欣雄天然氣股份有限公司 115年法人說明會
Company Overview
基本資訊
- 公司名稱: 欣雄天然氣股份有限公司 (ShinHsiung Natural Gas)
- 設立日期: 75年4月16日
- 開始供氣: 76年8月25日
- 股票上櫃: 86年2月14日
- 實收資本額: 3,153,327 千元
- 員工人數: 143 人 (註:截至2026年6月30日)
- 經營理念:
- 核心價值觀: 安全第一、服務至上;團結和諧、永續經營
- 願景: 成為天然氣全面性服務領導品牌,進而成為多角化經營之企業。
- 使命: 供應源源不斷的天然氣;提升高規格的服務品質;承諾社會責任與義務。
組織架構
- 欣雄天然氣股份有限公司 (ShinHsiung Natural Gas Co., Ltd.)
- 100.00% 持有 雄緯投資股份有限公司 (Xiongwei Investment Co., Ltd.) (資本額11億元)
- 100.00% 持有 開泰股份有限公司 (Kaitai Co., Ltd.) (資本額1億元)
- 100.00% 持有 日耀能源科技股份有限公司 (Riyao Energy Technology Co., Ltd.) (資本額0.2億元)
- 100.00% 持有 欣雄建設實業股份有限公司 (ShinHsiung Construction & Enterprise Co., Ltd.) (資本額8.4億元)
- 79.83% 持有 欣雄營造股份有限公司 (ShinHsiung Construction Co., Ltd.) (資本額5,950萬元)
- 50.00% 持有 欣亞電能股份有限公司 (ShinYa Electric Power Co., Ltd.) (資本額2億元)
- 47.83% 持有 瑞鵬投資控股股份有限公司 (Ruipeng Investment Holdings Co., Ltd.) (資本額345萬元)
- 100.00% 持有 欣亞一號能源股份有限公司 (ShinYa No.1 Energy Co., Ltd.) (資本額100萬元)
- 100.00% 持有 欣亞中康能源股份有限公司 (ShinYa Zhongkang Energy Co., Ltd.) (資本額100萬元)
- 100.00% 持有 欣田崎生化科技股份有限公司 (ShinTianQi Biotechnology Co., Ltd.) (資本額1.12億元)
- 100.00% 持有 雄緯投資股份有限公司 (Xiongwei Investment Co., Ltd.) (資本額11億元)
子公司營業項目
- 雄緯投資: 轉投資控股、買賣及租售房地產
- 開泰: 太陽光電發電
- 欣雄建設: 不動產開發租售
- 欣亞電能: 汽電共生產業
- 日耀能源科技: 能源技術服務業
- 欣雄營造: 綜合營造業
- 欣田崎: 轉投資控股活動
- 欣亞一號: 轉投資控股活動
- 欣亞中康: 燃氣發電
- 瑞鵬投資(註): 轉投資控股活動
- 註:除瑞鵬投資為採權益法評價被投資公司外,其餘轉投資事業均已納入合併財務報告之編製主體。
營業區域
- 原高雄縣轄區內包含16個鄉鎮市: 鳳山、大寮、仁武、林園、鳥松、大社、燕巢、大樹、旗山、岡山、橋頭、永安、阿蓮、田寮、美濃、內門。
- 另供應:
- 經濟部永安、仁大、大發(兼鳳山)、林園、高雄臨海等5大產業園區。
- 高雄市政府和發、本洲2個產業園區。
- 國家科學及技術委員會南科高雄園區。
榮獲事蹟
- ISO9001:2015國際品質認證。
- 櫃買中心金桂獎資深掛牌獎項。
- 人才發展品質管理系統TTQS銅牌獎。
- 財政部選拔績優營業人。
- 經濟部能源署選拔微電腦表推廣優良獎(連續4年)。
- TOP 5000 台灣大型企業排名: 連續12年同業排名前3名 (2014-2025年)。
- 2025年: 服務業排名206, 混合排名504。
- 天下 TOP 2000 台灣地區企業排名: 連續14年同業排名前3名 (2012-2025年)。
- 2025年: 排名189。
Financial Highlights
合併損益表 (單位: 仟元)
| 項目 | 112年 | 113年 | 114年 | 115Q2 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | $6,959,715 | $8,156,940 | $10,389,826 | $5,261,793 |
| 營業成本 | -6,099,954 | -7,218,406 | -9,295,217 | -4,714,500 |
| 營業毛利 | $859,761 | $938,534 | $1,094,609 | $547,293 |
| 營業費用 | -196,243 | -195,871 | -244,054 | -127,193 |
| 營業利益 | $663,518 | $742,663 | $850,555 | $420,100 |
| 營業外收支 | -10,802 | -16,221 | -1,912 | -13,462 |
| 稅前淨利 | 652,716 | 726,442 | 848,643 | 406,638 |
| 所得稅費用 | -133,074 | -153,336 | -169,986 | -83,420 |
| 本期淨利 | 519,642 | 573,106 | 678,657 | 323,218 |
合併資產負債表 (單位: 仟元)
| 項目 | 112年 | 113年 | 114年 | 115Q2 |
|---|---|---|---|---|
| 資產 | $8,799,611 | $9,674,623 | $11,891,598 | $12,003,015 |
| 負債 | 4,880,359 | 5,361,838 | 7,337,900 | 7,861,099 |
| 權益 | 3,919,252 | 4,312,785 | 4,553,698 | 4,141,916 |
盈餘及股利 (單位: 元)
| 項目 | 112年 | 113年 | 114年 |
|---|---|---|---|
| 每股盈餘 | $1.83 | $1.87 | $2.16 |
| 股利 | |||
| 現金股利 | $0.80 | $1.30 | $1.50 |
| 股票股利 | $0.80 | $0.30 | $0.30 |
Recent Performance and Results
營業收入組成類別
- 售氣收入: 90%
- 裝置收入: 4%
- 售電收入: 4%
- 房地銷售收入: 2%
- 其他: 0%
營業收入來源公司
- 欣雄: 96%
- 開泰: 4%
- 欣雄建設: 0%
同期營收及稅前淨利 (單位: 仟元)
| 項目 | 112Q2 | 113Q2 | 114Q2 | 115Q2 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | $3,532,014 | $3,474,164 | $5,383,462 | $5,261,793 |
| 稅前淨利 | 301,960 | 292,399 | 425,209 | 406,638 |
同期每股盈餘表現
| 項目 | 112Q2 | 113Q2 | 114Q2 | 115Q2 |
|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘 | $0.79 | $0.75 | $1.10 | $1.03 |
- 每股盈餘金額之計算,係以當期歸屬於母公司普通股持有人之淨利除以當期流通在外之普通股加權平均股數。
Business Segments
主要營業項目
- 以導管供應天然氣
- 天然氣管線裝設
- 太陽光電發電
天然氣業務
- 用戶數:
- 112年: 96,790戶
- 113年: 99,645戶
- 114年: 101,978戶
- 115年Q2: 103,774戶
- 裝置普及率:
- 112年: 26.46%
- 113年: 26.58%
- 114年: 26.91%
- 115年Q2: 27.39%
- 供氣普及率:
- 112年: 22.73%
- 113年: 22.89%
- 114年: 22.73%
- 115年Q2: 23.02%
- 天然氣銷售量 (單位: 百萬)
- 工商戶:
- 112年: 632,053,551
- 113年: 608,600,897
- 114年: 582,815,896
- 115年Q2: 306,723,734
- 一般戶:
- 112年: 10,628,024
- 113年: 10,248,610
- 114年: 11,122,577
- 115年Q2: 6,311,230
- 合計:
- 112年: 642,681,575
- 113年: 618,849,507
- 114年: 593,938,473
- 115年Q2: 313,034,964
- 工商戶:
- 管線佈建長度統計 (單位: km)
- 112年: 1,563.73
- 113年: 1,595.56
- 114年: 1,628.75
- 115Q2: 1,653.44
- 115年6月各類管線長度:
- 高壓管線: 154.75 km
- 中壓管線: 323.32 km
- 低壓管線: 1,175.38 km
- 合計: 1,653.44 km
- 微電腦表推廣掛表數:
- 戶數:
- 112年: 8,973戶
- 113年: 8,510戶
- 114年: 6,761戶
- 115年Q2: 3,563戶
- 新掛表戶使用微電腦表比率:
- 112年: 96.57%
- 113年: 94.95%
- 114年: 96.26%
- 115年Q2: 97.27%
- 戶數:
供氣安全管理
- 區域整壓站: 均設置過濾器、超壓跳脫設備。
- 各用戶端: 均設置超壓遮斷系統 (適用於工業、機關學校、商業、大樓社區、一般家庭用戶)。
- 安全設備監控: 遠端監視系統。
- 行動圖資管理系統: WebGis系統。
- 每日巡查管線及設備安全流程: 巡管出發 -> 現場巡查 -> 檢測確認 -> 記錄回報 -> 異常處理。
- 用戶端安全檢查流程: 事前聯繫 -> 現場檢查 -> 安全測試 -> 結果說明 -> 完成紀錄。
太陽光電業務
- 併聯容量(kW):
- 欣雄:
- 112年: 14,481.49
- 113年: 15,271.89
- 114年: 20,220.87
- 115年Q2: 21,222.64
- 開泰:
- 112年: 7,203.59
- 113年: 7,203.59
- 114年: 7,203.59
- 115年Q2: 7,203.59
- 合計:
- 112年: 21,685.08
- 113年: 22,475.48
- 114年: 27,424.46
- 115年Q2: 28,426.23
- 欣雄:
- 售電度數(kWh):
- 欣雄:
- 112年: 15,038,203
- 113年: 19,596,345
- 114年: 20,245,363
- 115年Q2: 14,007,800
- 開泰:
- 112年: 8,066,543
- 113年: 8,755,386
- 114年: 8,286,071
- 115年Q2: 4,594,952
- 合計:
- 112年: 23,682,757
- 113年: 28,351,731
- 114年: 28,531,434
- 115年Q2: 18,602,752
- 欣雄:
建設業務
- 1. 銷售中建案:
- 敦品III:
- 地點: 台南南區
- 總銷: 6.49億元
- 型式: 透天
- 總戶數: 30戶
- 完工年度: 2025年
- 已銷售戶數/%: 21戶/70%
- 敦品III:
- 2. 興建及規畫中建案:
- 時代至上*:
- 地點: 台南永康區
- 型式: 大樓
- 總戶數: 95戶
- 總銷: 15.20億元
- 預計完工年度: 2026年
- *已預售戶數46戶,預售銷售率48.42%
- 心蔚來(南):
- 地點: 台南安南區
- 型式: 透天
- 總戶數: 28戶
- 總銷: 5.04億元
- 預計完工年度: 2027年
- 心蔚來(北):
- 地點: 台南安南區
- 型式: 透天
- 總戶數: 19戶
- 總銷: 3.61億元
- 預計完工年度: 2029年
- 時代馥聿:
- 地點: 台南新化區
- 型式: 大樓
- 總戶數: 128戶
- 總銷: 15.36億元
- 預計完工年度: 2029年
- 時代至上*:
Products & Technologies
微電腦瓦斯表 (Microcomputer Gas Meter)
- 功能: 穩定、提升好生活。
- 三大安全遮斷功能:
- 漏氣
- 超時 (使用)
- 地震 (5級以上)
- 安全遮斷功能詳述:
- 超過最大流量安全遮斷
- 超時使用安全遮斷
- 5級以上地震安全遮斷
ESG / Sustainability
公司治理3.0 永續發展藍圖
- 永續報告書:
- 時程及應辦事項: 自2023年起每年發行永續報告書。
- 執行情形: 2026年8月完成申報2025年報告書。
- 溫室氣體盤查資訊揭露:
- 時程及應辦事項: 2026年揭露母公司個體2025年溫室氣體盤查資訊。
- 執行情形: 2026年6月完成2025年度溫室氣體盤查。
社會責任
- 實踐企業公民責任: 透過資訊透明化、長期參與地方公益、文化/藝文、廟會活動,並贊助鄰里社區活動。
- 2025年公益活動支出: 共支出4,413,400元。
- 災害援助:
- 2025年丹娜絲風災及花蓮馬太鞍溪堰塞湖災害,公司捐贈善款並協助尋找廠商贊助嘉義市民房屋修繕。
- 榮獲財團法人賑災基金會及行政院公共工程委員會感謝狀。
- 環境保護: 透過綠帶認養積極投入生態環境保護。
Outlook & Strategy
未來展望
- 高雄地區發展項目:
- 社會宅
- 三井LaLa port
- Y20 七老爺站聯開案 (中崙農業區轉型): 85公頃轉型住商及公園,具備大面積綠地、宜居生活、捷運便利、發展潜力等特色。
- 新設產業園區:
- 白埔產業園區
- 橋頭科學園區
- 北高雄產業園區
- 燃氣發電業務:
- 行政院已通過《能源管理法》修正草案,將規範企業能源需求管理,要求大型用戶設置自用發電或儲能設備,以加強能源自給能力,推動用電自主化。
長期展望
- 在天然氣事業穩定的獲利基石下,開創多元服務的天然氣業務商機,轉型為能源公司。
- 透過轉投資公司的多元布局,投入建設營造業及自用發電燃氣電廠,期為公司帶來營收及獲利。
- 轉型策略: Natural Gas Business, Construction Business, Solar Power Sales Business。
- 上市申請: 本公司已於本年7月27日向臺灣證券交易所申請上市遞件,並於9月16日經交易所董事會通過上市。
- 目標: 提升企業品牌形象及市場競爭力,持續以安全供氣、永續經營及提升股東價值為目標,朝上市公司標準持續努力。
Additional Data
免責聲明
- 本資料可能包含對於未來展望表述,該類表述是對現況的預期,同時受限於已知或未知風險或不確定的影響。因此實際結果將可能明顯不同於表述內容。
- 除法令要求外,公司並無義務因應新資訊的產生或未來事件的發生主動更新對未來展望的表述。