鴻準精密工業股份有限公司 (FTC) 2026Q3 法說會簡報
免責聲明
- 本簡報及同時發佈之相關訊息內,含有從公司內部與外部來源所取得的預測性資訊。
- 本公司未來實際所發生的營運結果、財務狀況以及業務展望,可能與這些預測性資訊所明示或暗示的預估有所差異,其原因可能來自於各種本公司所不能掌控的風險。
- 本簡報所揭露財務資訊未完全經會計師查核或核閱,所有資訊僅供參考。詳細內容請參考查核財務報告。
- 本簡報中對未來的展望,反應本公司截至目前為止對於未來的看法。對於這些看法,未來若有任何變更或調整時,本公司並不負責隨時提醒或更新。
Company Overview
- 公司名稱: 鴻準精密工業股份有限公司 (FOXCONN TECHNOLOGY CORP.)
- 報告人: 林鈺凱 (Yukai Lin)
- 創立時間: 1990年,35年間不斷致力於先進資通訊產品之創新研發。
- 全球佈局: 全球化佈建生產基地與供應鏈,共計10個核心事業據點。
- 營運總部: 台灣土城
- 生產基地: 瀋陽、煙臺、太原、晉城、崑山、深圳、越南、南寧、佛山、日本、美國肯塔基州路易維爾工廠
- 服務據點: 休士頓(美國)、聖地牙哥(美國)
- 美國製造基地 (FTC USA):
- 美國製造基地
- 生產週期垂直整合
- 智能製造與自動化生產
- 路易維爾投資: Foxconn 投資1.74億美元,在路易維爾新製造設施創造180個工作機會。
- 人才招募: 與路易維爾大學 (UofL) 合作舉辦公司說明會,招募下一代CNC工程領導者。
Financial Highlights
- 2026年第二季每股盈餘 (EPS): 新台幣0.63元
- 營業收入年增率: -26.40%
- 毛利率 (Gross Margin): 4.03%
- 營業利益率 (Operating Margin): 1.13%
- 淨利率 (Net Margin): 2.89%
Business Segments
核心產品
- 遊戲機 (Game Consoles)
- 散熱模組 (Thermal Modules)
- 機殼 (Casings)
- 機器人 (Robots)
部門營收佔比
- 2026年Q1:
- 遊戲機: 78%
- 散熱模組: 14%
- 機殼: 6%
- 其他: 2%
- 2026年H1:
- 遊戲機: 76%
- 散熱模組: 16%
- 機殼: 6%
- 其他: 2%
各產品別營收年增率 (2026年H1)
- 遊戲機: 負成長 (約 -28%)
- 散熱: 正成長 (約 +48%)
- 機殼: 正成長 (約 +25%)
Products & Technologies
機器人產品與服務
- 智慧家庭 (Smart Home):
- 整合語音辨識、環境感測與物聯網能力,協助使用者完成日常事務。
- 機器人以全天候運作模式,大幅降低家務負擔。
- 經由邊緣運算與大語言模型,提供個人化生活協助。
- 巡檢管理 (Inspection Management):
- 應用於工廠、倉儲設施及公共場所等場域。
- 巡檢機器人即時偵測各種異常事件,並自動回傳報告至後台管理系統。
- 顯著提升巡檢頻率並降低各項風險事件的反應時間。
- 教育 (Education):
- 從輔助教具演進為具互動能力的學習夥伴。
- 透過遊戲化互動激發學習動機,廣泛深入程式設計、STEM 及語言學習等項目。
- 針對於特殊教育需求的學生,可提供個人化支持。
- 醫療服務 (Medical Services):
- 自物流、配送廣泛拓展至互動以及輔具功能。
- 透過精密感測與數據記錄,輔助醫護團隊進行臨床決策。
- 有效緩解醫療人力短缺的壓力,提升整體照護品質。
- Robotics + Physical AI:
- Autonomous Arms and Physical Manipulation: 將機器人的服務邊界從「資訊層」全面延伸至「物理層」。機器人變為能夠主動感知、理解與決策的智慧載具。無論在家庭或商業與公共空間,經由機器人主動提供情境化服務,隨著使用者習慣與環境變化持續自我精進,實現「以人為中心」的智慧服務。
- 01 Video Large Model + Scene Understanding
- 02 Self-Programming + Autonomous Action Planning
- 03 Visual SLAM + LiDAR Fusion
- Robot as a Service:
- CapEx to OpEx (LTV+): 將產品生命週期整合成可預測的經常性收入流。提升客戶生命週期價值 (LTV)。也為客戶以及服務提供者帶來更佳的財務回報。
- Data Flywheel (Information+): 基於可靠的機器人硬體技術,AI 模型得以在更廣泛的場景中訓練,並以規模經濟優勢收集更多資訊,驅動更優質的機器人服務。
- Land and Expand (ROI+): 客戶完成首次部署並驗證後,即可擴張至更多場景,完成規模化部署之後單位經濟效益正向發展,提升ROI並縮短整體投資回收周期。
營運、製造與服務流程
- 01 Plan/規劃: 本地市場需求、供應鏈整合、合規開發、客製化發展路線
- 02 Develop/開發: 本地技術支援、聯合開發 (Joint Development)、相容性測試、IP與營業秘密保護
- 03 NPI/新產品導入: 快速樣品打樣、本地 DVT/EVT 測試、合規製造、小批量試產 (Pilot Run)
- 04 Manufacturing Service/製造與服務: 在地組裝與測試、關稅優化、可追溯性管理、快速換修 (Field RMA)、監控診斷以及預防性維護
營運、製造與服務細項
- 工程服務 (Engineering Services):
- NPI (EVT/PVP/MP)
- Automatic Testing
- Cost Reduction, Value Added
- DFM & DFT
- Test Laboratory Facilities
- 製造服務 (Manufacturing Services):
- PCBA (SMT/DIP)
- Product Assembly
- Efficiency / Quality Control
- MES Traceability System
- Vertical Integration
- 品質管理 (Quality Management):
- Quality Engineering
- Quality Management
- IQC/IPQC/FQC/OQC
- Quality Certifications
- Supplier Quality Metrics
- 全面方案 (Total Solution):
- Supply Chain Management
- Material Sourcing
- Multi-model Logistics
- Trade & Customs
- After Sales Service
ESG / Sustainability
- 永續發展與環境社會和公司治理 (ESG):
- 2024年成立「永續推動辦公室」,整合鴻準精密人力物力,展示本公司推動永續的行動力。
- 鴻準精密將持續以穩健中創新的理念,向所有利害關係人表達永續經營的承諾。
- 以下為2024年重點項目及實施成果:
- 持續增進公司治理:
- 堅持營運透明,注重股東與利害關係人權益,堅信健全有效的董事會是公司治理的基礎。
- 訂立「公司治理實務守則」,積極維護股東權益、平等對待股東、強化董事會結構與運作、提升資訊透明度與落實永續發展,並協助投資人及利害關係人瞭解公司治理成效。
- 董事會5位成員中過半數以上為獨立董事 (60%),並有2位女性獨立董事 (40%)。
- 設有「永續發展委員會」由董事長擔任委員會主席,並由總經理及各廠區高階主管分別擔任委員會主委及副主委,共同訂定公司永續策略方向及主導相關永續專案。
- 「永續推動辦公室」負責落實「永續發展委員會」指導策略,並以環境推動組、社會共融組與公司治理組等三大面向共同推進永續業務。
- 加強資訊安全:
- 為追求企業永續經營,以守護顧客信任,持續推動公司資訊安全政策,以維護公司資訊機密性、完整性、可用性與適法性。
- 避免當發生人為疏失、蓄意破壞或自然災害時,遭致資產不當使用、洩漏、竄改、毀損、遺失等情形,影響公司作業或損及權益。
- 增加使用再生能源:
- 以「節能低碳、綠色環保作為永續發展」為使命,承諾嚴格「遵守與自身活動、產品及服務相關之環境、能源法規」與「客戶之需求」。
- 重要營運據點皆導入ISO 14001環境管理系統且完成外部驗證,以計畫-執行-檢查-行動 (PDCA) 模式,推動持續改善,降低預防重大潛在之環境影響。
- 各廠區不斷建設太陽能發電設施及購買綠電憑證,增加使用可再生能源之比例。
- 各類產品採用回收原料的佔比持續增加,研發部門也積極拓展可回收原料之應用及減少廢棄物或包裝的設計。
- 服務國際客戶的煙台富准及佛山全億大,於民國113年 (2024年) 分別成功取得國際UL 2799 (Zero Waste to Landfill, UL ECVP 2799) 廢棄物零填埋鉑金級及金級認證。
- 社會公益:
- 對於醫療機構、學校以及文化教育事業,歷年來皆提供多項合作與捐贈計畫支持。
- 以實際行動關懷弱勢、提供社福捐贈、鼓勵環境教育,更奮力響應賑濟國際重大天災之受災地區。
- 每年定期於各廠區舉辦捐血活動、社區環境清潔與共融,鼓勵員工共同服務社會。
- 持續增進公司治理:
各項認證
- 品質管理系統 (Quality Management System): ISO 9001, IATF 16949
- 有害物質流程管理系統 (Hazardous Substance Process Management System): QC080000
- 醫療用品品質 (Medical Supplies - Quality): ISO13485
- 環境管理 (Environmental Management): ISO14001
- 能源管理 (Energy Management): ISO50001
- 水資源管理標準 (Water Resources Management Standards): AWS
- 資訊安全管理 (Information Security Management): ISO27001, TISAX
- 職業健康與安全管理 (Occupational Health and Safety Management): ISO45001
- 溫室氣體盤查 (Greenhouse Gas Inventory): ISO14064-1
- RBA 企業社會責任 (RBA Corporate Social Responsibility)
- (註: 各認證在台灣、煙臺、太原、崑山、佛山、南寧、瀋陽、晉城等廠區有不同覆蓋)
Outlook & Strategy
- 2025年全年營收目標: 新台幣1562億元 (約合50億美元)。
- 發展策略:
- 機 (Machines): 機器人服務生態系 -> 機器人智能服務
- 智 (Intelligence): 智能平台與AI自動化 -> 自動化智慧製造
- 材 (Materials): 新一代高效材料 -> 散熱節能
- 料 (Data/Computing): 資料中心與數據應用 -> 算力服務數據商機
- 通 (Connectivity): 先進通訊元件 -> 光通訊低軌衛星
Additional Data
損益表 (單位: 百萬新台幣, 百分比)
| 項目 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | ~41,000 | ~42,000 | ~42,000 | ~25,000 | ~30,000 |
| 營業毛利 | ~1,000 | ~1,500 | ~1,800 | ~1,000 | ~1,200 |
| 營業利益 | ~500 | ~800 | ~1,000 | ~300 | ~350 |
| 歸屬母公司淨利 | ~1,000 | ~1,800 | ~2,000 | ~1,200 | ~1,500 |
| 營業毛利率 | ~2.8% | ~3.5% | ~4.0% | ~4.7% | ~4.0% |
| 營業利益率 | ~1.2% | ~1.8% | ~2.2% | ~1.2% | ~1.1% |
| 淨利率 | ~2.0% | ~2.8% | ~3.0% | ~2.5% | ~2.9% |
資產負債表 (單位: 百萬新台幣)
| 項目 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 總資產 | ~162,000 | ~160,000 | ~158,000 | ~148,000 | ~178,000 |
| 流動資產 | ~132,000 | ~128,000 | ~126,000 | ~120,000 | ~138,000 |
| 非流動資產 | ~30,000 | ~32,000 | ~32,000 | ~28,000 | ~40,000 |
| 負債 | ~70,000 | ~58,000 | ~54,000 | ~44,000 | ~64,000 |
| 流動負債 | ~28,000 | ~32,000 | ~34,000 | ~28,000 | ~40,000 |
| 非流動負債 | ~42,000 | ~26,000 | ~20,000 | ~16,000 | ~24,000 |
| 股東權益 | ~94,000 | ~106,000 | ~108,000 | ~106,000 | ~114,000 |
現金流量表 (單位: 百萬新台幣)
| 項目 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業活動現金流 | ~2,000 | ~6,000 | ~-500 | ~-1,500 | ~5,000 |
| 投資活動現金流 | ~-3,000 | ~-6,000 | ~-5,000 | ~-3,000 | ~-4,000 |
| 籌資活動現金流 | ~18,000 | ~-10,000 | ~4,000 | ~4,000 | ~4,000 |
EPS (單位: 新台幣元)
| 季度 | EPS |
|---|---|
| Q2 2025 | ~0.38 |
| Q3 2025 | ~0.62 |
| Q4 2025 | ~0.63 |
| Q1 2026 | ~0.47 |
| Q2 2026 | ~0.63 |
各類主要比率 (單位: 百分比)
| 項目 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 股東權益比 | ~41% | ~36% | ~32% | ~29% | ~35% |
| 負債權益比 | ~59% | ~64% | ~68% | ~71% | ~64% |
| 資產負債比 | ~59% | ~64% | ~68% | ~71% | ~64% |
Contact Information
- 發言人: 林鈺凱 (Yukai Lin)
- 電話: +886-2-2268-0970 * 5010-14556
- 網站: WWW.FOXCONNTECH.COM.TW
- 電子郵件: IRPR@ftc-foxconn.com
- 地址: 236新北市土城區中山路3-2號