正淩精密工業股份有限公司 (8147) 2026Q2 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 正淩精密工業股份有限公司 (Nextronics Engineering Corp.)
- 股票代號: 8147
- 活動名稱: 2026年法人說明會
- 公司發展階段 (40歲:從生存、成長與轉型,走向傳承與第二曲線再造):
- STAGE 01: 生存 (1986年起)
- STAGE 02: 成長 (約1995年起)
- STAGE 03: 轉型 (約2005年起)
- STAGE 04: 傳承與第二曲線 (約2015年起)
Financial Highlights
2026 上半年財務表現 (NT$ 仟元)
| 項目 | 2026 1-6 | 2025 1-6 | Diff. |
|---|---|---|---|
| 銷貨收入 | 983,103 | 842,767 | 140,336 |
| 銷貨成本 | -610,473 | -512,757 | |
| 銷貨毛利 | 372,630 | 330,010 | 42,620 |
| 毛利率 | 37.90% | 39.16% | |
| 營業費用 | -283,929 | -232,071 | -51,858 |
| 推銷費用 | -83,320 | -67,610 | |
| 預期信用減損-呆帳 | -1,686 | -229 | |
| 管理費用 | -138,577 | -113,783 | |
| 研發費用 | -60,346 | -50,449 | |
| 營業淨利 | 88,701 | 97,939 | -9,238 |
| 營業外收支 | -12,395 | -501 | -11,894 |
| 利息收入 | 1,247 | 2,218 | |
| 其他收入 | 432 | 1,492 | |
| 其他利益及損失 | -9,657 | 876 | |
| 財務成本 | -4,417 | -5,087 | |
| 稅前淨利(損) | 76,306 | 97,438 | -21,132 |
| 所得稅費用(利益) | -18,342 | -20,268 | |
| 稅後淨利(損) | 57,964 | 77,170 | -19,206 |
| EPS(稅後) | 1.38 | 1.87 |
- 免責聲明:
- 本簡報可能包含對於未來展望之表述,實際結果可能與表述內容有重大差異。
- 本簡報所列 2026 年 7–8 月營收為公司自結數,未經會計師查核或核閱;2026 年上半年財務數字以經會計師核閱之合併財務報告為準。
Business Segments
2026年1~8月營收與產品組成
- 月別合併營收 (1~8月): 2026年1~8月營收較2025年同期呈現成長趨勢,尤其在8月有顯著增長。
- 產品組成占比 (1-8月) (NT$ 仟元):
| 產品類別 | 2026年1-8月 | % | 2025年1-8月 | % |
|---|---|---|---|---|
| 連接器 | 961,421 | 69% | 654,831 | 60% |
| 電子構裝 | 363,354 | 26% | 362,991 | 33% |
| 其他 | 76,923 | 5% | 68,785 | 6% |
| 合計 | 1,401,698 | 100% | 1,086,606 | 100% |
2026年1~8月五大市場營收狀況
- 應用市場別 (佔比):
| 應用市場別 | 2026 佔比 | 2025 佔比 |
|---|---|---|
| Communication | 44.3% | 47.3% |
| Medical | 30.7% | 27.5% |
| Industrial | 19.0% | 18.8% |
| Transportation | 3.0% | 2.3% |
| Aerospace | 2.9% | 3.3% |
| Others | 0.1% | 0.8% |
| Total | 100.0% | 100.0% |
Products & Technologies
全球產能準備狀況
- 生產能力配合產品轉型與地緣政治進行積極調整 (2025~2026)。
- 全球產區陸續完成建置與人力招募並獲得客戶承認 (2026 1~8月)。
- 生產層級:
- Level 1: 零件製造
- Level 2: 零件組裝
- Level 3: 金屬及塑膠件整合
- Level 4: 套件組裝
- Level 5: 機箱組裝與I/O測試
800G 到 12.8T佈局 (COMMUNICATION)
- SerDes 速度: 112G/lane, 224G/lane, 448G/lane (2027 SerDes, 2028起模組)
- 產品/技術發展時程與策略:
- 800G:
- QSFP-DD 800G (電信・企業): 淡出
- OSFP 800G 8x112G: 延續
- 1.6T:
- OSFP-XD 1.6T 16x100G (少量): 導入
- OSFP1600 (IHS) 8x224G (AI交換器主力): 主機端延續
- OSFP-RHS1500 (網卡・液冷)
- QSFP-DD1600 (相容性市場)
- 3.2T:
- NPO 3.2T (VCSEL): 448G 驗證
- OSFP 3.2T 8x448G (待驗證): 導入
- OSFP-XD 3.2T 16x200G: 與XPO 競爭
- 6.4T:
- CPO 6.4T 引擎 (scale-out 放量)
- NPO 6.4T (插座式光引擎): 視CPO 成熟度
- 早期出貨 Bailly/TH6/Quantum-X
- 12.8T:
- XPO 12.8T 64x224G (液冷): 導入
- CPO 12.8T+引擎 (scale-up)
- 800G:
- 發展關鍵:
- 2026-2028: 1.6T 可插拔 (OSFP/RHS) 是量能主軸。
- 3.2T 多種技術並行: OSFP-XD、OSFP 8x448G、XPO、NPO/CPO並行競爭。
- 分工非取代: 交換器頂層走向 XPO/CPO;主機、網卡端留在 OSFP / RHS。
- 圖例:
- 產品類型: OSFP (IHS), OSFP-RHS, OSFP-XD, QSFP-DD, XPO, NPO, CPO
- 階段: 量產/主流期, 樣品・導入・淡出, 同家族升速
Clients & Markets
持續深耕電生理消融市場 (MEDICAL)
- 市場研究機構預測 (億美元):
| 研究機構 | 發布時間 | 市場範疇 | 基期規模 (年份) | 預測規模 (年份) | 年複合成長率(CAGR) | 主流區間 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MarketsandMarkets | 2026/7 | 整體電生理 | 125.5 (2025) | 217.2 (2030) | 11.6% | 2025-2030 |
| Persistence Market Research | 2026/8 | 電生理消融 | 80.0 (2026) | 175.0 (2033) | 11.9% | 2026-2033 |
| Precedence Research | 2026/1 | 電生理消融 | 80.1 (2026) | 218.6 (2035) | 11.8% | 2026-2035 |
| GM Insights | 2026/8 | 心臟消融 | 68.0 (2026) | 200.0 (2035) | 12.8% | 2026-2035 |
| Grand View Research | 2024/7 | 消融導管 | 46.0 (2023) | 121.0 (2030) | 14.8% | 2024-2030 |
| Mordor Intelligence | 2026/2 | 脈衝電場消融(PFA) | 20.2 (2026) | 64.4 (2031) | 26.1% | 2026-2031 |
- 註: 資料來源為各機構公開報告摘要,單位為億美元。各機構市場範疇定義不同,數據僅供趨勢參考,不宜直接比較。
人型機器人成長潛力倍增 (INDUSTRY)
- Goldman Sachs 全球人形機器人出貨預估 (單位: 萬台):
- 2026年: 7.5 (最新預估), 5.1 (前次預估)
- 2030年: 89 (最新預估), 25.6 (前次預估)
- 2035年: 650 (最新預估), 140 (前次預估)
- 2035年全球市場規模預估: 約 1,380億美元
- Goldman 預期最先落地場景: 物流 → 汽車
- 北美五大廠商目前所處階段:
- Agility Robotics (Digit): 商業營收最早、準備上市。里程碑: 2026年底 Nasdaq 上市, 千台 Digit v5 三年合約。
- Figure AI (Figure 03): 每小時產出1台。里程碑: BotQ 年產能 1.2萬台, 規劃4年內擴至10萬台。
- Boston Dynamics (Atlas): 產量先供集團內部。里程碑: 2027 開放外部客戶, 2028年產能3萬台。
- Tesla (Optimus): Fremont 產線安裝中。里程碑: 2H26 內部訓練部署, 公司表示 2027 對外出貨。
- Apptronik (Apollo): Mercedes、GXO 試點。里程碑: Apollo 3 商品化, 2026-27, Jabil 代工。
Outlook & Strategy
2027 OUTLOOK (未來展望)
- 持續投入研發,創造第二曲線:
- RD與產品開發人員總數將近1/4。
- 確保公司深度參與AI、先進醫療、人型機器人、無人機等趨勢產業,創造邁向更高成長的第二曲線。
- 掌握成長趨勢產業,擴大產品深度與廣度:
- 不拘泥於連接器領域,勇於投入資源。
- 與關鍵客戶共同掌握未來幾年的高速成長。
- 提供完整情緒價值,創造團隊向心力:
- 人才是根基,凝聚向心力是企業成長的動力。
- 服務好客戶是公司的未來展望,缺一不可。
- 持續且有計畫擴大能量,以因應市場需求:
- 學如逆水行舟,企業也是如此,維持現狀如同倒退。
- 需視市場與產業需求持續增加公司競爭力。
Additional Data
全球產能準備狀況 (工廠資訊)
- 廣州廠:
- 產能增加 33%
- 人力增加 16%
- 稼動率達 100%
- 新北廠:
- Lv5 產線 Q4 MP
- 醫療專線認證通過
- 增加 400坪空間
- 人力增加 20.3%
- 泰國廠:
- 醫療產線 2026Q2 完成認證
- 醫療產品 2026Q3 MP
- 光通訊產品 2026 Q4 MP
- 彰濱產線:
- 2026 Q4 投產
- 精密加工
- 全自動檢驗