八方雲集 (2753) 2026Q2 法說會簡報
Company Overview
八方雲集國際股份有限公司 (BAFANG YUNJI INTERNATIONAL CO.,LTD) 股票代號: 2753
Slogan: 只要肯努力,水餃也能變元寶! (If you work hard enough, even dumplings can turn into gold ingots!) 八方美味飄 四面賓客雲集 (Delicious flavors from all directions, guests gather from all sides)
免責聲明 (Disclaimer): 本公司簡報及同時發布之相關訊息,含有歷史資訊及管理階層對於未來的業務展望等預測性資訊。 本簡報中之未來展望,為本公司截至目前為止對於未來的看法。未來實際所發生的營運結果,可能與這些預測性資訊有所差異,其原因可能來自於各種本公司所不能掌控的風險及不確定因素。 本簡報之合併財務數字業經由會計師查核或核閱,所有資訊僅供參考,詳細內容請參閱相關查核(核閱)報告。 有關本簡報內容非經本公司書面許可,任何第三者不得任意取用或複製。
Products & Technologies
我們的品牌 (Our Brands):
- 八方雲集 (Bafang Yunji / BAFANG DUMPLING)
- 梁社漢排骨 (Liang She Han Pork Ribs)
- 芳珍蔬食 (Fang Zhen Veggie)
- 丹堤咖啡 (Dante Coffee)
- 百芳池上便當 (Bai Fung Bento)
- 八方麵屋 (Bafang Noodle House)
Business Segments
2026/8門市加盟狀況 (2026/8 Store Franchise Status):
| 區域 (Region) | 品牌 (Brand) | 店數 (Store Count) | 加盟 (Franchise) | 直營 (Direct-operated) |
|---|---|---|---|---|
| 台灣 (Taiwan) | 八方雲集 | 1,058 | 99% | 1% |
| 梁社漢排骨 | 260 | 84% | 16% | |
| 芳珍蔬食 | 1 | 100% | 0% | |
| 丹堤咖啡 | 6 | 87% | 13% | |
| 香港 (Hong Kong) | 八方雲集 | 54 | 30% | 70% |
| 百芳池上便當 | 12 | 100% | 0% | |
| 八方麵屋 | 4 | 100% | 0% | |
| 梁社漢排骨 | 1 | 100% | 0% | |
| 美國 (USA) | BAFANG DUMPLING (八方雲集) | 16 | 100% | 0% |
Recent Performance and Results
2026年第二季營運成果 (2026 Q2 Operating Results)
營業收入及毛利 (Revenue & Gross Profit) 單位: 百萬元 (Millions NTD)
| 期間 (Period) | 營業收入 (Revenue) | 毛利 (Gross Profit) | 毛利率 (Gross Profit Margin) |
|---|---|---|---|
| 1Q25 | 2,177 | 767 | 35.2% |
| 2Q25 | 2,108 | 759 | 36.0% |
| 3Q25 | 2,202 | 796 | 36.1% |
| 4Q25 | 2,304 | 839 | 36.4% |
| 1Q26 | 2,263 | 825 | 36.5% |
| 2Q26 | 2,333 | 831 | 35.6% |
2Q26 營收及毛利 YoY/QoQ (2Q26 Revenue & Gross Profit YoY/QoQ):
| 項目 (Item) | YoY | QoQ |
|---|---|---|
| 營收 (Revenue) | 10.7% | 3.1% |
| 毛利 (Gross Profit) | 9.5% | 0.7% |
營收占比 (Revenue Share) 2Q26:
- 地區別_2Q26 (By Region_2Q26):
- 台灣 (Taiwan): 77.7%
- 香港 (Hong Kong): 12.7%
- 美國 (USA): 9.6%
- 品牌別_2Q26 (By Brand_2Q26):
- 八方雲集 (Bafang Yunji): 74.6%
- 梁社漢 (Liang She Han): 25.0%
- 芳珍 (Fang Zhen): 0.3%
- 丹堤 (Dante): 0.1%
- 註: 香港三品牌全數歸至八方雲集品牌項下 (Note: All three Hong Kong brands are categorized under Bafang Yunji brand)
營業費用 (Operating Expenses) 單位: 百萬元 (Millions NTD)
| 營業費用 (Operating Expenses) | 2Q26 金額 | 2Q26 % | 1Q26 金額 | 1Q26 % | 2Q25 金額 | 2Q25 % | QoQ | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 推銷費用 (Selling Expenses) | 418 | 17.9% | 406 | 18.0% | 395 | 18.8% | 2.9% | 5.7% |
| 管理費用 (Administrative Expenses) | 137 | 5.9% | 130 | 5.7% | 117 | 5.6% | 5.3% | 16.5% |
| 研究發展費用 (R&D Expenses) | 4 | 0.2% | 5 | 0.2% | 5 | 0.3% | (11.8%) | (26.7%) |
稅後淨利及EPS (Net Profit After Tax & EPS) 單位: 百萬元 (Millions NTD)
| 期間 (Period) | 稅後淨利 (Net Profit After Tax) | 淨利率 (Net Profit Margin) | EPS (元) |
|---|---|---|---|
| 1Q25 | 189 | 8.7% | 2.93 |
| 2Q25 | 184 | 8.7% | 2.89 |
| 3Q25 | 230 | 10.4% | 3.53 |
| 4Q25 | 224 | 9.7% | 3.50 |
| 1Q26 | 223 | 9.9% | 3.56 |
| 2Q26 | 213 | 9.1% | 3.45 |
2Q26各品牌外帶、內用占比 (2Q26 Takeaway and Dine-in Ratios by Brand):
| 區域 (Region) | 品牌 (Brand) | 外帶 (Takeaway) | 內用 (Dine-in) |
|---|---|---|---|
| 台灣區 (Taiwan) | 八方雲集 | 69.1% | 30.9% |
| 梁社漢排骨 | 86.8% | 13.2% | |
| 芳珍蔬食 | 61.5% | 38.5% | |
| 香港區 (Hong Kong) | 八方雲集 | 55.8% | 44.2% |
| 百芳池上便當 | 39.4% | 60.6% | |
| 八方麵屋 | 47.3% | 52.7% | |
| 美國區 (USA) | BAFANG DUMPLING (八方雲集) | 63.5% | 36.5% |
2026年前二季營運成果 (2026 First Two Quarters Operating Results)
營業收入及毛利 (Revenue & Gross Profit) 單位: 百萬元 (Millions NTD)
| 期間 (Period) | 營業收入 (Revenue) | 毛利 (Gross Profit) | 毛利率 (Gross Profit Margin) |
|---|---|---|---|
| 1-2Q25 | 4,285 | 1,527 | 35.6% |
| 1-2Q26 | 4,596 | 1,656 | 36.0% |
1-2Q26 營收及毛利 YoY (1-2Q26 Revenue & Gross Profit YoY):
| 項目 (Item) | YoY |
|---|---|
| 營收 (Revenue) | 7.3% |
| 毛利 (Gross Profit) | 8.5% |
營收占比 (Revenue Share) 1-2Q26:
- 地區別_1-2Q26 (By Region_1-2Q26):
- 台灣 (Taiwan): 77.5%
- 香港 (Hong Kong): 13.0%
- 美國 (USA): 9.5%
- 品牌別_1-2Q26 (By Brand_1-2Q26):
- 八方雲集 (Bafang Yunji): 74.7%
- 梁社漢 (Liang She Han): 24.8%
- 芳珍 (Fang Zhen): 0.4%
- 丹堤 (Dante): 0.1%
- 註: 香港三品牌全數歸至八方雲集品牌項下 (Note: All three Hong Kong brands are categorized under Bafang Yunji brand)
營業費用 (Operating Expenses) 單位: 百萬元 (Millions NTD)
| 營業費用 (Operating Expenses) | 1-2Q26 金額 | 1-2Q26 % | 1-2Q25 金額 | 1-2Q25 % | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 推銷費用 (Selling Expenses) | 824 | 17.9% | 802 | 18.7% | 2.8% |
| 管理費用 (Administrative Expenses) | 267 | 5.8% | 233 | 5.4% | 14.6% |
| 研究發展費用 (R&D Expenses) | 9 | 0.2% | 10 | 0.2% | (14.1%) |
稅後淨利及EPS (Net Profit After Tax & EPS) 單位: 百萬元 (Millions NTD)
| 期間 (Period) | 稅後淨利 (Net Profit After Tax) | 淨利率 (Net Profit Margin) | EPS (元) |
|---|---|---|---|
| 1-2Q25 | 373 | 8.7% | 5.81 |
| 1-2Q26 | 436 | 9.5% | 7.01 |
Financial Highlights
合併資產負債表及重要財務指標 (Consolidated Balance Sheet & Key Financial Ratios) 單位: 百萬元 (Millions NTD)
| 資產負債表項目 (Balance Sheet Items) | 6/30/2026 金額 | 6/30/2026 % | 12/31/2025 金額 | 12/31/2025 % | 6/30/2025 金額 | 6/30/2025 % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金及有價金融商品投資 (Cash and marketable securities) | 2,366 | 28.0% | 2,148 | 26.1% | 1,707 | 23.9% |
| 存貨 (Inventory) | 486 | 5.8% | 446 | 5.4% | 404 | 5.7% |
| 不動產、廠房及設備 (Property, plant and equipment) | 3,331 | 39.4% | 3,292 | 40.0% | 3,007 | 42.0% |
| 資產總計 (Total Assets) | 8,445 | 100.0% | 8,226 | 100.0% | 7,153 | 100.0% |
| 流動負債 (Current Liabilities) | 1,891 | 22.4% | 1,748 | 21.3% | 2,260 | 31.6% |
| 非流動負債 (Non-current Liabilities) | 2,369 | 28.0% | 2,325 | 28.3% | 1,180 | 16.5% |
| 負債總計 (Total Liabilities) | 4,260 | 50.4% | 4,073 | 49.5% | 3,439 | 48.1% |
| 股東權益總計 (Total Equity) | 4,185 | 49.6% | 4,153 | 50.5% | 3,714 | 51.9% |
重要財務指標 (Key Financial Ratios):
| 財務指標 (Financial Ratios) | 6/30/2026 | 12/31/2025 | 6/30/2025 |
|---|---|---|---|
| 流動比率 (Current Ratio) | 168.2% | 171.5% | 109.0% |
| 速動比率 (Quick Ratio) | 137.8% | 137.4% | 86.7% |
| 平均收現日數 (Average Collection Period) | 7.0 | 7.4 | 7.3 |
| 平均銷貨日數 (Average Inventory Days) | 28.9 | 24.1 | 23.3 |
| 資產報酬率 (Return on Assets) | 11.3% | 11.7% | 11.0% |
合併現金流量表 (Consolidated Cash Flow Statement) 單位: 百萬元 (Millions NTD)
| 現金流量表 (Cash Flow Statement) | 1-2Q26 | 1-2Q25 |
|---|---|---|
| 期初現金 (Cash at beginning of period) | 1,518 | 962 |
| 營業活動之淨現金流入 (Net cash inflow from operating activities) | 819 | 673 |
| 投資活動之淨現金流出 (Net cash outflow from investing activities) | (320) | (321) |
| 籌資活動之淨現金流(出)入 (Net cash flow from financing activities (outflow)/inflow) | (416) | 194 |
| 期末現金 (Cash at end of period) | 1,608 | 1,433 |
Additional Data
股利政策 (Dividend Policy): 8/12/2026 董事會通過2026上半年度現金股利NT$5.2 (Board of Directors approved NT$5.2 cash dividend for 1H 2026 on 8/12/2026)
| 年度 (Year) | 每股盈餘(元) (EPS (NTD)) | 現金股利(元) (Cash Dividend (NTD)) | 股票股利(元) (Stock Dividend (NTD)) | 配發率 (Payout Ratio) |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 10.00 | 7.50 | - | 75.0% |
| 2023 | 8.35 | 7.00 | - | 83.8% |
| 2024 | 9.05 | 8.00 | - | 88.4% |
| 2025 | 12.84 | 11.50 | 0.50 | 93.5% |
| 2026H1 | 7.01 | 5.20 | - | 74.2% |
Contact Information
投資人服務 (Investor Services):
- Email: IR@8way.com.tw
- Website: www.8way.com.tw