信音企業股份有限公司 (6126) 2026Q2 法說會簡報
Company Overview
信音企業股份有限公司 (Singatron Enterprise Co., Ltd.) 股票代號: 6126 GROUP Since 1976
願景、使命與企業永續發展
- 願景: 成為業界首選的連接器方案商。
- 使命: 打造健康高效的團隊完成使命。
- 企業永續發展: 服務、效率、創新。
- 殊榮: 於114年度永續報告書中,榮獲勞動部職業安全衛生署舉辦之「企業永續報告書揭露職業健康與安全績效主動評比」資本額20億元以下組TOP 10% 績優企業殊榮。
集團里程碑
- 1976: 信音創立,初始資本額US$45,000。
- 2001-2002:
- 於廣東省中山及江蘇省蘇州設廠。
- 2002年,於臺灣櫃檯買賣中心挂牌上櫃。
- 2011-2013:
- 蘇州廠成立防水連接器事業部。
- 於美國設立信音聖荷西有限公司。
- 2015-2016:
- 進入USB Type-C連接器市場。
- 2015年1月,蘇州廠在大陸全國中小企業股份轉讓系統(NEEQ)掛牌。
- 2018-2020:
- 於蘇州成立汽車事業部。
- 2020年12月,蘇州廠在大陸全國中小企業股份轉讓系統(NEEQ)停牌。
- 2021-2022:
- USB Type-C系列取得 TID/USB4 and TBT4 認證。
- HDMI 2.1 連接器推出。
- 2023:
- 2023年7月蘇州廠於深圳證交所A股創業板掛牌上市。
- 設立越南辦事處。
- DDR5 Long / SO DIMM、DP 2.1及儲能應用連接器推出。
- 2024~2026:
- 2024 成立泰國子公司。
- 2025 信音入股國聯電子。
- 2026 信音入股宣帆電子。
- 連接器製造經驗: 50 YEARS (2026)
- 資本額: US$45,000 (1976), US$40M (2025)
- 營收: US$130M (2025)
- 預算: US$193M (2026F)
廠區及全球服務據點
- 集團員工: 1,680+ (2026)
- 功能配置:
- 工程/技術中心 ● 研發 ● 業務行銷
- 生產(裝配) ● 試產
- 成型/注塑/模具(精加工)/沖壓 ● 品保
- 生產基地:
- 新竹廠 (集團總部): 創立於1976年8月,7,204m²,員工85人。
- 江蘇蘇州廠: 設立於2002年2月,28,267m²,員工819人。
- 廣東中山廠: 設立於2002年2月,7,390m²,員工181人。
- 江蘇鹽城廠: 設立於2008年9月,2,600m²,員工77人。
- 泰國廠: 設立於2024年,3,800m²,員工49人。
- 代理商/服務據點: 美國、南韓、日本、重慶、東莞國聯電子。
集團組織架構 (生效日 2026.04.01)
- 信音企業股份有限公司
- 信音電子(中國)股份有限公司
- 信音電子(泰國)有限公司
- 信音科技(香港)有限公司
- 蘇州信音連接器有限公司
- 鹽城分公司
- 信音聖荷西有限公司
- 蘇州信音汽車電子有限公司
- 信音電子(中山)有限公司
- 信音連接器(中山)有限公司
- 東莞市國聯電子有限公司
- 宣帆電子股份有限公司
- 信音電子(中國)股份有限公司
系統認證
- 品質 & 可靠性 (Quality & Reliability):
- 品質管理系統 ISO 9001:2015
- 全球汽車產業品質管理系統 IATF16949:2016
- 六標準差 流程改善品質管理 6 Sigma
- 環安衛管理 (Environmental, Health & Safety):
- 環境管理系統 ISO14001:2015
- 職業衛生安全管理系統 ISO45001:2018
- 有害物質流程管理 IECQ QC080000:2017
- 落實節能與減碳 ISO 14064-1 Greenhouse gases Part 1
- Sony & ASUS Green Partner 綠色夥伴
- 符合歐盟環保規範 RoHS & WEEE
- 企業社會責任 (Corporate Social Responsibility):
- 商業責任聯盟準則 RBA 8.0
- 不使用衝突礦產聲明 Procurement specification for non-conflicted areas
- 國際規範/產品認証 (International Regulation & Product Specifications):
- USB/BTB/HDMI/JEDEC/VESA PCI-SIG 協定授權/認證
- USB40Gbps CERTIFIED
- THUNDERBOLT
- HDMI
- PCI SIG
- JEDEC
- VESA
- 主要國際安全規範: UL, CE, PS, FC
- 防水船用連接器適用 NMEA2000美國國家海洋電子協會標準
- 鄧白氏企業認證--- D-U-N-S REGISTERED
- USB/BTB/HDMI/JEDEC/VESA PCI-SIG 協定授權/認證
Financial Highlights
營業收入 (2021 – 2026Q2)
- 2021: 4,184 百萬元 (YoY: 10.1%)
- 2022: 3,893 百萬元 (YoY: -7.0%)
- 2023: 3,452 百萬元 (YoY: -11.3%)
- 2024: 3,631 百萬元 (YoY: 5.2%)
- 2025: 3,900 百萬元 (YoY: 7.4%)
- 2026H1: 2,913 百萬元 (YoY: 51.4% vs 2025H1)
合併季營收 (2021 – 2026Q2)
- 2021:
- Q1: 1,043 百萬元
- Q2: 1,024 百萬元
- Q3: 1,068 百萬元
- Q4: 1,049 百萬元
- 年度合計: 4,184 百萬元 (成長率: 10.1%)
- 2022:
- Q1: 1,001 百萬元
- Q2: 967 百萬元
- Q3: 1,051 百萬元
- Q4: 874 百萬元
- 年度合計: 3,893 百萬元 (成長率: -7.0%)
- 2023:
- Q1: 822 百萬元
- Q2: 879 百萬元
- Q3: 945 百萬元
- Q4: 806 百萬元
- 年度合計: 3,452 百萬元 (成長率: -11.3%)
- 2024:
- Q1: 830 百萬元
- Q2: 962 百萬元
- Q3: 979 百萬元
- Q4: 860 百萬元
- 年度合計: 3,631 百萬元 (成長率: 5.2%)
- 2025:
- Q1: 887 百萬元
- Q2: 1,038 百萬元
- Q3: 1,001 百萬元
- Q4: 974 百萬元
- 年度合計: 3,900 百萬元 (成長率: 7.4%)
- 2026H1:
- Q1: 1,309 百萬元
- Q2: 1,604 百萬元
- 合計: 2,913 百萬元 (成長率: 51.4% vs 2025H1)
營業毛利 (2021 – 2026Q2)
- 2021: 27.1%
- 2022: 26.1%
- 2023: 27.5%
- 2024: 23.0%
- 2025: 23.7%
- 2026H1: 19.1% (Q1: 20.7%, Q2: 17.9%)
本期淨利 (2021 – 2026Q2)
- TW股權淨利 (新台幣百萬元):
- 2021: 247
- 2022: 223
- 2023: 178
- 2024: 123
- 2025: 90
- 2026H1: 69
- TW股權淨利率 (%):
- 2021: 5.9%
- 2022: 5.7%
- 2023: 5.1%
- 2024: 3.4%
- 2025: 2.3%
- 2026H1: 2.4% (Q1: 3.4%, Q2: 1.5%)
近五年度簡易合併損益表 (2021 – 2026Q2)
- 營業收入 (新台幣百萬元):
- 2026H1: 2,913 (YoY: 51.36%)
- 2025H1: 1,925 (YoY: 7.41%)
- 2025: 3,900 (YoY: 7.41%)
- 2024: 3,631 (YoY: 5.19%)
- 2023: 3,452 (YoY: -11.32%)
- 2022: 3,893 (YoY: -6.97%)
- 2021: 4,184 (YoY: 10.14%)
- 營業毛利淨額 (新台幣百萬元):
- 2026H1: 558 (19.15%)
- 2025H1: 461 (23.95%)
- 2025: 924 (23.70%)
- 2024: 834 (22.98%)
- 2023: 948 (27.46%)
- 2022: 1,015 (26.08%)
- 2021: 1,134 (27.09%)
- 營業利益 (新台幣百萬元):
- 2026H1: 162 (5.56%, YoY: 30.82%)
- 2025H1: 124 (6.44%, YoY: -6.51%)
- 2025: 218 (5.60%, YoY: 5.32%)
- 2024: 207 (5.71%, YoY: -30.63%)
- 2023: 299 (8.66%, YoY: -12.03%)
- 2022: 340 (8.73%, YoY: -21.41%)
- 2021: 432 (10.33%, YoY: -8.74%)
- TW股權淨利 (新台幣百萬元):
- 2026H1: 69 (2.36%, YoY: 18.58%)
- 2025H1: 58 (3.02%, YoY: -17.73%)
- 2025: 90 (2.31%, YoY: -26.50%)
- 2024: 123 (3.38%, YoY: -31.03%)
- 2023: 178 (5.15%, YoY: -20.10%)
- 2022: 223 (5.72%, YoY: -9.83%)
- 2021: 247 (5.90%, YoY: -4.54%)
- 基本每股盈餘 (新台幣元):
- 2026H1: 0.54
- 2025H1: 0.46
- 2025: 0.71
- 2024: 0.98
- 2023: 1.52
- 2022: 1.85
- 2021: 1.97
重要財務比率 (2021 – 2026Q2)
- 財務結構:
- 負債比率 (%): 2026/06: 43.28%, 2025: 40.21%, 2024: 32.62%, 2023: 33.42%, 2022: 51.82%, 2021: 50.92%
- 長期資金占固定資產之比率 (%): 2026/06: 398.27%, 2025: 527.10%, 2024: 738.58%, 2023: 802.04%, 2022: 260.36%, 2021: 232.28%
- 償債能力:
- 流動比率 (%): 2026/06: 214.46%, 2025: 225.59%, 2024: 327.04%, 2023: 483.19%, 2022: 183.22%, 2021: 181.04%
- 速動比率 (%): 2026/06: 189.38%, 2025: 202.03%, 2024: 303.10%, 2023: 453.32%, 2022: 156.74%, 2021: 139.52%
- 經營能力:
- 應收帳款週轉次數: 2026/06: 2.69, 2025: 2.38, 2024: 2.93, 2023: 2.84, 2022: 2.90, 2021: 2.86
- 應付帳款週轉次數: 2026/06: 4.25, 2025: 3.53, 2024: 4.31, 2023: 4.08, 2022: 4.10, 2021: 3.95
- 存貨週轉次數: 2026/06: 5.93, 2025: 4.98, 2024: 6.20, 2023: 5.48, 2022: 4.93, 2021: 4.65
- 固定資產週轉次數: 2026/06: 3.36, 2025: 3.26, 2024: 3.84, 2023: 3.67, 2022: 3.83, 2021: 3.98
- 資產週轉次數: 2026/06: 0.53, 2025: 0.39, 2024: 0.40, 2023: 0.54, 2022: 0.94, 2021: 1.02
- 獲利能力:
- 資產報酬率 (%): 2026/06: 3.16%, 2025: 2.30%, 2024: 2.92%, 2023: 4.34%, 2022: 7.28%, 2021: 8.17%
- 股權收益率 (%): 2026/06: 4.84%, 2025: 3.19%, 2024: 3.94%, 2023: 6.77%, 2022: 14.64%, 2021: 18.38%
- 淨利率 (%): 2026/06: 5.36%, 2025: 5.15%, 2024: 6.54%, 2023: 7.63%, 2022: 7.60%, 2021: 7.87%
- 每股淨值:
- TW權益淨值 (新台幣百萬元): 2026/06: 3,660, 2025: 3,454, 2024: 3,564, 2023: 3,110, 2022: 1,521, 2021: 1,548
- 每股淨值 (新台幣元): 2026/06: 28.55, 2025: 27.18, 2024: 28.48, 2023: 26.53, 2022: 12.64, 2021: 12.33
Business Segments
“WECAN”產業佈局方向
- W (Waterproof Connectors): SGconn Waterproof Connectors
- E (Energy & Industrial): 能源與儲能
- C (Consumer & Smart Appliances): 消費電子與智慧家電
- A (Automotive & Transportation): 汽車與交通
- N (Personal Computer & Server): 筆電等個人電腦
產業營收占比趨勢 (WECAN)
- 2023: W: 8%, E: 18%, C: 12%, A: 61%
- 2024: W: 9%, E: 22%, C: 14%, A: 53%
- 2025: W: 9%, E: 23%, C: 10%, A: 57%
- 2026H1: W: 9%, E: 16%, C: 34%, A: 40% (2026年上半年的占比)
產業營收金額及占比 (2025/2024/2023) (單位:新台幣百萬元)
| 產業 | 2025 | % | 2024 | % | 2023 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 筆記本電腦 | 2,215 | 57% | 1,937 | 53% | 2,096 | 61% |
| 消費性電子 | 889 | 23% | 808 | 22% | 629 | 18% |
| 車用電子 | 374 | 10% | 505 | 14% | 415 | 12% |
| 新能源 | 368 | 9% | 328 | 9% | 263 | 8% |
| 其他 | 54 | 1% | 53 | 2% | 49 | 1% |
| 合計 | 3,900 | 100% | 3,631 | 100% | 3,452 | 100% |
產業營收金額及占比 (2026H1 vs 2025H1 同期) (單位:新台幣百萬元)
| 產業 | 2026H1 | 占比 | 2025H1 | 占比 | 增加(減少) | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 筆記本電腦 | 1,153 | 40% | 1,067 | 55% | 86 | 8% |
| 消費性電子 | 457 | 16% | 466 | 24% | (9) | -2% |
| 車用電子 | 994 | 34% | 182 | 9% | 812 | 446% |
| 新能源 | 272 | 9% | 184 | 10% | 88 | 48% |
| 其他 | 37 | 1% | 26 | 1% | 11 | 42% |
| 合計 | 2,913 | 100% | 1,925 | 100% | 988 | 51% |
Products & Technologies
新技術發展四大策略: H₂W⁺C
- 信音技術領航 / Singatron Leads the Way: 高速、高功率、高可靠度 (HIGH SPEED · HIGH POWER · HIGH RELIABILITY)
- Definition Visual:
- H₂: High Speed, High Power
- W: Waterproof
- ⁺C: Plus Cable
Product Roadmap
IP65 ~ IP67 Waterproof (OLD)
- 1976~: Circular, M5/M8/M12, NMEA2000, RJ CAT-5e, Quick Lock, M12 X-code, USB 3.0, RJ45 CAT-6A, Push Pull
- 2016: LEV Battery, Cable Gland, USB &T Type Chargeable Joint, LEV Battery Conn., QC3.0+PD3.0 USB Charger, LEV Signal Conn., LEV Signal Conn. & Cable, WPC Type-C
- 2021: LEV High Power Conn. (80~120A), Mini FAKRA Conn., MTD/H-MTD Conn., LEV High Power Conn.
- 2025 (NEW): ESS Conn., ESS MSD Conn., UAV Conn., 三電系統Conn.
Non-Waterproof (OLD)
- 1976~: Audio Jack, DC Jack, HDMI, Mini-Din, USB 2.0, RJ45 Transformer
- 2016: USB 3.0, Micro USB Waterproof, Type-C/Cable, Audio Jack Waterproof, RJ45 Transformer 1G/POE, HDMI 2.0
- 2021: Type-C Waterproof, Type-C USB4/TBT4, Type-C Active Cable, RJ45 Transformer 10G, High Power DC, HDMI 2.1
- 2024: HDMI2.1+RJ, DDR5 LONG/SO DIMM, DP 2.1 Conn., DP 2.1 Cable
- 2025 (NEW): MCIO Cable, MIM Type C, MCIO Gen6, M.2 Conn.Gen5.0, CAMM2 Conn., Multi Trak Gen6
High-Speed Cable Assembly Roadmap (2022-2027)
- Slimsas: 4 x, 8x, 16X; PCIe Gen 4/16G (2022)
- Gen Z: 1C, 2C, 4C, 4C+; PCIe Gen 5 (2023)
- PCIe Riser: X16; PCIe Gen 5 (2025)
- MCIO: 4X, 8X, 16X; PCIe Gen 5 (2025)
- Multi-trak: 16X; PCIe Gen 5 (2025)
- Paddless: 8X; PCIe Gen 6, Gen 7 (2026)
High-Speed Connector Roadmap Board-Level Conn. Product Roadmap (2025-2027)
- PCIe Gen 5 (32GT/s): M.2 (2025), DDR Long Dimm (2025)
- PCIe Gen 6 (64GT/s): PCIe Slot V/T type (2025), MCIO V/T Type (2025), CAMM2 Conn. (2025), Gen Z 1C/4C+ Straddle Mount (2025), MCIO Board Side Conn. R/A Type (2025)
- PCIe Gen 7 (128GT/s): MCIO Conn. V/T Type (2026)
High-Power Solutions Roadmap (2022-2027)
- 9A Current rating: 4.2mm pitch Mini Fit (2022), 3.0mm pitch Micro Fit (2023)
- 12.5A Current rating: High Current Micro Fit (2024)
- >250A Current rating: 12V PICPWR_12P+4S (2025), PICPWR_12P+12S, 6P+6S (2026), ORV3 Busbar Clip (2026)
- Product Types: Mini Fit, Micro Fit, Micro One, 12V M-PICPWR, PICPWR, ORV 2; ORV 3
Strategic Initiatives and Plans
信音 × 東莞國聯電子深化汽車連接器市場布局
- 收購: 信音於2025年第四季通過以子公司信音電子(中國)股份有限公司以人民幣2.2億元投資收購東莞市國聯電子80%股權,並於2025/12/31 完成收購納入合併財務報表併表。
- 國聯電子專營: 汽車連接器線束研發、製造與銷售。
- 產品涵蓋: FAKRA線束、HSD線束、Ethernet線束、攝影機後蓋一體化等產品。
- 客戶群: 中國知名新能源車一線品牌,以及國際級連接器大廠。
- 原股東: 深圳市國天電子為泰科於中國地區的一級代理商。
- 戰略意義: 通過整合雙方在產品技術、市場客戶、及供應鏈資源上的優勢,能顯著增強信音集團在汽車連接器這一個市場領域的競爭力,加速產業佈局。
- 高頻高壓線束產品: Fakra 線束, HSD 線束, HSL 線束, 高壓線束, SMB線束, SMB板端轉接頭
- 攝影機後蓋一體化方案產品:
- 一體化後蓋方案
- 一體化後蓋甩線方案
- 技術特點:
- 板端浮動X.Y.Z方向±0.5
- 防水等級IPX7 IPX9K
- 後殼鋁冷鍛造工藝
- 潔淨車間加工
- 自動化加工工藝
- TE散件組裝方案
- 國聯開模低成本方案
ESG / Sustainability
ESG 永續作為
- 公司治理: 誠信經營並遵守法規、完善風險管理制度、資訊透明化、強化董事會職責、多元性及獨立性。
- 友善員工 & 友善社會: 完善健康、安全的友善職場、遵守勞動法規,重視員工人權、提供職涯發展及員工激勵、社會參與社區關懷。
- 友善環境: 產品責任及綠色供應鏈、研發創新,提高能源使用效率、節能減碳實行、供應鏈管理追求產業共好。
(E) Environment 友善環境 - 主要實施項目
- 節約用電:
- 2025: 10,091,200 kWh
- 2024: 10,183,454 kWh
- 2023: 9,090,212 kWh
- YoY: -0.91%
- GHG (Greenhouse Gas) 溫室氣體排放量 (tCO2e):
- 2025: 5558
- 2024: 5890
- 2023: 5449
- YoY: -5.63%
- 再生能源 (Share in Total Electricity Saving):
- +37.62%
- 2025: 1,025.06 kWh
- 2024: 744.86 kWh
- 2023: 596.19 kWh
- Renewable Energy Share 10.16%
- Note: 2025 data includes Thailand plant; 2023-2024 data exclude Thailand plant.
- 主要實施項目:
- 高耗能設備汰換
- 空調/空壓/照明改善
- 智慧能源管理
- 太陽能
- 製程優化
Outlook & Strategy
未來營運展望 (發展方向 / 技術/ 效能)
- 新技術發展四大策略: H₂W⁺C (High Speed, High Power, Waterproof, Plus Cable)
- WECAN 產業營收占比預期:
- 2021: W: 7%, E: 24%, C: 10%, A: 59%
- 2023: W: 8%, E: 18%, C: 12%, A: 61%
- 2024: W: 9%, E: 22%, C: 14%, A: 53%
- 2026: W: 9%, E: 16%, C: 34%, A: 40%
- 2028: W: 13%, E: 13%, C: 40%, A: 34%
- 趨勢: 預期未來在消費性電子 (C) 和汽車與交通 (A) 領域的營收占比將持續增長,而能源與工業 (E) 和個人電腦與伺服器 (N) 領域的占比則相對穩定或下降。
Additional Data
- 信音2026法說會簡報 [Confidential]