根基營造 [] 2026Q2 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 根基營造股份有限公司 (Kedge Construction Co., LTD.)
- 母公司: 冠德建設 (Kindom Construction)
- 成立時間: 1982年04月13日
- 上市時間: 1998年07月
- 資本額: 14.62億 新台幣
- 董事長: 袁藹維
- 發言人: 范錦華 資深副總
- 核心專注: 綠建築、智慧施工與多元工程
- 公司願景/價值: 誠信、品質、服務、創新、永續 (Sincerity, Quality, Service, Innovation, Sustainability)
- 公司Slogan: 根基團隊是您最佳的選擇 - 創新科技的專業,品質為先的服務,善盡企業社會責任
- 聯絡資訊:
- 電話: +886 223786789
- 地址: 台北市松山區民權東路三段169號9樓 (9F., No. 169, Sec. 3, Minquan E. Rd., Songshan Dist., Taipei City)
- 網址: https://www.kindom.com.tw
- 訪客無線網路資訊:
- 名稱: KD-GUEST
- 密碼: Kindom@2026H2
Financial Highlights
- 2025年度合併營收: 214.95 億元 (年成長 51.01%)
- 2025年度每股稅後盈餘 (EPS): 9.52 元 (年成長 42.09%)
- 2025年度獲利與營收皆創歷史新高
- 2026年第二季合併綜合損益表 (單位:新台幣千元):
- 項目 | 2026Q2 | 佔營收% | 2025Q2 | 佔營收% | YOY
- 營業收入 | 11,254,443 | 100.0% | 9,281,203 | 100.0% | 21.3%
- 營業成本 | 9,631,846 | 85.6% | 8,537,028 | 92.0% | 12.8%
- 營業毛利 | 1,622,597 | 14.4% | 744,175 | 8.0% | 118.0%
- 營業費用 | 252,376 | 2.2% | 189,395 | 2.0% | 33.3%
- 營業淨利 | 1,370,221 | 12.2% | 554,780 | 6.0% | 147.0%
- 業外收支淨額 | 92,873 | 0.8% | 33,805 | 0.4% | 174.7%
- 稅前淨利 | 1,463,094 | 13.0% | 588,585 | 6.2% | 148.6%
- 所得稅費用 | 303,206 | 2.8% | 137,266 | 1.5% | 120.9%
- 本期淨利 | 1,159,888 | 10.3% | 451,319 | 4.8% | 157.0%
- 淨利歸屬於母公司 | 1,159,878 | 10.3% | 451,319 | 4.8% | 157.0%
- 基本稅後每股盈餘(元) | 8.89 | - | 3.46 | - | 156.9%
- 註: 無償配股追溯調整每股盈餘,調整前之每股盈餘3.67元,調整後之每股盈餘為3.46元。
Business Segments
根基營造是台灣領先的營造業者,業務涵蓋:
- 住宅工程: 民間都市更新業務、精緻住宅、集合住宅大樓、辦公大樓等工程。
- 土木工程: 政府交通建設包括道路、橋梁、車站、隧道、下水道、軌道等工程。
- 其它工程: 政府公共工程、指標建築工程、社會住宅、高科技及民間廠房、企業總部辦公大樓。
Products & Technologies
- 綠建築與智慧施工:
- 全面導入BIM智慧建模。
- 推動低碳工法轉型,包括系統模板、PLC預拌混凝土、營建機器人。
- 與日本合作預鑄事業,降低對基層技術工依賴。
- 低碳混凝土 (PLC):
- 研發驗證: 委託台灣營建研究院與成功大學,於國震中心完成PLC耐震試驗,驗證其結構安全性。
- 率先應用: 全國首家於高科技廠房及公共工程應用PLC的營造業者 (如林口高科技廠房、公共工程C611標)。
- 產業串聯: 積極參與「台泥低碳營建先行者聯盟」,推動永續材及普及。
- 預期效益 (114年起8案): 預計使用逾64萬立方公尺,減碳7.5萬公噸CO2e (碳排降幅34%)。
- 預鑄事業:
- 技術導入: 與日本預鑄技術領導企業東方白石(ORSC)共同成立「冠和精密預鑄材料股份有限公司」。
- 目標: 預估2030年年產量可達4.5萬立方米。
- 優勢: 引進日本70年自動化管理技術,實現標準化、高品質構件,將營建工廠化,解決缺工問題。
- 效益: 減少建築事業廢棄物80%、降低現場人工數約60%,打造更高效、更低碳的營建模式。
- 數位轉型與智慧施工:
- AI營建油漆自動化設備: 應用於台中裕毛屋案,確保塗層均勻、提高施工效率。
- AI泥作自動化設備: 評估應用於萬華直興段案,提升精準度與效率。
- AI輔助檢測: 透過拍攝工地鋼筋組立影像結合AI分析進行查驗,確保品質;無人飛行載具(UAV)輔助高風險場域檢測,提升工地安全性。
- AI科技防災應用: 透過BIM模擬、高風險區監控、智慧電箱與環境監測等技術,有效降低工地事故率。
- AI危害偵測: 導入AI影像監測設備及CCTV系統,進行施工人員防護裝備辨識,即時回傳異常狀況並產出警示紀錄;24小時自動化監測模式,降低人工巡查頻率,提升現場安全管理即時性。
Clients & Markets
- 市場動能: 住宅市場在央行信用管制下動能放緩,但商用與公共工程端非常火熱。
- 公共工程: 預算持續創歷史新高,115年度達6,704億元。政府軌道建設與台鐵/高鐵周邊公共工程持續推進,與母公司冠德建設集團綜效,切入大型複合式開發特性的公共工程 (捷運聯開案、公辦都更)。
- 住宅市場: 「社住興辦計畫」持續興建至25萬戶社會住宅。冠德集團建設已備妥未來七至九年的開發案量,以住宅為核心,逐步跨足商用不動產、捷運TOD開發以及微型辦公領域。
- 科技廠房: 高科技產業持續擴張,廠房建設需求強勁,成為市場主要動能。隨著輝達插旗北士科及半導體大廠持續擴產、先進封裝廠等,高規格廠辦與商辦工程需求處於高原期。2026年高科技建廠爆發與新剛需,AI與HPC帶動更高規格無塵室與複雜結構需求,能見度確立3年以上。
- 主要客戶: 台積電 (TSMC) 為重要客戶,承攬多項嘉義、南科、高雄廠區的辦公室、FAB、CUP、SUP及基樁工程。
ESG / Sustainability
- 永續績效: 持續落實公司治理、建立永續環境以及維護社會公益。
- 獎項與認證:
- 4度蟬聯台灣百大永續典範企業。
- 4次獲ASSET肯定永續作為。
- 5年連續獲1111幸福企業金獎。
- 2025年亞洲最佳企業雇主獎。
- 冠德集團榮獲《遠見》企業永續獎肯定。
- 連續四年榮獲新北市政府環保局「綠色採購績優企業」。
- 2025年榮獲「第十八屆 TCSA 台灣企業永續獎一單項績效社會共融領袖獎」及「第二屆人文企業獎-社會關懷組創新特別獎」。
- 環境 (Environment):
- 5個工程案符合綠建築與智慧建築標準。
- 2025年綠色採購總額達6.5億元。
- 栽植2,750株梭羅木及相思木。
- 25個據點執行溫室氣體盤查。
- 社會 (Society):
- 投入900萬元於閱讀推動與公益活動。
- 員工調薪晉升比例達22%。
- 員工教育平均時數達28.95小時/年。
- 「繕循環」計畫受惠家庭達155個。
- 治理 (Governance):
- 2025年合併營業收入達214.95億元。
- 2025年度承攬合約金額達869億元。
- 100%供應商簽署永續承諾。
- 客戶滿意度點達93分。
- 「繕循環」計畫:
- 目標: 以工程專業串聯公益修繕量能,打造平時可服務、災時可動員的支持網絡,協助改善弱勢家庭、偏鄉社區及公益場域的居住與使用環境。
- 行動:
- 建立公益修繕合作平台,整合工地資源、供應鏈夥伴及社福團體,提供需求媒合、現場勘查、專業施工與資源整合服務。
- 快速投入災後修繕,如2024年0403花蓮地震及2025年白河風災等,迅速調度工程人力、材料及合作廠商。
- 服務範圍從弱勢家庭住宅修繕延伸至公益空間及社區據點,並攜手新北市家扶中心、台灣樂知公益慈善協會、中華基督教救助協會、中華民國快樂學習協會及交通部鐵道局等建立跨組織修繕支持網絡。
- 成果:
- 累計投入2,480萬元。
- 2025年完成7戶弱勢家庭及3處社福空間修繕。
- 累計完成修繕155戶。
- 白河風災協助7戶受災家庭。
- 合作夥伴超過50個。
Outlook & Strategy
- 營運能見度: 歷史新高,直達2030年。
- 在手工程承攬量: 925億元。
- 2026年戰略目標:
- 新接工程約250億元。
- 鎖定高毛利優質案源。
- 統購併案發包抗通膨。
- 嚴格控管成本與施工品質。
- 應對缺工趨勢: 持續導入營建工程系統化、自動作業,降低對人力的過度需求。
- 供應鏈合作: 以「共進永續、躍創新局」為活動主軸,串聯上下游資源,帶動供應鏈共同轉型;整合公司ESG政策與資源,加速整體供應鏈升級,引導供應商同步邁向低碳與永續。
Additional Data
產業概況
- 115年公共建設預算: 6,704億元 (+221億元 vs. 114年預算)。
- 2026年上半年全台住宅建照核發: 約4.36萬戶 (年減34.7%)。
- 住宅類建築物開工統計 (115年1-6月 vs. 114年1-6月):
- 全國: 43,611 vs. 66,743
- 台北市: 4,135 vs. 6,188
- 新北市: 5,767 vs. 9,499
- 桃園市: 12,261 vs. 12,262
- 台中市: 15,635 (年減63.04%)
- 台南市: 2,683 vs. 3,286
- 高雄市: 6,236 (年減46.74%)
- 營建工程勞務類物價指數 (112年-115年7月總漲幅 7.75%~15.29%):
- 泥水工: 119.14 (115/07)
- 鋼筋工: 117.04 (115/07)
- 模板工: 114.73 (115/07)
- 油漆工: 113.13 (115/07)
- 水電安裝工: 112.99 (115/07)
- 營建材料指數 (111年-115年6月): 機電設備及瀝青材料總漲幅超過20%。
- 瀝青: 175.71 (+24.12% from 111) (115/06)
- 機電設備: 140.28 (+27.27% from 111) (115/06)
- 鋼筋: 141.56 (115/06)
- 預拌混凝土: 110.22 (115/06)
公司業績 - 興建個案
- 住宅/商辦/複合式工程:
- 板橋府中段都更: 樓地板面積35,475 m2, SRC / B5F-26F, 工期113.11 – 117.08。
- 台電南港公辦都更案: 樓地板面積144,190.45 m2, 住宅棟SRC/B4F-22F, 辦公棟SRC/B4F-21F, 工期114.03 – 117.07。
- 萬華直興段: 樓地板面積30,336.44 m2, SRC / B5F-21F, 工期112.09 – 116.07。
- 北士科軟橋段: 樓地板面積9,995.11 m2, RC / B3F-11F, 工期115.04 – 117.08。
- 台中捷運四維國小G5站聯合開發: 樓地板面積25,450.1 m2, RC / B5F-22F, 工期112.08 – 115.07。
- 台中裕毛屋新建案: 樓地板面積34,823.52 m2, RC / B4F-24F, 工期111.09 – 115.05。
- 合庫大安區仁愛段辦公大樓案: 樓地板面積29,703.85m2, SRC / B5F-29F, 工期114.03 – 119.09。
- 泰山社會住宅暨國軍職務宿舍: 樓地板面積46,607.48 m2, RC / B3F-14F、B1F-8F, 工期110.06 – 115.11。
- 科技廠建案 (台積電):
- 嘉義 AP7P1 Office: 樓地板面積90,000 m2, RC+SC+預鑄/B3F-8F, 工期114.03 – 115.08。
- 嘉義 AP7P2 FAB: 樓地板面積110,860 m2, RC+SS+預鑄/B1F-4F, 工期114.03 – 115.10。
- 嘉義 AP7P3 FAB: 樓地板面積105,703 m2, RC+SS+預鑄/B1F-4F, 工期115.07 – 116.12。
- 南科 AP8P2&P3 基樁: 全套管基樁約3,932支, 地改樁約6,886支, 工期115.02 – 115.12。
- 南科 AP8P2 FAB: 樓地板面積約200,515 m2, RC+SS+預鑄/B1F-4F, 工期115.05 – 117.02。
- 南科 AP8P2 CUP: 樓地板面積52,544 m2, RC+SC/B1F-4F, 工期115.05 – 116.04。
- 南科 AP8P3 FAB: 樓地板面積約200,515 m2, RC+SS+預鑄/B1F-4F, 工期115.12 – 117.01。
- 高雄 F22P5 CUP: 樓地板面積29,666 m2, RC+SC/B1F-4F, 工期115.02 – 116.06。
- 高雄 F22P5 SUP: 樓地板面積20,000 m2, RC+SC/4F, 工期115.08 – 116.08。
- 鐵路工程:
- C212 台南鐵路地下化: 全長約691 m, 車站及臨時後站站體新建、跨站天橋、機電, 工期108.11-117.05。
- C611 嘉義鐵路高架: 全長約8.3 km, 軌道鋪設、平交道改善、陸橋拆除, 工期109.06-118.05。
- C612 嘉北、嘉義高架車站及北回歸線車站: 高架橋樑車站總長約813 m, 嘉義、嘉北;北回歸線3車站建築, 工期111.01-117.10。
- C613 嘉義水上車輛基地: 面積約22.25公頃, 道路、軌道、景觀、排水、廠房結構建築、機電等, 工期113.06-117.04。
- 台61線後龍觀海大橋及西湖溪橋改建: 全長約975 m / 360 m, 高架橋梁改建、預力箱型樑、I型梁、排水交通道路, 工期110.11-115.07。
經營績效
- 近5年度合併營收 (新台幣億元):
- 2021年: 108
- 2022年: 142
- 2023年: 143
- 2024年: 142
- 2025年: 215
- 2026年第二季: 113
- 2025年合併營收分布: 建設工程20.2%, 土建工程19.7%, 其他工程60.1%。
- 近5年度尚未認列營收 (新台幣億元):
- 2021年: 382
- 2022年: 366
- 2023年: 296
- 2024年: 450
- 2025年: 408
- 2026年第二季: 488
- 2025年尚未認列營收分布: 建設工程31%, 土建工程30%, 其他工程39%。
- 近5年度新簽約額 (新台幣億元):
- 2021年: 231
- 2022年: 113
- 2023年: 84
- 2024年: 193
- 2025年: 153
- 2026年第二季: 179
- 2025年新簽約額分布: 建設工程1%, 其他工程99%。
- 近5年度在建工程合約 (新台幣億元):
- 2021年: 466
- 2022年: 543
- 2023年: 519
- 2024年: 746
- 2025年: 869
- 2026年第二季: 1,042
- 2025年在建工程合約分布: 建設工程20%, 土建工程31%, 其他工程49%。
2026年第二季合併資產負債表 (單位:新台幣千元)
- 資產:
- 流動資產: 16,186,200 (2025/6/30: 12,497,901)
- 金融資產: 151,754 (2025/6/30: 767,882)
- 其他流動資產: 16,034,446 (2025/6/30: 11,730,019)
- 非流動資產: 922,183 (2025/6/30: 902,575)
- 不動產、廠房及設備: 64,789 (2025/6/30: 134,738)
- 其他非流動資產: 857,394 (2025/6/30: 767,837)
- 資產總計: 17,108,383 (2025/6/30: 13,400,476)
- 註: 流動資產中現金及約當現金 2026/06/30 為新台幣71.66億元。
- 流動資產: 16,186,200 (2025/6/30: 12,497,901)
- 負債及股東權益:
- 流動負債: 10,241,770 (2025/6/30: 7,809,422)
- 非流動負債: 154,145 (2025/6/30: 169,412)
- 其他非流動負債: 142,542 (2025/6/30: 28,136)
- 負債總計: 10,538,457 (2025/6/30: 8,006,970)
- 股東權益總計: 6,569,926 (2025/6/30: 5,393,506)
- 負債及股東權益總計: 17,108,383 (2025/6/30: 13,400,476)
過去5年度財務資訊彙整 (單位:新台幣千元)
- 項目 | 2021年 | 2022年 | 2023年 | 2024年 | 2025年
- 營業收入 | 10,772,322 | 14,204,563 | 14,292,411 | 14,234,149 | 21,494,724
- 營收成長率(%) | -23.8% | 31.86% | 0.62% | -0.41% | 50.80%
- 營業毛利 | 1,191,353 | 1,600,507 | 1,506,450 | 1,317,172 | 1,832,328
- 營業毛利率(%) | 11.1% | 11.3% | 10.5% | 9.3% | 8.5%
- 稅前淨利 | 923,047 | 1,325,771 | 1,254,881 | 1,103,489 | 1,561,859
- 每股盈餘(元)* | 6.98 | 8.98 | 8.20 | 7.10 | 9.52
- 現金股利(元) | 2.60 | 4.15 | 4.00 | 3.20 | 4.80
- 股票股利(元) | 1.00 | 0.35 | 0.20 | 0.60 | 1.20
- 股利發放率(%) | 51.6% | 50.1% | 51.2% | 53.5% | 63.0%
- 註: 無償配股追溯調整每股盈餘調 2021:6.35, 2022:8.68, 2023:8.04, 2024:6.70 (2025年數據未提供)
過去5年度股利配發 (新台幣元)
- 項目 | 2021年 | 2022年 | 2023年 | 2024年 | 2025年
- 每股盈餘 | 6.98 | 8.98 | 8.20 | 7.10 | 9.52
- 配發股息 | 3.60 | 4.50 | 4.20 | 3.80 | 6.00
- 盈餘總分配率(%) | 51.6% | 50.1% | 51.2% | 53.5% | 63.0%
財務數據 - 獲利能力
- 項目 | 2021年 | 2022年 | 2023年 | 2024年 | 2025年 | 2026年Q2*
- 資產報酬率 | 7.93% | 9.98% | 8.15% | 6.84% | 8.82% | 14.39%
- 股東權益報酬率 | 22.51% | 27.23% | 22.03% | 17.24% | 21.85% | 36.81%
- 稅前純益占實收資本比率 | 87.05% | 113.66% | 103.95% | 89.62% | 119.66% | 224.19%
- 純益率 | 6.87% | 7.38% | 6.93% | 6.14% | 5.78% | 10.31%
- 本益比 | 7.11 | 5.73 | 9.74 | 9.75 | 9.09 | 5.29
- 每股盈餘(元) | 6.98 | 8.98 | 8.20 | 7.10 | 9.52 | 8.89
- 註: 已換算同期間
免責聲明: 本簡報部份內容係依據會計師簽證之財報編制,完整內容及數據須依據財報為準。 簡報所提供之資訊可能含有前瞻性敘述,實際結果可能與這些前瞻性敘述大不相同。簡報資料所提供之資訊並未明示或暗示的表達或保證其具有正確性及完整性,亦不代表根基營造股份有限公司(本公司)對產業狀況或後續重大發展的完整論述。 此簡報及其內容未經本公司書面許可,任何第三者不得任意取用。