訊連科技 (5203.TW) 2026Q3 法說會簡報
Company Overview
訊連科技 (5203.TW) 2026年第三季法人說明會 2026年10月28日
免責聲明 (Page 2) 本簡報及同時發佈之相關訊息包含財務、市場暨產品業務等預測性資訊。本公司未來實際發生的營運結果及財務狀況可能與這些預測性資訊所明示或暗示的預估有所差異,其原因可能來自於各種本公司所不能掌控的風險。這些預估及展望的訊息,反應本公司截至目前為止對於未來的看法,本公司並不負責隨時提醒或更新。
Financial Highlights
2026年第三季財務摘要 (Page 5)
Q3 2026 營收損益
- 營收 NT$5.22億,年減 17.9%
- 營業利益 NT$0.13億,年減 86.2%
- 稅後淨利 NT$0.21億,年減 84.2%
- 每股盈餘 EPS NT$0.27元
Q1-Q3 2026 營收損益
- 營收 NT$16.35億,年減 9.5%
- 營業利益 NT$1.09億,年減 56.4%
- 稅後淨利 NT$1.53億,年減 25.2%
- 每股盈餘 EPS NT$1.94元
2026年第三季合併損益表 (新台幣仟元) (Page 6)
| 項目 | 2026 Q3 | % | 2026 Q2 | % | QoQ | 2025 Q3 | % | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 521,886 | 100.0% | 528,130 | 100.0% | -1.2% | 635,881 | 100.0% | -17.9% |
| 營業成本 | (70,698) | -13.5% | (76,887) | -14.6% | -8.0% | (97,601) | -15.3% | -27.6% |
| 營業毛利 | 451,188 | 86.5% | 451,243 | 85.4% | 0.0% | 538,280 | 84.7% | -16.2% |
| 研究費用 | (186,417) | -35.7% | (185,867) | -35.2% | 0.3% | (189,244) | -29.8% | -1.5% |
| 推銷費用 | (221,537) | -42.4% | (210,866) | -39.9% | 5.1% | (223,924) | -35.3% | -1.1% |
| 管理費用 | (30,598) | -5.9% | (36,572) | -6.9% | -16.3% | (33,346) | -5.2% | -8.2% |
| 營業費用合計 | (438,552) | -84.0% | (433,305) | -82.0% | 1.2% | (446,514) | -70.3% | -1.8% |
| 營業利益 | 12,636 | 2.5% | 17,938 | 3.4% | -29.6% | 91,766 | 14.4% | -86.2% |
| 外匯收入(損失) | 1,799 | 0.3% | (3,961) | -0.7% | NA | 34,698 | 5.5% | -94.8% |
| 投資收入(損失) | (3,647) | -0.7% | 0 | 0.0% | NA | 0 | 0.0% | NA |
| 其他收入(損失) | 30,928 | 5.9% | 33,407 | 6.3% | -7.4% | 30,700 | 4.8% | 0.7% |
| 營業外收(支)小計 | 29,080 | 5.5% | 29,446 | 5.6% | -1.2% | 65,398 | 10.3% | -55.5% |
| 稅前淨利 | 41,716 | 8.0% | 47,384 | 9.0% | -12.0% | 157,164 | 24.7% | -73.5% |
| 稅後淨利 | 20,901 | 4.0% | 25,720 | 4.9% | -18.7% | 132,041 | 20.8% | -84.2% |
| EPS每股盈餘(新台幣元) | 0.27 | 0.33 | 1.67 |
2026年前三季合併損益表 (新台幣仟元) (Page 7)
| 項目 | Q1-Q3 2026 | % | Q1-Q3 2025 | % | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 1,635,350 | 100.0% | 1,806,363 | 100.0% | -9.5% |
| 營業成本 | (238,275) | -14.6% | (273,797) | -15.1% | -13.0% |
| 營業毛利 | 1,397,075 | 85.4% | 1,532,566 | 84.9% | -8.8% |
| 研究費用 | (554,332) | -33.9% | (542,255) | -30.0% | 2.2% |
| 推銷費用 | (642,134) | -39.3% | (644,746) | -35.7% | -0.4% |
| 管理費用 | (102,477) | -6.3% | (94,995) | -5.3% | 7.9% |
| 信用減損利益 | 11,057 | 0.8% | 0 | 0.0% | NA |
| 營業費用合計 | (1,287,886) | -78.7% | (1,281,996) | -71.0% | 0.5% |
| 營業利益 | 109,189 | 6.7% | 250,570 | 13.9% | -56.4% |
| 外匯收入(損失) | 14,868 | 0.9% | (88,062) | -4.9% | NA |
| 投資收入(損失) | (3,647) | -0.2% | 0 | 0.0% | NA |
| 其他收入(損失) | 96,409 | 5.9% | 97,381 | 5.4% | -1.0% |
| 營業外收(支)小計 | 107,630 | 6.6% | 9,319 | 0.5% | 1,055.0% |
| 稅前淨利 | 216,819 | 13.3% | 259,889 | 14.4% | -16.6% |
| 稅後淨利 | 152,575 | 9.3% | 204,094 | 11.3% | -25.2% |
| EPS每股盈餘(新台幣元) | 1.94 | 2.58 |
Business Segments
依產品線分類之營收貢獻度 (營收單位: 新台幣仟元) (Page 8)
Q3 2026
| 產品線分類 | 營收 | % | YoY |
|---|---|---|---|
| Create B2C | 401,138 | 76.8% | -14.9% |
| Computer Vision | 46,343 | 8.9% | 68.0% |
| PC-OEM/ODD | 74,405 | 14.3% | -45.6% |
| TOTAL | 521,886 | 100.0% | -17.9% |
Q1-Q3 2026
| 產品線分類 | 營收 | % | YoY |
|---|---|---|---|
| Create B2C | 1,257,040 | 76.8% | -5.1% |
| Computer Vision | 106,005 | 6.5% | 21.2% |
| PC-OEM/ODD | 272,305 | 16.7% | -31.0% |
| TOTAL | 1,635,350 | 100.0% | -9.5% |
2026 Q3各產品線營收比重趨勢 (2022-2026 Q3 營收占比(%)) (Page 9)
- 2022-Q3 (NT$428.7M): Create B2C 67.0%, Computer Vision 5.4%, PC-OEM/ODD 27.6%
- 2023-Q3 (NT$479.2M): Create B2C 69.0%, Computer Vision 3.7%, PC-OEM/ODD 27.3%
- 2024-Q3 (NT$523.2M): Create B2C 74.5%, Computer Vision 3.3%, PC-OEM/ODD 22.2%
- 2025-Q3 (NT$635.9M): Create B2C 74.2%, Computer Vision 4.3%, PC-OEM/ODD 21.5%
- 2026-Q3 (NT$521.9M): Create B2C 76.8%, Computer Vision 8.9%, PC-OEM/ODD 14.3%
- 總營收年減 17.9%
- Create B2C 佔比 76.8% (85.7% with Computer Vision)
三個產品線2026 Q3個別營收趨勢 (單位: 新台幣仟元) (Page 10)
- Create B2C: 營收年減 14.9% 至新台幣 4.01 億元,佔總營收 76.8%
- 2022-Q3: 287,145
- 2023-Q3: 330,922
- 2024-Q3: 389,663
- 2025-Q3: 471,493
- 2026-Q3: 401,138
- Computer Vision: 營收年增 68.0% 至新台幣 0.46 億元,佔總營收 8.9%
- 2022-Q3: 23,346
- 2023-Q3: 17,659
- 2024-Q3: 17,516
- 2025-Q3: 27,593
- 2026-Q3: 46,343
- PC-OEM/ODD: 營收年減 45.6% 至新台幣 0.74 億元,佔總營收 14.3%
- 2022-Q3: 118,250
- 2023-Q3: 130,606
- 2024-Q3: 115,998
- 2025-Q3: 136,795
- 2026-Q3: 74,405
Products & Technologies
2026年第三季產品線概況 (Page 12)
- Create B2C (創意編輯軟體)
- 旗艦產品推出 2027年度版本,代理式 AI (Agentic AI) 功能擴大導入主要產品。
- 快速整合全球最新生成式 AI 模型,將推出 AI 微短劇等創作新功能。
- 與 NVIDIA RTX Spark 新平台推出同時,PhotoDirector 與 Promeo 推出 NVIDIA RTX Spark 專屬之 AI PC Mode。
- Computer Vision (主要為 FaceMe 人臉辨識)
- FaceMe 第三季新增多項大型授權與續約案件。
- 日本汽車集團應用擴大、醫療讀卡機新應用,及台灣 eKYC 新案挹注。
- PC-OEM/ODD
- PC 因 DRAM 漲價缺貨,市場需求仍疲弱,相關產品銷售持續承壓。
Create B2C: AI Agent 重新定義創作流程 (從個人創作到品牌行銷,以自然語言提出需求,由 AI 協助完成) (Page 13)
- PowerDirector Agentic Editor: 一句「製作一支 Reels」即可完成素材整理與剪輯,並以對話套用濾鏡、特效與字幕。
- PhotoDirector Edit by Chat: 一句話完成人物美化、風格調整、視覺設計優化與加入文字,免除繁複圖層編修。
- MyEdit MyEdit Agent: 單一 Agent 整合影像、影片與音訊編輯。
- Promeo Promeo Agent: 描述行銷需求,AI 分析品牌、商品與目的,主動產出圖片、影片與社群素材。
- MyEdit Agent 介面範例: "I want an Instagram post for my bakery. What's the highlight of this promotion? Fresh croissants every morning."
- Promeo Agent 介面範例: "Refine my design", "Explore more styles"
Create B2C: 快速整合全球領先AI模型,推出創作新體驗 (Page 14)
- 多模型策略
- 陸續導入 Seedance 2.5、Gemini Omni 1.1、Wan 3.0、GPT Image 2.5 等最新模型。
- 用戶可依品質、使用需求與預算彈性選擇模型。
- 創作新功能
- 新增 AI 電影感短片、AI 照片幻燈片,並即將推出 AI 微短劇等功能。
- 配合 AI 功能免費體驗行銷活動,增加用戶活躍度,並帶動點數加購與訂閱。
- 範例功能: Micro Cinema, Time Lapse, Handheld Camera。
Create B2C: PhotoDirector / Promeo: AI PC Mode 隨 NVIDIA RTX Spark 推出 (Page 15)
- PhotoDirector 為首批針對 NVIDIA RTX Spark 平台優化之創作軟體。
- 獲 NVIDIA 於官方部落格介紹。
- NVIDIA Blog (IFA 2026) 標題: "Powerful On Device Photo Editing With Cyberlink PhotoDirector AI PC Mode on RTX Spark"
- CyberLink's new PhotoDirector AI PC Mode is one of the first applications to integrate these diffusion models directly into a creative software, and turn them into a creative tool at the finger tips of the artists. Coming to PhotoDirector 365 and optimized for NVIDIA RTX Spark when it launches, AI PC Mode users are getting AI-powered editing tools for generative editing, image enhancement, object and distraction removal, background removal and replacement, portrait refinement and the creation of entirely new visuals — with the flexibility to choose between local or cloud processing, depending on the task.
- On NVIDIA GPUs, PhotoDirector uses TensorRT-RTX and FP8 to accelerate local AI.
- AI PC Mode 已支援 Intel 與 NVIDIA 平台,提供超過 20 項地端運算 AI 功能。
- 可彈性選擇本機或雲端運算。
- 未來預計將推出地端相片編輯 AI Agent。
- PhotoDirector 365 介面顯示 "Full Feature Mode" 和 "AI PC Mode" (All AI processing runs locally - 100% private, secure, and free.)
Computer Vision: FaceMe 日、台大型案件挹注,深化產業應用 (Page 16)
- 日本: 大型汽車製造業客戶既有應用持續擴大,並新增醫療院所人臉辨識應用。
- 台灣: 新增金融業 eKYC 專案。
- 產品面: SDK 與 Platform 雙引擎並進,持續強化金融 eKYC 及安控 Security 應用。
- FaceMe SDK: 全新 IAD 防護,強化身分驗證安全 (防範注入型攻擊)。
- FaceMe Security: 透過 Axis ACAP 實現全攝影機端人臉辨識。
Computer Vision: FaceMe 拓展全球商機 (透過國際展會、合作夥伴與生態系整合,由台灣出發拓展北美、東南亞及日韓市場) (Page 17)
- 美國·菲律賓: Taiwan Expo
- 越南: Secutech Vietnam (合作夥伴: S-Safe, HID, OPTEX, SMT, Genetec)
- 日本: 合作夥伴 Webinar (與 AXIS, Asteria 合作,主題: 映像をAIで理解し、次のアクションへ ~Axis×FaceMe×Gravioで実現する「見る・わかる・動く」現場DX)
- 美國: GSX 國際安防展
- 台灣: FaceMe Solutions Day
- 台灣: AI Wave Show
AI 持續導入公司營運,提升效率與品質 (從 RD/QA、行銷、客服到運營,以AI 代理串接工作流程) (Page 18)
- 行銷與國際化
- 數位行銷: 導入多國 AI 代言人產製行銷素材,並強化社群平台經營。
- 優化多語言網站內容: 採用 AI 工具提升更新速度與內容品質。
- 智能客服 AI Agent
- 擴大採用: 各類 AI 客服代理上線且涵蓋更多服務區域,整體客服費用持續降低。
- 產品發展
- 自動測試: AI 代理自動進行產品測試,大幅提升測試效率。
- 用戶體驗: 以自動化流程製作豐富的產品使用教學 (Tutorials)。
Additional Data
部分產品於 Apple 平台停止提供下載 (Page 19)
- 本公司接獲 Apple 通知,本公司部分產品因不符合其部份要求,自民國 115年10月24日起於 Apple 平台停止提供下載,致相關產品之銷售受到影響。
- 佔本公司 2025年度合併營收 14.69%。
- 本公司已依 Apple 相關程序提出申訴,將持續與 Apple 溝通協調,積極爭取恢復產品下載,以維護公司及股東權益。
Outlook & Strategy
第四季展望 (Page 20)
- 預期 2026年第四季 (訊連主體部份,不含玩美移動) 營收/獲利會呈現年對年負成長。
- 創意編輯產品深化代理式 AI 與多模型策略,提升用戶黏著度與付費轉換,並持續布局 AI PC 市場。
- FaceMe 商機穩健,對產品線未來成長持續保持樂觀。
- 持續導入 AI 工具優化營運並降低費用。
Contact Information
For more information about CyberLink: www.CyberLink.com
For IR inquiries, suggestions and comments: investor@cyberlink.com