返回搜尋
鴻勁 2026Q4 法人說明會
7769上市
法人說明會
鴻勁 2026Q4 法說會簡報重點與營運摘要

鴻勁精密股份有限公司 (7769) 2026Q3 法說會簡報

Company Overview

  • 公司名稱: 鴻勁精密股份有限公司 (HON.PRECISION, INC.)
  • 股票代號: 7769
  • 簡報日期: 2026/10

免責聲明 (Safe Harbor Notice)

本簡報可能包含前瞻性聲明。所有非歷史事實的聲明,涉及HON. PRECISION, INC.預期或預計未來可能發生的活動、事件或發展(包括但不限於預測、目標、估計和業務計劃),均為前瞻性聲明。

HON. PRECISION的實際結果或發展可能因各種因素和不確定性而與這些前瞻性聲明所指示的內容存在重大差異,這些因素和不確定性包括但不限於市場需求、價格波動、競爭、法律、政府政策的變化、金融市場狀況以及其他超出我們控制範圍的風險和因素。

HON. PRECISION不承擔任何義務在這些聲明發布日期之後公開更新任何前瞻性聲明,以反映事件或情況,或反映意外事件的發生。

Financial Highlights

獲利趨勢 (Profitability Trend)

期間營業收入(仟元)毛利率EPS(元)
2026 Q1-Q340,713,15756.46%93.47
202530,270,62556.54%75.71
202413,992,34455.02%32.95

獲利能力趨勢圖 (25Q2 - 26Q3)

  • 毛利率:
    • 25Q2: ~58%
    • 25Q3: ~57%
    • 25Q4: ~54%
    • 26Q1: ~57%
    • 26Q2: ~56%
    • 26Q3: ~57%
  • 營業淨利率:
    • 25Q2: ~52%
    • 25Q3: ~51%
    • 25Q4: ~45%
    • 26Q1: ~50%
    • 26Q2: ~48%
    • 26Q3: ~50%
  • 淨利率:
    • 25Q2: ~35%
    • 25Q3: ~44%
    • 25Q4: ~38%
    • 26Q1: ~40%
    • 26Q2: ~39%
    • 26Q3: ~41%

財務報表 (Financial Statements)

單位: TWD; 仟元

項目25Q3%26Q2%26Q3%26Q1~Q3%
營業收入8,197,806100.013,793,769100.016,194,191100.040,713,157100.0
營業毛利4,730,23157.77,736,59456.19,220,03356.922,988,33756.5
營業費用564,7186.91,050,3897.61,178,5817.32,900,6297.1
營業淨利4,165,51350.86,686,20548.58,041,45249.720,087,70849.3
年度淨利3,616,87544.15,476,25139.76,716,58141.516,817,09841.3

Business Segments

訂單應用別分布 (2026 Q1-Q3)

  • AI/HPC/ASIC: 78% (較2025年的72%上升)
    • 應用: AI Computing, Server, Networking, APU/GPU/CPU/FPGA
  • Automotive: 9% (較2025年的11%下降)
    • 應用: Sensor, MCU, LIDAR
  • Mobile AP Communication: 7% (較2025年的10%下降)
    • 應用: SiP, 5G OTA, Power, PMIC, Mobile Phone/AP, RF Related Devices
  • 3C Consumer: 4% (較2025年的5%下降)
    • 應用: AR glasses, LCD driver, CIS
  • Memory MEMS: 2% (與2025年持平)
    • 應用: Flash/DRAM Memory, Accelerometer, Gyroscope, Barometer, Light Sensor, Pressure Sensor

Products & Technologies

關鍵發展 (Key Developments)

  • ATC Roadmap
  • Mega Tray Solution
  • CPO Solution
  • CPC Solution

Key Update: ATC Roadmap - Innovative Cooling for Next-Generation Testing Solution

  • 產品: ATC (Automated Thermal Control)
  • 主要特色:
    • 功率密度領先 (Power Density Leadership): 100 → 500 W/cm²
    • 寬廣溫度範圍 (Wide Temperature Range): -70~175° C
    • 散熱能力擴展 (Cooling Capacity Expansion): 1.5 kW → 25 kW
  • ATC 系列產品:
    • ATC 3 series (快速變溫): ~10kW
    • ATC 8 series (High Power): ~25kW
      • 選配 (Option): 溫度可達 -40° C (Down to -40° C)
      • 選配 (Option): 溫度可達 175° C (Up to 175° C)
    • ATC 5 series (全區段溫控): ~10kW
      • 選配 (Option): 溫度可達 175° C (Up to 175° C)
  • 賦能未來半導體測試 (Powering the Future of Semiconductor Testing):
    • AI GPU & CPU
    • AI Accelerator (HPC)
    • CPC (Chip-to-Package Connector)
    • NPO (Near-Packaged Optics)
    • CPO / Silicon Photonics (Co-Packaged Optics / 矽光子)
  • 下一代 (Next Generation) - 2026 Q4: 12 kW, 200*200 mm
  • 未來創新 (Future Innovation) - 2027 Q4: 25 kW

Key Update: Mega Tray Solution - FT (HP-9050、HP-1050)

  • 產品: Mega Tray Solution - FT (Final Test)
  • 型號: HP-9050, HP-1050
  • 特色:
    • 支援大型封裝 (>120x150mm)
    • 全自動化選項 (Full Automation Option): 支援OHT (Overhead Hoist Transport) / AMR (Autonomous Mobile Robot) / Lot cascade
    • 整合最新ATC系統 (ATC3.7/8.5)
    • 多重AOI解決方案 (Multi AOI Solutions)
    • 提升完整性 (Integrity improving)
  • Mega Tray 與 IC 尺寸:
    • Tray: 380 x 387.6 mm | IC: 360 x 360 mm
    • Tray: 258 x 537.6 mm | IC: 240 x 360 mm

Key Update: Mega Tray Solution - SLT (HP-3036)

  • 產品: Mega Tray Solution - SLT (System Level Test)
  • 型號: HP-3036
  • 特色:
    • 支援大型封裝 (>120x150mm)
    • 可支援36個測板 (Support up to 36 sites)
    • 全自動化選項 (Full Automation Option): 支援OHT / AMR / Lot cascade
    • 整合最新ATC系統 (ATC3.7/8.5)
    • 多重AOI解決方案 (Multi AOI Solutions)
    • 提升完整性 (Integrity improving)
  • Mega Tray 與 IC 尺寸:
    • Tray: 380 x 387.6 mm | IC: 360 x 360 mm
    • Tray: 258 x 537.6 mm | IC: 240 x 360 mm

Mega Tray FT/SLT ATC Handler with Automation Solution

  • 解決方案: Handler+AMR (Automated Mobile Robot)
  • 特色:
    • 已與台灣OSAT (Outsourced Semiconductor Assembly and Test) 合作實施
    • 節省人力 (Manpower saving)

Key Update: CPO - INS4 OE Solution

  • 產品: CPO (Co-Packaged Optics) - INS4 OE Solution
  • 組成元件/流程:
    • External Laser Source (ELS)
    • Optical Alignment Stage (光學對準平台)
    • FAU (Fiber Alignment Unit)
    • Thermal System (熱管理系統)
    • Cold Plate (冷板)
    • OE (Optical Engine)
    • ASIC (Application-Specific Integrated Circuit)
    • Substrate (基板)
    • Socket (測試座)
    • Load Board (負載板)
    • ATE Tester (自動測試設備)

Key Update: CPC Solution

  • 產品: CPC (Chip-to-Package Connector) Solution
  • 組成元件:
    • Chuck (with alignment pin) (帶對準針的卡盤)
    • Top Socket (without alignment pin) (不帶對準針的頂部測試座)
    • Shim (墊片)
    • Alignment Pin (Installed on the Chuck) (安裝在卡盤上的對準針)
    • ASIC (Application-Specific Integrated Circuit)

Outlook & Strategy

  • 願景: Smarter Chips. Efficient Tomorrow. Powered by Our Growth Drivers. (更智慧的晶片。更高效的明天。由我們的成長驅動力賦能。)

  • © Hon. Precision, Inc. All Rights Reserved.

🤖 FinmoAI

BETA
AI 驅動 • 法說會分析
法說會逐字稿
生成重點摘要和投資要點
挖掘潛在投資機會
體驗 AI 智能分析

📱 即時通知服務

加入我們的 Telegram 機器人 @diveinvest_bot,每晚 8 點自動推送最新法說會簡報。

加入 Telegram 通知