光頡科技股份有限公司 Viking Tech Corp. 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 光頡科技股份有限公司 (Viking Tech Corp.)
- 成立日期: 1997年10月
- 資本額: 11.73億元
- 上櫃時間: 2011年
- 營運總部: 台灣 新竹
- 工廠:
- 新竹一廠
- 新竹二廠
- 高雄廠
- 無錫廠
- 標語: Your Reliable Partner
Products & Technologies
- 核心技術:
- 薄膜技術 (Thin Film Technology)
- 厚膜技術 (Thick Film Technology)
- 合金技術 (Alloy Technology)
- RF
- 主要產品類別 (依技術):
- Precision Resistor
- MELF Resistor
- Current Sensing
- MLCC Capacitor
- RF Inductor
- Ferrite Inductor
- Power Inductor
- Functional Resistor
- General Resistor
- (內部技術分類: Thin Film, Thick Film, Wirewound, Multilayer, Metal)
- 產品簡介:
- 電阻系列:
- 薄膜精密電阻 (Thin Film Precision Resistor)
- 厚膜電阻 (Thick Film Resistor)
- 高阻值電阻 (High Ohmic Resistor)
- 高壓電阻 (High Voltage Resistor)
- 微電阻 (Micro Resistor)
- 金屬膜精密電阻 (Metal Film Precision Resistor)
- 功率電阻 (Power Resistor)
- 汽車級 (Automotive Grade)
- 抗硫化精密電阻 (Anti-Sulfur Precision Resistor)
- 超低電阻(合金)貼片電阻 (Ultra Low Resistance (Alloy) Chip Resistor)
- 排阻 (Resistor Array)
- 其他特殊電阻 (Other Special Resistors)
- 電感系列:
- 薄膜高頻電感 (Thin Film High Frequency Inductor)
- 繞線高頻電感 (Wirewound High Frequency Inductor)
- 積層高頻電感 (Multilayer High Frequency Inductor)
- 一般晶片電感 (General Chip Inductor)
- SMD功率電感 (SMD Power Inductor)
- EMI濾波器 (EMI Filter)
- 電容系列:
- 積層陶瓷電容 (Multilayer Ceramic Capacitor)
- 高Q值和低ESR (High Q and Low ESR)
- 超高Q值和低ESR (Ultra High Q and Low ESR)
- 電阻系列:
Clients & Markets
- 主要應用市場 (市場佔比):
- 汽車工業 (Automotive Industry): 44%
- 工業用 (Industrial Use): 21%
- AI: 13%
- 代工 (OEM/ODM): 9%
- 航空/軍用 (Aerospace/Military): 8%
- 醫學用 (Medical Use): 5%
- 詳細應用領域:
- AI: Sever (Server), GPU, SWITCHING, DATACENTER, SEVER POWER。
- 工業性: 智能儀器儀表 (Smart Instrumentation), 電源供應器 (Power Supplies), 光纖 (Fiber Optics), 工業機器人 (Industrial Robots)…
- 醫療性: AED(電擊器) (AED (Defibrillator)), 個人健康電子儀器 (Personal Health Electronic Devices), 血壓計 (Blood Pressure Monitors), 心電圖顯示 (ECG Displays), 配藥機 (Medication Dispensers)…
- 車用性: BMS, ADAS, ESU(車身穩定控制) (ESU (Electronic Stability Unit)), ECU, 充電樁 (Charging Piles), 車燈 (Car Lights), 娛樂設備 (Infotainment Systems), 電子鎖 (Electronic Locks), 後視感應 (Rearview Sensors)…
- 航空/軍用: 通信系統 (Communication Systems), 衛星系統 (Satellite Systems)…
- 主要客戶:
- Industrial / Medical: PEPPERL+FUCHS, Great Wall (長城), Danfoss, MW MEAN WELL, ABB, SMA, Tyco Electronics, OMRON, SIEMENS, Roche, UNI-T, ADVANTECH, mindray 迈瑞 (Mindray), Johnson & Johnson, Rossmax®, 国家电网 STATE GRID (State Grid), 南瑞集团公司 NARI GROUP CORPORATION (NARI Group Corporation), LARSEN & TOUBRO, Agilent Technologies
- Automotives: BOSCH, HELLA, MARELLI, KIA, MARQUARDT, HYUNDAI MOBIS, CASCO, Hyundai, BMW
- Aerospace / Military: AAI AeroVision Avionics, Inc. 利翔航太電子股份有限公司
Business Segments
- 主要產品之銷售比重:
- 精密電阻 (Precision Resistor): 57%
- 一般電阻 (General Resistor): 36%
- 高頻電感 (High Frequency Inductor): 5%
- 其他 (Others): 2%
Financial Highlights
合併綜合損益表 (Consolidated Income Statement)
單位: 新台幣仟元 (NT$ Thousand)
| 項目 (Item) | 2023年 (2023) | 2024年 (2024) | 2025年 (2025) | 2026年1~8月 (Jan-Aug 2026) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 (Operating Revenue) | 2,553,243 (100.0%) | 2,581,140 (100.0%) | 2,675,360 (100.0%) | 2,341,622 (100.0%) |
| 營業成本 (Operating Costs) | (1,845,306) (72.3%) | (1,913,189) (74.1%) | (1,998,731) (74.7%) | (1,580,716) (67.5%) |
| 營業毛利 (Gross Profit) | 707,937 (27.7%) | 667,951 (25.9%) | 676,629 (25.3%) | 760,906 (32.5%) |
| 營業費用 (Operating Expenses) | (399,343) (15.6%) | (421,653) (16.3%) | (416,931) (15.6%) | (335,272) (14.3%) |
| 營業利益 (Operating Income) | 308,594 (12.2%) | 246,298 (9.6%) | 259,698 (9.7%) | 425,634 (18.2%) |
| 營業外收入及支出 (Non-operating Income and Expenses) | 16,753 (0.7%) | 52,816 (2.0%) | 20,190 (0.8%) | 31,675 (1.4%) |
| 稅前淨利 (Profit Before Tax) | 325,347 (12.7%) | 299,114 (11.6%) | 279,888 (10.5%) | 457,309 (19.5%) |
| 所得稅費用 (Income Tax Expense) | (63,151) (2.5%) | (54,536) (2.1%) | (58,088) (2.2%) | (110,082) (4.7%) |
| 本期淨利 (Net Profit for the Period) | 262,196 (10.3%) | 244,578 (9.5%) | 221,800 (8.3%) | 347,227 (14.8%) |
| 本期淨利(歸屬於母公司) (Net Profit Attributable to Parent Company) | 261,813 (10.3%) | 242,120 (9.4%) | 218,179 (8.2%) | 344,611 (14.7%) |
| 每股盈餘(新台幣元) (EPS (NT$)) | 2.23 | 2.06 | 1.86 | 2.94 |
近期表現與結果 (Recent Performance and Results)
單位: 新台幣仟元 (NT$ Thousand)
| 項目 (Item) | 2026年第二季 (Q2 2026) | 2026年第一季 (Q1 2026) | 季成長 (QoQ Change(%)) | 2025年第二季 (Q2 2025) | 年成長 (YoY Change(%)) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 (Operating Revenue) | 894,919 (100.0%) | 727,980 (100.0%) | 22.9 | 705,655 (100.0%) | 26.8 |
| 營業成本 (Operating Costs) | (601,435) (67.2%) | (520,091) (71.4%) | 15.6 | (500,473) (70.9%) | 20.2 |
| 營業毛利 (Gross Profit) | 293,484 (32.8%) | 207,889 (28.6%) | 41.2 | 205,182 (29.1%) | 43.0 |
| 營業費用 (Operating Expenses) | (127,850) (14.3%) | (111,461) (15.3%) | 14.7 | (95,813) (13.6%) | 33.4 |
| 營業利益 (Operating Income) | 165,634 (18.5%) | 96,428 (13.2%) | 71.8 | 109,369 (15.5%) | 51.4 |
| 營業外收入及支出 (Non-operating Income and Expenses) | 8,572 (0.9%) | 21,966 (3.0%) | 61.0 | (93,607) (13.3%) | 109.2 |
| 稅前淨利 (Profit Before Tax) | 174,206 (19.5%) | 118,394 (16.3%) | 47.1 | 15,762 (2.2%) | 1005.2 |
| 所得稅費用 (Income Tax Expense) | (42,825) (4.8%) | (29,414) (4.0%) | 45.6 | (16,713) (2.4%) | 156.2 |
| 本期淨利 (Net Profit for the Period) | 131,381 (14.7%) | 88,980 (12.2%) | 47.7 | (951) (0.1%) | 13915.0 |
| 本期淨利(歸屬於母公司) (Net Profit Attributable to Parent Company) | 130,556 (14.6%) | 87,930 (12.1%) | 48.5 | (1,720) (0.2%) | 7690.5 |
| 每股盈餘(新台幣元) (EPS (NT$)) | 1.11 | 0.75 | (0.01) |
| 項目 (Item) | 2026年H1 (H1 2026) | 2025年H1 (H1 2025) | 年成長 (YoY Change(%)) |
|---|---|---|---|
| 營業收入 (Operating Revenue) | 1,622,899 (100.0%) | 1,324,650 (100.0%) | 22.5 |
| 營業成本 (Operating Costs) | (1,121,525) (69.1%) | (955,056) (72.1%) | 17.4 |
| 營業毛利 (Gross Profit) | 501,374 (30.9%) | 369,594 (27.9%) | 35.7 |
| 營業費用 (Operating Expenses) | (239,311) (14.7%) | (199,744) (15.1%) | 19.8 |
| 營業利益 (Operating Income) | 262,063 (16.2%) | 169,850 (12.8%) | 54.3 |
| 營業外收入及支出 (Non-operating Income and Expenses) | 30,538 (1.9%) | (73,104) (5.6%) | (141.8) |
| 稅前淨利 (Profit Before Tax) | 292,601 (18.0%) | 96,746 (7.3%) | 202.4 |
| 所得稅費用 (Income Tax Expense) | (72,240) (4.5%) | (33,781) (2.6%) | 113.8 |
| 本期淨利 (Net Profit for the Period) | 220,361 (13.6%) | 62,965 (4.8%) | 250.0 |
| 本期淨利(歸屬於母公司) (Net Profit Attributable to Parent Company) | 218,486 (13.5%) | 61,539 (4.6%) | 255.0 |
| 每股盈餘(新台幣元) (EPS (NT$)) | 1.86 | 0.52 |
合併資產負債表 (Consolidated Balance Sheet)
單位: 新台幣仟元 (NT$ Thousand)
| 項目 (Item) | 2023年 (2023) | 2024年 (2024) | 2025年 (2025) | 2026年8月31日 (Aug 31, 2026) |
|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 (Cash and Cash Equivalents) | 792,389 (20.6%) | 681,702 (17.2%) | 637,438 (15.6%) | 819,452 (17.7%) |
| 應收票據及應收帳款 (Notes and Accounts Receivable) | 507,039 (13.2%) | 496,243 (12.6%) | 568,613 (13.9%) | 851,563 (18.4%) |
| 存貨 (Inventories) | 795,666 (20.7%) | 696,023 (17.6%) | 747,320 (18.2%) | 967,780 (20.9%) |
| 不動產、廠房及設備 (Property, Plant and Equipment) | 1,278,070 (33.2%) | 1,226,708 (31.0%) | 1,193,298 (29.1%) | 1,125,570 (24.3%) |
| 總資產 (Total Assets) | 3,850,385 (100.0%) | 3,953,387 (100.0%) | 4,096,171 (100.0%) | 4,640,046 (100.0%) |
| 短期借款 (Short-term Borrowings) | 0 (0.0%) | 0 (0.0%) | 0 (0.0%) | 0 (0.0%) |
| 應付票據及應付帳款 (Notes and Accounts Payable) | 192,479 (5.0%) | 175,675 (4.4%) | 219,759 (5.4%) | 393,927 (8.5%) |
| 流動負債 (Current Liabilities) | 484,325 (12.6%) | 493,086 (12.5%) | 567,608 (13.9%) | 861,703 (18.6%) |
| 非流動負債 (Non-current Liabilities) | 75,331 (2.0%) | 50,081 (1.3%) | 39,128 (1.0%) | 51,875 (1.1%) |
| 總負債 (Total Liabilities) | 559,656 (14.5%) | 543,167 (13.7%) | 606,736 (14.8%) | 913,578 (19.7%) |
| 總權益 (Total Equity) | 3,290,729 (85.5%) | 3,410,220 (86.3%) | 3,489,435 (85.2%) | 3,726,468 (80.3%) |
| 項目 (Item) | 2026年6月30日 (June 30, 2026) | 2026年3月31日 (Mar 31, 2026) | 季成長 (QoQ Change(%)) | 2025年6月30日 (June 30, 2025) | 年成長 (YoY Change(%)) |
|---|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 (Cash and Cash Equivalents) | 701,616 (15.4%) | 585,209 (13.6%) | 19.9 | 720,532 (17.8%) | (2.6) |
| 應收票據及應收帳款 (Notes and Accounts Receivable) | 756,587 (16.6%) | 629,645 (14.6%) | 20.2 | 573,652 (14.2%) | 31.9 |
| 存貨 (Inventories) | 966,478 (21.3%) | 840,925 (19.5%) | 14.9 | 700,705 (17.3%) | 37.9 |
| 不動產、廠房及設備 (Property, Plant and Equipment) | 1,162,913 (25.6%) | 1,179,192 (27.3%) | (1.4) | 1,202,957 (29.7%) | (3.3) |
| 總資產 (Total Assets) | 4,547,308 (100.0%) | 4,315,394 (100.0%) | 5.4 | 4,053,185 (100.0%) | 12.2 |
| 短期借款 (Short-term Borrowings) | 0 (0.0%) | 0 (0.0%) | 0 (0.0%) | ||
| 應付票據及應付帳款 (Notes and Accounts Payable) | 364,556 (8.0%) | 304,537 (7.1%) | 19.7 | 230,165 (5.7%) | 58.4 |
| 流動負債 (Current Liabilities) | 919,635 (20.2%) | 690,966 (16.0%) | 33.1 | 722,005 (17.8%) | 27.4 |
| 非流動負債 (Non-current Liabilities) | 29,944 (0.7%) | 34,233 (0.8%) | (12.5) | 41,938 (1.0%) | (28.6) |
| 總負債 (Total Liabilities) | 949,579 (20.9%) | 725,199 (16.8%) | 30.9 | 763,943 (18.8%) | 24.3 |
| 總權益 (Total Equity) | 3,597,729 (79.1%) | 3,590,195 (83.2%) | 0.2 | 3,289,242 (81.2%) | 9.4 |
Strategic Initiatives and Plans
- 未來公司發展策略:
- 專注發展核心技術,提升製程能力,滿足第三代半導體規格需求(高壓、高頻、高功率、高溫)。
- 持續開發與行銷車用/醫療/工業設備應用領域。
- 開發與行銷高階電子元件,滿足智能產品應用領域。
- 持續提升顧客滿意度,強化供應關係。
Additional Data
- 光頡的被動元件優勢 (Viking's Passive Component Advantages):
- 先進薄膜製程,精密規格 (Advanced Thin Film Process, Precision Specifications)
- ERP/APS系統管理,有效控制成本 (ERP/APS System Management, Effective Cost Control)
- 完整尺寸規格,面對各類市場需求 (Complete Range of Sizes and Specifications, Meeting Diverse Market Demands)
- IATF16949/ISO13485汽車及醫療產業各類認證齊全 (IATF16949/ISO13485 Certifications for Automotive and Medical Industries)
- 快速反應客製服務 (Fast Response to Customized Services)
- 高良率,自主材料研發團隊 (High Yield Rate, Independent Material R&D Team)
- 交期快速,庫存完整,樣品齊全 (Fast Delivery, Complete Inventory, Full Range of Samples)
- 優秀研發團隊,持續創新 (Excellent R&D Team, Continuous Innovation)