系統電子工業 (5309 TT) 2026Q2 法說會簡報
Company Overview
- 公司名稱: 系統電子工業股份有限公司 (SYSGRATION®)
- 股票代號: 5309 TT
- 成立日期: 1977/10/14
- 總部: 內湖, 台北
- 董事長: 李益仁
- 總經理: 謝東富
- 研發製造經驗: 40+年
- 資本額: 23億台幣
- 市值: 145億台幣 (截至2026年9月30日)
- 公司願景/標語: 以車規級工藝,跨越 AI 資料中心最高技術門檻 (Automotive-grade craftsmanship, crossing the highest technical threshold of AI data centers)
生產據點
- 全球4座工廠:
- 中國江蘇鎮江廠 (Zhenjiang, Jiangsu, China)
- 中國廣東惠州廠 (Huizhou, Guangdong, China) 台灣南投南崗廠 (Nangang, Nantou, Taiwan)
- 美國德州Plano廠 (Plano, Texas, USA) (1Q26啟用)
Financial Highlights
歷年營運成果 (單位: 新台幣佰萬元, 除另予註明者外)
| 年度 (Year) | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 (Revenue) | 2,145 | 1,520 | 1,459 | 1,042 | 1,327 | 2,455 | 3,404 | 3,279 | 3,110 | 3,394 |
| 營業毛利 (Gross Profit) | 221 | 165 | 216 | 94 | 263 | 489 | 805 | 811 | 752 | 798 |
| 母公司淨利 (Net Income Attributable to Parent) | -302 | -255 | -185 | -285 | -98 | 95 | 338 | 255 | 116 | 53 |
| 折舊及攤銷 (Depreciation & Amortization) | 134 | 111 | 90 | 107 | 85 | 94 | 115 | 154 | 203 | 218 |
| 每股盈餘(元) (EPS (NT$)) | -1.42 | -1.20 | -1.22 | -1.88 | -0.65 | 0.62 | 2.14 | 1.41 | 0.61 | 0.27 |
| 每股股利(元) (DPS (NT$)) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.7 | 0.7 | 0.5 |
| 分派比率 (%) (Payout Ratio (%)) | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 50% | 115% | 185% |
| 現金及約當現金 (Cash & Cash Equivalents) | 721 | 513 | 763 | 459 | 904 | 841 | 1229 | 2164 | 1798 | 2,612 |
| 不動產、廠房及設備 (PP&E) | 552 | 454 | 380 | 405 | 418 | 418 | 453 | 555 | 1,289 | 1,935 |
| 資本額 (Capital) | 2,136 | 2,136 | 1,512 | 1,512 | 1,541 | 1,555 | 1,680 | 1,903 | 1,915 | 2,050 |
| 股東權益報酬率 (%) (ROE (%)) | -15.4% | -14.9% | -12.4% | -22.9% | -9.1% | 8.4% | 21.5% | 10.4% | 3.8% | 1.5% |
| 負債比率(%) (Debt Ratio (%)) | 31.4% | 27.4% | 20.9% | 35.5% | 51.1% | 58.4% | 45.6% | 37.7% | 35.3% | 42.0% |
Business Segments
三大產品線
- 胎壓偵測系統 (TPMS)
- 工業電腦 (IPC) (含無人機)
- AI資料中心能源系統 (AI Data Center Energy Systems) (電統能源)
產品營收占比
- 1H26 產品營收占比:
- TPMS: 46%
- 工業電腦 (IPC): 38%
- AI資料中心能源系統及其他: 16%
- 1H25 產品營收占比:
- TPMS: 63%
- 工業電腦 (IPC): 16%
- AI資料中心能源系統及其他: 21%
Products & Technologies
AI資料中心能源系統 (AI Data Center Energy Systems)
- 深耕高電壓鋰電池模組領域>10年,具出貨實績
- 產品:
- Battery Backup Unit (BBU):
- HV BBU (NCA): 234V / 6kW, 30min backup
- HV BBU (NCA): 189V / 11kW, 120sec backup
- HP BBU (NCA): 50.4V / 8.8kW, 90sec backup
- Battery Pack/Rack for UPS (半導體與高科技廠):
- Module: 25.6V / 17.9kW (7C)
- Cabinet: 512V / 358.4kW (7C), <15min backup
- Module: 25.6V / 10.2kW (4C)
- Cabinet: 512V / 204.8kW (4C), 15~30min backup
- 具備半導體大廠出貨實績 (Shipping track record to major semiconductor manufacturers)
- Switching Mode Rectifier (SMR) (4G/5G通訊基地台):
- Module (LFP): 51.2V / 5.12kW (1C), 60min backup
- Module (NCA): 46.8V / 2.56kW (1C), 60min backup
- Battery Backup Unit (BBU):
- AI資料中心電力架構演進:
- 從集中式UPS -> 混合式架構 (UPS + Server 級分散式架構 BBU) -> 次世代AI資料中心 (Sidecar / Power Rack BBU)
- 次世代AI資料中心特色: 高密度/HVDC 原生架構 (800V / HVDC 高壓直流架構), 高功率密度, 模組化設計, BBU成為能源管理的重要節點。
- AI資料中心備援電力角色分工:
- CBU (超級電容): 毫秒級瞬間負載波動
- BBU (電池備援模組): 30~90 秒的不中斷供電
- UPS (不斷電系統): 設施級不中斷供電
- BESS (電池儲能系統): 分鐘級能源調度
- 核心競爭力:
- 車規「精算」思維 (Automotive "Precision Calculation" Thinking):
- 方法: Design for Six Sigma (六標準差設計)
- 哲學: 開模前計算牛頓力學與干涉量 (Interference Fit)
- 流程: 即便 1/500 失敗,必分析R角與幾何公差,絕不妥協
- 車規「精算」思維 (Automotive "Precision Calculation" Thinking):
- 生產技術: 業界率先導入全自動化BBU生產線,確保零失誤。
- 全自動化 Interlock 機制: 產線各站點嚴格連鎖,杜絕人為疏失。
- 拒絕「人為修補」風險: 全線自動化監控,確保每一顆出貨的 BBU 符合一致標準,贏得 CSP 信任。
工業電腦 (IPC)
- 核心技術: 主要採用Qualcomm平台,具備低功耗、省電、通訊功能。自行開發設計的算力核心,領先業界。
- 產品應用:
- 強固型工業電腦: 應用於特殊車輛 (農耕機、工程車) 及大地量測產品。
- 產品類別: UAV (無人機), GCS (地面控制站), Edge Computing (邊緣運算), Computer on Module (電腦模組), Tablet PC (平板電腦)。
- Qualcomm Dragonwing平台
無人機 (Drone)
- SYSGRATION自主無人機技術: X-DRONE 系列 (多旋翼無人機與即時影像串流技術結合)
- 主要產品/模組:
- AI算力模組: 以Qualcomm Dragonwing平台設計System-on-Module (SOM) and SMARC解決方案,支援無人機快速開發。產品: Qualcomm Dragonwing Q-8750。
- GCS 地面控制站: 軍用級強固GCS,具高效能邊緣運算平台。AI算力可由48 TOPS (2026) 升級至100 TOPS (2027)。可整合操作多領域無人系統 (SUGV, UAV, USV)。
- 合作夥伴產品:
- Quantum Systems: Reliant (Long-Range VTOL UAS), Vector AI (Mid-Range eVTOL SUAS), Twister (Short-Range eVTOL SUAS)。
- Vantage Robotics: VESPER, TRACE (智慧無人機應用於巡檢與公共安全領域)。
- 無人機市場版圖:
- 旋翼無人機: 微型偵察 (<1kg/nano), 空拍無人機 (1-3kg), 農用無人機, 物流/高載重。
- 固定翼無人機: 中程巡檢/偵察, 長程偵察 (50-300km)。
- 下一代無人機核心競爭力: VIO 視覺慣性導航、視覺飛行與即時 AI 辨識能力。Qualcomm 平台相較高功耗 GPU 方案,可望兼具足夠 AI 效能,並降低約 40% 功耗與成本。
Clients & Markets
- AI資料中心能源系統: CSP (Cloud Service Provider) 客戶
- 工業電腦: 特殊車輛 (農耕機、工程車), 大地量測產品, 利基型專案 (500-1,000台/月)。
- 無人機: 軍用、警用、公共安全等垂直市場。Quantum Systems及Vantage Robotics皆被列入美國國防部Blue UAS名單。
Outlook & Strategy
業務近況更新
- 目標2028年營收突破百億台幣規模。
- 三大產品線成長引擎啟動: BBU、IPC、無人機。
- 中期目標: 2028年營收 >NT$100億 (2025年為NT$34億)。
- 三大產品線:量產啟動、客戶擴增、產能到位
- AI資料中心能源系統: 2027年營收挑戰倍數成長。多元功率BBU產品 (3kW、5.5kW、11kW) 持續推進客戶驗證與市場導入。
- 工業電腦: 目標2026-2028年營收複合成長>30%。相關新品應用專案已於 3Q25 進入量產,帶動整體工業電腦業務1H26營收較去年同期增長150%。
- 無人機: 地面控制站(GCS)產品持續推進驗證與量產準備。陸續接獲客戶洽談需求,並透過Quantum Systems與Vantage Robotics合作。
產品應用目標營收占比 (2028年)
- TPMS: 25-30%
- 工業電腦 (IPC): 20-25%
- AI資料中心能源系統及其他: 45-50%
獲利展望
- 研發投入即將開花結果,營收規模放大將提升獲利。
- 隨著營收規模放大,獲利成長將高於營收成長。
AI資料中心BBU業務策略
- 目標2028年內成為全球第三大BBU製造商。
- 成長路徑:
- 1H26: CSP客戶專案持續推進
- 2H26: CSP客戶進入商業化導入與新客戶拓展
- 2027: 大客戶出貨陸續放量,客戶訂單佔比拉升
- 2028: Global #3
- 自動化生產線產能規劃: 預計2年內技術層次追上領先梯隊 (Tier 1: 日廠P公司, Tier 2: 台廠A公司)。
工業電腦業務策略
- 從強固型工業電腦延伸至任務型無人載具,打造高毛利成長引擎。
- 結合Qualcomm技術優勢,擴大高毛利長尾市場。
- 鎖定高毛利率長尾應用: 特殊車輛 (農耕機、工程車) 及大地量測產品。
- 營收持續成長與穩定的現金流: 高毛利、長生命週期 (5-7年), 單案單月出貨500-1,000台。每個案子開發週期約兩年,高進入門檻。
無人機業務策略
- 切入高價值無人機供應鏈,打造新成長引擎。
- 積極布局無人機商機,與國際領先業者結盟。
- 合作開發、台灣美國兩地製造、全球銷售。
- 2026年1月28日舉行無人機展飛會,四款機型升空 (Quantum Systems的Twister/Vector系列, Vantage Robotics的Trace/Vesper系列)。
- SYSGRATION負責Quantum Systems全產品線在台灣的獨家銷售、生產製造、聯合採購、產品生命週期支援,以及維修訓練服務。
- 三大切入點同步推進,4Q26起陸續進入商業化:
- 1 軍用級強固GCS/算力模組: 數個GCS案子開發中,第一個案子將於4Q26量產 (警用與公共安全)。算力模組預計2028年放量。
- 2 固定翼中程與長程偵察: 結盟Quantum Systems, 2026年目標取得2個標案。2Q-3Q26在台灣建立無人機產線,可生產模組並運至美國組裝。
- 3 微型軍警偵察: 結盟Vantage Robotics, 2026年目標取得2個軍警標案。2Q-3Q26在台灣建立無人機產線。
美國德州Plano廠策略
- 建構 BBU 美國在地製造能力。
- 「美國製造、快速交付」:
- 北美布局重要據點,具備BBU在地製造與導入準備。
- 產品規劃支援 11kW、5.5kW、3kW 與 HVDC 等方案。
- 提升交付效率、供應彈性與產品開發協作能力,優化整體物流與服務效率。
- 強化北美市場服務能力的重要基礎。
- 三大優勢,打造競爭護城河:
- 1 搶先布局: 廠房面積10萬平方英呎,產能於2026年開出,可彈性生產BBU、工業電腦、無人機、TPMS等產品。
- 2 全自動生產線: 大量使用機器手臂,每條生產線僅需3~5人,可彈性擴充至8條自動化產線。
- 3 鄰近AI伺服器產業鏈聚落: 可就近生產相關產品並節省運費,產品交期可從5
6週縮短至23週。
- Plano廠產能逐步開出 (滿足客戶區域製造需求):
- 2024-2025: Facility & Equipment, Build-Up
- 2026 (產品): Datacenter BBU, LIB Pack for UPS, SMR Battery Pack, TPMS, PCBA for AI Servers, Drone
- 2027 (產品): IPC, AR Head-Mount Devices (HMD), Automotive ECU / BCM, Autonomous Mobile Robot (AMR)
和碩策略入股
- 策略投資概覽:
- 2026年2月,和碩透過私募方式取得系統電9.6%股權,成為重要策略股東。
- 鎖定AI伺服器「美國製造」商機,整合雙方資源,預計2026下半年雙方美國廠開始量產出貨。
- 結合SYSGRATION® BBU 技術優勢與 PEGATRON 組裝實力,落地AI伺服器美國製造。
- 深度合作,聚焦三大綜效:
- 01 聯合採購: 優化成本結構並放大規模經濟效益,提升毛利率。
- 02 美國製造商機: 強攻AI基礎建設「在美製造」的龐大商機,貼近CSP客戶需求,強化交期與在地工程支援能力。
- 03 互補銷售: 透過互補銷售策略相互引薦客戶,拓展新市場並放大集團綜效,形成跨產品線的成長飛輪。
Recent Performance and Results
營收 (百萬台幣)
- 2021: 2,455
- 2022: 3,404
- 2023: 3,279
- 2024: 3,110
- 2025: 3,394
- 1H26: 1,760
季度財務表現 (單位: 百萬台幣)
| 季度 | 營收 (左軸) | 營收 YoY (右軸) | 毛利率 (%) | 營業利益率 (%) |
|---|---|---|---|---|
| 1Q24 | 898 | 1% | 23.4% | 5.0% |
| 2Q24 | 753 | 2% | 25.8% | 4.8% |
| 3Q24 | 694 | -11% | 21.7% | -4.3% |
| 4Q24 | 764 | -13% | 25.7% | 0.2% |
| 1Q25 | 833 | -3% | 23.6% | 2.1% |
| 2Q25 | 873 | 11% | 24.5% | 2.1% |
| 3Q25 | 815 | 17% | 21.3% | -4.6% |
| 4Q25 | 873 | 14% | 24.6% | -1.8% |
| 1Q26 | 863 | -1% | 24.9% | -3.5% |
| 2Q26 | 897 | 8% | 22.2% | -7.3% |
2026年第二季損益表 (單位: 新台幣佰萬元, 除另予註明者外)
| Item | 2Q26 | 1Q26 | 2Q25 | 季變化(%) (QoQ %) | 年變化(%) (YoY %) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 (Revenue) | 897.0 | 863.3 | 832.7 | 3.9 | 7.7 |
| 營業毛利 (Gross Profit) | 199.4 | 214.7 | 204.3 | -7.1 | -2.4 |
| 營業毛利率(%) (Gross Margin (%)) | 22.2% | 24.9% | 24.5% | -2.6pp | -2.3pp |
| 營業費用 (Operating Expenses) | 264.7 | 244.6 | 186.5 | 8.2 | 41.9 |
| 營業費用率(%) (Operating Expense Ratio (%)) | 29.5% | 28.3% | 22.4% | 1.2pp | 7.1pp |
| 營業利益 (Operating Income) | -65.3 | -29.9 | 17.9 | ||
| 營業利益率(%) (Operating Margin (%)) | -7.3% | -3.5% | 2.1% | -3.8pp | -9.4pp |
| 營業外損益 (Non-operating Income/Loss) | 43.9 | 35.2 | -16.0 | ||
| 稅前淨利 (PBT) | -21.4 | 5.2 | 1.9 | ||
| 所得稅費用 (Income Tax Expense) | -0.8 | 1.5 | 6.6 | ||
| 歸屬於母公司之淨利 (Net Income Attributable to Parent) | -5.7 | 19.1 | 4.2 | ||
| 淨利率(%) (Net Margin (%)) | -0.6% | 2.2% | 0.5% | -2.9pp | -1.1pp |
| 基本每股盈餘 (新台幣元) (Basic EPS (NT$)) | -0.02 | 0.09 | 0.02 |
2026年上半年損益表 (單位: 新台幣佰萬元, 除另予註明者外)
| Item | 1H26 | 1H25 | 年變化(%) (YoY %) |
|---|---|---|---|
| 營業收入 (Revenue) | 1,760.4 | 1,706.1 | 3.2 |
| 營業毛利 (Gross Profit) | 414.0 | 410.6 | 0.8 |
| 營業毛利率(%) (Gross Margin (%)) | 23.5% | 24.1% | -0.5pp |
| 營業費用 (Operating Expenses) | 509.2 | 374.9 | 35.8 |
| 營業費用率(%) (Operating Expense Ratio (%)) | 28.9% | 22.0% | 7.0pp |
| 營業利益 (Operating Income) | -95.2 | 35.8 | |
| 營業利益率(%) (Operating Margin (%)) | -5.4% | 2.1% | -7.5pp |
| 營業外損益 (Non-operating Income/Loss) | 79.0 | -13.2 | |
| 稅前淨利 (PBT) | -16.2 | 22.5 | |
| 所得稅費用 (Income Tax Expense) | 0.6 | 8.6 | -92.6 |
| 歸屬於母公司之淨利 (Net Income Attributable to Parent) | 13.4 | 27.1 | -50.6 |
| 淨利率(%) (Net Margin (%)) | 0.8% | 1.6% | -0.8pp |
| 基本每股盈餘 (新台幣元) (Basic EPS (NT$)) | 0.06 | 0.14 | -57.1 |
資產負債表 (單位: 新台幣佰萬元, 除另予註明者外)
| Item | 2Q26 | % | 1Q26 | % | 2Q25 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 (Cash & Cash Equivalents) | 3,336 | 39% | 3,639 | 43% | 765 | 16% |
| 應收帳款及票據 (Accounts & Notes Receivable) | 892 | 11% | 946 | 11% | 816 | 17% |
| 存貨 (Inventory) | 542 | 6% | 527 | 6% | 474 | 10% |
| 不動產、廠房及設備 (PP&E) | 2,111 | 25% | 2,017 | 24% | 1,374 | 29% |
| 資產總額 (Total Assets) | 8,451 | 100% | 8,554 | 100% | 4,756 | 100% |
| 流動負債 (Current Liabilities) | 1,130 | 13% | 1,313 | 15% | 1,503 | 32% |
| 長期計息負債 (Long-term Interest-bearing Liabilities) | 1,562 | 18% | 1,578 | 18% | 158 | 3% |
| 負債總額 (Total Liabilities) | 2,786 | 33% | 2,953 | 35% | 1,728 | 36% |
| 股東權益總額 (Total Equity) | 5,664 | 67% | 5,601 | 65% | 3,028 | 64% |
重要財務比率
| Ratio | 2Q26 | 1Q26 | 2Q25 |
|---|---|---|---|
| 應收帳款週轉天數 (Accounts Receivable Turnover Days) | 93 | 100 | 92 |
| 存貨週轉天數 (Inventory Turnover Days) | 70 | 67 | 64 |
| 應付帳款週轉天數 (Accounts Payable Turnover Days) | 78 | 85 | 80 |
| 現金週轉天數 (Cash Conversion Cycle Days) | 86 | 81 | 77 |
| 年化股東權益報酬率 (%) (Annualized ROE (%)) | -0.4% | 1.7% | 0.6% |
Additional Data
研發費用與營業利益 (百萬台幣)
| 年度 | 營業利益 | 研發費用 |
|---|---|---|
| 2021 | 84 | 189 |
| 2022 | 304 | 202 |
| 2023 | 256 | 194 |
| 2024 | 53 | 329 |
| 2025 | -17 | 377 |
| 1H26 | -95 | 229 |
BBU TAM (US$bn)
- 2025: 2.2
- 2026E: 4.1
- 2027E: 9.8
- 2028E: 19.3
- 2029E: 40.6
- 2030E: 50.2
- CAGR (2025-2030): 87%
- Source: Goldman Sachs Global Investment Research, 24 September 2026
免責聲明: 本文件由系統電子工業股份有限公司(簡稱「本公司」)所提供。除本公司財務報表中揭露的數字和資訊外,本文件所含資料並未經會計師或外部獨立專家查核或審閱,本公司對該等資料或意見之允當性、準確性、完整性及正確性,不作任何聲明與保證。 本文件所含資料僅以提供當時之情況為準,本公司不會就本文件提供後所發生之任何變動做更新。本公司、本公司之關係企業、本公司及本公司關係企業之負責人,無論係因何過失或其他原因,均不對因使用本文件或其內容所致之任何損害負任何責任。 本文件可能包含「前瞻性陳述」,包括但不限於所有本公司對未來可能發生的業務活動、事件或發展的陳述。該等陳述係基於本公司對未來營運之假設,及其他本公司無法控制之政治、經濟、市場等因素所做成,故實際經營結果可能與該等陳述有重大差異。 本文件不得視為買賣有價證券或其他金融商品的要約或要約之誘引。本文件之任何部分不得以任何形式直接或間接複製、再流通或傳送給任何第三人,且不得為任何出版目的而刊印本文件之全部或部分內容。