃
- 高價格 / 垂直整合 (品類): 青花驕, 聚
Additional Data
台灣產業之現況與發展(1)
- 消費動能穩健,餐飲市場持續擴張
- 根據主計總處家庭收支調查,餐廳及旅館支出占家庭消費支出比重,由民國101年的10.6%提升至113年的13.7%,反映外食與餐飲服務需求長期成長。
- 伴隨民間消費及整體經濟穩健發展,國內餐飲業市場規模持續擴大,餐飲業營業額由2012年的5,258億元成長至2024年的1兆378億元,規模接近倍增;2025年(民國114年)全年營業額進一步達1兆674億元,年增2.8%,再創歷史新高。
- 疫情後消費型態加速轉變,外送平台、線上點餐及數位支付快速普及,推動餐飲業朝向線上與實體整合的全通路經營模式發展。
- 業者持續導入數位科技,整合會員經營、行動支付、線上訂位、點餐及結帳等服務,不僅提升營運效率與消費便利性,亦有助於強化會員黏著度、提升消費頻次,進一步挹注營收成長動能。
- 餐飲業總額 (百萬元)
- 資料來源:行政院主計處、經濟部統計處 | 西元年份 | 民間消費實質成長率(%) | 經濟成長率GDP(%) | 餐飲業總額(百萬元) | |---|---|---|---| | 2012 | 1.92 | 2.22 | 525,814 | | 2013 | 2.55 | 2.48 | 560,946 | | 2014 | 3.7 | 4.72 | 606,643 | | 2015 | 2.86 | 1.47 | 653,809 | | 2016 | 2.64 | 2.17 | 710,901 | | 2017 | 3.01 | 3.66 | 731,697 | | 2018 | 2.28 | 2.91 | 764,173 | | 2019 | 2.47 | 3.06 | 787,420 | | 2020 | -2.43 | 3.42 | 749,981 | | 2021 | -0.06 | 6.72 | 698,839 | | 2022 | 4.02 | 2.68 | 832,202 | | 2023 | 7.95 | 1.08 | 1,001,921 | | 2024 | 3.2 | 5.27 | 1,037,770 | | 2025 | 1.46 | 8.68 | 1,067,424 |
台灣產業之現況與發展(2)
- 餐飲業營業額 (資料來源:經濟部統計處)
- 2011年(100): ~450,000
- 2012年: ~520,000
- 2013年: ~560,000
- 2014年: ~600,000
- 2015年: ~650,000
- 2016年: ~700,000
- 2017年: ~730,000
- 2018年: ~770,000
- 2019年: ~800,000
- 2020年: ~750,000
- 2021年: ~700,000
- 2022年: ~830,000
- 2023年: ~1,000,000
- 2024年: ~1,030,000
- 2025年: ~1,060,000
台灣產業之現況與發展(3)
- 隨著家庭結構小型化、女性勞動參與提升及生活型態轉變,外食需求持續成長;疫情後外送、線上點餐及數位支付等服務普及,亦進一步擴大餐飲消費場景。
- 主計總處家庭收支調查顯示,餐廳及旅館支出占家庭消費支出比重由2012年約10.6%提升至2025年約14.2%,整體呈長期上升趨勢,反映國內外食需求具結構性成長動能。
- 餐廳及旅館占家庭消費支出比例 (資料來源:行政院主計處)
- 2012年: 10.6%
- 2025年: 14.2% (projected)
- 趨勢圖顯示從2012年的約10.6%穩步上升至2025年的約14.2%。
台灣餐飲業年度營業額趨勢圖 (單位:新台幣億元)
-
月度營業額數據: | 月份 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | |---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---| | 2017年 | 714 | 574 | 564 | 580 | 619 | 597 | 634 | 642 | 584 | 619 | 580 | 668 | | 2018年 | 638 | 705 | 607 | 609 | 646 | 653 | 664 | 683 | 639 | 620 | 603 | 708 | | 2019年 | 704 | 703 | 657 | 621 | 677 | 686 | 694 | 722 | 645 | 646 | 638 | 723 | | 2020年 | 828 | 581 | 521 | 479 | 621 | 638 | 695 | 736 | 645 | 666 | 646 | 718 | | 2021年 | 701 | 718 | 652 | 658 | 502 | 383 | 425 | 548 | 576 | 676 | 671 | 770 | | 2022年 | 759 | 719 | 698 | 620 | 576 | 619 | 758 | 786 | 721 | 769 | 752 | 876 | | 2023年 | 1005 | 777 | 771 | 794 | 815 | 814 | 875 | 874 | 812 | 834 | 797 | 919 | | 2024年 | 898 | 912 | 832 | 800 | 847 | 870 | 848 | 890 | 843 | 819 | 860 | 960 | | 2025年 | 1056 | 828 | 857 | 815 | 904 | 853 | 866 | 933 | 829 | 895 | 888 | 950 | | 2026年 | 967 | 1003 | 876 | 852 | 949 | 892 | 887 | | | | | |
-
成長率:
- 2026/07 vs 2026/06: ▲ 1.5%
- 2026/07 vs 2025/07: ▲ 2.4%
- 2025YTD vs 2024YTD: ▲ 2.8%
產業上、中、下游之關聯性
- 上游: 原物料供應商: 牛、豬、羊、雞、鴨、海鮮、蔬果、雜貨類、各式餐具及相關耗材等
- 中游: 餐飲服務業, 如: 餐飲連鎖業、各式特色餐廳、速食業、小吃店等
- 下游: 消費大眾, 如: 公司行號、個人
Slogan
- 一起吃飯,就是最好的事