平和環保科技股份有限公司 (6771 股票代號) 2026Q3 法說會簡報
Company Overview
公司名稱: 平和環保科技股份有限公司 (Ping Ho Environmental Technology Company Cp., Ltd.) 股票代號: 6771 簡報日期: 2026.9.24
免責聲明 (Page 2)
本簡報資料所提供之資訊,包含所有前瞻性的看法,將不會因任何新的資訊、未來事件、或任何狀況的產生而更新相關資訊。 本公司並不負有更新或修正本簡報資料內容之責任。本簡報資料中所提供之資訊,並未明示或暗示性地表達或保證其具有正確性、完整性或可靠性,亦不代表本公司、產業狀況或後續重大發展的完整論述。
基本資料 (Page 5)
- 設立日期: 95年8月1日
- 地址: 高雄市岡山區本工路6號 (本洲產業園區)
- 實收資本額: 新台幣3.12億
- 董事長: 吳明陽
- 執行長: 洪銘仁
- 總經理: 黃弘傑
- 集團人數: 117人
- 營業項目: 廢水代處理、藥劑批發零售、廢棄物清除、廢水(液)回收再利用
公司沿革 (Page 6)
- 95年8月: 設立平和環保科技(股)公司,資本額新台幣30,000仟元。
- 97年5月: 取得水污染防治措施計畫及水污染防治計畫許可證,正式取得廢(污)水代操作資格。
- 101年1月: 取得新型第M421324再生混凝劑生產設備專利。
- 102年11月: 取得發明第I414487再生混凝劑及其製造方法專利。
- 105年11月: 設立台南子公司 - 平和材料科技(股)公司。
- 107年12月: 為整合上下游資源,發行新股併購鳳嘉實業、清境展業及萬境展業為100%之子公司。
- 108年12月: 經證券櫃檯買賣中心核准公開發行,股票代號: 6771。
- 109年1月: 正式登錄興櫃。
- 110年6月: 成功開發出將氨氮廢水轉化濃縮並結晶成氯化銨產品。
- 113年5月: 證券交易所正式掛牌創新版。
Business Segments
關係企業組織圖及營運項目 (Page 9)
平和環保科技股份有限公司 (資本額: 311,795仟元)
- 廢(污)水代處理
- 工業區污水廠代操
- 廢酸液回收再利用
- 環境工程系統整合
子公司:
- 平和材料科技股份有限公司 (持股: 98.33%, 資本額: 620,000仟元)
- 氨氮廢水回收再利用
- 廢酸鹼再利用
- 鳳嘉實業股份有限公司 (持股: 100%, 資本額: 63,510仟元)
- 廢水處理藥劑批發零售
- 工廠駐點代操作
- 化學品買賣
- 清境展業股份有限公司 (持股: 100%, 資本額: 24,700仟元)
- 廢棄物清理 (涵蓋D類一般事業廢棄物及R類可再利用廢棄物),配合各種處理方式,預計今年會申請甲級清除許可
- 萬境展業股份有限公司 (持股: 100%, 資本額: 9,000仟元)
- 廢棄物清理 (涵蓋D類一般事業廢棄物及R類可再利用廢棄物),配合各種處理方式,預計今年會申請甲級清除許可
營業據點及服務項目 (Page 7)
平和環保
- 地點: 高雄岡山本洲產業園區
- 面積: 土地: 6,440.47 平方公尺, 廠房: 2,657.90 平方公尺
- 主要營業項目: (1)工業廢(污)水代處理, (2)廢酸液回收再利用
- 主要定位: 廢(污)水代處理,主要以本洲產業園區及高雄客戶為主
平和材料 (子公司)
- 地點: 台南產業園區
- 面積: 土地: 12,048.98 平方公尺, 廠房: 5,045.31 平方公尺
- 主要營業項目: (1)工業廢(污)水代處理, (2)廢(液)水回收再利用
- 主要定位: 循環經濟為發展方向,以氨氮廢水回收再利用為主
鳳嘉實業 (子公司)
- 地點: 高雄市路竹區
- 面積: 土地: 6,717.65 平方公尺, 廠房: 1,434.19 平方公尺
- 主要營業項目: (1)廢水處理藥劑製造、批發、零售, (2)基本化學品批發、零售
- 主要定位: 銷售及製造廢水處理藥劑與耗材
清境及萬境 (子公司)
- 地點: 高雄市路竹區
- 主要營業項目: 乙級廢棄物清除機構, (1)廢(污)水及廢液清除, (2)一般事業廢棄物清除, (3)其他公告回收再利用之廢棄物清除
- 主要定位: 清境-廢水及廢棄物清除, 萬境-廢酸及廢棄物清除
Products & Technologies
各種廢污水處理模式 (Page 10)
平和環保處理難度較高的特殊工業原廢污水。 各種污水處理機構之差異:
| 項目 | A | B | C | D |
|---|---|---|---|---|
| 廢污水濃度 | 高 | 次之 | 低 | 最低 |
| 水質變化 | 高 | 次之 | 低 | 最低 |
| 操作技術含量 | 高 | 次之 | 低 | 最低 |
| 符合法規標準難度 | 高 | 次之 | 低 | 最低 |
處理模式:
- 工業廢水: 廠商自行處理 (納管許可) -> 污水處理廠 (P 平和環保) -> 承受水體 (河川)
- 非工業區內工廠: 廠商 (排放許可) -> 槽車 -> 污水處理廠 (P 平和環保) -> 槽車 -> 承受水體 (河川)
- 生活污水: 家庭、商店、醫院、事業單位 -> 污水站 -> 污水處理廠 (C, B) -> 承受水體 (河川)
- 污水下水道系統: 未經前處理之原廢污水 -> 污水下水道 -> 放流入河川或大海;前處理後符合納管之廢污水 -> 污水下水道 -> 放流入河川或大海
產業上、中、下游一站式服務 (Page 11)
- 上游: 工程設計
- 中游:
- 廢水處理藥劑製造及銷售 (鳳嘉實業)
- 廢水及廢酸液代處理 (平和環保、平和材料) -> 污泥
- 下游: 廢棄物處理廠
- 客戶: 金屬表面處理等客戶 (廢水及廢酸) -> 廢棄物清除業 (清境展業、萬境展業)
關鍵核心能力及創新營運模式 (Page 12)
- 創新經營模式: 為廠商與污水處理廠間不可或缺之中介代處理未經前處理原廢水。
- 節省成本: 節省客戶污染防治設備之建置及操作維護成本,解決廢水處理的困擾。
- 環保意識 循環經濟:
- 成功開發廢酸再生混凝劑,減少外購化學藥劑,以降低成本。
- 氨氮廢水轉化氯化銨,並提供給源頭客戶使用,達成有效循環經濟。
- 同時連續處理不同產業廢水能力:
- 運用水系分流,連續式處理不同產業不同水質且未經前處理之廢(污)水。
- 具備應對高濃度廢水集中連續處理技術,可24小時連續處理不同產業、不同水系未經前處理之原廢水。
- 具有長期污水廠代操作營運實績。
- 擁有充分研發檢驗量能,掌握藥劑調配之關鍵配方,能靈活應對各種複雜水質變化。
Financial Highlights
110Y~114Y-年度財務資料 (單位: 新台幣仟元/元) (Page 14)
| 年度 | 營業收入 (仟元) | 毛利率 (%) | 每股盈餘 (元) |
|---|---|---|---|
| 110年度 | 600,094 | 55.81% | 5.44 |
| 111年度 | 672,972 | 44.89% | 5.20 |
| 112年度 | 609,242 | 48.36% | 4.76 |
| 113年度 | 635,001 | 46.14% | 3.89 |
| 114年度 | 618,026 | 46.93% | 3.64 |
113YQ1~115YQ2-季度財務資料 (單位: 新台幣仟元/元) (Page 15)
| 季度 | 營業收入 (仟元) | 營業毛利率 (%) | 每股盈餘 (元) |
|---|---|---|---|
| 113年Q1 | 150,857 | 46.78% | 1.06 |
| 113年Q2 | 158,064 | 45.01% | 0.90 |
| 113年Q3 | 158,436 | 45.59% | 1.03 |
| 113年Q4 | 167,644 | 47.14% | 0.90 |
| 114年Q1 | 163,801 | 51.11% | 1.34 |
| 114年Q2 | 160,795 | 47.13% | 0.89 |
| 114年Q3 | 153,235 | 44.95% | 0.93 |
| 114年Q4 | 140,195 | 43.92% | 0.48 |
| 115年Q1 | 131,486 | 46.82% | 0.69 |
| 115年Q2 | 146,221 | 46.81% | 0.78 |
股利配發情形 (單位: 新台幣元; %) (Page 18)
| 科目/年度 | 112年 | 113年 | 114年 |
|---|---|---|---|
| 每股盈餘 | 4.76 | 3.89 | 3.64 |
| 股利分派 | 4.00 | 3.50 | 3.20 |
| 現金股利 | 4.00 | 3.50 | 3.20 |
| 股票股利 | - | - | - |
| 股利配發率 | 84% | 90% | 88% |
Clients & Markets
113Y~115YQ2-廢污水代處理客戶產業分布 (單位: 客戶數) (Page 16)
| 產業類別 | 113Y (合計: 99家) | 114Y (合計: 103家) | 115YQ2 (合計: 94家) |
|---|---|---|---|
| 金屬製品製造業 | 65 | 71 | 65 |
| 藥品及醫用化學製品製造業 | 10 | 13 | 11 |
| 廢棄物資源回收處理業 | 14 | 7 | 5 |
| 其他 | 10 | 12 | 13 |
Recent Performance and Results
113Y~115YQ2-集團產品別比重 (Page 17)
| 產品類別 | 113Y | 114Y | 115YQ2 |
|---|---|---|---|
| 廢(污)水代處理 | 70% | 70% | 72% |
| 廢水處理藥劑及耗材 | 8% | 9% | 9% |
| 廢棄物清除 | 9% | 8% | 6% |
| 其他 | 13% | 13% | 13% |
Outlook & Strategy
未來方向 (Page 20)
循環經濟
- 持續推廣再利用產品之使用
- 開發廢水相關之再利用產品
- 增加產業資源化項目應用
深化技術
- 深化產業合作加速技術發展
- 持續投入開發模廠驗證新技術
- 加強科技產業廢液回收研究
垂直整合
- 整合上下游產業
- 充實系統性整合服務
應用產業
- 擴大客戶之產業類別
- 持續開發其他區域之客戶