冠德建設 (股票代號: 2520) [time:2026] 法說會簡報
Disclaimer
本簡報及同時發佈之相關訊息所提及之前瞻性資訊,係本公司基於公司資料及整體經濟發展現況所得之資訊。此類前瞻性資訊將受風險、不確定性與推論所影響,部分將超出我們的控制之外,實際結果可能與這些前瞻性資訊大不相同。其原因來自於各種因素,包括但不限於原物料成本增加、市場需求、各種政策法令與金融經濟現況之改變以及其他非本公司所能控制之風險等因素。本簡報資料中所提供之資訊並未明示或暗示的表達或保證其具有正確性、完整性或可靠性,亦不代表公司、產業概況或後續重大發展的完整論述。對未來的展望,反應本公司截至目前為止對於未來的看法,對於這些看法,未來或有任何變更或調整時,本公司並不保證本簡報資料之正確性,且不負有更新或修正本簡報資料內容之責任。本簡報及其內容未經本公司書面許可,任何第三者不得任意取用。
Company Overview
冠德建設股份有限公司 (Kindom Development Co., Ltd.)
- 創辦人 (Founder): 馬玉山 (Ma Yu-Shan)
- 董事長 (Chairman): 馬志綱 (Ma Chih-Kang)
- 創立 (Founded): 1979年11月
- 上市 (Listed): 1993年10月
- 資本額 (Capital): 60.94億元
- 員工數 (Employees): 90人 (截至2026年6月)
冠德集團 (KINDOM GROUP) - 美好生活建造者 (Builders of a Better Life) 冠德建設結合根基營造、環球購物中心、冠德玉山教育基金會轉型為大型複合式地產開發商,提供消費者嶄新生活樣貌,成為新世代生活建造者。
- 核心價值 (Core Values): 根深基固 (Deeply Rooted, Solid Foundation)、美好生活 (Beautiful Life)、社會責任 (Social Responsibility)
Business Segments
1. 根基營造 (KEDGE CONSTRUCTION CO.,LTD.)
- 定位: 甲級績優上市營造 (Class A Excellent Listed Contractor)
- 知名工程業績 (Notable Project Achievements):
- 北榮新建醫療大樓 (Taipei Veterans General Hospital New Medical Building)
- 台積電中科廠與南科廠 (TSMC Central Taiwan Science Park and Southern Taiwan Science Park factories)
- 台灣光子源同步加速器興建工程 (Taiwan Photon Source Synchrotron Radiation Facility Construction Project)
- 中研院工程 (Academia Sinica projects)
- 國道工程 (National Highway projects)
- 專業工程品質備受譽業主與客戶肯定 (Professional engineering quality is highly praised by owners and clients).
2. Global Mall
- 定位: 從心出發 用心服務 (Start with heart, serve with care)
- 發展方向: 領先業界,邁向結合住宅、商業設施、交通等的城市綜合體商場開發,為顧客便利開發新型態生活圈,並傳承服務核心價值,進化服務價值,體驗下一個世代的精采幸福 (Industry leader, moving towards integrated urban commercial development combining residential, commercial facilities, and transportation, developing new lifestyle circles for customer convenience, inheriting core service values, evolving service value, and experiencing the wonderful happiness of the next generation).
3. 冠德玉山教育基金會 (Kindom Yu San Education Foundation)
- 定位: 建築城市與生活的「真善美」 (The "Truth, Goodness, and Beauty" of building cities and life)
- 成立時間: 2014年
- 主要活動: 推廣及舉辦各類教育活動、培育優秀人才、深化產學交流、鼓勵前瞻思維,向社會傳遞幸福生活的核心價值,共創樂道好禮的社會 (Promotes and organizes various educational activities, cultivates outstanding talents, deepens industry-academia exchange, encourages forward-thinking, conveys the core value of happy living to society, and creates a society of joy and good manners).
Products, Services & Technology
銷售個案 (Sales Projects)
成屋個案 (Completed Projects)
| 個案名稱 | 個案區位 | 規劃樓層 | 總銷金額(億) | 銷售率 |
|---|---|---|---|---|
| 冠德信義BCF | 台北市信義區 | 12F、16F/B3F | 200.0 | 依銷售計劃進行 |
| 冠德心禾匯 | 新北市中和區 | 23F/B5F | 15.8 | 80% |
| K TOWER Y09 | 新北市中和區 | 20F/B5F | 31.0 | 30% |
預推個案 (Upcoming Projects)
| 個案名稱 | 個案區位 | 規劃樓層 | 總銷金額(億) | 銷售率 | 基地面積 |
|---|---|---|---|---|---|
| 台中裕毛屋案 | 台中市北屯區 | 24F/B4F | 67.0 | 2026/10公開銷售 | 968坪 |
| 直興案 | 台北市萬華區 | 21F/B5F | 36.0 | 2026/10公開銷售 | 559坪 |
| 台中G5案 | 台中市北屯區 | 22F/B5F | 16.0 | 2026/11公開銷售 | 591坪 |
儲備個案 (Reserved Projects)
總銷金額分佈 (Total Sales Amount Distribution)
- 住宅 (Residential): 536億 (66.79%)
- 商辦 (Commercial Office): 146億 (18.23%)
- 住商 (Residential & Commercial): 120億 (14.98%)
基地面積分佈 (Land Area Distribution)
- 公辦都更 (Public-led Urban Renewal): 17,994坪 (80.46%)
- 捷運聯開 (MRT Joint Development): 3,734坪 (16.70%)
- 地主合建 (Landowner Joint Construction): 635坪 (2.84%)
儲備個案列表 (Reserved Projects List)
| 個案名稱 | 個案區位 | 產品類型 | 開發模式 | 基地面積 | 總銷金額(億) |
|---|---|---|---|---|---|
| 板橋官邸案 | 新北市板橋區 | 住宅 | 公辦都更 | 1,119坪 | 38 |
| 台電南港案 | 台北市南港區 | 住宅 | 公辦都更 | 4,739坪 | 130 |
| 行二行三案 | 台北市中正區 | 住宅 | 公辦都更 | 6,447坪 | 221 |
| G9-1案 | 台中市西屯區 | 商辦 | 捷運聯開 | 2,053坪 | 110 |
| 北士科案 | 台北市北投區 | 住宅 | 地主合建 | 635坪 | 20 |
| 兒福B2案 | 台北市信義區 | 住宅 | 公辦都更 | 2,450坪 | 74 |
| Y16案 | 新北市板橋區 | 商辦 | 捷運聯開 | 1,681坪 | 36 |
| 高雄專四專五案 | 高雄市三民區 | 住商 | 公辦都更 | 1,933坪 | 120 |
| 通化安和案 | 台北市大安區 | 住宅 | 公辦都更 | 1,306坪 | 52 |
主要儲備個案進度 (Key Reserved Project Progress)
- 南港案 (Nangang Project)
- 簽約: 2021/11/25
- 2023/08/08 都更報核
- 2024/07/11 都更核定
- 2024/08/01 取得建照
- 2024/09/12 申報開工
- 預計 2028年Q3完工 / 2029年Q1營運
- 行23案 (Xing 23 Project)
- 簽約: 2022/12/19
- 2024/12/13 都更報核
- 2025/06/26 都審掛件
- 2026年Q4 都更核定
- 預計 2027年Q2開工 / 2031年Q1完工
- G9-1案 (G9-1 Project)
- 簽約: 2023/04/19
- 2026/06/25 完成加速請建照共識
- 2026年Q4 建照核定
- 預計 2027年Q2開工 / 2031年Q3完工
- E1E2案 (E1E2 Project)
- 簽約: 2022/09/26
- 2023/10/27 都更報核
- 2025/02/14 地下擴大發掘開工
- 2026年Q3 文資核定
- 2027年Q4 都更保存核定
- 預計 2028年Q4開工 / 2033年Q4完工
- 專45案 (Special 45 Project)
- 簽約: 2025/12/17
- 2025/10/16 議約會議
- 2026年Q4 都更報核
- 2028年Q1 都更核定
- 預計 2028年Q3開工 / 2034年Q3完工
Financial Highlights
合併綜合損益表 (Consolidated Statement of Comprehensive Income)
| 項目 (Item) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 Q1~Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 (Operating Revenue) | 273.5億 (100%) | 251.9億 (100%) | 215.1億 (100%) | 194.4億 (100%) | 286.8億 (100%) | 228.7億 (100%) | 132.3億 (100%) |
| 營業毛利 (Gross Profit) | 71.1億 (26%) | 70.2億 (28%) | 59.2億 (28%) | 58.7億 (29%) | 96.7億 (33%) | 51.4億 (22%) | 34.7億 (26%) |
| 營業利益 (Operating Income) | 51.7億 (19%) | 51.6億 (21%) | 40.3億 (19%) | 39.3億 (20%) | 75.1億 (26%) | 31.1億 (14%) | 24.1億 (18%) |
| 本期稅後淨利(損) (Net Profit (Loss) for the Period) | 39.1億 (14%) | 40.8億 (16%) | 31.3億 (15%) | 30.7億 (16%) | 61.8億 (22%) | 23.4億 (11%) | 18.7億 (14%) |
| 歸屬母公司之本期淨利(損) (Net Profit (Loss) Attributable to Owners of the Parent) | 33.5億 (12%) | 35.1億 (14%) | 23.3億 (11%) | 24.0億 (13%) | 55.5億 (19%) | 15.6億 (8%) | 11.1億 (8%) |
| 每股盈餘(元) (EPS (NT$)) | 6.18 | 6.47 | 4.31 | 4.42 | 10.25 | 2.61 | 1.87 |
| 現金股利(元) (Cash Dividend (NT$)) | 2.40 | 2.50 | 1.75 | 1.80 | 3.10 | 1.60 | - |
| 股票股利(元) (Stock Dividend (NT$)) | 1.00 | - | - | - | 1.00 | - | - |
合併資產負債表 I (Consolidated Statement of Financial Position I)
| 項目 (Item) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營建用地 (Construction Land) | 27.7億 (5%) | 26.1億 (5%) | 29.0億 (5%) | 12.4億 (2%) | 20.8億 (4%) | 24.8億 (4%) | 25.7億 (4%) |
| 在建房地 (Properties Under Development) | 127.4億 (22%) | 85.2億 (16%) | 110.6億 (20%) | 169.9億 (30%) | 140.8億 (24%) | 103.7億 (16%) | 122.9億 (18%) |
| 待售房地 (Properties Held for Sale) | 127.8億 (22%) | 101.0億 (19%) | 71.4億 (13%) | 70.9億 (12%) | 54.8億 (9%) | 140.4億 (22%) | 124.7億 (19%) |
| 存貨合計 (Total Inventory) | 283.0億 (49%) | 212.4億 (40%) | 211.1億 (38%) | 253.2億 (44%) | 216.9億 (37%) | 269.5億 (42%) | 273.4億 (41%) |
| 現金及約當現金 (Cash and Cash Equivalents) | 115.1億 (20%) | 160.8億 (30%) | 155.2億 (28%) | 141.8億 (25%) | 182.1億 (31%) | 168.3億 (26%) | 188.7億 (28%) |
| 投資性不動產 (Investment Properties) | 5.1億 (1%) | 5.0億 (1%) | 4.6億 (1%) | 4.6億 (1%) | 4.4億 (1%) | 8.3億 (1%) | 8.2億 (1%) |
| 採用權益法之投資 (Investments Accounted for Using Equity Method) | 0.2億 (0%) | 0.2億 (0%) | 11.4億 (2%) | 11.4億 (2%) | 11.5億 (2%) | 1.1億 (0%) | 1.1億 (0%) |
| 總資產 (Total Assets) | 573.8億 (100%) | 538.5億 (100%) | 558.6億 (100%) | 575.6億 (100%) | 581.3億 (100%) | 648.4億 (100%) | 669.5億 (100%) |
合併資產負債表 II (Consolidated Statement of Financial Position II)
| 項目 (Item) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金融借款及公司債 (Financial Borrowings and Corporate Bonds) | 229.8億 (40%) | 206.0億 (38%) | 206.7億 (37%) | 193.5億 (34%) | 154.0億 (26%) | 206.7億 (32%) | 212.9億 (32%) |
| 合約負債 (Contract Liabilities) | 55.9億 (10%) | 16.1億 (3%) | 20.5億 (4%) | 32.5億 (6%) | 31.5億 (5%) | 34.0億 (5%) | 43.5億 (6%) |
| 總負債 (Total Liabilities) | 400.1億 (70%) | 338.5億 (62%) | 343.0億 (61%) | 342.2億 (59%) | 299.3億 (51%) | 353.0億 (54%) | 384.9億 (57%) |
| 資本額 (Capital Stock) | 50.4億 (9%) | 55.4億 (10%) | 55.4億 (10%) | 55.4億 (10%) | 55.4億 (10%) | 60.9億 (10%) | 60.9億 (9%) |
| 歸屬母公司業主之權益 (Equity Attributable to Owners of the Parent) | 152.4億 (27%) | 175.6億 (33%) | 185.2億 (33%) | 199.6億 (35%) | 245.3億 (42%) | 244.2億 (38%) | 238.7億 (36%) |
| 總權益 (Total Equity) | 173.7億 (30%) | 200.0億 (37%) | 215.7億 (39%) | 233.4億 (41%) | 282.0億 (49%) | 295.5億 (46%) | 284.5億 (43%) |
| 每股淨值 (Book Value Per Share) | 30.2 | 31.7 | 33.4 | 36.0 | 44.3 | 40.1 | 39.2 |
財務資訊 (Financial Information)
| 項目 (Item) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 Q1~Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 (Return on Assets) | 7.42% | 7.78% | 6.15% | 5.79% | 10.69% | 4.23% | 3.09% |
| 股東權益報酬率 (Return on Equity) | 24.58% | 21.83% | 15.06% | 13.66% | 24.00% | 8.11% | 6.45% |
| 稅前純益占實收資本額比率 (Pre-tax Net Income to Paid-in Capital Ratio) | 97.04% | 89.84% | 69.29% | 69.06% | 134.90% | 50.24% | 79.38% |
| 稅後純益率 (Net Profit Margin) | 14.28% | 16.19% | 14.55% | 15.78% | 21.56% | 10.24% | 14.15% |
| 本益比 (P/E Ratio) | 5.16 | 5.97 | 7.29 | 8.79 | 4.97 | 12.93 | 10.20 |
Recent Performance and Results
總體經濟表現 (Macroeconomic Performance)
- AI需求超旺 7月景氣燈號連8紅 (Strong AI demand, July business cycle monitor light shows 8 consecutive reds)
- 國發會2026年8月27日公布7月景氣對策信號續呈表「熱絡」的紅燈,已連續八個月亮紅燈,寫下1984年現行制度以來第二長紀錄。
- 主要經濟支撐仍是AI,且效益開始由電子、半導體向機械等周邊產業擴散,景氣燈號未來突破「連九紅」紀錄極有可能。
- AI應用深化推升算力需求,全球主要雲端服務商加速AI基礎建設,加上消費性電子新品進入備貨階段,出口可望延續成長態勢。和AI相關的傳產如也有正成長的表現,逐步回溫。
- 累計上半年經濟成長率達13.72% 內外需同步升溫 (Cumulative H1 economic growth rate reached 13.72%, domestic and external demand heated up simultaneously)
- 主計總處2026年7月31日公布第2季經濟成長率概估達12.92%,寫下了1988年以來,39年的同期新高,並連續三季呈現雙位數成長成績亮眼。
- 7月營建業營業氣候測驗點上升2.96 逼近歷史高點 (July construction business climate indicator up 2.96, nearing historical high)
- 2026年7月營建業營業氣候測驗點110.55點,亦逼近歷史高點較6月上升2.96點,連續第四個月上揚。由於AI相關產業需求強烈,許多大廠快速擴增產能,帶動科技廠辦及產業園區擴建工程持續推進。
住宅房市現況 (Residential Real Estate Market Status)
- 交易動能未明顯衰退,市場處於盤整階段 (Transaction momentum not significantly declining, market in consolidation phase)
- 六都8月房市交易量急凍 (Transaction volume in six major cities plummeted in August)
- 2026年8月「建物買賣移轉棟數」,六都交易量合計為15,723棟,月減23.3%、年減5.6%,是今年以來第三低量,僅高於農曆春節的2月與4月移轉棟數,更創近10年以來同期新低。
- 央行信用管制持續,銀行對房貸成數審慎,短期內房市交易量能難以明顯放大。
- 7月新承作房貸金額增長 (New Mortgage Loan Amount Increased in July)
- 2026年7月五大銀行新承作購屋貸款平均利率降至2.29%,主要是低利率的青安貸款占比提高。
- 青安貸款占五大銀行新承做房貸比重由6月的44.7%提高至45.05%,創下2022年4月以來新高,因而拉低整體房貸平均利率。
- 青年安心成家貸款3.0於2026年8月1日上路。
- 中央銀行2026年9月17日舉行第3季理監事會 (Central Bank held Q3 Board Meeting on September 17, 2026)
- 央行連10凍,決議維持政策利率不變。
- 自然人第2戶房貸最高成數調升至7成 (自2026年9月17日起)。
- 第2戶房貸仍不得有寬限期。
- 其他限制仍未全面解除 (第3戶以上購屋、高價住宅、公司法人購屋)。
商辦市場現況 (Commercial Office Market Status)
- 租賃表現維持穩健 科技業仍是主要動能 (Leasing performance remains stable, technology industry still the main driver)
- 整體租金維持高檔盤整格局 (Overall rents remain in a high-level consolidation pattern)
- 台北核心商業區2026年Q2平均租金為每坪每月新台幣3,283元,季增0.37%,成長動能較前期放緩。租金成長主要仍受去年新增供給陸續成交影響,持續推升整體租金水準。
- 各次級市場中,以其他次級市場(西區及松江南京商圈)租金表現為最佳,2026年Q2租金季增1.44%,同樣受去年新供給持續去化帶動,使區域租金穩步走升。
- 核心商業區租賃成交創近八年同期新高 (Core commercial district leasing transactions hit a new high for the same period in nearly eight years)
- 2026年上半年台北核心商業區A辦成交量達25,737坪,反映企業擴張與辦公升級需求持續活絡。
- 核心商業區空置率降至近兩年低點 (Core commercial district vacancy rate drops to nearly two-year low)
- 2026年Q2整體空置率季減1.3個百分點至5.1%連四季下降,顯示企業租賃需求穩健。
Future Outlook and Guidance
- 商辦市場展望 (Commercial Office Market Outlook):
- 展望下半年,核心商業區市場將迎來約4.7萬坪新增供給,預期將帶動市場空置率小幅回升。
- 在企業持續升級辦公空間需求支撐下,新增供給仍可望逐步被市場吸納,並支撐整體租金表現。此外,新供給釋出也將為租戶帶來更多選擇與議價空間。
Strategic Initiatives and Plans
發展願景 (Development Vision): 冠德1.0到3.0,更是從建築跨產業到生活經營 (Kindom 1.0 to 3.0, moving from cross-industry construction to lifestyle management)
- 冠德1.0 精緻宅指標 (Kindom 1.0: Benchmark for Exquisite Residences): 滿足優質住宅需求 (穩固、安心、精緻)。
- 冠德2.0 軌道經濟專家 (Kindom 2.0: Rail Transit Economy Expert): 結合住宅與商場,提供便利服務需求 (移動效率、方便省時、自由休閒)。
- 冠德3.0 複合式城區推手 (Kindom 3.0: Driver of Mixed-Use Urban Districts): 整合住宅、商場、商辦,提供整合體驗需求 (學習成長、文化交流、身心平衡)。
ESG / Sustainability
2026年永續績效 重要成果與永續績效 (2026 Sustainability Performance: Key Achievements & Sustainability Performance)
E (Environmental)
- 2025年溫室氣體已通過第三方查證,且順利轉換為GHG Protocol標準。
- 完成宜蘭松羅造林地3,500株原生樹苗栽種,並辦理員工及眷屬生態調查體驗活動。
- 持續推動各項永續建築標章認證,民權大樓榮獲LEED白金級最高等級認證標準。
S (Social)
- 以「大地永續 幸福傳遞」推動各項公益行動,完成玉山金控捐血活動響應、行健村有機米割稻、一戶一樹社區低碳教育等社會參與行動。
- 與今周刊共同舉辦永續生活大調查活動,推廣永續生活並串聯冠德企業社會責任。
G (Governance)
- 2025年度公司治理評鑑結果列為「6%至20%」,名次躍升一個級距,穩居國內建設公司的領先群。
- 接軌IFRS永續揭露準則,完成永續風險與機會鑑別、因應策略及財務影響路徑彙整。
- 完成永續報告書編撰與第三方查證,並持續參與GRESB、TCSA評鑑。
冠德永續品牌 2026年獲獎肯定 (Kindom Sustainability Brand 2026: Awards & Recognition)
- 國家卓越建設獎 (National Excellent Construction Award):
- FIABCI-TAIWAN Real Estate Excellence Awards 2026年 最佳都市更新及危老重建類 特別獎。
- 國際房地產大獎 (International Real Estate Awards):
- 2026 GRESB 房地產永續指標 ☆☆☆☆☆ (待公布)。
- 天下永續公民獎 (CommonWealth Sustainable Citizen Award):
- 天下雜誌集團永續獎項 (待公布),包含天下永續公民獎、天下人才永續獎、CHR健康企業公民獎。
- HR Asia:
- 2026 HR Asia 亞洲最佳企業雇主獎,連續5年獲獎。
- 網路溫度計DailyView (DailyView Internet Thermometer):
- BEST REVIEWED ONLINE AWARDS 2026,2026第九屆網路口碑之星 ESG永續發展領域 連續4年獲獎。
引領各界 一起看見永續美好生活的下一步 (Leading All Sectors: Seeing the Next Step of Sustainable Beautiful Life Together)
- 冠德企業集團宣示城區經營信念《KINTOWN》創刊號誕生 (Kindom Group declares its urban district management philosophy with the birth of "KINTOWN" inaugural issue).
- 冠德企業集團攜手今周刊 首度發布《2026永續生活大調查》 (Kindom Group partners with Business Today to release the "2026 Sustainable Living Survey" for the first time).
- 活動資訊 (Event Information): 2026年9月23日 (Wed) 14:00-16:30 (13:30報到),地點: 冠德民權大樓15樓論壇室 (臺北市松山區民權東路三段169號)。
- 亮點內容 (Highlights):
- ESG生活趨勢調查結果發布 (中國文化大學永續創新學院院長 方元沂)。
- 從全球趨勢到在地實踐 永續趨勢關鍵觀點 (KPMG安侯永續董事總經理 黃正忠)。
- 打造美好永續生活圈 的企業實踐 (冠德建設總經理 張勝安)。
- 綠色新趨勢: 指標品牌的永續提案 (萬秀洗衣店瑞夫、Global Mall、UNIQLO、無印良品、成真咖啡、代表共同對談)。
關注社會公益與生態保育,成為守護臺灣的力量 (Focusing on Social Welfare and Ecological Conservation, Becoming a Force for Protecting Taiwan)
- 響應玉山金控捐血公益行動。
- 林保署造林及生態復育專案 (從揭露到行動 企業TNFD在地操作指引暨ESG實踐新書發布記者會;林保署與冠德集團 點亮台灣自然正向)。
- 支持和平實小螢火蟲復育行動 (和平實小 微光森林)。
- 一戶一樹行動(心禾匯) (社區低碳教育共生活動)。
- 綠林再造 生態調查體驗活動。
Additional Data
推案統計 (Project Statistics)
- TAIPEI (台北市區): 已推 104 個案,主要在大安、內湖、中山、中正等精華區。
- NEW TAIPEI (新北市): 已推 39 個案,多為捷運聯合開發或於新興重劃精華區域。
- TAOYAUN (桃園市): 機場捷運A19聯合開發1案,冠德X環球購物中心青埔複合式住宅生活圈成形。
- TAICHUNG (台中市): 目前已有5個案,未來將推崇德路案、G05、G9-1等案。
景氣對策信號及分數 (Business Cycle Monitor Light and Score)
- 2026年7月: 41分 (熱絡/紅燈)
- 燈號改變項目: 貨幣總計數 M1B、製造業營業氣候測驗點。
- 燈號不變項目: 股價指數、工業生產指數、製造業銷售量指數、工業及服務業加班工時、海關出口值、機械及電機設備進口值、批發、零售及餐飲業營業額。
近期國內各季經濟成長率 (Recent Quarterly Economic Growth Rate in Taiwan)
- 2026年Q2 (預估值): 12.92%。
營業氣候測驗點 (Business Climate Indicator) (2026年7月)
- 製造業: 101.09 (+2.48)
- 服務業: 98.20 (-1.29)
- 營建業: 110.55 (+2.96)
六都會區 建物買賣移轉棟數變化 (Changes in Building Ownership Transfer Units in Six Major Cities)
- 2026年8月:
- 總計: 15,723棟 (月減23.3%, 年減5.6%)
- 2026年1-8月:
- 總計: 133,667棟 (年減1.5%)
五大銀行新承作房貸金額及利率 (New Mortgage Loan Amount and Interest Rate from Five Major Banks)
- 2026年7月: 金額 691.09億元; 利率 2.29%。
台北核心商業區歷年成交量體 (Annual Transaction Volume in Taipei Core Commercial District)
- 2026年 (1H+2H): 46,280坪。
台北核心商業區租金走勢 (Taipei Core Commercial District Rent Trend) (2026年Q2)
- 台北核心商業區: 3,283 NTD/坪/月 (+0.37%)
- 信義: 3,793 NTD/坪/月 (+0.18%)
- 敦北: 3,002 NTD/坪/月 (+0.00%)
- 其他: 2,783 NTD/坪/月 (+1.44%)
- 敦南: 2,613 NTD/坪/月 (+0.46%)
- 南港: 2,435 NTD/坪/月 (-0.04%)
台北核心商業區空置率 (Taipei Core Commercial District Vacancy Rate) (2026年Q2)
- 整體空置率: 5.1%。
- 新供給量體包括: 國泰環宇 (13,505坪)、新光杭北 青山N9 (7,147坪)、冠德民權 (11,300坪)、力麒松江 (4,499坪)、元大大同 (10,217坪)、國泰產研 全球人壽國泰營區 (36,788坪)。