CAMEO (友勁科技) 2026Q2 法說會簡報
Company Overview
- 成立時間: 1991
- 上市時間: 2002
- 資本額(新台幣): 33.08億元
- 營運總部: 台灣/台北
- 研發中心: 台灣/台北, 台灣/新竹, 中國/蘇州
- 製造中心: 台灣/台南
Financial Highlights
26Q2 合併損益表 (NT$M)
| 項目 | 26Q2 | 26Q1 | 25Q2 | QoQ% | YoY% | 26H1 | 25H1 | YoY% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入淨額 | 491 | 431 | 506 | 14.0 | (2.9) | 921 | 924 | (0.3) |
| 營業毛利 | 71 | 28 | 53 | 155.6 | 35.1 | 99 | 111 | (10.9) |
| 營業費用 | (88) | (79) | (91) | 10.8 | (3.8) | (167) | (180) | (7.6) |
| 營業淨利 | (16) | (51) | (38) | 68.3 | 57.6 | (67) | (69) | 2.3 |
| 營業外收入及支出 | (19) | (8) | (25) | (143.0) | 24.0 | (27) | (10) | (165.3) |
| 稅前淨利(損) | (35) | (59) | (63) | 40.5 | 44.4 | (94) | (79) | (19.0) |
| 所得稅費用 | - | - | (1) | - | 100.0 | - | (1) | 100.0 |
| 稅後淨利(損) | (35) | (59) | (64) | 40.5 | 45.0 | (94) | (80) | (17.9) |
| 每股盈餘(虧損)(元) | (0.11) | (0.18) | (0.19) | (0.28) | (0.24) | |||
| 普通股加權平均股數(百萬股) | 331 | 331 | 331 | 331 | 331 |
關鍵比率 (%)
| 項目 | 26Q2 | 26Q1 | 25Q2 | 26H1 | 25H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率(GP%) | 15 | 6 | 10 | 11 | 12 |
| 營業費用率(OPEX%) | 18 | 18 | 18 | 18 | 20 |
| 營業利益率(OPM%) | (3) | (12) | (8) | (7) | (7) |
| 稅後淨利率(NI%) | (7) | (14) | (13) | (10) | (9) |
26Q2 合併資產負債表與主要指數 (NT$M)
| 項目 | 26Q2 | 26Q1 | 25Q2 | QoQ% | YoY% |
|---|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 654 | 667 | 790 | (1.9) | (17.2) |
| 應收帳款 | 537 | 492 | 500 | 9.2 | 7.4 |
| 存貨淨額 | 677 | 610 | 721 | 11.1 | (6.0) |
| 其他流動資產 | 83 | 89 | 64 | (6.4) | 29.0 |
| 不動產、廠房及設備 | 1,283 | 1,297 | 1,288 | (1.1) | (0.4) |
| 其他非流動資產 | 747 | 753 | 807 | (0.8) | (7.5) |
| 資產總額 | 3,981 | 3,907 | 4,169 | 1.9 | (4.5) |
| 應付票據及帳款 | 452 | 335 | 536 | 34.8 | (15.8) |
| 其他流動負債 | 308 | 320 | 285 | (3.9) | 7.9 |
| 非流動負債 | 402 | 417 | 465 | (3.6) | (13.4) |
| 負債總額 | 1,162 | 1,073 | 1,286 | 8.3 | (9.7) |
| 權益總計 | 2,820 | 2,834 | 2,883 | (0.5) | (2.2) |
主要指數
| 項目 | 26Q2 | 26Q1 | 25Q2 |
|---|---|---|---|
| 每股淨值(元) | 8.5 | 8.6 | 8.7 |
| 流動比率(%) | 256.9 | 283.3 | 252.5 |
| 負債資產比(%) | 29.2 | 27.5 | 30.9 |
| 現金循環天數 | 149 | 157 | 136 |
Recent Performance and Results
營收產品別 (NT$M)
| 產品類別 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 25H1 | 26H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 有線通訊產品 | 391 | 446 | 449 | 322 | 385 | 417 | 837 | 802 |
| 無線通訊產品 | 24 | 51 | 45 | 38 | 21 | 35 | 75 | 56 |
| 維修收入其他 | 3 | 9 | 9 | 17 | 24 | 39 | 12 | 63 |
| 總計 | 418 | 506 | 503 | 377 | 430 | 491 | 924 | 921 |
營收產品比重 (%)
| 產品類別 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 25H1 | 26H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 有線通訊產品 | 94% | 88% | 89% | 85% | 90% | 85% | 91% | 87% |
| 無線通訊產品 | 6% | 10% | 9% | 10% | 5% | 7% | 8% | 6% |
| 維修收入其他 | 1% | 2% | 2% | 5% | 6% | 8% | 1% | 7% |
營收區域別 (NT$M)
| 區域類別 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 25H1 | 26H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 亞洲 | 228 | 268 | 251 | 232 | 275 | 300 | 496 | 575 |
| 歐洲 | 63 | 103 | 84 | 55 | 74 | 100 | 166 | 174 |
| 美洲 | 98 | 112 | 148 | 73 | 69 | 73 | 210 | 142 |
| 其他國家 | 29 | 23 | 20 | 17 | 9 | 22 | 52 | 31 |
| 總計 | 418 | 506 | 503 | 377 | 431 | 491 | 924 | 922 |
營收區域比重 (%)
| 區域類別 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 25H1 | 26H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 亞洲 | 55% | 53% | 50% | 62% | 64% | 61% | 54% | 62% |
| 歐洲 | 15% | 20% | 17% | 15% | 17% | 20% | 18% | 19% |
| 美洲 | 23% | 22% | 29% | 20% | 17% | 14% | 23% | 15% |
| 其他國家 | 7% | 5% | 4% | 4% | 2% | 4% | 6% | 3% |
Outlook & Strategy
2026 / 2027 展望
- 產品規劃: 主要聚焦於商用產品
- 企業級網管型網路交換器:
- 持續發展L2/L3功能, 軟體加硬體自主開發之管理型產品。
- 企業級AI資料中心光交換器:
- 提供100G與400G AI高速光交換器產品。
- 企業級智慧型無線網路基地台:
- 提供Wi-Fi 7技術, 透過網路管理平台打造完整覆蓋的基礎設施。
- 企業級網管型網路交換器:
- 持續投入研發資源開發高價值產品, 迎接AI新時代
- 開發軟硬體整合之網管型L2/L3網路交換器, 建構AI發展之基礎環境。
- 開發企業AI資料中心交換器, 滿足企業打造私有雲, 邊緣人工智慧(AI)之需求。
Additional Data
免責聲明
本文件所隱含之預測性資訊,包括財務概況、未來擴張計畫及營運策略等內容,皆為基於當前情況的預期,以及對未來事件的預測。儘管本公司對未來的展望,皆建立在合理的假設基礎上,然而,這些預測性資訊,仍有未知的風險及不確定性的因素。
本公司不負責主動公開,對未來預測性資訊之更新與修正,文件中若有對未來之展望,皆反應本公司截至目前為止,對未來的看法。實際結果,可能與本文件的預測存在差異。
核心價值
- QUALITY
- SERVICE
- CUSTOMER SATISFACTION